রেসিপি-সজনে পাতা ও গরম ভাতের টক ঝাল ভর্তা|[১০% লাজুক খ্যাঁকের জন্য]
আসসালামু আলাইকুম/নমস্কার
আমি@monira999। আমি একজন বাংলাদেশী। আজকে আমি "আমার বাংলা ব্লগ" সম্প্রদায়ে আমার তৈরি করা মজাদার একটি রেসিপি শেয়ার করতে যাচ্ছি। সব সময় নতুন ধরনের রেসিপি তৈরি করতে যেমন ভালো লাগে তেমনি খেতেও ভালো লাগে। সজনে পাতা খুবই উপকারী। শরীরের বিভিন্ন রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সজনে পাতা অনেক উপকারী। তাইতো আজকে আমি সজনে পাতা দিয়ে ভিন্ন ধরনের একটি রেসিপি তৈরি করে আপনাদের মাঝে হাজির হয়েছি। সজনে পাতা ও গরম ভাতের টক ঝাল ভর্তা রেসিপি আপনাদের মাঝে শেয়ার করতে চলে এসেছি।
সজনে পাতা ও গরম ভাতের টক ঝাল ভর্তা:
অনেকেই হয়তো বিভিন্ন ধরনের ভর্তা খেতে পছন্দ করেন। মাঝে মাঝে ভিন্ন ধরনের ভর্তা খেতে ভালো লাগে। অনেকের কাছে সজনে পাতা প্রিয়। তাই তো আজকে আমি সজনে পাতা ও গরম ভাতের টক ঝাল ভর্তা রেসিপি শেয়ার করতে চলে এসেছি। আসলে ভর্তা একটু ঝাল ঝাল না হলে খেতে ভালো লাগে না। আর সাথে যদি টক ফ্লেভার আসে তাহলে খেতে আরো বেশি ভালো লাগে। আপনারা যদি চান তাহলে শুধু সজনে পাতা দিয়েও এই রেসিপি তৈরি করতে পারেন। তবে গরম ভাত দিলে ভর্তা করলে বেশ আঠালো হয় এবং খেতে বেশি ভালো লাগে। এবার চলুন দেখে নেয়া যাক কিভাবে আমি এই রেসিপি তৈরি করেছি এবং কি কি উপকরণ ব্যবহার করেছি।
প্রয়োজনীয় উপকরণ:
| নাম | পরিমান |
|---|---|
| সজনে পাতা | ২০০ গ্রাম |
| গরম ভাত | ১/২ কাপ |
| কাঁচা টমেটো কুচি | পরিমান মত |
| পেঁয়াজ কুচি | ২ চামচ |
| রসুন কুচি | ১/২ চামচ |
| কাঁচামরিচ | ২ চামচ |
| হলুদের গুঁড়া | ১/২ চামচ |
| লবণ | পরিমাণমতো |
| সরিষার তেল | ২ চামচ |
সজনে পাতা ও গরম ভাতের টক ঝাল ভর্তা রেসিপি তৈরির ধাপসমূহ:
ধাপ-১
সজনে পাতা ও গরম ভাতের টক ঝাল ভর্তা রেসিপি তৈরি করার জন্য প্রথমে পাতাগুলো বেশ ভালোভাবে ধুয়ে নিয়েছি। এরপর একটি কড়াইয়ের মধ্যে নিয়েছি। এবার টক ফ্লেভার আনার জন্য কাঁচা টমেটো ব্যবহার করেছি। কাঁচা টমেটো কুচি কুচি করে কেটে দিয়েছি।
ধাপ-২
এবার পরিমাণ অনুযায়ী কাঁচামরিচ দিয়েছি। এই কাঁচামরিচ গুলো একটু বেশি পরিমাণে দিয়েছি। যাতে করে টক ঝালের কম্বিনেশন পারফেক্ট হয়। এবার রসুন দিয়েছি।
ধাপ-৩
