MERCADO NEGRO

in #spanish2 years ago
El concepto de mercado negro hace referencia a la actividad económica que está al margen de la ley. En otras palabras, hay un mercado negro porque existe otro mercado que es legal. Una actividad económica es legal cuando cumple toda una serie de exigencias (pago de impuestos, licencias, permisos y un largo etcétera de condiciones y requisitos). De esta manera, cuando una actividad no es legal podemos referirnos a ella de varias maneras: comercio ilegal, piratería, venta clandestina y otras. El concepto mercado negro se emplea como sinónimo de economía sumergida, es decir, una actividad económica que no se rige por las mismas normas y criterios que la actividad legal.

Fuente

jimi-filipovski-189724-unsplash.jpg

1. El producto adquirido puede ser peligroso para el consumidor. Especialmente en el caso de medicamentos y drogas, la falta de controles legales y la imposibilidad de acudir a la justicia hacen que el consumidor no sepa exactamente que está consumiendo. Esto conlleva riesgos para la salud, ya sea porque no se le ha vendido lo que esperaba (sustancias adulteradas) o porque esté desinflamado sobre su uso.

2. El producto se puede usar para otras actividades ilegales. Este es el caso de las armas. Cuando existe un mercado negro de armas no existe un registro de todos los poseedores de armas. Esto implica que no se tiene toda la información a la hora de prevenir e investigar los delitos cometidos con estas armas.

3. Los precios son altos, ya que el productor asume más riesgos al ser su actividad ilegal. Los precios altos, además, fomentan que los consumidores delincan para adquirir los productos en caso de necesitarlos urgentemente.

4. Aumenta el riesgo de violencia. Al estar al margen de la ley y no poder disolver sus disputas en un juicio, los vendedores de un mercado negro pueden llegar a enfrentarse violentamente. Se aprecia este riesgo especialmente en el caso del tráfico de drogas.

5. La legalización de ciertos productos y servicios se suele apoyar en que se eliminan estas desventajas, por lo que tanto el productor como el consumidor se encuentran más protegidos y en mejor situación.

Fuente


Países con los mercados negros mas grandes


En este ranking se ordena los países según el valor aproximado de su mercado negro. Incluimos además, el valor del mercado negro con respecto al PIB, ya que debido al gran tamaño de las grandes potencias siempre van a tender a salir en los primeros puestos.

País:Mercado Negro:Porcentaje del (PIB):
Estados Unidos625,633,37%
China2612,29%
México126,0811,85%
España124,069,91%
Italia111,055,99%
Japón108,32,29%
Canadá77,835,08%
India68,593,05%
Reino Unido61,962,34%
Rusia49,043,87%

aman-bhargava-268326-unsplash.jpg

El impacto del mercado negro sobre la economía


El mercado negro puede existir en relación con cualquier tipo de actividad productiva o comercial (de la industria textil, de la venta de armamento, de joyería, de tabaco, de alcohol, al en relación con el cambio de moneda...). Desde el punto de vista del consumidor que compra un producto o servicio en el mercado negro, se tiene la ventaja de pagar un precio inferior al oficial (un ejemplo muy común es el relacionado con el alcohol, que suele ser caro en el mercado legal y más barato en la economía sumergida). A pesar de esta ventaja aparente, el mercado negro conlleva toda una serie de inconvenientes: el consumidor no tiene ninguna garantía del producto o servicio que consume, el estado deja de recaudar impuestos y hay un incremento de la actividad criminal. Todas estas consecuencias acaban repercutiendo negativamente en el conjunto de la economía de un país.

Fuente

oziel-gomez-527741-unsplash.jpg


"Cada vez que se cierra un mercado libre, se abre un mercado negro" (Wiston Churchill)


Gracias por leer (1).png

Sort:  

You got a 1.80% upvote from @oceanwhale With 35+ Bonus Upvotes courtesy of @passenger.reader! Delegate us Steem Power & get 100%daily rewards Payout! 20 SP, 50, 75, 100, 150, 200, 300, 500,1000 or Fill in any amount of SP Earn 1.25 SBD Per 1000 SP | Discord server

Congratulations! This post has been upvoted from the communal account, @minnowsupport, by Passenger.reader from the Minnow Support Project. It's a witness project run by aggroed, ausbitbank, teamsteem, theprophet0, someguy123, neoxian, followbtcnews, and netuoso. The goal is to help Steemit grow by supporting Minnows. Please find us at the Peace, Abundance, and Liberty Network (PALnet) Discord Channel. It's a completely public and open space to all members of the Steemit community who voluntarily choose to be there.

If you would like to delegate to the Minnow Support Project you can do so by clicking on the following links: 50SP, 100SP, 250SP, 500SP, 1000SP, 5000SP.
Be sure to leave at least 50SP undelegated on your account.

¡Felicitaciones!

Tu publicación ha sido seleccionada para recibir el Upvote del Proyecto de Curación @Karamelo

Visita nuestra publicación donde tu post fue votado aquí.
Y apóyanos con tu voto.

Coin Marketplace

STEEM 0.23
TRX 0.03
BTC 11789.04
ETH 439.51
SBD 1.06