লাউ-কাঁকড়ার পুষ্টিকর রেসিপি
হ্যালো বন্ধুরা, সবাই কেমন আছেন? আশা করি সবাই ভালো আছেন। সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়ে আজকের ব্লগটি শুরু করছি। |
---|
আজকে আপনাদের সাথে একটা রেসিপি শেয়ার করে নেবো। এই রেসিপিটা আমি গতদিন রাতে করেছিলাম। এই রেসিপিটা আমি কাঁকড়া আর লাউ দিয়ে করেছিলাম। আসলে এই দুই/তিনদিন ধরে নিজের ব্যক্তিগত কিছু সমস্যায় পড়ে গেছি যে কোনো কিছুতেই ঠিক মতো সময় দিয়ে উঠতে পারছিনা, পোস্ট করারও সময় পাচ্ছিনা। সমস্যাগুলো আসলে এমন কিছু হয়ে দাঁড়িয়েছে যে মন মানসিকতাও খুব খারাপ পর্যায়ে আছে। আজকেও পোস্টটা করতে পারতাম না। ছিলাম সেই ভোরের থেকে ক্লিনিকে, এখন একটু বাড়িতে আসতে পারলাম তাই পোস্টটাও তাড়াতাড়ি করে করতে পারলাম। বেশি কিছু লিখবো না কারণ মন মানসিকতা ভালো নেই, ভালোও লাগছে না কিছুই। যাইহোক এখন মুল বিষয়ে অল্প কিছু কথা বলে শুরু করি , লাউ দিয়ে হয়তো আপনারাও অনেকে খেয়েছেন আর কেমন লাগে সেটাও জানেন। তবে কাঁকড়া দিয়ে হয়তো সেভাবে কেউ খেয়ে দেখেননি, কাঁকড়া দিয়ে এই পুষ্টিকর লাউ সবজি দারুন লাগে। আর লাউ এমন একটা কাঁচা সবজি যে আমিষ, নিরামিষ সব তাতেই ভালো লাগে খেতে। আপনারাও বাড়িতে কাঁকড়া দিয়ে কখনো খেয়ে দেখতে পারেন। আমি এখন এর উপকরণের দিকে চলে যাবো।
☀প্রয়োজনীয় উপকরণসমূহ:☀
❣এখন রেসিপিটা যেভাবে তৈরি করেছিলাম---
❂প্রস্তুত প্রণালী:❂
➤কাঁকড়াগুলোকে সব ভালোভাবে কেটে কুটে নিয়ে জল দিয়ে ধুয়ে পরিষ্কার করে নিতে হবে ( আগে থেকেই কেটে রাখা ছিল )। এরপর আমি লাউটির খোসা ফেলে দিয়ে কেটে পিচ করার পরে জল দিয়ে ধুয়ে নিয়েছিলাম।
➤আলুর খোসা ভালোভাবে ছালিয়ে নিয়েছিলাম এবং পরে কেটে নেওয়ার পরে জল দিয়ে ধুয়ে নিয়েছিলাম। পেঁয়াজ এর খোসা ছাড়িয়ে নেওয়ার পরে কেটে নিয়েছিলাম। এরপর কাঁচা লঙ্কাগুলো কেটে নিয়েছিলাম।
➤কেটে রাখা কাঁকড়ার পিচগুলোতে ১ চামচ করে লবন আর হলুদ দিয়ে দিয়েছিলাম। এরপর ঝাঁকিয়ে ঝাঁকিয়ে কাঁকড়ার গায়ে মিক্স করে নিয়েছিলাম।
➤কাঁকড়াগুলো সব ভালো করে ভেজে নিয়েছিলাম। এরপর আলুর পিচগুলো ভালো করে ভেজে তুলে নিয়েছিলাম।
➤পেঁয়াজ কুচি ভালো করে ভেজে নিয়েছিলাম। এরপর কড়াইতে একটু সরিষার তেল দিয়ে তাতে কালো জিরা পরিমাণমতো দিয়ে দিয়েছিলাম।
➤জিরা একটু ভাজা মতো হয়ে আসলে তাতে কেটে রাখা লাউয়ের পিচগুলো সব দিয়ে দিয়েছিলাম। এরপর তাতে ভাজা আলুর পিচগুলো আর কেটে রাখা কাঁচা লঙ্কাগুলো জল দিয়ে ধুয়ে দিয়ে দিয়েছিলাম। এক চামচ লবন আর দেড় চামচ হলুদ গুঁড়ো উপাদানের উপর ছড়িয়ে দিয়েছিলাম।