এবার পরিমাণ অনুযায়ী পেঁয়াজ দিয়েছি। এরপর তেল দিয়েছি। এবার পরিমাণ অনুযায়ী লবণ দিয়েছি।
ধাপ-৪
এরপর ভর্তার কালার সুন্দর করার জন্য হলুদের গুঁড়া দিয়েছি। এবার সুন্দর ভাবে নাড়াচাড়া করে মিক্স করে নিয়েছি। যাতে করে তেলের সাথে ভালোভাবে মিক্স হয়।
ধাপ-৫
এবার ভর্তায় আঠালো ভাব আনার জন্য এবং খেতে আরো বেশি মজার করার জন্য গরম ভাত দিয়েছি। আপনারা চাইলে গরম ভাত না দিয়েও এই ভর্তাটি করে খেতে পারেন। এবার চামচ দিয়ে সুন্দরভাবে নাড়াচাড়া করে মিক্স করে নিয়েছি।
ধাপ-৬
এবার আরো কিছুক্ষণ রান্না করেছি পাতাগুলো ভালোভাবে সিদ্ধ করার জন্য। সবগুলো ভালো ভাবে সিদ্ধ করার জন্য পানি দিয়েছি।
ধাপ-৭
কিছুক্ষণ রান্না করার পর সজনে পাতাগুলো বেশ ভালোভাবে সিদ্ধ হয়েছে এবং অন্যান্য উপকরণগুলো আরো ভালোভাবে সিদ্ধ হয়েছে। এরপর বাটনায় বেটে নেওয়ার জন্য বাটনার উপর রাখার চেষ্টা করেছি।
ধাপ-৮
এবার ধীরে ধীরে বাটনা দিয়ে বেটে ভর্তা গুলো ভালোভাবে করার চেষ্টা করেছি।
ধাপ-৯
শেষে টেস্ট অনুযায়ী হালকা করে লবণ এবং সরিষার তেল দিয়ে মেখে নিয়েছি। এভাবেই এই ভর্তা রেসিপি তৈরি করেছি।
উপস্থাপনা:
সজনে পাতা ও গরম ভাতের টক ঝাল ভর্তা রেসিপি তৈরি হয়ে গেলে সকলের মাঝে উপস্থাপন করার জন্য সাজিয়ে নিয়েছি। আসলে ভর্তা খেতে বেশ ভালো লাগে। তাই মাঝে মাঝে নতুন কিছু করার চেষ্টা করি। সজনে পাতার এই ভর্তা খেতে আমার ভীষণ ভালো লেগেছিল। আশা করছি আমার তৈরি করা এই রেসিপি সকলের ভালো লেগেছে।
আপু এই প্রথম আমি এমন রেসিপি দেখতে পেলাম। আমি সজনে পাতার শাক খেয়েছি কিন্তু কখনো এভাবে ভর্তা খাওয়া হয়নি। আপনি গরম ভাত আর সজনে পাতা শিল পাটায় বেটে ভর্তা বানিয়েছেন দেখে খুব খেতে ইচ্ছে করছে। শিল পাটায় বেটে ভর্তা খাওয়ার মজাই আলাদা। আমার মনে হচ্ছে এই ভর্তা খেতে খুবই সুস্বাদু হয়েছিল। ধাপগুলো খুব সুন্দর ভাবে বর্ণনা করেছেন। ধন্যবাদ মজাদার রেসিপি শেয়ার করার জন্য।
মাঝে মাঝে চেষ্টা করি ভিন্ন ধরনের রেসিপি শেয়ার করার জন্য। সজনে শাক যেমন ভালো লাগে তেমনি এভাবে ভর্তা করলেও ভালো লাগে। ভর্তার টক ঝাল কম্বিনেশন আমার খুবই প্রিয়।
এই প্রথমবারের মতো সজনে পাতার রেসিপি প্রস্তুত করা দেখলাম আপনার এর পূর্বে কখনো দেখাও হয়নি খাওয়া হয়নি। তবে সাজনা ফুলের বাড়ির রেসিপি একবার খেয়েছি খেতে খুব মজা হয়। যেকোনো ধরনের ভর্তায় একটু টকটক এবং করা ঝাল হলে খেতে সব সময় অনেক মজাদার হয়।।
