"আমার বাংলা ব্লগ" প্রতিযোগিতা-৪০ | বর্ষাকালীন প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের ফটোগ্রাফি

in আমার বাংলা ব্লগ3 years ago

আসসালামু আলাইকুম

আমার প্রিয় বাংলা ব্লগ এর সকল ভাই ও বোনেরা কেমন আছেন? নিশ্চয় মহান সৃষ্টিকর্তার রহমতে সবাই বাড়ির সকল সদস্যকে নিয়ে ভালো আছেন সুস্থ আছেন। আমিও আল্লাহর অশেষ রহমতে এবং আপনাদের সকলের দোয়ায় ভালো আছি, সুস্থ আছি।সকলকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়ে শুরু করছি আমরা আজকের পোস্ট।

বর্ষাকালীন প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের ফটোগ্রাফি

PhotoCollage_1690258249956.jpg

বরাবরের মতো আজ ও আমি আপনাদের মাঝে এসেছি নতুন একটি পোস্ট নিয়ে। সত্যি আমাদের @alsarzilsiam ভাই দারুণ একটা প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছেন। এখন বর্ষাকাল, আসলে বর্ষাকাল হলে হবে কি বৃষ্টির ছিটেফোঁটাও কোথায় নেয়।তবে নদীতে বর্ষার পানি এসেছে অনেক । সত্যি বর্ষাকালীন প্রাকৃতিক সৌন্দর্য সব সময় মানুষকে মুগ্ধ করে। আসলে আগের দিনে বর্ষা গুলো সবাই সেই রকম ভাবে অনুভব করত এখন তো বর্ষা বেশি দেখা যায় না। আমরা হয়তো আগের মত কখনো বর্ষা দেখিনি। তবে বর্ষার সময় নদীতে যত পানি হয় সেটুক দেখেই আমাদের অনেক আনন্দ লাগে। তখন খাল বিল নদী-নালা কানায় কানায় ভরে ওঠে। আর বর্ষাকালে নদী সৌন্দর্য মনে হয় দ্বিগুণ বেড়ে যায়। আসলে যার জন্য যা নদীতে চায় পানি বর্ষার সময় পানি হয় দেখে অসাধারণ লাগে নদী গুলো।। এই প্রতিযোগিতার মাধ্যমে আমরা অনেকগুলো প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের ফটোগ্রাফি দেখতে পাবো। আমারও ক্ষুদ্র চেষ্টা থেকে কিছু ফটো প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের ফটোগ্রাফির নিয়ে হাজির হয়েছে আপনাদের মাঝে। আশা করি আমার ফটোগ্রাফি গুলো আপনাদের কাছে ভালো লাগবে। যাইহোক তাহলে চলুন আমরা দেখিনি কি কি ফটোগ্রাফি করেছি।

PhotoCollage_1690258192054.jpg

লোকেশন

PhotoCollage_1690258249956.jpg

লোকেশন

PhotoCollage_1690258355044.jpg
লোকেশন

এই যে নৌকা দেখতে পারছেন এটা হলো আমাদের কুমার নদী।যদিও এ বছর তেমন বৃষ্টি হয়নি। তবে বেশ কিছু দিন ধরে আমাদের নদী বর্ষার পানিতে ভরে গিয়েছে। সত্যি নদীর পানি দেখে মন ভরে যায়।সবাই নদীতে গোসল করা শুরু করেছে।তবে আমার নদীতে গোসল করতে ইচ্ছে করলেও করি না। আমার মেয়ে মাঝে মাঝে তার বাবার সাথে নদীতে গোসল করে। তবে যাইহোক প্রতিদিন বিকেলে আমি হাঁস আনতে যায়, তখন আমাদের পাশের বাড়ির ছেলে মেয়েরা এভাবে নদীতে নৌকা চালায়, দেখতে অনেক ভালো লাগল। একদিন আমার মেয়ে বাইনা ধরলো সে নৌকায় চড়বে।আসলে নদী ভরা থই থই পানি। ওদের কাছে মেয়েকে না ছেড়ে দিয়ে নিজেই দুই মেয়েকে নিয়ে নৌকায় উঠলাম। আসলে অনেক দিন পরে নৌকায় উঠা বেশ ভালো লাগছিল তবে ভয় করছি যদি পানিতে পরে যায় তখন দুজনকে কিভাবে দেখব।তবে অনেক ভালো লেগেছিল।তারপর একজন রসি নিয়ে নৌকার বেঁধে পানিতে সাঁতার কাটছে দেখতে অনেক ভালো লেগেছে।

