অরিগ্যামি পোস্ট || পাতার মধ্যে শুয়ে থাকা একটি শুঁয়োপোকার অরিগ্যামি
আসসালামু আলাইকুম,
আমার বাংলা ব্লগের সকল বন্ধুরা ,আপনারা সবাই কেমন আছেন ? আশা করি সবাই খুব ভালো আছেন। আমিও আপনাদের দোয়ায় আল্লাহর রহমতে খুব ভালো আছি।
প্রতিদিনের মতো আজকেও আমি আপনাদের সামনে আরো একটি নতুন পোস্ট নিয়ে হাজির হয়েছি। আজকে আমি আপনাদের সাথে একটি অরিগ্যামি পোস্ট শেয়ার করবো। আমাদের কমিউনিটিতে অনেকেই খুব সুন্দর সুন্দর অরিগ্যামি তৈরি করে, আমাদেরকে প্রতিনিয়ত উপহার দিয়ে যাচ্ছেন। যাইহোক আমি রঙিন কাগজ দিয়ে একটি শুঁয়োপোকার অরিগ্যামি তৈরি করার চেষ্টা করেছি। শুঁয়োপোকাটি বড় একটি পাতার মধ্যে শুয়ে আছে। শুঁয়োপোকার অরিগ্যামি তৈরি করার পর আমার কাছে বেশ ভালো লেগেছে দেখতে। অরিগ্যামির সৌন্দর্য বৃদ্ধি করার জন্য যথেষ্ট চেষ্টা করেছিলাম। আশা করি আপনাদের কাছে শুঁয়োপোকার অরিগ্যামিটি খুব ভালো লাগবে। আমি কিভাবে শুঁয়োপোকার অরিগ্যামি তৈরি করলাম, সেটা ধাপে ধাপে আপনাদের সাথে শেয়ার করতে যাচ্ছি।
পাতার মধ্যে শুয়ে থাকা একটি শুঁয়োপোকার অরিগ্যামি
- রঙিন কাগজ
- সাদা কাগজ
- কম্পাস
- পেন্সিল
- রাবার
- কাঁচি
- আঠা
প্রস্তুত প্রণালী নিম্নরুপঃ
প্রথম ধাপ
প্রথমেই রঙিন কাগজের মধ্যে একটি বড় বৃত্ত এঁকে নিলাম। তারপর কাঁচি দিয়ে কেটে বৃত্তের বেশিরভাগ অংশ নিয়ে নিলাম বড় পাতা তৈরি করার জন্য।
দ্বিতীয় ধাপ
কাগজ ভাজ করে কেটে অনেকগুলো ছোট ছোট পাতা তৈরি করে নিলাম।
তৃতীয় ধাপ
ছোট পাতাগুলো বড় পাতার সাথে আঠা দিয়ে চিত্রের মতো করে লাগিয়ে নিলাম।
চতুর্থ ধাপ
ছয়টি ভিন্ন রঙের কাগজের মধ্যে পেন্সিল এবং কম্পাস দিয়ে, ছয়টি বৃত্ত এঁকে কাঁচি দিয়ে কেটে নিলাম শুঁয়োপোকার শরীরের অংশ তৈরি করার জন্য।
পঞ্চম ধাপ
কালো কাগজ চিত্রের মতো করে কেটে আঠা দিয়ে লাগিয়ে, শুঁয়োপোকার ৫ টি পা তৈরি করে নিলাম। এরপর শুঁয়োপোকার লেজ তৈরি করে নিলাম।
ষষ্ঠ ধাপ
এরপর শুঁয়োপোকার দুটি শুঁড়, চোখ এবং ঠোঁট তৈরি করে নিলাম।
সপ্তম ধাপ
উপরের গোল কাগজগুলো আঠা দিয়ে লাগিয়ে শুঁয়োপোকার শরীরের অংশ তৈরি করে নিলাম। তারপর শুঁড় দুটি আঠা দিয়ে লাগিয়ে নিলাম।
সর্বশেষ ধাপ
এরপর লেজ,পা,চোখ এবং ঠোঁট আঠা দিয়ে লাগিয়ে নিলাম। আর এভাবেই শুঁয়োপোকার অরিগ্যামি তৈরি করে নিলাম।
পোস্টের বিবরণ
| ক্যাটাগরি | অরিগ্যামি |
|---|---|
| ফটোগ্রাফার | @mohinahmed |
| ডিভাইস | Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5g |
| তারিখ | ১৪.১১.২০২৩ |
| লোকেশন | নারায়ণগঞ্জ,ঢাকা,বাংলাদেশ |
বন্ধুরা আজকে এই পর্যন্তই। আপনাদের কাছে পোস্টটি কেমন লাগলো, তা কমেন্টে জানাতে ভুলবেন না। আবারো ইনশাআল্লাহ দেখা হবে অন্য কোনো পোস্টে। সেই পর্যন্ত ভালো থাকবেন,সুস্থ থাকবেন আল্লাহ হাফেজ।
পোস্টটি পড়ার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ।
আমার পরিচয়
🥀🌹আমি মহিন আহমেদ। আমি ঢাকা বিভাগের নারায়ণগঞ্জ জেলায় বসবাস করি এবং আমি বিবাহিত। আমি দক্ষিণ কোরিয়াতে দীর্ঘদিন ছিলাম এবং বর্তমানে বাংলাদেশে রেন্ট-এ- কার ব্যবসায় নিয়োজিত আছি। আমি ভ্রমণ করতে খুব পছন্দ করি। তাছাড়া ফটোগ্রাফি এবং আর্ট করতেও ভীষণ পছন্দ করি। আমি স্টিমিটকে খুব ভালোবাসি এবং লাইফটাইম স্টিমিটে কাজ করতে চাই। সর্বোপরি আমি সবসময় আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটিতে আন্তরিকতার সহিত কাজ করতে ইচ্ছুক।🥀🌹
পাতার মাঝে এইরকম শুয়োপোকার শুয়ে থাকা দেখেছি অনেক। দারুণ ক্রিয়েটিভ একটা অরিগ্যামি ছিল। পাতার মধ্যে শুয়োপোকার শুয়ে থাকা অরিগ্যামি টা বেশ চমৎকার তৈরি করেছেন ভাই। সত্যি বেশ দারুণ লাগছে। ধন্যবাদ আমাদের সঙ্গে এটা শেয়ার করে নেওয়ার জন্য আপনাকে।
আপনার মতো আমিও পাতার মধ্যে শুয়ে থাকা শুঁয়োপোকা বেশ কয়েকবার দেখেছি। যাইহোক এমন প্রশংসনীয় মন্তব্য করার জন্য আপনাকেও অসংখ্য ধন্যবাদ।
Thank you, friend!


