হারিয়ে গেলে। কবিতা নং :- ১২৩

in আমার বাংলা ব্লগ2 years ago

কেমন আছেন " আমার বাংলা ব্লগ " পরিবারের সবাই। আশাকরি মহান সৃষ্টিকর্তার কৃপায় আপনারা সবাই সুস্থ আছেন। মহান সৃষ্টিকর্তা এবং আপনাদের আশীর্বাদে আমিও সুস্থ আছি। আজ আপনি আপনাদের সাথে আমার লেখা একটি কবিতা পোস্ট করলাম । আশাকরি আপনাদের খুব ভালো লাগবে।


image.png



সোর্স

আসলে প্রয়োজনের সময় যদি আমরা আমাদের কাছের মানুষগুলোকে কাছে না পাই তাহলে তাদের পরবর্তীতে কোন প্রয়োজন হয়তোবা আমাদের জীবনে নেই। আসলে এই ধরনের মন মানসিকতা কিন্তু সবার ভিতরে রয়েছে। কেননা একটা মানুষকে যখন আমাদের দরকার হয় তখন সেই মানুষটা যদি আমাদের কাছে এসে আমাদের সাহায্য করে তাহলে আমরা তাদের কথা সারা জীবন মনে রাখব এবং তারাও যদি কোন ধরনের কোন সাহায্যের প্রয়োজন হয় তখন আমরা তাদের কাছে গিয়ে তাদের সাহায্য করতে কখনো দুইবার চিন্তা করব না। আসলে এই পৃথিবীতে মানুষ থাকলে সেই মানুষটিকে কেউ কখনো মূল্য দিতে চেষ্টা করে না। কেননা যতক্ষণ আমরা তাদের কাছে থাকি তারা সবসময় আমাদের উপেক্ষা করে চলতে পছন্দ করে। তাদেরকে মানুষ তেমন একটা বেশি ভালোবাসে না।


আসলে যে ভালো মানুষটা সারা জীবন মানুষের জন্য উপকার করেছে সেই মানুষটাকে যদি আমরা ভালো না বেসে শুধুমাত্র তাকে ব্যবহার করার জন্য চেষ্টা করি তাহলে এখানে কিন্তু আমরা আমাদেরকে নিজেদের মানুষ বলে পরিচয় দিতে পারব না। কেননা এই সব মানুষ যতক্ষণ আমাদের ভিতরে থাকে ততক্ষণ আমরা তাকে কেউ বুঝতে চেষ্টা করি না। কিন্তু সেই মানুষটা যখন আমাদের ছেড়ে চিরজীবনের জন্য চলে যায় তখন তার অনুপস্থিতি আমরা অনুভব করতে পারি এবং সেই মানুষটার ভালো কাজ কর্মের জন্য আমরা তাকে অনেক বেশি মিস করতে থাকি। আসলে যে মানুষটাকে আমরা সারা জীবন ঘৃণা অবহেলা করেছি এবং তার কাজকর্ম কখনো আমরা বুঝতে চেষ্টা করেনি সেই মানুষটা যখন মারা যায় তখন তার অনুপস্থিতি অনুভব করে আমাদের কষ্ট পাওয়া ছাড়া আর কোন উপায় নেই।


তাইতো এই পৃথিবীতে আমরা সব সময় স্বার্থপরের মত মন মানসিকতা নিয়ে মোটেও চলাফেরা করব। কেননা আমরা যদি স্বার্থপরের মত মন মানসিকতা নিয়ে চলাফেরা করি তাহলে আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম কখনো ভালো হবে না এবং তারাও আমাদের মত স্বার্থপর মন মানসিকতা নিয়ে চলাফেরার চেষ্টা করবে। আসলে এইসব দিক বিবেচনা করে সবাইকে অবশ্যই মানুষের উপকার করতে হবে এবং মানুষকে ভালবাসতে হবে। আর যারা সব সময় সমাজের উপকার করে এবং মানুষের সাহায্য করে তাদেরকে সবসময় আমাদের মনের দিক থেকে ভালবাসতে হবে। কেননা সেই মানুষগুলো যতক্ষণ আমাদের মাঝে থাকে ততক্ষণ তার অনুপস্থিতি আমরা বুঝতে পারি না। কিন্তু সে তখন আমাদের ছেড়ে চলে যায় তখন তাদের সেই ভালো কাজ কর্মগুলো আমাদের মনে পড়ে এবং তাদেরকে আমরা বড়ই মনে করি।

✠ হারিয়ে গেলে ✠


থাকলে কে আর বোঝে,
হারিয়ে গেলে সবাই খোঁজে।
এই দুনিয়াটা বড়ই আজব,
কত মানুষই ছড়ায় গুজব।