PhotoCollage_1690258325059.jpg

লোকেশন

PhotoCollage_1690258397990.jpg

লোকেশন

PhotoCollage_1690260216976.jpg

লোকেশন

এটি হলো আমাদের কুমার নদী। আসলে প্রতি বছরের ন্যায় এবার তুনলা মূলক বৃষ্টি কম হয়েছে।যাইহোক আমাদের নদীতে কিন্তু অনেক পানি রয়েছে। এখন হলো সোনালী ফসল ঘরে তোলার দিন।তারজন্য মনে হচ্ছে নদীতে বর্ষার পানি নেমে এসেছে। আর কৃষকেরা মনের আনন্দে নদীতে পাট জাগ দিচ্ছে। এই পাট যখন তারা ঘরে তোলবে তখন তাদের আনন্দের শেষ থাকে না।যাইহোক নদীতে পানি বাড়ার কারণে হয়তো এই সুযোগ হয়েছে।

GB_vywTdCiFdUAXUvUlmkaNZnQW.jpg
লোকেশন

GRYRoWIbgALiNrPNcVtlpQfjEkA.jpg

লোকেশন

এই যে ছবি গুলো দেখতে পারছেন, এই গুলো হলো ভোলা লালমোহন উপজেলার নাজিরপুর লঞ্চঘাট। আপনারা অনেকেই জানেন আমার ছোট ভাই ভোলা লালমোহন থাকে, তার জন্য আমরা ভোলায় গিয়েছিলাম কয়েক দিন আগে। যাইহোক ভোলা লালমোহন নিয়ে আর একদিন লিখব।আমি আগে কখনো এমন লঞ্চঘাট দেখিনি। সত্যি লঞ্চে চড়ার দেখে দেখতে অনেক ভালো লেগেছে।

GB1PwMMmaiEudZKsFadycjKYnjD.jpg
লোকেশন

GEDavQDGPQgNDzzFsWHveINGTGX.jpg

লোকেশন

GNGkUaafcqIAtDTZkVyrclOnPdL.jpg

লোকেশন

আমি আমার ভাইয়ের সাথে গিয়েছিল লঞ্চঘাট দেখতে। স্প্রিটবোর্ড গুলো দেখতে সেই রকম লাগছিল।আসলে ওদের বাসার কাছেই লঞ্চঘাট। লঞ্চঘাটে এসে দেখতে পেলাম আমাদের মত অনেক লোক এভাবে লঞ্চ দেখতে এসেছে। এখানের লোকজন অনেক পরিশ্রমি। অনেক লোকজন মহিষ চড়ায় জীবিকা অর্জন করে।তবে এখানে তেতুলিয়া নদীতে প্রচুর ইলিশ পাওয়া। আমরা কিন্তু অনেক গুলো ইলিশ মাছ কিনে এনেছি। যাইহোক এভাবে লঞ্চ ঘাটে ঘুরতে অনেক ভালো লেগেছে। সত্যি এমন জায়গায় ঘুরতে ও ফটোগ্রাফি করতে পেরে অনেক ভালো লাগে।আমরা বেশ ভালো একটা সময় কাটিয়েছেন। আশাকরি আপনাদের কাছে ভালো লাগবে।
প্রয়োজনীয়তথ্য
ফটোগ্রাফার@parul19
ডিভাইসLGK30

g6br9NKHvSo72r7xnHSpj1hkcv6csCddDyMEi1jUecgDw3N4Yfy6YpdUvdCyw6kiWy8pVjCrDNVML5aQoBLFZoYCEFX6JNcKgvs5UsgTeh3J1kkfdqcLg16eYhyDuv...vc46UPdpEf1AVVuUWBn8RUMuwUdmFWuyrwZEyyuDTDyVbPcmkcnLzvaPhyPaKzykkdRpMiY3R5t15G2er9hQQRrN59nMWe2xMnGw1fVdX6StCUsD1ukGkadgPX.gif

আজ এখানেই বিদায় নিচ্ছি। আবার দেখা হবে অন্য কোন ব্লগে অন্য কোন লেখা নিয়ে। সেই পর্যন্ত সবাই ভালো থাকবেন, সুস্থ থাকবেন। আল্লাহ হাফেজ।

