জেনারেল রাইটিং :- ব্যর্থ হওয়া মানে হেরে যাওয়া নয়, ব্যর্থতা নতুন করে আবার শুরু করার প্রেরণা।

in আমার বাংলা ব্লগ2 years ago

ব্যর্থ হওয়া মানে হেরে যাওয়া নয়, ব্যর্থতা নতুন করে আবার শুরু করার প্রেরণা। হাল ছেড়ে দেওয়া মানেই হেরে যাওয়া।

IMG-20240327-WA0000.jpg

হ্যালো বন্ধুরা,

সবাই কেমন আছেন। আশা করি আল্লাহর রহমতে সবাই অনেক ভাল আছেন। আমিও আলহামদুলিল্লাহ আল্লাহর রহমতে খুবই ভাল আছি। আমি আজকে একটি লেখার পোস্ট এবং কিছু গুরুত্বপূর্ণ কথা আপনাদের মাঝে শেয়ার করবো। কিছু কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে দেখতে আমার অনেক ভালো লাগে। আমাদের চারপাশে এবং বাস্তবে কিছু শিক্ষনীয় বিষয় ঘটে যেগুলো আমাদেরকে অনেক কিছু শিক্ষা দেয়। আমাদের সবার উচিত ঐসব কিছু শিক্ষার বিষয় থেকে নিজেদেরও কিছু শিখা। আপনাদের সবাইকে দেখি এরকম বিভিন্ন রকম শিক্ষার বিষয় নিয়ে পোস্ট করতে। তাই আমিও চেষ্টা করতেছি কিছু গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষার বিষয় নিয়ে পোস্ট করার জন্য। আপনাদেরও আমার পোস্টে আশা করি খুবই ভালো লাগবে।

আজকে আমি আপনাদের মাঝে খুব মূল্যবান একটি শিক্ষনীয় পোস্ট নিয়ে আলোচনা করব।ব্যর্থ হওয়া মানে হেরে যাওয়া নয়, ব্যর্থতা নতুন করে আবার শুরু করার প্রেরণা। হাল ছেড়ে দেওয়া মানেই হেরে যাওয়া। প্রথমে বলি ব্যর্থ হওয়া মানে হেরে যাওয়া নয়। আমরা অনেক সময় কাজের মধ্যে ব্যর্থ হই। আবার অনেক সময় আমরা পড়ালেখার মাঝেও ব্যর্থ হয়। পরীক্ষা দিয়েছি ভালো রেজাল্ট করতে পারেনি এই কারণে ব্যর্থ হয়ে। হয়তো টাকা পয়সা উপার্জন করার সময় ব্যর্থ হয়। ব্যর্থ হওয়া মানেই হেরে যাওয়া নয়। কারণ ব্যর্থতা থেকে আমরা নতুন কিছু শিক্ষা অর্জন করতে পারি।

আর নতুন কিছু শিক্ষা অর্জন করে যদি আমরা চেষ্টা করি তাহলে ওই ব্যর্থতা থেকে বের হয়ে সফলতা অর্জন করতে পারি। হয়তোবা ব্যর্থতার কারণে মানুষের কাছে খারাপ লাগে। কারণ ব্যর্থতা মানুষকে অনেক কষ্ট দিয়ে থাকে। ব্যর্থতা থেকে সফলতা অর্জন করা যায় যদি আমরা শিক্ষা গ্রহণ করি। আসলে শিক্ষা গ্রহণ করলে তাহলে ওইখান থেকে ভালো কিছু আশা করা যায়। আর বারবার চেষ্টা করে ব্যর্থ হলে মনে করতে হবে ভালো কিছু আপনাকে দিয়ে হবে। কারণ আপনি চেষ্টা করে সফলতার জন্য অনেক কিছু জানতে পেরেছেন।

তবে ব্যর্থতার কারণে হাল ছেড়ে দেওয়া মানে হচ্ছে হেরে যাওয়া। অনেকে আছে ব্যর্থতার কারণে হাল ছেড়ে দেন। তবে এটি একদম বোকামী। হাল ছেড়ে দেওয়া মানি আপনি পরাজিত। তাই হাল না ছেড়ে চেষ্টা করাই টাই হচ্ছে বুদ্ধিমানের কাজ। তবে অনেকে ব্যর্থতার কারণে ভেঙে পড়ে। আসলে ব্যর্থতার কারণে ভেঙে পড়লে কোন অর্জন আসবে না। কারণ ব্যর্থতা থেকে শিক্ষা নিয়ে কাজ করলে সফলতা অর্জন করতে পারবেন। তাই ব্যর্থতা থেকে আমাদের প্রত্যেক মানুষের শিক্ষা অর্জন করা দরকার।

