মানুষের বিপদে মানুষকে এগিয়ে আসা উচিত

in Incredible India3 years ago (edited)

Hello steemins

সবাই কেমন আছেন? আশা করি সবাই অনেক অনেক ভাল আছেন এবং সুস্থ আছেন। আমিও ইনশাল্লাহ অনেক ভালো আছি।

support-g0cc0e7bc8_1280.jpg
Source

মানুষের বিপদে সবসময় মানুষকে এগিয়ে আসা উচিত। কখনো কাউকে বিপদের মুখে ঠেলে দিয়ে পালিয়ে যাওয়া কাপুরুষের কাজ। কখনো কারো উপকারে না আসলে ও কখনো কারোর ক্ষতির কারণ হওয়া উচিত নয়।

আমরা অনেক সময় মানুষ বিপদে পড়লেও এগিয়ে আসি না। দেখে পালিয়ে যায়। কিন্তু আমরা এটা ভাবি না যে এরকম বিপদে আমরাও পড়তে পারি। আর তখন মানুষ আমাদেরকে বিপদের মুখে ফেলে চলে যাবে ঠিক যেমন আমরা মানুষকে বিপদের মুখে ফেলে পালিয়ে যায়।

বিপদ মানুষের বলে আসে না। কখন কোন মানুষের কিভাবে বিপদ আসবে কোন দিক দিয়ে বিপদ আসবে আমরা কেউ বলতে পারি না। এজন্য কেউ বিপদে পড়লে সব সময় চেষ্টা করা উচিত তার বিপদের যতটুকু সম্ভব সাহায্য করা। তার পাশে গিয়ে দাঁড়ানো। তার সামনে হাতটা এগিয়ে দেওয়া।

hands-g4328e80cf_1280.png
Source

আবার আমরা অনেক সময় মানুষের ক্ষতির কারণ হয়ে যায়। মানুষকে বিপদের মুখে ঠেলে দিয়ে আমরা পালিয়ে যাই। কিন্তু আমরা এটা ভাবি না যে যাকে বিপদের মুখে ঠেলে দিলাম সেও একদিন আমাদেরকে এভাবে বিপদের মুখে ঠেলে দিয়ে চলে যেতে পারে। চলে যেতে পারে বলছি কেন অবশ্যই চলে যাবে। কারণ মানুষ মানুষকে দেখে শিক্ষা গ্রহণ করে। তখন আমাদের পাশে দাঁড়ানোর মত আর কেউ থাকবে না।

অন্য কাউকে বিপদে ফেলার আগে অবশ্য নিজের কথা ভাবা উচিত। অন্য কাউকে বিপদে ফেললে নিজেকে ও একদিন বিপদে পড়তে হবে।

কথায় আছে যেমন কর্ম তেমন ফল
যে যেমন কর্ম করবে সে তেমন ফল পাবে। ভালো কাজের জন্য সব সময় মানুষের ভালো হয়। আবার খারাপ কাজের ফল সবসময় খারাপ হয়।

আমরা যদি কারো সাথে কোনো অন্যায় করি তাহলে আমাদের সাথেও একদিন অন্যায় হবে। আর যদি কারো বিপদে তার পাশে দাঁড়ায় তাহলে অবশ্যই আমার বিপদেও তারা আমার পাশে দাঁড়াবে। কিন্তু আমরা যদি মানুষকে বিপদে পড়তে দেখেও বিপদে মাঝে ফেলে চলে আসি তাহলে আমাদের বিপদেও কেউ আমাদের পাশে থাকবে না। আর শুধুমাত্র আমার কেন আমাদের পরিবারের মানুষ ও কোন না কোন সময় বিপদে পড়তে পারে। এজন্য সবসময় যে কোন মানুষের বিপদে পাশে দাঁড়ানো উচিত।

men-g4e6d49adb_1280.jpg
Source

অবশেষে বলবো আমাদের উচিত সবসময় মানুষের বিপদে এগিয়ে আসা। অচেনা মানুষ হলেও তার বিপদে এগিয়ে আসা, তার পাশে দাঁড়ানো উচিত। মানুষ মানুষের পাশে যদি না দাঁড়ায় তাহলে আমরা কিসের মানুষ। মানুষের পরিচয় তখনই হয় যখন মানুষ কোন মানুষের বিপদের সময় পাশে গিয়ে দাঁড়ায়।

তো বন্ধুরা আজ এ পর্যন্ত। আমার লেখা পোস্টটি পড়ার জন্য সবাইকে অসংখ্য অসংখ্য ধন্যবাদ। আর যদি কোন ভুল তৈরি হয়ে থাকে তাহলে অবশ্যই ক্ষমার দৃষ্টিতে দেখবেন।

সবাই ভালো থাকুন এবং সুস্থ থাকুন খোদা হাফেজ

Sort:  
 3 years ago 

খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয় তুমি আজকে তুলে ধরলে। এমন ঘটনা আমরা আমাদের এই সমাজে অহরহ দেখে আসছি। চোখের সামনে যদি কেউ বিপদে পড়ে, আমরা না দেখার ভান করেই চলে আসি।

বিপদ মানুষের বলে আসে না। কখন কোন মানুষের কিভাবে বিপদ আসবে কোন দিক দিয়ে বিপদ আসবে আমরা কেউ বলতে পারি না। এজন্য কেউ বিপদে পড়লে সব সময় চেষ্টা করা উচিত তার বিপদের যতটুকু সম্ভব সাহায্য করা। তার পাশে গিয়ে দাঁড়ানো। তার সামনে হাতটা এগিয়ে দেওয়া।

আর একথা একেবারেই সত্য কার কপালে কখন বিপদ আসবে, আমরা কেউ বলতে পারব না। কিন্তু এই বিপদের মাঝে যদি সাহায্যের জন্য আমরা এগিয়ে যাই,সেটাই তো হবে মানবতা।যদি মানবতাই মানুষের মাঝ থেকে হারিয়ে যায়, আমাদের এই পৃথিবীতে বেঁচে থাকার কোন মানে নেই।

Loading...
 3 years ago 

আপনি খুব গুরুত্বপূর্ণ একটি পোস্ট শেয়ার করেছেন। আসলে ঠিক বলেছেন বিপদ কখন আসবে তা বলে আসে না। এজন্য আমাদের সকলের বিপদ আপদে একে অন্যকে সাহায্য সহযোগিতা করতে হবে। আর সুখে দুঃখে বিপদে আপদে সব সময় আল্লাহকে স্মরণ করতে হবে।
আপনার পোস্ট টা পড়ে অনেক ভালো লেগেছে তাই আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ আমাদের মাঝে এত সুন্দর পোস্ট উপহার দেওয়ার জন্য ভালো থাকবেন।

 3 years ago 

আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ আমার লেখা পোস্টটি মনোযোগ দিয়ে পড়ার জন্য আপনার মতামত জানানোর জন্য। আর জেনে খুবই ভালো লাগলো যে আমার পোস্টটা পড়ে আপনার অনেক ভালো লেগেছে। ভালো থাকবেন।

Coin Marketplace

STEEM 0.05
TRX 0.32
JST 0.078
BTC 66534.83
ETH 1775.30
USDT 1.00
SBD 0.42