পুজো পরিক্রমা ২০২৪: গড়িয়াহাট সিংহি পার্ক সার্বজনীন

in আমার বাংলা ব্লগ23 days ago

নমস্কার বন্ধুরা,

গড়িয়াহাট দক্ষিণ কলকাতার অত্যন্ত অভিজাত জায়গা। স্বভাবতই এখানের পুজো মণ্ডপে বিশেষ আভিজাত্য লক্ষ্য করা যায়। হিন্দুস্থান পার্কের পুজোতে সেটাই পরিলক্ষিত হয়েছে, সেখান থেকে আমি পৌঁছলাম গড়িয়াহাটের আরেক দুর্গা পুজো, সিংহি পার্ক সার্বজনীনে। গড়িয়াহাটের যেকোন পুজো মণ্ডপের শুরু হয় দুর্ধর্ষ আলোক সজ্জা দিয়ে। মণ্ডপের শুরুর পথ জুড়ে থাকে, তাক লাগানো আলোক সজ্জা। মূল মণ্ডপের আশপাশের অলিগলি কিভাবে ব্যাবহার করতে হয় সেটা প্রত্যেক পুজো সমিতি অল্প বিস্তর জানে। নিজেদের শক্তি ও দুর্বলতাকে কাজে লাগিয়ে সিংহি পার্ক প্রতিবছরই খুব সুন্দর ভাবনা ফুটিয়ে তোলে। এবছরেও তার ভিন্নতা নেই, এবার তাদের থিম "সাতমহলার অন্তঃপুরে"।

1000111092.jpg

1000111093.jpg

1000111095.jpg

গড়িয়াহাট সিংহি পার্ক সার্বজনীন, ৮৩ বছরে পদার্পণ করে থিম "সাতমহলার অন্তঃপুরে"। যা আসলে পুরনো জমিদার বাড়ির অন্দরমহলের কাহিনি ও স্থাপত্যশৈলীর প্রতিফলন। কোলকাতা শহরে একাধারে মিশে আছে কৃষ্টি, ঐতিহ্য ও নগরায়নের স্মৃতি। কলকাতার যেমন নতুন দিকটি দিন দিন বেড়ে চলেছে তেমনি পুরনো কলকাতার অভিজাত দিক দিয়ে এখনো বজায় রয়েছে। তাদের আদব-কায়দা হয়তো নগরায়নে মিশে গেছে কিন্তু সেই সব বাড়ির কৃষ্টি ও ঐতিহ্য এখন বজায় আছে। তবে সাতমহলের অন্তঃপুরের আসল অর্থ হলো, কলকাতার পুরনো অভিজাত দুর্গা পুজো সমিতি রয়েছে তারা যে থিমের ভারে নিমজ্জিত হয়ে প্রতিবছর নতুন নতুন থিম সবার সামনে তুলে ধরার জন্য নিজেদের অভিজাত দিকটা হারাতে বসেছে সেটাকেই কিছুটা তুলে ধরার প্রচেষ্টা।

1000111098.jpg

1000111099.jpg

1000111111.jpg

ঝলমলে পালক সজ্জার মাঝে দিয়ে পৌঁছে গেলাম মন্ডপের দিকে। বাঁশ ও বেতের কারুকাজের মাধ্যমে জমিদার বাড়ির সাতমহলা অন্দরমহলকে জীবন্ত করে তোলার প্রচেষ্টা। আলমারি, আরামকেদারা, মোমবাতির ঝাড়বাতি ও নানান আসবাবপত্রের মতো অতীতের জমিদার বাড়ির স্মৃতিচিহ্ন বাঁশ ও বেতের কাজে তুলে ধরা হয়েছে। মণ্ডপের অন্দরসজ্জায় প্রতিফলিত হয়েছে বিভ্রমের জগত, যা কখনো বাস্তব, কখনো আবার কল্পনা। ধাতব কাঠামো, আলোকছায়া, মার্বেলের স্পর্শ সব কিছু মিলিয়ে তৈরি হয়েছে এক রহস্যময় পরিবেশ।

1000111104.jpg

1000111105.jpg

1000111107.jpg

1000111109.jpg

সিংহী পার্ক সর্বজনীন সাবেকি শৈলীর প্রতিমার জন্য পরিচিত। বিখ্যাত শিল্পী প্রদীপ রুদ্রপালের তৈরি মায়ের বিগ্রহ এবছরেও সেই ঐতিহ্য বজায় রেখেছে। মা দুর্গার প্রতিমার প্রতিটি অংশে শাস্ত্রীয় সৌন্দর্য ও মাটির কোমলতা ফুটে উঠেছে। সাবেকি প্রতিমার সঙ্গে থিমের মিলন ঘটিয়ে এক নস্টালজিক আবহ।

1000111108.jpg


"আমার বাংলা ব্লগ" কমিউনিটির প্রথম MEME Token : $PUSS by RME দাদা

"আমার বাংলা ব্লগের" প্রথম FUN MEME টোকেন $PUSS এখন SUNSWAP -এ লিস্টেড by RME দাদা


X-প্রোমশনের ক্ষেত্রে যে ট্যাগ গুলো ব্যবহার করবেন,
@sunpumpmeme @trondao $PUSS




IMG_20220926_174120.png

Vote bangla.witness

Or

Set @rme as your proxy

witness_proxy_vote.png

Sort:  

Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.

Coin Marketplace

STEEM 0.15
TRX 0.25
JST 0.032
BTC 94073.58
ETH 1789.39
USDT 1.00
SBD 0.86