একদিন ভর্তা করে খেয়ে দেখবেন ভাইয়া। সজনে পাতার বড়া খেতে ভালো লাগে। আর ভর্তা খেতেও ভালো লাগে। ধন্যবাদ ভাইয়া মন্তব্য করে উৎসাহ দেওয়ার জন্য।
সজনা পাতা হাত দিয়ে ধরার পরেই হাতে একটা গন্ধ লাগে,যেটা আমি একদম নিতেই পারিনা।আর তাই এভাবে ভর্তা খাওয়াত সাহসই হয়নি।
তবে আপনার পরিবেশনটা দেখে মন জুড়িয়ে গেল,মনে হচ্ছে টেস্ট করতে হবে একবার।
সুন্দর ছিল সবমিলিয়ে। শুভ কামনা জানাই।
ভাতের সাথে এই ভর্তা করলে গন্ধটা আর থাকে না। আর বেশ আঠালো হয়। খেতেও ভালো লাগে। ধন্যবাদ ভাইয়া আমি চেষ্টা করেছি ভিন্ন ধরনের রেসিপি তৈরি করে সুন্দর করে পরিবেশন করার জন্য। অনেক অনেক শুভকামনা রইল আপনার জন্য।
রেসিপিটি এর আগে কখনো দেখি নি। সজনে পাতা খায় জানতাম,কিন্তু এভাবে গরম ভাত ব্যবহার করে যে এত সুন্দর টক ঝাল ভর্তা তৈরি করা যায় তা জানা ছিল না।ট্রাই করে দেখতে হবে সুস্বাদু পদ টি। আর আপনার প্রেজেন্টেশন অনেক সুন্দর ছিল।ধন্যবাদ আপু জিভে জল আনা রেসিপি শেয়ার করার জন্য।
বিভিন্নভাবেই সজনে পাতার রেসিপি ট্রাই করা যায়। টক ঝাল কম্বিনেশনে এই ভর্তাটা খেতে ভীষণ ভালো লাগে। একদিন সময় করে তৈরি করে দেখতে পারেন ভাইয়া। ধন্যবাদ আপনাকে মতামত প্রকাশ করে উৎসাহ দেওয়ার জন্য।
একদম ইউনিক একটা রেসিপি। এ ধরনের রেসিপি আগে কখনো দেখা হয়নি। আসলে এরকম ইউনিক রেসিপি দেখতে খুব ভালো লাগে। সজনে পাতার পাকোড়া আমার খুব ভালো লাগতো একসময়। তবে আপনার রেসিপিটা অবশ্যই একবার ঘরে ট্রাই করে দেখব।
ইউনিক রেসিপি গুলো খেতে বেশি ভালো লাগে। তাই তো মাঝে মাঝে চেষ্টা করি ভিন্ন ধরনের কিছু করার জন্য। একদিন অবশ্যই ঘরে ট্রাই করে দেখতে পারেন দাদা। ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্য করে উৎসাহ দেওয়ার জন্য।
সজনে পাতা দিয়েও যে রেসিপি করা যায় এটা আগে জানতাম না। সজনের ডাল খেয়েছি। ভর্তা রেসিপি যেহেতু অনেক স্বাদেরই হবে। গরম ভাতের সাথে এই ভর্তা জমবে ভালো। ধন্যবাদ আপু এমন সুস্বাদু একটি রেসিপি আমাদের সাথে ভাগাভাগি করে নেওয়ার জন্য।