➤লবন আর হলুদ দেওয়ার পরে তাতে ভেজে রাখা কাঁকড়াগুলো এবং ভাজা পেঁয়াজ দিয়ে দিয়েছিলাম। এরপরে সব মশলার সাথে ভালোভাবে উল্টেপাল্টে মিশিয়ে নিয়েছিলাম।
➤মেশানো হয়ে গেলে তাতে পরিমাণমতো জল ঢেলে দিয়েছিলাম এবং একেবারে তরকারিটা শেষমেশ হয়ে আশা পর্যন্ত ৭-৮ মিনিট ফুল আঁচে দিয়ে রেখেছিলাম।
➤লাউ-কাঁকড়ার এই পুষ্টিকর রেসিপিটা হয়ে গেলে আমি তাতে জিরা গুঁড়ো ছড়িয়ে দিয়েছিলাম। লাউ-কাঁকড়ার তরকারিতে ঝোল একটু বেশি থাকলে ভালো হয় কারণ খেতে বেশি মজা লাগে, কিন্তু চাপিয়ে দিয়ে অন্যদিকে চলে গেছিলাম ফলে ঝোল অনেকটা কমে গেছিলো। যাইহোক এই মজাদার রেসিপিটা তখন পরিবেশন করে খাওয়ার জন্য একটি প্লেটে তোলা হয়েছিল।
রেসিপি বাই, @winkles
শুভেচ্ছান্তে, @winkles
250 SP | 500 SP | 1000 SP | 2000 SP | 5000 SP |

আপনি লাউ দিয়ে কাঁকড়ার রেসিপি তৈরি করেছেন। আপনার রেসিপি দেখে আমি সত্যি মুগ্ধ হলাম দাদা। লাউ দিয়ে কাঁকডার রেসিপি পুরো জমে গেছে। যদিও আমি তরকারিতে কখনো কাঁকড়া খাই নাই। তবে আপনার রেসিপিগুলো যখন দেখি মনের মধ্যে তীব্র ইচ্ছা জাগ্রত হয় খাওয়ার জন্য।
সমস্যা আমাদের জীবনের অংশ। আমাদের চলার পথে বিভিন্ন রকমের সমস্যা এসে ভিড় করে। দাদা আপনি আপনার সমস্যার মধ্যেও নিজের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করে যাচ্ছেন দেখে অনেক ভালো লাগলো। তবে যাইহোক লাউ ও আলু দিয়ে কাঁকড়ার মজার একটি রেসিপি তৈরি করেছেন। দেখে মনে হচ্ছে খেতে সুস্বাদু হয়েছে। কাঁকড়া কখনো খাওয়া হয়নি। তবে আপনার তৈরি করা রেসিপি দেখে ইচ্ছে করছে কাঁকড়া খেতে। অনেক মজার একটি রেসিপি শেয়ার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি। আপনার সব সমস্যা যেন তাড়াতাড়ি মিটে যায় এবং আপনি মানসিকভাবে ভালো থাকুন এই প্রত্যাশাই করি। আপনার জন্য শুভকামনা ও ভালোবাসা রইলো দাদা। ♥️♥️♥️
দাদা আপনার যতগুলো রেসিপি আমি দেখেছি আমার কাছে সবগুলো রেসিপি দারুন লেগেছে। কারণ আপনি একটু ভিন্নভাবে এবং নতুন কিছু নিয়ে সব সময় উপস্থিত হয়ে থাকেন। যেমন আজকের এই লাউ রান্না দেখে আমি ভাবছি কাঁকড়া দিয়েও কি লাউ রান্না করা যায় ।আমরা সব সময় লাউকে মাছ দিয়ে অথবা কখনো ডাল দিয়ে রান্না করে খেয়েছি। কিন্তু এভাবে কাঁকড়া, আলু আর লাউ দিয়ে এত সুন্দর করে রান্না করা যায় তা ভাবি নি ।দেখেই মনে হচ্ছে অনেক সুস্বাদু হয়েছে ।
