শৈশবের স্মৃতি: "গ্রামের টিনের চালায় বৃষ্টির শব্দ"

in আমার বাংলা ব্লগ4 months ago

আসসালামু-আলাইকুম/আদাব।

হ্যালো বন্ধুরা, আপনারা সবাই কেমন আছেন? আশা করি আপনারা সবাই অনেক ভালো আছেন।হ্যাঁ, আমিও অনেক ভালো আছি।

আমার শৈশব কাটেছিলো একেবারে গ্রামে। প্রায় ১০-১১ বছর পর্যন্ত আমি গ্রামের সেই মাটির গন্ধ, সবুজ ধানের খেত আর মনোরম প্রকৃতির মাঝে বেড়ে উঠেছিলাম। গ্রামের সেই পুরনো বাড়ি, যেখানে লাল টিনের চালা ছিলো, আজও আমার মনে সবচেয়ে প্রিয় স্মৃতির মতো।

1000081593.jpg

সোর্স


বৃষ্টির দিনগুলো আমার জন্য ছিলো এক বিশেষ সময়। গ্রামের টিনের চালায় যখন বৃষ্টি পড়ত, তখন যে শব্দ বের হতো, সেটা আমার মনে হয় অন্য কোথাও পাওয়া যায় না। টিনের চালায় বৃষ্টির ছোঁয়া যেন একটা সুরেলা মন্ত্র। একেক ফোঁটা বৃষ্টির সঙ্গে যেন একেকটা গল্প বলে। সেই শব্দগুলো শুনতে শুনতে আমি অনেকবার ঘুমিয়ে পড়তাম। কখনও টিনের চালার ওপর বৃষ্টির ফোঁটা এত জোরে পড়ত যে মনে হতো কোনো ড্রাম বাজছে। আবার কখনও হালকা হাওয়ায় টিনের ওপর বৃষ্টি আসত যেন মৃদু সুরেলা বাদ্যযন্ত্র।গ্রামের সেই বাড়ির চারদিকে ছিলো কাঁচা মাটি আর উঠান। বৃষ্টি শুরু হতেই বাড়ির সবাই ছাদ কিংবা বারান্দার নিচে জড়ো হতো। আমি ছোট ছেলেটা বলে গায়ে একটা মোটা চাদর ঢেকে নিয়ে টিনের চালার নিচে বসে থাকতাম। বৃষ্টির শব্দে মন এমন শান্তি পেত যে বাইরে গিয়ে ভিজতে মন চাইতো না। টিনের ওপর বৃষ্টির সেই টিপটিপ শব্দ যেন আমার শৈশবের সুরেলা সংগীত। বাড়ির ভেতর থেকে শুনলে যেন আরেকরকম মধুরতা।

সেই সময় বৃষ্টির জল টিনের ফাঁক দিয়ে ছোট ছোট ঝর্ণার মতো গড়িয়ে পড়ত। আমি বসে বসে সেই ঝর্ণাগুলোর ছবি কল্পনায় আঁকতাম, ভাবতাম একেকটা ঝর্ণা কেমন মজা করছে। অনেক সময় বৃষ্টি এত জোরে পড়ত যে চালার নিচে আমাদের ছোট্ট ঘর থেকে পানি ঢুকত। বাবা মা বলত, "বৃষ্টি আসছে, দেখ ভালো করে চালার গর্ত গুলো বন্ধ করো।" কিন্তু ওই ছোট গর্ত গুলোতেই যেন বৃষ্টির মজা লুকিয়ে ছিল।গ্রামের বৃষ্টি আর টিনের চালার সেই শব্দ আমাদের শৈশবের সঙ্গে এত ঘনিষ্ট যে সেটা কোনো শহরের ইট-পাতার বাড়ির চেয়ে একদম আলাদা। শহরে যেখানে বৃষ্টির শব্দ আসে রাস্তার কংক্রিট আর গাড়ির হর্ণের সঙ্গে মিশে, সেখানে গ্রামের বৃষ্টির শব্দ ছিলো একেবারে প্রকৃতির নিজের সুর। আর সেই সুর আমাকে ফিরে নিয়ে যায় অতীতের এক শান্তিময় জগতে।