তবে আমি মনে করি প্রত্যেক মানুষের জীবনে ব্যর্থতা আসা দরকার। কারণ ব্যর্থতা আসলে শিক্ষা অর্জন করে সফলতা অর্জন করা যায়। যে মানুষের জীবনে ব্যর্থতা নেই সেই মানুষ জীবনে কোন শিক্ষাই অর্জন করতে পারে নাই। কারণ ব্যর্থতা থেকে মানুষ শিক্ষা অর্জন করে আরও বেশি জ্ঞানী হয়। তবে হাল ছেড়ে দেওয়া মানে একদম বোকামি। বুদ্ধিমান লোক কখনো হাল ছেড়ে দেয় না কোন কাজে। তারা সব সময় চেষ্টা করে ভালো কিছু করার জন্য। তাই হাল ছেড়ে দেওয়াই মানি হেরে যাওয়া।

আমার মতে হাল না ছেড়ে দিয়ে চেষ্টা করা দরকার। কারণ ব্যর্থতার কারণে অনেক সময় মানুষ হাল ছেড়ে দেয়। হাল ছেড়ে দিলে কোন কাজের সমাধা আসে না। কারণ ও সময় নিজেকে নিজে দুর্বল মনে করে। তাই চেষ্টা করা দরকার ব্যর্থতা থেকে শিক্ষা নেওয়ার। শিক্ষা অর্জন করতে পারলে সফলতা অর্জন করা যায় ব্যর্থতা থেকে। তাই প্রত্যেক মানুষ ব্যর্থতা থেকে শিক্ষা অর্জন করা। ব্যর্থ হওয়া মানে হেরে যাওয়া নয়। ব্যর্থতা মানে আবার চেষ্টা করা দরকার। ব্যর্থতা থেকে নিজেকে তৈরি করা দরকার। আশা করি আমার আজকের পোস্ট পড়ে আপনাদের অনেক ভালো লাগবে।

আমার পরিচয়

IMG_20221006_094439.jpg

আমার নাম মোঃ জামাল উদ্দিন। আর আমার ইউজার নাম @jamal7। আমি বাংলাদেশে বসবাস করি। প্রথমত বাঙালি হিসেবে আমি নিজেকে অনেক গর্বিত মনে করি। কারণ বাংলা ভাষা আমাদের মাতৃভাষা। তার সাথে ফটোগ্রাফি করা আমার অনেক শখ। আমি যে কোন কিছুর সুন্দরভাবে ফটোগ্রাফি করার চেষ্টা করি। তার সাথে ভ্রমণ করতেও ভীষণ ভালো লাগে। বিশেষ করে নতুন নতুন জায়গা ভ্রমণ করতে ভীষণ ভালো লাগে। তার সাথে লেখালেখি করতে ও ভীষণ ভালো লাগে। যে কোন বিষয় নিয়ে কিংবা যে কোন গল্প লিখতে আমার কাছে অনেক ভালো লাগে। আর সব সময় নতুন কিছু করার চেষ্টা। নতুন ধরনের কিছু দেখলে করার চেষ্টা করি।
35FHZ8gBpndbrF88KC8i6DmfoqNdVfSnhzJshZCJksDJs27YpCCUjp1oaP6ko3mLJbQtLE76ZKc5r3aFXKh8EK2Xg2XbxHP97436Dksrat...K3RRDcGvdyC6bx3TE39Zctd2ho1pJ1hm9nj6RC6gfhhSEVDEf6zHmiqsgBwDTEDG8onxfxrWKe5ZMmiwAvtnX6XvsCqykCT5aFqMFBq2wcdKNs74j1RgTuza3g.png

A5tMjLhTTnj4UJ3Q17DFR9PmiB5HnomwsPZ1BrfGqKbjde9gvbjDSDFUe2t87sHycAo9yh4cXNBQ2uKuZLC2jPzA8Qx5HRSqkJDxCm2F1P...XMCuWWrUK8WEzc1spvbtGymKcxp9cSaiY7YD7nmGv2yy3TJjQK1R5Bx6mMsJqHLdPZ4gBXB1M3ZGWR3ESWZxh8hd9tvb68pfdL8xHrioiqDnHuRUqd8FYt5aog.png

