You are viewing a single comment's thread from:

RE: Contest of the month by @sduttaskitchen| According to you, what is the definition of equal rights?

in Incredible India3 years ago (edited)

আপু প্রথমে আপনাকে ধন্যবাদ জানাই কনটেস্টের প্রত্যেকটি প্রশ্নের উত্তর খুব ভালোভাবে দিয়েছেন
তবে একটি জায়গায় আমি বুঝতে পারিনাই সেটি হলো।

কর্মবাজারে এখনো এটি প্রচলিত আছে যে পুরুষ থেকে নারী অবশ্যই বেতন কম পাবে।

কর্মবাজার বলতে আপনি কি বিশ্বের কর্ম রাজার তুলে ধরেছেন ,না শুধুমাত্র বাংলাদেশের কথা উল্লেখ করছেন। যদি বাংলাদেশের কথা উল্লেখ করে থাকেন তাহলে এটা ঠিক আছে যে কিছু কিছু ক্ষেত্রে মেয়েদের কম বেতন দেওয়া হয় কিন্তু বিশ্বের উন্নত রাষ্ট্রগুলো ছেলে ও মেয়েদের অধিকার সমান এবং তাদের বেতন একই রকম।

Sort:  
 3 years ago 

বিশ্বের কর্ম বাজারে উন্নত কিছু দেশে শুধু সমান নয় বরং অনেক ক্ষেত্রে পুরুষ থেকে নারী বেশি উপার্জন করে। কিন্তু সেটা তো পুরো বিশ্বের দৃশ্যপট নয়। পৃথিবীতে এমন অনেক দেশ আছে যারা আমাদের বাংলাদেশ থেকেও দরিদ্র। তাদের দেশে বৈষম্যের হার ও অধিক।

কর্পোরেট চোখ দিয়ে পৃথিবীর উন্নতি দেখলে হবে না। দেখতে হবে আপামর জনসাধারণের দৃষ্টিতে। এখনো বিশ্বের অনেক দেশ ক্ষুধা, দারিদ্রতা,কর্মহীনতা ইত্যাদির সঙ্গে লড়াই করছে। মাটি দিয়ে রুটি তৈরি করে খাওয়ার দৃশ্য আমরা এই পৃথিবীর বুকেই দেখেছি।

তাই বলতে চাই যে শুধু বেতনের বৈষম্য নয়। সবরকম বৈষম্যই সব দেশে বর্তমানে কম বেশি বিরাজমান।

আমার লেখাটি মনোযোগ দিয়ে পড়েছেন সুন্দর ভাবে বিশ্লেষণ করেছেন। এজন্য আপনাকে অনেক ধন্যবাদ।

 3 years ago 

আপু আপনাকেও ধন্যবাদ জানাই যে আমি যেখানে বুঝতে পারছিলাম না সঠিকভাবে উত্তর দিয়েছেন। ঠিক বলছেন আমাদেরকে জনসাধারণের চোখ দিয়ে দেখতে হবে পৃথিবীর প্রেক্ষাপট ।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.098
BTC 64519.41
ETH 1856.77
USDT 1.00
SBD 0.38