TZjG7hXReeVoAvXt2X6pMxYAb3q65xMju8wryWxKrsghkKeUxjpvDicJC19Ww3PsohAvFMrugrSu1pSg638699Yh7Ad6pYix9LvdLXvARH2hxGmJfzFWD97xUzBMCRy1Fz5WLidW545LKQ.png

আমি পারুল। আমার ইউজার নেম@parul19। আমার মাতৃভাষা বাংলা। বাংলাদেশ আমার জন্মভূমি।আমি ফরিদ পুর জেলায় বসবাস করি।আমার দুটি মেয়ে আছে। আমি বাংলাই লিখতে ও পড়তে ভালোবাসি। আমি নতুন নতুন রেসিপি তৈরি করতে ও ঘুরতে পছন্দ করি।এই অপরুপ বাংলার বুকে জন্মনিয়ে নিজেকে ধন্যমনে করি।ধন্যবাদ বাংলা ব্লগে এই বাংলা সুযোগ করে দেওয়ার জন্য।

hPb2XtKwBGiwRzkrzveR1sSPznD4Wv2miQhHXdT4AQFLAHkykY3jBdZmCxJjk6ztifZuRFBV7zoGPBbLN7Lkye6VFmom81baPfeUCEyY7AHbTLxQc1o85rEUTzNp98...YVvDBETk3mJPgn7FZvEHUXrxkZzx8XXwvxZ1XaAXaUKMY1J4Jnwp1qFNdww2VMXKd9tbLkXzNUZiDGZRtCm2dynbYGBzJduBamEPX9ALJK2XX9TDqYeaKh8Gtd.gif

5ShzsKnKF7vppGeV6VN3m3GSDcLoRruAhMmifZtFSDkYScQy7C44Q43NAfhUa73Y1nHv3cvSKChk62pnPhuqhkLAnzA47j47NEp6Q4f9dRCvyy31KSeqyMAMi2Tg2svDUEiUHJR3KGZmtezgQhN2HrwQ.png

Sort:  
 3 years ago 

আপু প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য অনেক অভিনন্দন জানাই আপনাকে। আপনি আজ বেশকিছু ফটোগ্রাফি শেয়ার করেছেন। গ্রামীন পরিবেশে বর্ষার সৌন্দর্য আসলে খুব সুন্দর ভাবে ফুটে উঠে।আপনার ফটোগ্রাফি গুলো দারুন লাগলো। আপনি আপনার অনুভূতি গুলো ও তুলে ধরেছেন। ধন্যবাদ আপু শেয়ার করার জন্য।

 3 years ago 

প্রশংসনীয় মতামতের জন্য আপনাকে অনেক ধন্যবাদ আপু।

 3 years ago 

প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহনের জন্য প্রথমেই আপনাকে জানাই অনেক অভিনন্দন। ঠিক বলেছেন আপু বর্ষায় প্রকৃতি অপরুপ রুপে সাজে।চারদিকে সবুজে ছেয়ে যায়। দেখতে বেশ সুন্দর লাগে। বর্ষার ফটোগ্রাফিগুলো বেশ সুন্দর তুলেছেন আপু। প্রতিটি ফটোগ্রাফি বেশ সুন্দর হয়েছে। অনেক ধন্যবাদ সুন্দর কিছু ফটোগ্রাফি শেয়ার করার জন্য।

 3 years ago 

আপু আমার পোস্ট আপনার ভালো লেগেছে জেনে অনেক ভালো লাগল, ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

প্রথমেই ধন্যবাদ জানাই আপনাকে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের জন্য। আসলে এই প্রতিযোগিতার কারণে অনেক সুন্দর সুন্দর আকর্ষণীয় ফটোগ্রাফি দেখতে পাচ্ছি। আমার কাছে ফটোগ্রাফি করতে যেমন ভালো লাগে তেমনি দেখতেও খুব সুন্দর লাগে। ফটোগ্রাফি গুলো অনেক সুন্দর করে করেছেন আপনি। আসলে বর্ষার সময় এরকম সুন্দর প্রাকৃতিক দৃশ্যের ফটোগ্রাফি করলে খুব ভালো লাগে।

 3 years ago 

জি ভাইয়া বর্ষার ফটোগ্রাফি গুলো সত্যি অনেক ভালো লাগে, ধন্যবাদ ভাইয়া মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য।