ধন্যবাদ সবাইকে

Sort:  
 2 years ago 

জীবনে কখনো ব্যর্থতা কখনো সফলতা । সেজন্য ব্যর্থতা জীবনের শিক্ষা হিসেবে নিয়ে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে। যেটা প্রতিটা মানুষের মধ্যে সাহসিকতা গড়ে তুলতে হবে। আপনি সেই বিষয়ে দারুন আলোচনা করেছেন। আসলে এই ধরনের পোস্টগুলো মানুষকে অনেক অনুপ্রেরণা দেয় । ভালো লাগলো আপনার পোস্ট পড়ে। অনেক সুন্দর লিখেছেন ভাই।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

হ্যাঁ ভাই জীবনে কখনো ব্যর্থতা আবার কখনো সফলতা। আপনার সুন্দর মন্তব্য শুনে অনেক ভালো লাগলো।

 2 years ago 

আসলে আপনি আজকে বেশ আর দারুণ একটি টপিক নিয়ে আমাদের আলোচনা করেছেন। এটা ঠিক বলেছেন যে আমাদের জীবনে ব্যর্থতা আসবে কিন্তু সেটা থেকে শিক্ষা গ্রহণ না করে যদি আমরা হাল ছেড়ে দেই তাহলেই তো হেরে গেলাম। তাই আমাদের উচিত যত ব্যর্থতায় আসবে সেখান থেকে শিক্ষা গ্রহণ করে আবার নতুনভাবে চেষ্টা করা কারণ হাল ছেড়ে দিলে তো সব শেষই হয়ে যাবে। যাইহোক ধন্যবাদ আপনাকে সুন্দর একটি লেখা আমাদের ভাবে শেয়ার করার জন্য।

 2 years ago 

তবে এটি ঠিক ব্যর্থতা থেকে শিক্ষা গ্রহণ করে কাজ করলে ভালো হয়। হাল ছেড়ে দেওয়া যাবে না। চমৎকার মন্তব্যের জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।

 2 years ago 

ভাই আপনি ঠিকই বলেছেন, কোন কাজে যদি আমরা অল্পতেই হাল ছেড়ে দিই সেই কাজে আর আমরা সফলতা খুঁজে পাবো না। আমরা যে কোন কাজে ব্যর্থ হব, আর এই ব্যর্থ হতে হতে একদিন আমরা সফল হব। যদি আমরা প্রথমেই সফল হই তাহলে এই ব্যর্থতার অনুভূতি আমরা জানতে পারবো না। আমরা খুব সহজেই কোন কাজকে সফল হলে,সেই কাজের গুরুত্বপূর্ণ বুঝি না, তাই ব্যর্থতার পরে আসে সফলতা। আর সেটা যেন আমাদের প্রতিজ্ঞার সাথে মেনে নিতে হবে।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

কোন কাজে হাল ছেড়ে দেওয়া একদম বোকামি। কাজের মধ্যে থাকলে সফলতা ব্যর্থতা আসবে। আপনার সুন্দর মন্তব্যের জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ।

 2 years ago 

আপনি আজকে আমাদের মাঝে বেশ মূল্যবান একটি পোস্ট শেয়ার করেছেন। আসলেই হেরে যাওয়া মানেই ব্যর্থতা নয়। অনেক হেরে যাওয়া থেকে নতুন কিছু শুরু করা যায় এবং একটা সময় সফলতা অর্জন করা যায়। আপনি বিষয়টি নিয়ে বেশ চমৎকার গুছিয়ে বর্ণনা করার চেষ্টা করেছেন। অনেক ধন্যবাদ ভাই চমৎকার পোস্টটি শেয়ার করার জন্য।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

হ্যাঁ ভাইয়া হেরে যাওয়া মানেই ব্যর্থতা নয়। অনেক সময় হেরে গিয়ে অনেক কিছু শেখা যায়। সুন্দর মন্তব্যর জন্য ধন্যবাদ আপনাকে।