সর্বশেষ কথা বলতে চাই আপনি যে সমস্যাগুলোর কথা বলতেছেন ,মানসিকভাবে খারাপ থাকার বিষয়ে, তা যেন খুব দ্রুত সমাধান হয়ে যায়। আপনার সুস্থতা এবং ভালো সময়ের জন্য প্রার্থনা করি।
আসলে দাদা বুঝতে পারছিলাম আপনি খুবই ব্যস্ততার মধ্যে আছেন। তাই বারবার আপনার পোষ্ট খুজতে ছিলাম, যে আপনার পোষ্ট কখন করবেন। কিন্তু খুঁজতে খুঁজতে আপনার পোস্টটা পেলাম না। তখন বুঝতে পারলাম আপনি খুবই ব্যস্ততার মধ্যে আছেন যার কারণে আজকে পোস্ট করেননি। অবশেষে আজকে পোস্ট করলেন, বুঝতে পারলাম আপনি কতটা ব্যস্ত ছিলেন। আসলে মন মানসিকতা আপনার খুব একটা ভাল যাচ্ছে না, তবে ঈশ্বরের কাছে দোয়া রইল আপনি যেন তারাতারি ব্যস্ততা কাটিয়ে ওঠেন এবং আমাদের মাঝে হাসি-খুশি ভাবে আবারো কাজ শুরু করে দেন।তবে আজকে আপনার রেসিপি কিন্তু আমার কাছে খুবই ভালো লেগেছে দাদা। একদম নতুন মনে হয়েছে। লাউ এর রেসিপি অনেক দেখেছি ও খেয়েছি। কিন্তু কখনো লাউ দিয়ে, কাঁকড়া রেসিপি দেখেনি ও খায়নি।তাই পরবর্তী তৈরি করার ইচ্ছা আছে। আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ এবং আপনার ব্যস্ততা কাটিয়ে ওঠেন তাড়াতাড়ি দোয়া রইল।
দাদা♥ আপনার লাউ-কাঁকড়ার পুষ্টিকর রেসিপি দেখে আমার কাছে ইউনিক মনে হলো কারণ এর আগে আমি কারো কাছে এই রেসিপিটি কথা শুনে নেই এবং যেহেতু আমি বা আমরা কাকড়া খায় না শুধু লাউখাই তবে লাউ এমন একটি সবজি প্রতিটা সবজির সাথে লাউ খেতে খুবই ভালো লাগে।দাও আমার খুব প্রিয় একটি সবজি যেকোনো মাছ মাংসের সাথে কিংবা ডালের সাথে লাউ অতুলনীয় হয়
।কিন্তু আজ আপনার মন মানসিকতা অনেক খারাপ ছিল। এবং আপনি লিখেছেন ক্লিনিক থেকে বাসায় আসলেন। বুঝলাম না আপনি কি অসুস্থ নাকি ক্লিনিকে কেউ আছে?? যাই হোক মন থেকে প্রার্থনা করি আপনি আপনার পরিবার সহ আপনার শুভাকাঙ্ক্ষীরা সকলেই সুস্থ থাকুন। ভালো থাকুন। নিরাপদে থাকুন। এবং আপনি আমাদের সাথে প্রতিদিনে খুব ভালো সুস্থ মস্তিষ্কে ভালো মানসিকতায় সময় কাটান। সুন্দর সুন্দর পোস্ট আমাদের সাথে শেয়ার করবেন এটাই প্রত্যাশা।। বিধাতা আপনাকে আপনার পরিবারকে হেফাজত করুন
।♥♥
লাউ সবসময় আমি চিংড়ি মাছের সাথে খেতে বেশি পছন্দ করি। কাকড়ার সাথে কখনো লাউ তরকারি খাওয়া হয়নি। তবে প্রতিবারের মত দাদা ভাই আপনার রেসিপিটি অনেক লোভনীয় লাগছে। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে এত সুন্দর উপস্থাপনার মাধ্যমে এত মজাদার রেসিপি গুলো আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য। অনেক শুভকামনা রইলো আপনার জন্য।