কার কথা রেখে কার কথা,
আপনি শুনে চলবেন পৃথিবীতে।
ভালো মানুষের কথা শুনলে পরে,
সুখে থাকবেন এই ধরিত্রীতে।


সুসময়ে কেউ খোঁজেনা আর,
দুঃসময় মানুষ খুঁজে বেড়ায়।
এই দুনিয়ার গোলক ধাঁধায়,
কিছুই তো আর বুঝতে পারিনা।


আজব এক মানুষ পৃথিবীতে,
সৃষ্টিকর্তা সৃষ্টি করেছে আমাদের।
মানুষকে বোঝা বড়ই কঠিন,
সারা জীবন লেগে যায় বুঝতে।


যখন আমাদের সবকিছু থাকে,
তখন আমাদের সবাই ভালবাসে।
জীবনে যদি একবার খারাপ দিন আসে,
তাহলে সবাই ভালো না বাসে।


স্বার্থ ছাড়া কেউ কাছে আসে না,
সবাই স্বার্থের জন্য ঘুরে বেড়ায়।
স্বার্থহীন মানুষ এই পৃথিবীতে,
এখন তো কোথাও দেখা না যায়।


সময় থাকতে মানুষকে যদি,
আমরা সবাই ভালবাসতে পারি।
জীবনে তাহলে ভালোবাসা পাবো,
সবাই মিলে একসাথে বসবাস করব।


কাউকে কখনো কষ্ট দেবো না,
সবাইকে আমরা সাহায্য করবো।
কেউ একদিন না একদিন বিপদে পড়লে,
সবাই একসাথে এগিয়ে আসবো।



আশাকরি আপনাদের সবার খুব ভালো লেগেছে আজকের পোস্টটি। ভালো লাগলে অবশ্যই কমেন্ট করতে ভুলবেন না।


আজ এই পর্যন্তই। সবাই ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন। দেখা হবে পরবর্তী পোস্টে।

11-20-04-359_512.gif

সবাইকে ধন্যবাদ।

2XmsB3ZF6jJG7218A8ghgBmbB3W4Hm94fHM8vdisDLD4EuDS1mKCnUwr2WPdiRhWod2Rf2CCtBiK8N3pspzqnCWafFzVigrzmtsxCskMPdzGxv6X2qA4C6XCzVtoT7DrPdhaLQmVXDtTsoDBnDnkqY1H7mbiRmNAo6VRbcH65Ky8sUcB6iD2CGuEkfhUpCrHvemi76oe4F.gif

IMG_20210107_075142 (2).jpg

আমার নাম নিলয় মজুমদার। আমি একজন কম্পিউটার সাইন্সের ছাত্র। আমার মাতৃভাষা হলো বাংলা। কিন্তু আমার রাষ্ট্রীয় ভাষা হলো হিন্দী। আমি ফটোগ্রাফি করতে খুব ভালোবাসি। আমি একজন প্রফেশনাল ফটোগ্রাফার। নতুন নতুন জিনিস তৈরী করতে আমি খুব ভালোবাসি। বিভিন্ন জায়গায় ঘুরতে আমার খুব ভালো লাগে।

Sort:  
 2 years ago 

গত সপ্তাহের মতো আজকেও আপনি আমাদের মাঝে অনেক সুন্দর একটি কবিতা লিখে শেয়ার করেছেন। আপনার লেখা চমৎকার এই কবিতা পড়ে মুগ্ধ হলাম। আপনি বেশ দারুন দারুন কবিতা লিখে থাকেন দাদা। অনেক ভালো লাগে আপনার লেখা কবিতা আবৃতি করছে।

 2 years ago 

একটা কঠিন সত্য কী জানেন ভাই কেউ যদি জেনে যায় আপনি তাকে ভালোবাসেন।তার যেকোনো প্রয়োজনে আপনি নিজের জীবনের সর্বোচ্চ টা দিয়ে চেষ্টা করবেন। তখন সে আপনাকে ব‍্যবহারই করবে। এটা একেবারে নিদারুণ বাস্তবতা।

থাকলে কে আর বোঝে,
হারিয়ে গেলে সবাই খোঁজে।

কথাটাও ঠিক। হারিয়ে গেলে সবাই খোঁজে। খুজে পেলেও হয়তো ফেরার পথ আর থাকে না।

 2 years ago 

ভাই আপনি তো খুব সুন্দর একটি কবিতা লিখেছেন। আপনার কবিতার মাধুর্য অসাধারণ।হারিয়ে গেলে কবিতাটি পড়ে অনেক ভালো লাগলো। আসলে মানুষ যদি স্বার্থপরতা দেখায় কখন সফলতা অর্জন করতে পারে না। চমৎকার একটি কবিতা লিখে উপস্থাপনা করার জন্য ধন্যবাদ আপনাকে।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.098
BTC 64732.79
ETH 1859.73
USDT 1.00
SBD 0.38