ফুলের রাজ্যে কিছু সময়।।

in আমার বাংলা ব্লগ2 years ago (edited)

আমার বাংলা ব্লগ
বাংলা ভাষার কমিউনিটি-

01.jpg

হ্যালো বন্ধুরা, কেমন আছেন সবাই, আশা করি সবাই অনেক ভালো আছেন। আজকে আমি অপনাদের সাথে নতুন একটি ব্লগ নিয়ে হাজির হয়েছি। আজকে আমি আপনাদের সাথে কিছু ফুলের ফটোগ্রাফি শেয়ার করবো। আশা করি ব্লগটি সবার ভালো লাগবে।

ফুলের রাজ্যে ঘুরতে কার ভালো না লাগে। পৃথিবীতে যত সুন্দর জিনিষ আছে, এগুলোর মধ্যে অন্যতম একটি হলো ফুল। ফুল এমন একটি জিনিষ যেটা পরিবেশকে মুহূর্তে পরিবর্তন করে দেয়। যখন মানুষের মাথায় কোন কিছু সুন্দর করার বা সাজানোর চিন্তা আসে, সবার আগে ফুলের কথা মাথায় আসে। এখন আধুনিক যুগ, কৃত্রিম ভাবে অনেক কিছু করা যায়। তবে প্রাকৃতিক সুন্দর্যটা পাওয়া যায় না। আপনি আমি কৃত্রিম ভাবে যতই সুন্দর করে সাজায় না কেন,মনের মধ্যে প্রশান্তি আসবে না। প্রকৃতির মত সুন্দর কোন কিছু হয় না। আমি তো কখনো দেশের বাহিরে যায়নি, অন্যান্য দেশে কৃত্রিম জিনিষ থেকে প্রাকৃতিকে জিনিষকেই বেশি মূল্যায়ন করা হয়। আমাদের দেশে প্রকৃতির বড় অভাব। সে জন্য আমরা কৃত্রিম জিনিশ বেশি ব্যবহার করি।

এখন আগের থেকে ফুলের ব্যবহার অনেক কমে যাচ্ছে। কৃত্রিম জিনিশ ব্যবহার বেড়ে যাচ্ছে। এখন গাঁয়ে হলুদ সহ বিয়ের স্টেজ গুলো কৃত্রিম ভাবেই বেশি সাজাতে দেখা যায়। কারন ধীরে ধীরে ফুলের ব্যবহার কমে যাচ্ছে। এর মূল কারন হলো ফুল সব জাগায় পাওয়া যায় না। এখন জায়গার অভাবে বানিজ্যক ভাবে ফুল খুবই কম চাষ হয়। শুধু ফুল নয়, চাষের জমি ভরাট করে বাড়িঘর নির্মান করার ফলে মানুষ অনেক কিছু চাষ করতে পারে না। তাছাড়া মানুষ বিদেশের অর্থ পেয়ে কায়িক শ্রমকে কষ্ট মনে করে। কায়িক শ্রম করতে মন চাই না। এর ফলাফলও কিন্তুু খুবই খারাপ। দিনে দিনে প্রেসারের রোগি, ডায়াবেটিক্সের রোগি, গ্যাস্টিকের রোগি বাড়ছে। মানুষ প্রাকৃতিক জিনিষ ছেড়ে কৃত্রিত জিনিষের দিকে ঝোঁকছে আর দূর্বল হয়ে পড়ছে। প্রকৃতি ছাড়া মানুষের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখা যাবে না।

002.jpg

02.jpg

দেখেন তো এমন একটি ফুল গাছ রাস্তার আশে পাশে, বাড়ির আঙিনায়, বাগানে থাকলে পরিবেশটা কেমন হবে। সম্পূর্ণ চিত্রটা পালটাতে এমন একটি ফুল গাছই যথেষ্ঠ। এটা কিন্তুু একটি কাঠ গোলাপ ফুল। কাঠ গোলাপের অনেক জাত, প্রকার, কালার রয়েছে। ফুল সম্পর্কে তুলনামূলক ভাবে আমার আইডিয়া কিছুটা কম। তবে ফুলের আকর্ষন আমার সবসময় বেশি। উপরের ফুলটা দেখতে অনেক সুন্দর। এখানে ফুলের পাশাপাশি কয়েকটি কলি দেখতে পাচ্ছেন। ফুলের মত কলিও দেখতে অনেক সুন্দর লাগে। এই ফটোগ্রাফি গুলো আমি বৃক্ষ মেলা থেকে সংগ্রহ করেছিলাম।