বৃষ্টি শুরু হতেই বাড়ির সবাই একসাথে বারান্দায় দাঁড়িয়ে থাকতাম। দাদা-দিদি, মা-বাবা,চাচা-চাচি আর আমরা ছোট বাচ্চারা সবাই মিলে বৃষ্টির রোমাঞ্চ উপভোগ করতাম। বৃষ্টির ফোঁটা মাথায় পড়তে শুরু করলে হাসি আর আনন্দ যেন ছড়িয়ে পড়ত চারদিকে। আমি তখন ভাবতাম, বৃষ্টি যেন আমাদের ছোট্ট গ্রামের এক প্রিয় অতিথি, যা প্রতি বছর আসে আর নতুন জীবনের খবর আনে।আমার এক সময়ের প্রিয় খেলা ছিলো বৃষ্টির পানিতে পা ভিজিয়ে দৌড়ানো আর কাদামাটির খেলায় মগ্ন থাকা। বৃষ্টির সেই ঝরঝরে শব্দের মাঝে খেলতে খেলতে মনটা আনন্দে ভরে যেত। সেই মাটির গন্ধ, বৃষ্টির ঝনঝনানি আর গ্রামের টিনের চালায় বৃষ্টির টিপটিপ শব্দ আজও আমার মনে অম্লান।একবার বৃষ্টি এত বেশী হয়েছিলো যে চালার নিচের ছোট ঘরগুলো জলমগ্ন হয়ে গিয়েছিলো। আমরা তখনও ছোট ছিলাম, তাই ভয় পেয়েও যেতাম। কিন্তু বাবা মা বলতেন, "এই বৃষ্টি আমাদেরকে নতুন শক্তি দিচ্ছে।" সেই কথা আজও মনে পড়ে, কারণ বৃষ্টি যখন থামে তখন গ্রামের চারপাশ দোলা দিয়ে ঝকঝকে সবুজ হয়ে উঠত।

গ্রামের সেই বৃষ্টির দিনগুলো আজও আমার মনে বেঁচে আছে, টিনের চালায় বৃষ্টির শব্দের সেই ছন্দ যেন আমার হৃদয়ের ছন্দ। শহরের জীবনে বৃষ্টি এলেও সেই টিনের চালার সুর আর শান্তি আর পাই না। সেই শৈশবের স্মৃতি যেন আমাকে শিখিয়েছে প্রকৃতির কাছ থেকে শান্তি নেওয়ার কথা, ছোট ছোট আনন্দের মাঝে জীবনের সৌন্দর্য খুঁজে পাওয়ার শিক্ষা।

আমি বিশ্বাস করি, বৃষ্টির টিপটিপ শব্দের মতো ছোট ছোট মুহূর্তগুলোই আমাদের জীবনের সবচেয়ে বড় সম্পদ। তাই আজও যখন বৃষ্টি হয়, আমি টিনের চালায় বৃষ্টির সেই শব্দ শুনতে চাই, যেন ফিরে যেতে পারি আমার মায়াময় শৈশবে যেখানে ছিলো শুধুই ভালোবাসা, স্বপ্ন আর শীতল বৃষ্টির মধুর সুর।


আজ এখানেই শেষ করছি। অন্য কোন একদিন ভিন্ন ধরনের কনটেন্ট নিয়ে আপনাদের মাঝে হাজির হব। ততক্ষন পর্যন্ত আপনারা সবাই ভালো থাকুন, সুস্থ থাকুন, আল্লাহ হাফেজ।

standard_Discord_Zip.gif

আমার পরিচয়

1000024149.png

আমার নাম মোঃ ফয়সাল আহমেদ। আমি ঘোরাফেরা, লেখালেখি এবং ফটোগ্রাফি করতে ভালোবাসি। ভ্রমণের মাধ্যমে নতুন জায়গা ও সংস্কৃতি আবিষ্কার করতে আমার আনন্দ লাগে। বিভিন্ন মুহূর্ত ও দৃশ্যকে ক্যামেরার লেন্সে বন্দি করা আমার শখ। লেখালেখির মাধ্যমে আমি আমার ভাবনা, অভিজ্ঞতা ও অনুভূতিগুলো শেয়ার করতে ভালোবাসি। প্রকৃতির সৌন্দর্য, মানুষের জীবনধারা এবং ভ্রমণের অভিজ্ঞতা আমার লেখার মূল অনুপ্রেরণা। আমি প্রতিটি মুহূর্তকে উপভোগ করার চেষ্টা করি এবং সেগুলোকে স্মৃতিতে ধরে রাখি। এসব অভিজ্ঞতা আমাকে নতুন করে জীবনকে দেখার অনুপ্রেরণা দেয়।

1000024154.png

1000024151.gif

Posted using SteemPro

Sort:  
 4 months ago 

Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.

Congratulations!

Your post has been manually upvoted by the SteemPro team! 🚀

upvoted.png

This is an automated message.

💪 Let's strengthen the Steem ecosystem together!

🟩 Vote for witness faisalamin

https://steemitwallet.com/~witnesses
https://www.steempro.com/witnesses#faisalamin

 4 months ago 

ভাইয়া আপনি খুব সুন্দর একটি আপনার শৈশবকালের স্মৃতিময় পোস্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করছেন।আসলে ছোটবেলায় আমিও এরকম টিনের চালায় যখন ছোট ছোট ফাঁক গুলো দিয়ে পানি পড়তে তখন সেগুলো দেখতে খুবই ভালো লাগতো।ছোট বেলায় বৃষ্টির সময় অনেক মজা করতাম। আপনার পুরো পোস্ট টি পড়ে আমার ছোটবেলার কথা মনে পড়ে গেলো।ধন্যবাদ আপনাকে পোস্ট টি শেয়ার করার জন্য।

Coin Marketplace

STEEM 0.09
TRX 0.32
JST 0.032
BTC 108470.59
ETH 3980.51
USDT 1.00
SBD 0.61