দাদা আশা করি সকল সমস্যা খুব দ্রুই সমাধান হয়ে যাবে। আর আমরা আপনাকে আগের মতো প্রফুল্ল চিত্তে আমাদের পাশে পাবো। খারাপ সময় ক্ষণস্থায়ী, একটু ধৈর্যের পরীক্ষা মাত্র। তারপরও যে এত অসুবিধার মাঝে আমাদের সাথে আছেন এটাই আমাদের জন্য বড় সৌভাগ্যের।
আপনার আজকের একদম আলাদা "লাউ কাঁকড়ার রেসিপি " দেখতে পেয়ে বেশ ভালো লাগছে। যদিও কখনো কাঁকড়া খাওয়া হয়নি। তবে যদি কখনো সময় আর সুযোগে মিলে যায় আমি অবশ্যই চেষ্টা করে দেখবো। রেসিপিটা দেখতে বেশ সুস্বাদু এবং লোভনীয় মনে হচ্ছে।
ভালো কাটুক আপনার সময় দাদা। সমস্যা সব দূর হয়ে যাক।
মানুষের জীবনে সমস্যা আছে বলেই জীবন সুন্দর। সব সময় মানুষ ভালো থাকলে কি আর ভালো লাগতো। নিশ্চয়ই কেউ অসুস্থ । যার কারণে ক্লিনিকে থাকতে হয়েছে আপনাকে। দোয়া করি যেই অসুস্থ হোক না কেন যেন দ্রুত সুস্থ হয়ে যান। আর আপনি আপনার সমস্যা থেকে মুক্তি পেয়ে কাজে ফিরতে পারেন।
লাউয়ের অনেক তরকারি খেয়েছি কিন্তু কাঁকড়া দিয়ে খাই নি। অবশ্য জীবনে কাঁকড়াই খেয়েছি একবার। আপনার লাউ আলু দিয়ে কাঁকড়া রান্না দেখে মনে হচ্ছে আরো একবার খেতে হবে। খুবই সুস্বাদু লাগছে দেখতে।
দাদা তাইতো বলি আজ কয়েকদিন নিয়মিত কেন আপনার পোস্টগুলো দেখতে পাচ্ছিনা। প্রতিদিন দুপুর হলেই আমি আপনার পোস্ট খুব মিস করি। আজ বুঝতে পারলাম আপনি একটু সমস্যায় আছেন। যাই হোক দোয়া করি আপনি খুব শীঘ্রই সমস্যা কাটিয়ে উঠুন। এবার আসি আপনার পোস্ট এর ব্যাপারে।
লাউয়ের এত মধু জানে গো জাদু লাউ দিয়ে বানাইলাম ডুগডুগি সাধের লাউ বানাইলো মোরে বৈরাগী।
সাধের লাউ কতাটা সাধের সবাই জানে যার কারনে এত চমৎকার গান তৈরি করা হয়েছে। অবশ্য কখনো কাকড়া খেয়ে দেখি নাই। এর আগেও আপনি কাঁকড়া রেসিপি পোস্ট করেছেন। আমার মনে হচ্ছে এটি আসলেই মজার একটি খাবার। ভালই লাগলো দাদা আপনার লাউ রেসিপি পোষ্ট দেখে।
আসলে ভাইয়া আপনি ঠিকই বলেছেন লাউ দিয়ে কাঁকড়া রেসিপি এটা কখনও কল্পনাও করিনি খাওয়া তো দূরের কথা। দেখে বুঝা যাচ্ছে অনেক সুস্বাদু হবে। আর এমনিতেই কাঁকড়া অনেক মজার একটি খাবার। খেয়েছি দীর্ঘদিন হয়ে গেছে। আপনার রেসিপি দেখে একটু খেতে ইচ্ছে করছে। এতো ঝামেলার এবং মন খারাপের পরেও আমাদেরকে এত সুন্দর একটা রেসিপি উপহার দেওয়ার জন্য, আপনার প্রতি রইল আন্তরিক অভিনন্দন।
