শেষ ম্যাচে আশার আলো দেখা গিয়েছিল, কিন্তু বোলিং শেষ করে দিল সবকিছু।।
বাংলা ভাষার কমিউনিটি
হ্যালো বন্ধুরা কেমন আছেন সবাই, আশা করি আপনারা সবাই অনেক ভাল আছেন। শেষ পর্যন্ত আমাদের আশঙ্কাটাই সত্যি হলো। পাকিস্তানের বিপক্ষে ৩ ম্যাচের টি-২০ সিরিজে বাংলাদেশ হোয়াইটওয়াশ হয়ে সিরিজ শেষ করল। তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে বাংলাদেশ দারুণ ব্যাটিং করলেও, হতাশাজনক বোলিংয়ের কারণে ৭ উইকেটে হারতে হলো। পাকিস্তান ১৯৭ রানের লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নেমে মাত্র ১৭.২ ওভারে ১৬ বল বাকি থাকতেই জয় তুলে নেয়।
বাংলাদেশের ইনিংসে সবচেয়ে বড় আলো ছড়িয়েছেন অপেনার পারভেজ হোসেন ইমন। তিনি ৩৪ বলে ৬৬ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেন, মারেন ৭টি চার ও ৪টি ছক্কা। তাঁর সঙ্গে ওপেনিংয়ে তানজিদ হাসান তামিম ৪২ রান করেন ৩২ বলে, যেটা ছিল ধীরস্থির কিন্তু কার্যকরী এক ইনিংস। বাংলাদেশের প্রথম উইকেটের পতন হয় ১১০ রানে। তখনই আশার আলো দেখে বাংলাদেশ।
তবে মিডল অর্ডারে তেমন বড় ইনিংস কেউ খেলতে পারেননি। অধিনায়ক লিটন দাস ২২, হৃদয় ২৫, জাকির আলী ১৫ করে কিছুটা অবদান রাখলেও, শেষ দিকে ব্যাটিং ধসে পড়ে । ফলাফল ২০ ওভারে বাংলাদেশ সংগ্রহ করে ১৯৬ রান। এই রান সাধারণত প্রতিযোগিতামূলক বলা হয়, বিশেষ করে স্পিনবান্ধব কন্ডিশনে। কিন্তু বোলারদের দায়িত্ব ছিল এই স্কোর ডিফেন্ড করা, যেটি তাঁরা পারলেন না। হতাশ করলেন দর্শকদের।
পাকিস্তানের প্রথম ওপেনার দ্রুত আউট হলেও সিয়াম আইয়ুব ৪৫ রান করে দ্রুত রান তোলার ভিত গড়ে দেন। কিন্তু দিনের আসল নায়ক ছিলেন মোহাম্মদ হারিস। তিনি মাত্র ৪৬ বলে করেন ১০৭ রান, যেখানে ছিল ৮টি চার ও ৭টি ছক্কা। তাঁর স্ট্রাইক রেট ছিল ২৩২.৬১ যা আধুনিক টি-২০তে যেকোনো মানের বোলিংয়ের জন্য ভয়ংকর।
বাংলাদেশের বোলারদের বিরুদ্ধে তাঁর ইনিংস ছিল আক্রমণাত্মক, আত্মবিশ্বাসী এবং বিধ্বংসী। একজন উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান হিসেবে তিনি অপরাজিত থেকে দলকে জয়ের বন্দরে পৌঁছে দেন অনায়াসেই। তার কাছেই মূলত হারতে হয় বাংলাদেশকে।
এই সিরিজে বাংলাদেশের সবচেয়ে দুর্বল দিক ছিল বোলিং। মুস্তাফিজ,হাসান মাহমুদদের অভাব ছিল চোখে পড়ার মতো। তরুণ বোলারদের মধ্যে কেউই ম্যাচ জেতানোর মত আক্রমন করতে পারেননি। মেহেদি হাসান মিরাজ ও তানজিম হাসান কিছু উইকেট পেলেও তাঁরা খুব একটা প্রভাব ফেলতে পারেননি।
সবচেয়ে হতাশাজনক দিক ছিল, ডেথ ওভারে পরিকল্পনার অভাব। যেখানে ৫-৬ ওভারে প্রতিপক্ষ সহজেই ৭০-৮০ রান তুলে নিচ্ছে, সেখানে কোনো ইয়র্কার, স্লোয়ার বা পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে না। এতে বোঝা যায়, দলের বোলিং ইউনিটের কৌশলগত ঘাটতি রয়েছে। একটি বোলার বার বার মার খেলেও তাকেই আনা হয়েছে। উপস্থিত চিন্তা ভাবনা ছিল না।