সত্যি ভাইয়া অনেক রেসিপি আছে যেগুলো আমাদের অজানা। তবে মাঝে মাঝে একটু চেষ্টা করলেই ভিন্ন কিছু তৈরি করে খাওয়া যায়। খেতেও ভালো লাগে। একদিন অবশ্যই খেয়ে দেখবেন ভাইয়া।
আপু একদম ইউনিক একটি রেসিপি শেয়ার করেছেন ৷ আসলে সজনে পাতা আর গরম ভাতের ভর্তা আমি কখনো খাইনি ৷ আপনার রেসিপি থেকে নতুন কিছু শিখতে পারলাম ৷ মনে হয় খেতে ভালোই মজার হয়েছে এ ভর্তা ৷ একদিন তৈরি করতে হবে ৷ ধন্যবাদ আপনাকে মজাদার একটি রেসিপি শেয়ার করার জন্য ৷
নতুন একটি রেসিপি শিখতে পেরেছেন জেনে ভালো লাগলো। আপনাদেরকে শেখাতে পেরে সত্যিই আমি অনেক আনন্দিত। আসলে নতুন ধরনের রেসিপিগুলো শিখতে যেমন ভালো লাগে তেমনি তৈরি করতেও ভালো লাগে। ধন্যবাদ ভাইয়া।
ঠিক বলেছেন, আপু সজনে পাতা খুবই উপকারী। সজনে পাতার ভর্তা খেতে আমার কাছে খুব ভালো লাগে। তবে এভাবে কখনো ভাত দিয়ে সজনে পাতা ভর্তা করে খাইনি। তবে এটা দেখতে খুবই লোভনীয় হয়েছে। এটা দেখেই বুঝা যাচ্ছে খেতে অনেক সুস্বাদু হয়েছে। আপনাকে অনেক অনেক ধন্যবাদ এত সুন্দর একটি রেসিপি আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য। আপনার জন্য অনেক অনেক শুভেচ্ছা ও শুভকামনা রইল।
জি আপু সজনে পাতা খুবই উপকারী। তাইতো বিভিন্নভাবে খাওয়া যায়। ভাত দিয়ে ভর্তাটা করলে খেতে বেশ আঠালো হয় এবং ভালো লাগে খেতে। সত্যি অনেক সুস্বাদু হয়েছিল। ধন্যবাদ আপু মন্তব্য করার জন্য।
নতুন একটি রেসিপি দেখতে পেলাম আপনার মধ্যমে। আমি সজনে পাতা বিভিন্নভাবে খেয়েছি । কিন্তু কখনও এভাবে খাওয়া হয়নি।একদিন ট্রাই করতে হবে। অনেক ধন্যবাদ নতুন একটি রেসিপি শেয়ার করার জন্য।
সজনে পাতা বিভিন্নভাবেই খাওয়া যায়। তাই তো নতুনভাবে এই ভর্তা রেসিপি তৈরি করার চেষ্টা করেছি। খেতে কিন্তু বেশ ভালো লেগেছে। একদিন ট্রাই করে দেখতে পারেন আপু। ধন্যবাদ আপনার মতামতের জন্য।
খুব আনকমন রেসিপি। আমি কখনো এই রেসিপি কাউকে খেতে দেখিনি।সজনে পাতা আমি কখনো পাইওনি, তবে সজনে খেয়েছি। আপনি রেসিপিটি খুব সুন্দর করে ধাপে ধাপে তুলে ধরেছেন। রেসিপিটি লোভনীয় হয়েছে। অনেক ধন্যবাদ আপু নতুন একটি রেসিপি শেয়ার করার জন্য।
গ্রাম অঞ্চলে সজনে পাতা খুব সহজেই পাওয়া যায়। যখন গ্রামের বাসায় যাই তখন এগুলো সংগ্রহ করার চেষ্টা করি। যাইহোক আপু কোনদিন যদি সজনে পাতা পান তাহলে রান্না করে খেয়ে দেখবেন। মন্তব্য করার জন্য ধন্যবাদ জানাচ্ছি।