লাউ শরীর ঠান্ডা রাখে । এই গরমে এটির দরকার আছে। কাঁকড়া তো খাই না দাদা। তবে লাউ ডালের মধ্যে দিয়ে মাঝে মাঝে রান্না হয়। তাছাড়া লাউ তরকারীও হয়। প্রতিদিনের মতন আজকের রেসিপি টি দারুন হয়েছে। কিন্তু মন ভাল না থাকলে মূলত কিছুই ভাল লাগে না। তারপরও যে রান্না করছেন সেটাই অনেক। ইশ্বরের উপর বিশ্বাস রাখুন সব কিছু ঠিক হয়ে যাবে আশাকরি। নিজের দিকেও খেয়াল রাখবেন । সমস্যা মোকাবেলায় নিজেকে শারীরিক এবং মানসিক ভাবে শক্ত থাকতে হবে। ভাল থাকবেন দাদা। ইশ্বরের কাছে প্রার্থনা করি সব সমস্যা দূর হয়ে যাক তাড়াতাড়ি।
ঠিকই বলেছেন দাদা কোন সমস্যা হলে মন-মানসিকতা আসলেই অনেক খারাপ থাকে তখন পোস্ট কেন কোন কিছু করতে ভাল লাগেনা। তারপরও আপনি একটু সময় পেয়ে একটি পোস্ট করে ফেলেছেন দেখে ভাল লাগল, কারণ অনেক সময় কাজের ভিতর থাকলে একটু ভালো লাগে। হসপিটালের কথা শুনলেই ভয় লাগে অসুস্থ না হলে তো আর কেউ হসপিটালে যায় না। তারপরও আপনি এতকিছুর পরও এত সুন্দর একটি রেসিপি পোষ্ট করেছেন দেখে খুবই ভালো লাগলো ।লাউ আসলেই অনেক পুষ্টিকর একটি খাবার আমি অনেক পছন্দ করি তবে লাউ দিয়ে কখনো কাঁকড়া তৈরি করা যায় সেটাই জানতাম না ।আমি জানতাম যে কাঁকড়া শুধু ভুনা করে খাওয়া যায়। কাঁকড়া আমি একবার খেয়েছি রেস্টুরেন্টে তবে খেতে পারি নাই কষ্ট হয়েছিল খেতে উপরের খোসাটা অনেক শক্ত। কাঁকড়া নিজে রান্না করলে কি উপড়ের খোসাটা ফেলে দিয়ে রান্না করতে হয় দাদা এটা জানি না? এটা ঠিক যে কাছে দাঁড়িয়ে থাকলে রান্না সহযে হতে চায় না আর পাশ থেকে সরে গেলেই এসে দেখা যায় যে ঝোলটা শুকিয়ে গিয়েছে খুব ভালো লাগলো আপনার লাউ কাঁকড়া রেসিপিটি।
আপনি খুব সুন্দর করে লাউ কাকড়ার রেসিপি আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন দাদা। যদিও কাকরা দিয়ে কখনো লাউয়ের রেসিপি খাওয়া হয়নাই। তবে দেখে বোঝা যাচ্ছে যে অনেক সুস্বাদু হয়েছে। সেই সাথে খুব সুন্দর করে উপস্থাপনা করেছেন আপনি। ধন্যবাদ আপনাকে এরকম সুন্দর একটি রেসিপি আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য।
আসলে দাদা বুফেতে না গেলে কাঁকড়া খাওয়া হয়না । এক মাত্র বুফে তে যেয়েই আমি কাঁকড়া খেয়েছিলাম তাই এই রেসিপি গুলো খাওয়া হয়নি। সুন্দর এক রেসিপি তো দেখা যায়। ভালো লেগেছে খুব।
আশা করছি দ্রুত ই সমস্যাগুলো কাটিয়ে উঠবেন।সবার ই কোনো না কোনো সমস্যা একেবারে তাড়িয়ে বেরাচ্ছে।কাকড়া খাইনা, তবে লাউ পছন্দের।
