বোঝা-স্বরচিত কবিতা

in আমার বাংলা ব্লগ3 years ago (edited)
হ্যালো আমার বাংলা ব্লগবাসী। আশা করি সবাই ভাল আছেন।আমিও ভাল আছি। আজ আপনাদের সাথে শেয়ার করব আমার লেখা একটি কবিতা

pexels-nathan-cowley-897817.jpg
সোর্স

গল্প খুব সহজে লেখা যায়,কিন্তু কবিতা টা একটু ব্যতিক্রম।কবিতা লেখার জন্য আগে মনে ভাব আসতে হয়। তারপর গভীর মনোনিবেশ করতে হয়।তারপর শব্দ ভান্ডার নিয়ে খেলতে হয়। এখন আমি চঞ্চল মনের মানুষ।এত গভীর সাধনা আমার দ্বারা সম্ভব না। সারাদিন স্টুডেন্ট দের চিল্লাচিল্লি করার পর এনার্জিই থাকে না।ফলে ক্লান্তির কারনে আর মনযোগ দেওয়া সম্ভব হয়না। তাই মাঝখানে কয়েকটা কবিতা লেখার চেষ্টা করলেও বর্তমানে অনেকদিন লিখি না। কাল কোন একটা কারনে অনেক ডিপ্রেসড ছিলাম।ভাবছিলাম মন টাকে ব্যস্ত রাখা দরকার।আর এজন্য কবিতা লেখার বিকল্প নেই। এজন্যই তো ছ্যাকা খাবার পরেই মানুষ কবি হয়। হাহাহাহা। যাই হোক মন টাকে ব্যস্ত রাখতে গিয়েই গতকাল এই কবিতাটি লিখেছি। জানি খুব বেশি ভাল হয়নি তাও ভাবলাম আপনাদের সাথে শেয়ার করি।

বোঝা

সময়ের শুরু থেকে টানছি
অসীম এক বোঝা,
গুরুভার সে বোঝা টানা
নয় তো সোজা।

যত চাই আগে যেতে
বোঝা টানে পিছে,
বোঝার ভারে নুয়ে পড়ি
পারিনা সিধে যেতে।

দিনে দিনে দিন যায়
বড় হয় বোঝা,
জানিনা কোন পাপে
বিধি দিল এ সাজা।

জীবনের উদ্দেশ্য সব
ভুলে গেছি আজ
মিটে গেছে সব সুখ
শখ আহ্লাদ

জানিনা কতদিন টানব এ বোঝা
কবে আবার উঠে দাড়াবো
মেরুদন্ড করে সোজা।

ভাগ করে নেব বোঝা
লোক কোথা তার
সবাই ব্যস্ত নিয়ে
নিজ বোঝার ভার।

হয়ত টানতে হবে এ বোঝা
সারাজীবন ধরে,
বোঝা টানতে টানতেই
একদিন যাব মরে।

প্রেক্ষাপট

বুদ্ধি হবার পর থেকেই আমাদের ঘাড়ে চেপে বসে নানা বোঝা।এখানে বোঝা বলতে শুধু দায়িত্ব নয়, সেই সাথে আরো নানা রকমের সমস্যা ঝামেলা। একটা মুহুর্ত নেই যখন কোন বোঝা আমাদের ঘাড়ে চেপে থাকে না। সারটা জীবন এই বোঝা টানতেই হয়। এই বোঝা শুধু তখনই নামে যখন আমরা বোঝা হয়ে অন্যের ঘাড়ে চেপে পরপারে যাত্রা করি। এর আগে পর্যন্ত কেউ আমাদের এই বোঝা নিতে চায় না তার থেকেও বড় কথা চাইলেও নিতে পারে না। যার যার বোঝা তাকেই টানতে হয়।

VOTE @bangla.witness as witness witness_proxy_vote.png OR
SET @rme as your proxy
witness_vote.png

banner-NEW.png
break2.jpg
আমি বৃত্ত মোহন্ত (শ্যামসুন্দর)। বর্তমানে ছাত্র। নতুন কিছু শিখতে, নতুন মানুষের সাথে মিশতে আমার খুব ভাল লাগে। তেমনি বই পড়া আর ঘুরে বেড়ানো আমার পছন্দের কাজগুলোর মধ্যে অন্যতম। মুক্তমনে সব কিছু গ্রহণ করার চেষ্টা করি আর মনে প্রাণে বিশ্বাস করি,"বিশ্বজোড়া পাঠশালা মোর, সবার আমি ছাত্র"।
break2.jpg

Posted using SteemPro Mobile

Sort:  

Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.

 3 years ago 

এটা ঠিক বলেছেন, কবিতা লিখতে হলে মনটাকে স্থির করতে হয় আগে।চাইলেই কবিতা লেখা সম্ভব নয়।আপনি আজ অনেক দিন পর কবিতা শেয়ার করলেন। আপনার কবিতাটি খুবই ভালো লেগেছে আমার কাছে।কবিতার প্রতিটি লাইনে ঝামেলা, বোঝা,দায়িত্ব এসব নিয়েই বাস্তবিক একটি কবিতা আজ শেয়ার করলেন। অনেক ধন্যবাদ সুন্দর এই কবিতাটি শেয়ার করার জন্য।

 3 years ago 

দাদা, বাস্তবতা সম্পর্কিত কবিতা বোঝা অনেক সুন্দর লিখিছেন। আপনার লেখা কবিতা বোঝা আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য, অনেক ধন্যবাদ। কবিতা লেখা অনেক কঠিন কাজ। শব্দ নিয়ে খেলা আর গভীর চিন্তা থেকেই কবিতা বের হয়ে আসে। আপনি সফল হয়েছেন। মানুষের জীবনের দায়িত্ব,পাওয়া না পাওয়া, বিভিন্ন জটিলতার সুন্দর মিশেল আপনার কবিতা। শুভ কামনা রইলো।

 3 years ago 

অনেক গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয় নিয়ে আজকে কবিতা লিখেছেন ভাইয়া। সত্যি মানুষের বড় হওয়ার সাথে সাথে বেড়ে যায় বিভিন্ন দায়িত্ব। আরে এই দায়িত্ব যখন সঠিকভাবে পূরণ করতে না পারে তখনই সেটা আমাদের মাঝে বোঝা হয়ে দাঁড়ায়। অনেক ভালো লাগলো ভাইয়া আপনার লেখা কবিতাটি পড়ে ধন্যবাদ।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.102
BTC 65459.19
ETH 1894.72
USDT 1.00
SBD 0.39