I'm @steem.history, who is steem witness.
Thank you for witnessvoting for me.
please click it!
(Go to https://steemit.com/~witnesses and type fbslo at the bottom of the page)
The weight is reduced because of the lack of Voting Power. If you vote for me as a witness, you can get my little vote.
Twitter Link
রঙিন কাগজের যেকোন জিনিস তৈরি করলে আমার ভীষণ ভালো লাগে দেখতে। আপনার শুয়ো পোকা দেখতে কিন্তু বেশ সুন্দর হয়েছে। সবথেকে বড় বিষয় এগুলো তৈরির পর ভীষণ ভালো একটা অনুভুতি কাজ করে।
আসলেই ভাই রঙিন কাগজের তৈরি জিনিসগুলো দেখতে দারুণ লাগে। যাইহোক এভাবে সাপোর্ট করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।
রঙিন কাগজ দিয়ে প্রস্তুত করা যে কোন অরিগামী পোস্টের সৌন্দর্য উপভোগ করতে আমার কাছে খুব ভালো লাগে।
বিশেষ করে কালার কম্বিনেশন ঠিক থাকলে এই জাতীয় পোস্টগুলো অনেক সৌন্দর্য ছড়ায়।
রঙিন কাগজ দিয়ে পাতার উপরে একটি শোয়া-পোকার খুব সুন্দর অরিগামী প্রস্তুত করেছেন।
হ্যাঁ ভাই চেষ্টা করেছি শুঁয়োপোকার অরিগ্যামিটি চমৎকার ভাবে তৈরি করে আপনাদের সাথে শেয়ার করতে। যাইহোক আপনার মূল্যবান মতামত প্রকাশ করার জন্য অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।
অনেক সুন্দর একটি অরিগামি পোস্ট আজকে আপনি আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন ভাইয়া। খুবই ভালো লেগেছে আপনার এই পাতার মধ্যে বসে থাকা পোকার দৃশ্য তৈরি করতে দেখে। আসলে এই জাতীয় পোস্টগুলো আমার খুবই প্রিয়। নতুন কিছু শেখার সুযোগ হয়ে যায়।
হ্যাঁ ভাই আপনি চাইলে এই পোস্টটি দেখে এমন অরিগ্যামি তৈরি করতে পারেন। যাইহোক গঠনমূলক মন্তব্য করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।
খুবই ভালো লাগতেছে যে আপনি পোষ্টের ভিন্নতা আনার জন্য প্রতিনিয়ত নিত্য নতুন পোস্ট আমাদের মাঝে নিয়ে হাজির হন এবং আপনার কাজগুলি আমার যথেষ্ট ভালো লাগে। আপনি অনেক সুন্দর ছবি বৃদ্ধি করার চেষ্টা করেন প্রতিটি পোস্টে। আজকে আপনি রঙিন কাগজ দিয়ে একটি শুঁয়োপোকার অরিগ্যামি তৈরি করার চেষ্টা করেছেন। প্রতিটি ধাপ খুব সুন্দর করে উপস্থাপনা করেছেন এবং এটা অনেক দুর্দান্তভাবে ফুটে উঠেছে। আপনার কাগজের কালার কম্বিনেশনটি অনেক ভালো ছিল ভাইয়া। আমি তো ভীষণ পছন্দ করলাম এবং আপনার কাজটির জন্য প্রশংসা করতে হয় ভীষণ ভালো লাগলো। অনেক ভাল ছিল আপনার অরিগ্যামিটা ভীষণ ভালো লাগলো ভাইয়া। অনেক ধন্যবাদ এত সুন্দর একটি কাজ শেয়ার করার জন্য।
আপনার কাছ থেকে অরিগ্যামিটির এতো প্রশংসা পেয়ে ভীষণ ভালো লাগলো ভাই। যাইহোক সুন্দর ও সাবলীল ভাষায় মন্তব্য করার জন্য আপনাকেও অসংখ্য ধন্যবাদ ভাই।
শুঁয়োপোকার চমৎকার একটি অরিগ্যামি পোস্ট আপনি আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন। শুয়ো পোকাটি দেখতে খুবই সুন্দর লাগছে।শুঁয়োপোকার পা গুলো তৈরি করা আমার কাছে সব থেকে বেশি ভালো লেগেছে। চমৎকার একটি অরিগ্যামির পোস্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ।
অরিগ্যামিটি দেখে যথাযথ মন্তব্য করার জন্য আপনাকেও অসংখ্য ধন্যবাদ ভাই। আশা করি সামনেও এভাবেই সাপোর্ট করে যাবেন।
Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.