কয়েকটি ক্যাচ হাতছাড়া হয়েছে, রানআউটের সুযোগ মিস হয়েছে। টি-২০ ম্যাচে ১-২টি ছোট ভুলই ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দিতে পারে আর সেটাই হয়েছে এই সিরিজে। এই সিরিজ হারের মধ্য দিয়ে স্পষ্ট হলো, বাংলাদেশের টি-২০ দল এখনো আন্তর্জাতিক মানের ধারাবাহিক পারফর্মেন্স দিতে পারছে না। তরুণদের অভিজ্ঞতার অভাব, সিনিয়রদের অনুপস্থিতি, পরিকল্পনার দুর্বলতা, সব মিলিয়ে দল হোয়াইটওয়াশের শিকার।
গত ম্যাচে বাংলাদেশ ভালো ব্যাটিং করেও হারলো, কারণ টি-২০ ক্রিকেট শুধু ব্যাট দিয়ে জেতা যায় না, প্রয়োজন বোলিং ও ফিল্ডিংয়ের যৌথ অবদান। পাকিস্তান তার প্রমাণ দিলো। তারা শক্তিশালী দল, এবং তারা যেভাবে খেলেছে, তাতে হোয়াইটওয়াশ ছিল একপ্রকার সময়ের ব্যাপার। বাংলাদেশের জন্য এটা একটা চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেওয়া, এখন সময় কঠোর সিদ্ধান্ত নেওয়ার।
সবাইকে ধন্যবাদ। আল্লাহ হাফেজ।।
আমি একজন বাংলাদেশের সাধারন নাগরিক। বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাতে আমার বসবাস। সিম্পল আমার স্বপ্ন সিম্পল আমার জীবন। স্টিমিট আমার জীবনের একটি অংশ, আমার বাংলা ব্লগ আমার পরিবার। বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়া বলতে আমি স্টিমিটকেই চিনি। ভ্রমন করা, ফটেগ্রাফি করা আর বই পড়া আমার স্বপ্ন। আমি বিশ্বাস করি মানুষের জীবনে উত্তান পতন আছেই। সর্বপরি কাজ করতে হবে লেগে থাকতে হবে, তাহলেই একদিন সফলতা আসবে,এটাই আমি বিশ্বাস করি। সবাইকে ধন্যবাদ।।
Bangla Witness কে সাপোর্ট করতে এখানে ক্লিক করুন
এখানে ক্লিক করো ডিসকর্ড চ্যানেলে জয়েন করার জন্য
Support @heroism Initiative by Delegating your Steem Power
250 SP 500 SP 1000 SP 2000 SP 5000 SP
https://x.com/RamimHa74448648/status/1929516922262970733?t=CZ81oP8yFV1YaqtExfJHkA&s=19
https://x.com/RamimHa74448648/status/1929517453190578618?t=iR1-PYe9WSxwrv7vwn8PHA&s=19
বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তানের সিরিজের তিন নম্বর ম্যাচটি আমি দেখছিলাম। তবে ব্যাটিং যে হিসেবে রান করছে তা কিন্তু অনেক করছে।তবে এই দিকে যদি বোলিং আর একটু ভালো পারফরমেন্স করতো তাহলে কিন্তু ম্যাচটা তাদের হাতে চলে আসতো।যাই হোক বাংলাদেশ টিমের জন্য অনেক অনেক শুভকামনা রইলো।
যতই ভাবি বাংলাদেশ জিতবে ততই বাংলাদেশ হেরে যায়। এভাবে যে আর কত হার দেখবো সেটা নিজেই জানিনা। গতকালকে বাংলাদেশের ব্যাটিং অনেক দারুন ছিল বোলিং যদি ভালো করতে তাহলে জেতা যেত। তারপরেও বাংলাদেশ দলের জন্য অনেক অনেক শুভকামনা রইল।