দাদা দোয়া করি আপনার সমস্যাগুলো যাতে খুব তাড়াতাড়ি সমাধান হয়ে যায়। আপনার মন মেজাজ আগের মতো ঠিক হোক এই কামনাই করি। ব্যস্তার মাঝেও আমাদেরকে সুন্দর একটি রেসিপি উপহার দিয়ে গেলেন। লাউ দিয়ে কাকড়া এভাবে খাওয়ার সৌভাগ্য হয়ে উঠেনি। তবে কোন একদিন হয়তো খেয়ে টেস্ট করবো। ধন্যবাদ আপনাকে। ভালবাসা নিবেন।
এর আগে আপনার কাকড়ার পৃথিবী দেখে কাঁকড়া খাওয়ার প্রতি খুবই লোভ হয়েছিল কিন্তু আজ পর্যন্ত কাঁকড়া 🦀 না পাওয়ার কারণে খাওয়া হয়নি। আপনার আজকের প্রস্তুত করার রেসিপি দেখে কাঁকড়া খাওয়ার প্রতি আর আগ্রহ টা বেড়ে গেল 😋😋 দেখতে অনেক লোভনীয় দেখাচ্ছে খেতে খুব সুস্বাদু হয়েছিল এতে কোন সন্দেহ নেই।
প্রতিদিন দুপুরে এসে আপনার পোস্ট দিয়ে শুরু করি পোস্ট পড়া। কিন্তু কদিন আপনার পোস্ট আর পাচ্ছি না ঐ সময়ে। তাই ভেবেছিলাম আপনি হয়তো কোনো সমস্যায় আছেন। আশাকরি খুব দ্রুত আপনার সমস্যার সমাপ্তি হবে।
এই কাঁকড়া জিনিসটা কখনোই আমার খেয়ে দেখা হয় নি। শুনেছি বেশ সুস্বাদু হয় নাকী এটা। এটা আবার আজকে তৈরি করেছেন লাউ দিয়ে।লাউ আমার অনেক পছন্দের খাবার। যাইহোক রেসিপি টা দারুণ হয়েছে।লোভনীয় ছিল। ধন্যবাদ আমাদের সাথে রেসিপি টা শেয়ার করে নেওয়ার জন্য।।।
লাউ-কাঁকড়ার মিশ্রণে পুষ্টিকর রেসিপির রান্না দেখে খুবই ভালো লাগলো।আপনার রেসিপিটা অনেকটা ব্যতিক্রমধর্নী মনে হচ্ছে।যাইহোক, আশা করছি খেয়ে অনেক মজা পেয়েছেন।
দাদা, আপনি লাউ কাঁকড়া দিয়ে দারুণ একটি রেসিপি পোস্ট শেয়ার করেছেন। আপনার এই রেসিপি পোস্টটি পড়ে মনে হচ্ছে লাউ কাঁকড়া রান্না করা তরকারি খেতে নিশ্চয় অনেক সুস্বাদু ছিল।
বড়ো কাঁকড়া অনেকদিন ধরে মিস করছি।তবে এটা যে না খেয়েছে সে এর স্বাদ সম্পর্কে বুঝতে ও পারবে না কখনো। কাঁকড়া খুবই সুস্বাদু একটি খাবার,মুখে লেগে থাকার মতো।লাউ খুব ভালো একটি সবজি।যেটি গরমের সময় পেট ঠান্ডা রাখতে সাহায্য করে।এটি কাঁকড়া দিয়ে খুব ভালো জমে।আমি এর খোসা ও ভাজি করে খেয়েছি ভালোই লাগে খেতে।আপনার রেসিপিটা দুর্দান্ত হয়েছে দাদা👌👌,দেখেই লোভ লেগে গেল।ধন্যবাদ আপনাকে শুভকামনা রইলো আপনার জন্য দাদা।
ব্যক্তিগত সমস্যাগুলো খুবই চিন্তাদায়ক হয়।আর চিন্তা বা মন খারাপের মধ্যে ইচ্ছা থাকলেও কোনো কিছু করতে ভালো লাগে না।দাদা দ্রুত আপনার সমস্যার সমাধান হোক এটাই কামনা করি, শুভকামনা রইলো আপনার পরিবারের সকলের জন্য।