স্ব-রচিত কবিতা- বিষাদ সিন্ধু দুঃখ
আসসালামু আলাইকুম
আসসালামু আলাইকুম
হ্যালো কেমন আছেন সবাই ? আশা করি যে যেখানে আছেন ভালো ও সুস্থ আছেন। আমিও ভালো আছি আলহামদুলিল্লাহ্। আপনাদের সবার জীবনের সুস্থতা কামনা করে আজ আবারও আপনাদের মাঝে চলে এলাম আমার আরও একটি ব্লগ নিয়ে। মাঝে মাঝে মনের ভিতর নিজের অজান্তেই কিছু কথা ভেসে বেড়ায়। সেই কথা গুলো যদি সাদা কাগজে লেখা যায় তা হয়ে উঠে কবিতা বা সাহিত্য। তাই তো আজও চেষ্টা করছি কিছু লেখার।আসলে কবিতা লেখার অভ্যাস কখনও আমার ছিল না। কবিতার প্রতি আমার দূর্বলদা ছিল। কবিতা আবৃত্তি শুনতে বা কবিতা পড়তে আমার ভালো লাগতো। কিন্তু কবিতা বললেই লেখা হয়ে যায় না। কবিতা লেখার জন্য সময় নিয়ে লিখতে হয়। আমি তো কোন কবি নই। তাই কবিতা সময় নিয়ে ভেবে চিনতে লিখলাম।
মাঝে মাঝে মানুষের মনে এমন কিছু দুঃখ বাসা বাধেঁ যে দুঃখের কথা কাউকে বুঝিয়ে বলা যায় না। সে দঃখ শুধু নিজের মাঝে রয়ে যায়। আর জমাট বাধাঁ কষ্টগুলো হৃদয়টাকে কুঁড়ে কুঁড়ে খায়। তবুও মানুষ বেচেঁ থাকে অভিনয় করে। আর মানুষের ভিতরের সেই হাহাকার এক সময় বিষাদ আকার ধারন করে। এমন কিছু দুঃখ ভ্রাক্রান্ত ভরা মানুষের কথা যখন আজ মনে হলো তখন কেন জানি এই কবিতার লাইন গুলো বার বার মনে বেজে উঠলো। তাই তো ভাবলাম ভাবনার কথা গুলো কে কবিতায় রূপ দিয়ে আপনাদের মাঝে একটু শেয়ার করি। আশা করি আপনাদের কাছে আমার ভাবনার কথা গুলো কে রূপ দেওয়া কবিতাটি বেশ ভালো লাগবে।
বিষাদ সিন্ধু দুঃখে আমার,
বেজে ওঠে বেদনার পাহাড়,
হাসির মাঝে স্বপ্ন কাঁদে,
বিচ্ছেদের সুর বুকের মাঝে।।
আমার মনটা কাঁদে রাতে,
দুঃখ ভরা হৃদয়ের মাঝে,
চোখে আমার প্রেমের জোয়ার,
বিধাতা দিল শুধু হাহাকার।।
কান্নায় ভরা রঙিন জীবন,
বিষাদ সিন্ধু দুঃখের বহর,
আশা নিরাশায় পথ চালিয়ে,
বিষাদের কষ্ট যাচ্ছি বহন করে।।
কষ্টগুলো মোর চিরকাল রবে,
ব্যথার বেদনার ছায়া হয়ে,
বিষাদ সিন্ধুর দুঃখের হৃদয়ে,
প্রেমের গান যে বাজে সারাক্ষন ধরে।।
পরিশেষে আপনাদের সবার সুস্থতা ও মঙ্গল কামনা করে আজকের মত করে আামার পোস্ট এখানেই শেষ করছি। ভালো ও হাসিখুশি থাকবেন সবাই।
আমার পরিচিতি
আমার পরিচিতি
আমি মাহফুজা আক্তার নীলা। আমার ইউজার নাম @mahfuzanila। আমি একজন বাংলাদেশী ইউজার। আমি স্টিমিট প্লাটফর্মে যোগদান করি ২০২২ সালের মার্চ মাসে। আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটিতে যোগদান করে আমি অনেক বিষয় শিখেছি। আগামীতে আরও ভালো কিছু শেখার ইচ্ছে আছে। আমি পছন্দ করি ভ্রমন করতে, ছবি আঁকতে, বিভিন্ন ধরনের মজার মাজার গল্পের বই পড়তে, ফটোগ্রাফি করতে, ডাই প্রজেক্ট বানাতে ও আর্ট করতে। এছাড়াও আমি বেশী পছন্দ করি মজার রেসিপি করতে। মন খারাপ থাকলে গান শুননি। তবে সব কিছুর পাশাপাশি আমি ঘুমাতে কিন্তু একটু বেশীই পছন্দ করি।
কষ্টের কবিতা গুলো কেন জানি আমাকে অনেক ভালোলাগায়। আমি অন্যান্য কবিতার তুলনায় বিরহের কষ্টের কবিতা গুলোকে বেশি প্রাধান্য দিয়ে থাকি। আমার মনে হয় যেন কবিতা মানুষের কষ্টের বিষয়টা প্রকাশ করতে বেশি সহযোগিতা করে থাকে। কারণ আনন্দের বিষয়গুলো খুব সহজে মুখ ফুটে বলা যায় কিন্তু কষ্টের গুলো মুখ ফুটে বলা যায় না তার জন্য একমাত্র কবিতায় বড় মাধ্যম। বেশ দারুন লিখেছেন আপনি।
হ্যাঁ কবিতা কষ্টের বিষয়গুলো প্রকাশ করতে সাহায্য করে।
অনেক সুন্দর করে লিখেছেন আপনি আজকে এই কবিতাটা। এরকম কবিতাগুলো আমার কাছে সব সময় খুব ভালো লাগে। বিষাদ সিন্ধু দুঃখ কবিতাটা অনেক সুন্দর করে লিখেছেন আপনি ছন্দ মিলিয়ে। আপনার লেখা আজকের এই কবিতার প্রতিটা লাইন সত্যি খুব ভালো ছিল। আশা করি সুন্দর সুন্দর কবিতা সব সময় এভাবে আমাদের মাঝে শেয়ার করবেন।
সব সময় প্রশংসিত মন্তব্যের মাধ্যমে পাশে থাকার জন্য ধন্যবাদ
আজকে আপনি সুন্দর একটি কবিতা লিখেছেন।বিষাদ সিন্ধু দুঃখ কবিতাটি পড়ে অনেক ভালো লাগলো। তবে আপনার কবিতার বাসা চমৎকার। তবে মাঝে মাঝে কিছু দুঃখ আছে যেগুলো মানুষকে অনেক কষ্ট দিয়ে থাকে। তবে সুন্দর অনুভূতি দিয়ে কবিতাটি লিখে আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন। তাই আপনাকে অনেক অনেক ধন্যবাদ সুন্দর কবিতাটি উপস্থাপনা করার জন্য।
আমার কবিতাটি আপনার ভালো লেগেছে জেনে ভালো লাগলো ধন্যবাদ।
আরে বাহ্ আপু আপনি তো দেখছি আজকাল দারুন সুন্দর সুন্দর কবিতা শেয়ার করেন। আপনার আজকের কবিতা তো আমার কাছে দারুন লেগেছে। বেশ সুন্দর করে একটি কবিতা লিখেও ফেলেছেন। ধন্যবাদ এমন দারুন কবিতা শেয়ার করার জন্য।
সুন্দর কবিতা লেখার চেষ্টা করছি আপু। ধন্যবাদ আপনাকে।