গল্পঃ "মা" (সপ্তম পর্ব)
নমস্কার,
তোমরা সবাই কেমন আছো? আশা করি সবাই অনেক অনেক ভাল আছো । কয়েকদিন ধরে আমি একটু অসুস্থ ছিলাম আজ মোটামুটি ভালো আছি। আজ তোমাদের সাথে পূর্বের শেয়ার করা একটি গল্পের সপ্তম তম পর্ব শেয়ার করব । গল্পটির নাম হল "মা"। |
---|
মরনের আগে যদি তার ছেলেকে একটু দেখে যেতে পারে এই চেষ্টায় সে ছেলেকে খুঁজে বেড়াচ্ছে। কয়লার উপর আগুন জ্বালালে কয়লার যেমন কোন অনুভুতি থাকে না, তেমনি দীপঙ্করের মনে কোন অনুভূতি নেই। আঘাত পেতে পেতে এমন তার পরিণতি। দুঃখ যেন তার প্রিয় সাথী। দুঃখে ভরা তার জীবন এখন। এই দুঃখের কুল কিনারা সে কিছুই খুঁজে পাচ্ছে না। সেদিন রাতে আলুসিদ্ধ ভাত রেঁধে নিজের হাতে স্ত্রীকে খাইয়ে দিল। দুই গ্রাস খেয়ে আর খেতে পারল না অনিতা। ভাত খাওয়ার সময় অনিতা দীপঙ্কর কে জিজ্ঞেস করল, আমার তপু কোথায়? দীপঙ্কর তখন জানালো, সেদিন রাতের পর তাকে তো আর দেখিনি। এই কথা শুনে অনিতার মুখ ভারি হয়ে গেল। তখন দীপঙ্কর এটাও বললো , অনিতা তুমি চিন্তা করো না আমাদের তপু ঠিকই ফিরে আসবে।
ধীরে ধীরে রাত গাঢ় হয়ে এলো। গর্তের মতো কালো আঁধার চারদিকে। আজ বেশ ঠান্ডা পড়েছে। দূরের আকাশে সাদা মেঘ এলোমেলো ভেসে যাচ্ছে উত্তর থেকে দক্ষিণে। প্রকৃতির নীরবতা আজ সকল দুঃখের প্রদীপ জ্বেলে দিল দীপঙ্করের সামনে। সে আশাহত, ভাগ্য বিড়ম্বিত জীবন যুদ্ধে পরাজিত এক সৈনিক। সেদিন রাতে অনিতা শুয়ে পড়লে দীপঙ্কর উঠানের সামনের একটি স্থানে দাঁড়ালো। দূরে একটি লাইট পোস্টের আলো মাঝে মাঝে নিভছে আর জ্বলছে।
দীপঙ্কর একদৃষ্টে তাকিয়ে আছে সেই লাইট পোস্টের দিকে। হঠাৎ দেখল চারজন লোক। মুখে কালো কাপড় বাঁধা। খুব ধীরে ধীরে হেঁটে যাচ্ছে। দীপঙ্কর ভাবল এদের মধ্যে একজন হয়তো তপু। ডাক দিল তপু-তপু-তুই ফিরে আয় বাবা। তোর মা যে আর বাঁচবে না। তুই তাকে দেখে যা। তোর মায়ের প্রাণ তোকে দেখার জন্যই হয়তো বেঁচে আছে। মুখোশধারী ঐ চারজন থমকে দাঁড়াল। একজন খুব দ্রুত কাছে এসে বলল তপু আমাদের সঙ্গে নেই। সে অনেক দূরে। তার মায়ের শৃঙ্খল মোচনের জন্য সে শপথ নিয়েছে। এভাবে তাকে আর ডাকবেন না বলেই লোকটা চলে গেল।
চলবে...
পৃথিবীতে মায়ের মতো আপন আর কেউ নেই। তাইতো তপুর মা অসুস্থ থাকা সত্ত্বেও তপুকে নিয়ে এতো চিন্তা করছে। একবার দেখার জন্য ছটফট করছে প্রতিনিয়ত। তপু কি তার মায়ের কাছে ফিরে আসবে নাকি,সেটা জানার আগ্রহ বেড়ে গিয়েছে। পরবর্তী পর্বের জন্য অপেক্ষায় রইলাম ভাই। অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।
আজই পরবর্তী পর্ব শেয়ার করলাম ভাই। অপেক্ষা করার জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।