আজ কবিতার পাতায় একটি কবিতা। কবিতা - চাওয়ার হিসাব।

in আমার বাংলা ব্লগlast year

কবিতার পাতা। কবিতা - চাওয়ার হিসাব

💮💮💮💮💮💮💮💮💮


eurasian-wigeon-4914971_1280.jpg
সোর্স


💐 সকলকে স্বাগত জানাই 💐


আজ আপনাদের একটি স্বরচিত কবিতা পড়াব বলে ঠিক করলাম। কবিতা লিখতে আমি ভালোবাসি আপনারা জানেন। আর জীবনের বিভিন্ন অনুভূতি আমার কবিতার পংক্তিতে ধরা থাকে। কবিতা তাই যেন জীবনের স্বচ্ছ এক প্রতিচ্ছবি৷ কয়েকদিন ধরে একটি কথা ভীষণ মনে হচ্ছে। জীবনের থেকে অনেককিছু চেয়ে ফেলা মানেই এক গভীর হতাশায় ডুবে যাওয়া। পথ চলার পথে যেটুকু পাওয়া যায় সেটুকু আঁকড়ে বেঁচে থাকতে শিখে যাওয়ার মত শান্তি আর কিছুতে নেই। জীবনে যত প্রত্যাশা, আসলে তার পরিবর্তে তত হতাশা। আপনি যখন দেখবেন প্রতিটি মানুষ আসলে আপনার অনুভূতিগুলো অগ্রাহ্য করছে আর সবকিছুকেই খুব স্বাভাবিক ভেবে নিয়েছে, তখন জানবেন জীবন আপনার থেকে নতুন পরীক্ষা নিচ্ছে। আর সেই লড়াইতে উত্তীর্ণ হতে হলে আপনাকে নিজের দিকেই চেয়ে দেখতে হবে। আসলে কী চেয়েছিলেন আপনি? আমাদের এই চাওয়া পাওয়ার তীব্র কষাঘাতে পড়ে যখন ন্যুনতম নিঃশ্বাসটাই প্রায় বন্ধ হয়ে আসে, তখন নিজেকে প্রশ্ন করতেই হয়, যে আসলে কী চেয়েছিলাম আমি? জীবনের কোনো এক কেন্দ্রবিন্দুতে গিয়ে সেই চাওয়া গুলোই আপনার সাথে দীর্ঘ শত্রুতায় নামবে। আমরা সকলেই জীবনে চলবার পথে খুঁটি খুঁজে মরি। ঠিক যেমন একটা নৌকা নদীতে দাঁড়াবার জন্য খুঁটি খোঁজে। কিন্তু যখন দেখবেন আপনার প্রতিটি ছোট অনুভূতি আপনার কাছে অনেক দামী, কিন্তু তা আপনি কাউকে বোঝাতে পারবেন না, তখন সবকিছু নিজের মধ্যে বন্দি করে ফেলাই শ্রেয়। নিজের চাওয়া নিজের ইচ্ছেগুলোকে আপনি যত নিজের মধ্যে বন্দি করতে পারবেন, তত পৃথিবীটা আপনার কাছে সহজ হয়ে যাবে।

আমি আসলে ভীষণ আবেগপ্রবণ মানুষ। ঈশ্বর কবিসত্তা দিয়েছেন জন্ম থেকেই। আর তাই কবিতার হাত ধরেই আমার অনুভূতিগুলোকে লালন করি। আমার আবেগটুকু বাঁচিয়ে রাখবার জন্য যে ঘরটুকু হাতড়ে মরি, শুধু কবিতাই আমায় তা দেয়। জীবনের সুক্ষ্ম অনুভূতিগুলো তাই নিজের মধ্যেই বুনে রাখতে ভালোবাসি। তাই আবেগপ্রবণ মানুষদের জন্য এই পৃথিবীটা ভীষণ কঠিন। নিজের সঙ্গে একা লড়তে লড়তেই দমটুকু যেন ফুরিয়ে যায়। আমার লেখা কবিতাটি যদি আপনাদের ভালো লাগে তবে কমেন্ট করে আপনাদের অনুভূতিও শেয়ার করবেন।


💐 কবিতা 💐


চাওয়ার হিসাব
কৌশিক চক্রবর্ত্তী

হয়ত চাই না কিছু
উত্তুঙ্গ পাহাড়ের মধ্যবিন্দু খুঁজে পেলে
সেইদিন হাত পেতে চাইতে শিখব
আলোকিত ঝাড়লণ্ঠন-
নির্বিবাদে চিঠি পাঠানোর আগে
পরীক্ষা করে নিই প্রান্তিক জলদাগ...

আমি আসলে চাইনি কিছুই
যেভাবে রাতের কোণে বেড়েছে মুক্তোহাসি
দ্রবীভূত হয়েছে তার রং-
যেভাবে মনে হয়েছে জোর করে আজ
চেয়ে নিচ্ছি স্তরভেদ...

যখন চাইনি কিছু
বৃষ্টিচ্ছায় ঢালে জমে গেছে অতিরিক্ত মেঘ
ঝরে পড়া ইচ্ছার গভীরে
বেদখল ভোরের শরীর-
তুমি ভেবেছ আমি হাত পেতেছি আবার
বেছে বেছে খুঁজেছি কিছু লাস্যময় দাঁত...