 3 years ago 

বর্ষাকালে নদীর পানিতে ভরে উঠে চারপাশ। আর সেই পানিগুলো দেখতে অনেক ভালো লাগে। সত্যি আপু আপনার শেয়ার করা ফটোগ্রাফি গুলো খুবই সুন্দর হয়েছে। আপনি দারুন সব ফটোগ্রাফি গুলো শেয়ার করেছেন এবং প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছেন এজন্য ধন্যবাদ জানাচ্ছি আপনাকে।

 3 years ago 

আপু আপনাদের ভালো লাগলেই আমার স্বার্থকতা, ধন্যবাদ আপু।

 3 years ago 

আপু আপনি খুব সুন্দর কিছু বর্ষাকালের ফটোগ্রাফি আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন। কুমারী নদীর কথা প্রথম শুনলাম, এবং দেখলাম খুবই সুন্দর লাগছে আপু। আমাদের দেশের আনাচে-কানাচে কত যে নদী রয়েছে তা আসলে এখনো আমাদের অজানা। ঠিক বলেছেন আপু স্প্রিড বোর্ড দেখতে ভালই লাগছে, আপনার ভাইয়ের সাথে খুব সুন্দর সময় কাটিয়েছেন লঞ্চ ঘাটে। প্রতিযোগিতা অংশগ্রহণ করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ ।শুভকামনা রইল আপু।

 3 years ago 

জি আপু অনেক ভালো সময় কাটিয়েছি, ধন্যবাদ আপু।

 3 years ago 

প্রথমেই অসংখ্য ধন্যবাদ জানাতে চাই সুন্দর এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য। বর্ষাকালে প্রাকৃতিক সৌন্দর্যের ফটোগ্রাফি দেখতে আমার কাছে খুবই বেশি ভালো লাগে। ভাই আপনার প্রতিটি ফটোগ্রাফির সাথে সাথে উপস্থাপনা বেশ ভালো হয়েছে। আপনার জন্য শুভকামনা রইল ভাই।

 3 years ago 

ধন্যবাদ ভাইয়া সুন্দর মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য।

 3 years ago 

আপনার ভাইয়ার সাথে লঞ্চঘাটে গিয়ে দারুন সময় অতিবাহিত করেছেন। নদীর সৌন্দর্য উপভোগ করার পাশাপাশি ফটোগ্রাফি করেছেন। আবার ইলিশ মাছও কিনে নিয়ে এসেছেন। ধন্যবাদ আপু।

 3 years ago 

জি ভাইয়া অনেক ভালো সময় কাটিয়েছি, ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

আপনি ঠিক বলছেন বর্ষাকাল বললে নামের মধ্যে বর্ষাকাল বৃষ্টির দেখা তেমন পাওয়া যায় না আজকাল। যদিও কিছুদিন আগে বৃষ্টি হয়েছিল তবে এখন আর বৃষ্টি নেই বললেই চলে। বৃষ্টি আসতেছে কয়েক মিনিট থাকে আবার চলে যায়। বর্ষাকালের সবচেয়ে বেশি সুন্দর হচ্ছে পুকুর, নদী-নালা গুলো ভরপুর হয়ে উঠে পানিতে। তাছাড়া গাছের মধ্যে খুব সতেজ প্রাণ চলে আসে। আপনারা খুব সুন্দর ঘোরাফেরা করলেন লঞ্চঘাটে। এছাড়া ও বড় পুকুরে নৌকা নিয়ে ঘুরে বেড়ালেন অনেক সুন্দর একটি সময় পার করলেন। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য খুব সুন্দর সুন্দর ফটোগ্রাফি শেয়ার করলেন অনেক ভালো লাগলো দেখে।

 3 years ago 

মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য আপনাকে অনেক অনেক ধন্যবাদ আপু।

 3 years ago 

প্রথমে আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ জানাই আপু। আজ আপনি আমাদের মাঝে এই কনটেস্টে অংশগ্রহণ করেছেন অনেক সুন্দর ফটোগ্রাফি নিয়ে। বেশ ভালো লাগলো এই বর্ষাকালীন মুহূর্তে কে কোন অবস্থায় অবস্থান করেছিল এবং ফটোগ্রাফিক করেছিল সেটা দেখে।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.104
BTC 64479.17
ETH 1881.96
USDT 1.00
SBD 0.37