 2 years ago 

চমৎকার একটি টপিকস নিয়ে অনেক সুন্দর একটি পোস্ট আপনি আমাদের মাঝে শেয়ার করছেন। আপনার লেখাগুলো পড়ে আমার অনেক ভালো লেগেছে। আসলে ব্যর্থতার মাঝেই সফলতার বীজ নিহিত থাকে। ব্যর্থতা থেকে সঠিক শিক্ষা নিতে পারলে এবং সেটা পরবর্তীতে কাজে লাগাতে পারলে নিশ্চয় সফলতা ধরা দিবে। অনেক সুন্দর একটি পোস্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

আমার পোস্টটি পড়ে আপনার কাছে ভালো লাগলো শুনে খুশি হলাম। আপনার অসাধারণ মন্তব্যের জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।

 2 years ago 

সফলতা এবং ব্যর্থতা এই শব্দ দুটি ওতপ্রোতভাবে জড়িত। একটা ছাড়া আরেকটা কল্পনা করা যায় না। জীবনে যারা সফলতা অর্জন করেছে, তাদের মধ্যে প্রায় সবাই কখনো না কখনো ব্যর্থ হয়েছে। কিন্তু যারা ব্যর্থ হওয়ার পর ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য আবারও নতুন উদ্যমে কাজ শুরু করে, তারাই পরবর্তীতে সফলতা অর্জন করতে পারে। ব্যর্থতা থেকে আমাদেরকে শিক্ষা নিতে হবে। তাহলে সফলতা অবশ্যই অর্জন করা সম্ভব। যাইহোক পোস্টটি পড়ে খুব ভালো লাগলো ভাই। শেয়ার করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।

 2 years ago 

আসলে প্রত্যেক কাজের সফলতা ব্যর্থতা থাকে। এই নিয়ে হাল ছেড়ে দেওয়া যাবে না। অনেক সুন্দর মন্তব্য করেছেন তাই ধন্যবাদ।

 2 years ago 

ঠিক বলেছেন ভাইয়া প্রত্যেকটি মানুষের জীবনে ব্যর্থতা আসা দরকার। আর ব্যর্থতা থেকেই নতুন ভাবে আমরা শিক্ষা লাভ করি। সেই শিক্ষা থেকে আবারও নতুন ভাবে ঘুরে দাঁড়াতে শিখি। দারুন লিখেছেন আপনি। আপনার পোস্ট পড়ে অনেক ভালো লাগলো ভাইয়া।

 2 years ago 

হ্যাঁ প্রত্যেক কাজে ব্যর্থতা দরকার। ব্যর্থতা থেকে শিক্ষা নিলে ভালো কিছু করা যায়। খুব সুন্দর মন্তব্য করেছেন।

 2 years ago 

সফলতা ও ব্যর্থতা নিয়েই আমাদের জীবন গঠিত৷ আমরা যদি শুধুমাত্র সফলতা অর্জনের জন্যই এগিয়ে যেতে থাকি এবং যখন আমরা সফলতা অর্জন করতে ব্যার্থ হই তখন যদি আমরা আর কোন ভাবে চেষ্টা না করি তাহলে তার থেকে দুঃখের বিষয় আর কিছুই হতে পারে না৷ আমাদেরকে সফলতা এবং ব্যর্থতা নিয়েই চলতে হবে৷ যারা জীবনে সফল হয়েছে তারা অবশ্যই ব্যর্থও হয়েছে এবং ব্যর্থতার ফলে তারা শিক্ষা অর্জন করে সেই শিক্ষা থেকেই সফলতার দিকে এগিয়ে গিয়েছে৷ অসংখ্য ধন্যবাদ এই পোস্টটি শেয়ার করার জন্য৷

 2 years ago 

এটি ঠিক বলেছেন ব্যর্থতা সফলতা নিয়ে আমাদের জীবন চলতে হবে। খুব সুন্দর মন্তব্যের জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

 2 years ago 

যদি আমরা ব্যর্থতাকে আমাদের জীবনের বাধা হিসেবে ভেবে নেই তাহলে কখনোই আমরা আমাদের জীবনকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারবো না৷ ধন্যবাদ এরকম একটি পোস্ট আমাদের মাঝে ফুটিয়ে তোলার জন্য৷ এই পোস্ট থেকে আমরা সকলেই অনেক ধরনের শিক্ষা অর্জন করতে পেরেছি৷

Posted using SteemPro Mobile

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.097
BTC 64513.52
ETH 1868.86
USDT 1.00
SBD 0.38