🙏 ধন্যবাদ 🙏


(১০% বেনিফিশিয়ারি প্রিয় লাজুক খ্যাঁককে)



1720541518267-removebg-preview.png

Onulipi_07_27_10_21_22.jpg


Yellow Modern Cryptocurrency Instagram Post_20240905_213048_0000.png

new.gif

1720541518267-removebg-preview.png


--লেখক পরিচিতি--

IMG_20240303_181107_644.jpg

কৌশিক চক্রবর্ত্তী। নিবাস পশ্চিমবঙ্গের হুগলি জেলায়। পেশায় কারিগরি বিভাগের প্রশিক্ষক। নেশায় অক্ষরকর্মী। কলকাতায় লিটল ম্যাগাজিন আন্দোলনের সাথে দীর্ঘদিন যুক্ত৷ কলকাতা থেকে প্রকাশিত কবিতার আলো পত্রিকার প্রধান সম্পাদক। দুই বাংলার বিভিন্ন প্রথম সারির পত্রিকা ও দৈনিকে নিয়মিত প্রকাশ হয় কবিতা ও প্রবন্ধ। প্রকাশিত বই সাতটি৷ তার মধ্যে গবেষণামূলক বই 'ফ্রেডরিক্স নগরের অলিতে গলিতে', 'সাহেবি কলকাতা ও তৎকালীন ছড়া' জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে। সাহিত্যকর্মের জন্য আছে একাধিক পুরস্কার ও স্বীকৃতি। তার মধ্যে সুরজিত ও কবিতা ক্লাব সেরা কলমকার সম্মান,(২০১৮), কাব্যলোক ঋতুভিত্তিক কবিতায় প্রথম পুরস্কার (বাংলাদেশ), যুগসাগ্নিক সেরা কবি ১৪২৬, স্রোত তরুণ বঙ্গ প্রতিভা সম্মান (২০১৯), স্টোরিমিরর অথর অব দ্যা ইয়ার, ২০২১, কচিপাতা সাহিত্য সম্মান, ২০২১ তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য।



কমিউনিটি : আমার বাংলা ব্লগ

ধন্যবাদ জানাই আমার বাংলা ব্লগের সকল সদস্যবন্ধুদের৷ ভালো থাকুন, ভালো রাখুন।

Drawing_11.png

44902cc6212c4d5b.png

6VvuHGsoU2QBt9MXeXNdDuyd4Bmd63j7zJymDTWgdcJjo1LsUc8S2zjHiaW6UcX2M5SAfbrPcxiCjQzCc6aZJSjUDgt85bSStrwGCUjZMWCDKxNata4NQ2cZTKGxsY.png

FrDSZio5ZCzUamf35asauSgs1tnNGCc8exBrDii52qi3JpjTyYCF9oFoYfs1EV4VTnFw6faxzt5X7uHiwMAHmLS3ef2Jb2JcxHBkpRBd2y...Qa3Q3c7Biv4c8mKsr8DHNVYqqpVomFSv1wmkMCbhs7oCjb14sjkA3vxAfSRk8QPzNZ5UirrZUzvHCXygHCV49RVVZBeTFCeo47WcQXnjLYGy2RNdJQycJW4cN.jpeg

2N61tyyncFaFVtpM8rCsJzDgecVMtkz4jpzBsszXjhqan9xBEnshRDSVua5J9tfneqYmTykad6e45JWJ8nD2xQm2GCLhDHXW9g25SxugWCoAi3D22U3571jpHMFrwvchLVQhxhATMitu.gif


Sort:  

Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.

 last year 

Daily tasks-

Screenshot_20250317-090018.jpg

Screenshot_20250317-085944.jpg

 last year 

লাস্যময় দাঁত। দারুণ রূপক। এবং রূপকের আড়ালের যা রয়েছে তার প্রতি বা তার থেকে পাওয়া অনুভূতির প্রতি অসাধারণ প্রতিক্রিয়া৷ এককথায় যাকে বলে চপেটাঘাত। তোমার কবিতার বরাবরের ফ্যান আমি। এই কবিতাটাও খুবই ভালো লাগল। নিজের কথাগুলো বরাবরের মতোই বেশ স্পষ্ট বাক্যে উচ্চারিত হল কবিতার মাধ্যমে। কবিতা তো এমনই এক মাধ্যম। চালিয়ে যাও।

 last year 

আমার কবিতায় তোর সুচিন্তিত মন্তব্য পেয়ে ভালো লাগলো।

 last year 

সুন্দর একটি কবিতা লিখেছেন। কবিতার ভাষাগুলো দারুন হয়েছে। পড়ে আমার ভালো লাগলো। শেয়ার করার জন্য ধন্যবাদ।

 last year 

জীবনে যত প্রত্যাশা, আসলে তার পরিবর্তে তত হতাশা।

আসলেই জীবনে প্রত্যাশা কম থাকলে চলার পথ অনেক সহজতর হয় কিন্তু আমরা তো কেউ সহজতর পথ চলতে রাজি নই।যাইহোক আপনার লেখনী মানেই অসাধারণ কিছু দাদা।যেটা পড়ে অনেক কিছু শিখতে পারি ও লেখার প্রতি উৎসাহ খুঁজে পাই।খুবই ভালো লাগলো কবিতাটি,ধন্যবাদ আপনাকে।

 last year 

আমাদের মধ্যে আমরা অনেকেই কিছুই চাই না। কিন্তু খুব করে যেটা চাই সেটাও পাই না। এটাই আমাদের নিয়তি। দারুণ ছিল আপনার কবিতা টা ভাই। চমৎকার লিখেছেন আপনি। খুবই সুন্দর লাগল। ধন্যবাদ আমাদের সাথে কবিতা টা শেয়ার করে নেওয়ার জন্য।।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.099
BTC 64787.20
ETH 1870.98
USDT 1.00
SBD 0.38