03.jpg

04.jpg

এখানে যে ফুল গুলো দেখতে পাচ্ছেন এগুলো খুবই কমন ফুল। তাই বলে এগুলোকে কেউ অবহেলা করে না। যেখানে যাবেন এই ফুল গাছ গুলো দেখতে পাবেন। এই ফুল গুলো তেমন ঘ্রান ছড়ায় না। তবে সুন্দর্য বৃদ্ধি করে। এই ফুল গুলোর আবার একটি গুণ আছে, এই ফুল গুলোতে ছোট ছোট প্রচুর পাঁপড়ি হয়। যে কোন মানুষই বাগান করার কথা চিন্তা করলেই এই ফুল গাছের কথা মাথায় আসে। এই ফুল গুলো ছাড়া বাগান পাবেন না। রঙ্গন ‍ফুল নামের এই ফটোগ্রাফি গুলো আমি চাষাড়া বৃক্ষ মেলা থেকে সংগ্রহ করেছিলাম। আসলে বৃক্ষমেলাতে ফুলের কোন শেষ নেই। কমন আনকমন অনেক ফুল দেখা যায়।

05.jpg

06.jpg

আর একটি কমন ফুল হলো এই নয়ন তারা ফুল। যেখানে যাবেন, যে দিকে তাকাবেন নয়ন তারাকে দেখতে পাবেন। আমাদের অফিসের এক বেল্ডিং থেকে অন্য বেল্ডিং এ যেতে একটি লোহার ব্রিজ করা হয়েছে। ব্রিজটি খালি দেখতে সুন্দর লাগে না। সেই কারনে এডমিন ম্যানাজার স্যার বললেন ব্রিজটির দুই পাশে ফুলের গাছ লাগিয়ে দিতে। ফুল গাছ কেনার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে আবার ক্লিনার প্রধানকে। উনি মুরুব্বি মানুষ নার্সারী থেকে সব নয়ন তারা ফুল গাছ কিনে এনে লাগিয়ে দিয়েছে। উনার নজরে এই ফুল গুলোই সুন্দর লেগেছে। তাই তিনি এ গুলো পছন্দ করেছেন। ফুল গাছ গুলো লাগানোর কিছুদিন পরেই ফুল ফুটেছে। আমি আবার একদিন আসার যাওয়ার পথে দেখে ফটোগ্রাফি করেছি। ফুল গুলো দেখে কিন্তুু ভালোই লাগছে। আমি তো আগেই বলেছি পরিবেশ সুন্দর করার জন্য প্রকৃতির বিকল্প নেই।

সবাইকে ধন্যবাদ। আল্লাহ হাফেজ।।

ফটোগ্রাফির বিবরণ:

2gsjgna1uruv8X2R8t7XDv5HGXyHWCCu4rKmbB5pmEzjYSj1ATxRsaEvyH89EyziiK3D1ksn1tTDvDwLCveqrhctVcDnDqtNbsqFMtuqD1RetzrgjG.png

ডিভাইসমোবাইল
মডেলrealme-53
নামফুলের রাজ্যে কিছু সময়।।
স্থানশিবু মার্কেট, নারায়নগঞ্জ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
তারিখ২২/০৯/২০২৪
কমিউনিটিআমার বাংলা ব্লগ
ফটোগ্রাফার@joniprins

JvFFVmatwWHRfvmtd53nmEJ94xpKydwmbSC5H5svBACH7xbS7ungTbMjNMsQ7fPnm8uUBT2bU8Azf8zCDQrq3tkzHjjCFyraxJQeY79tPTN45w8XxU9wtvaFmWRaLhgHSy5GYKQ6bg.png

IMG_20190907_175336_618.JPG

আমি একজন বাংলাদেশের সাধারন নাগরিক। বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাতে আমার বসবাস। সিম্পল আমার স্বপ্ন সিম্পল আমার জীবন। স্টিমিট আমার জীবনের একটি অংশ, আমার বাংলা ব্লগ আমার পরিবার। বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়া বলতে আমি স্টিমিটকেই চিনি। ভ্রমন করা, ফটেগ্রাফি করা আর বই পড়া আমার স্বপ্ন। আমি বিশ্বাস করি মানুষের জীবনে উত্তান পতন আছেই। সর্বপরি কাজ করতে হবে লেগে থাকতে হবে, তাহলেই একদিন সফলতা আসবে,এটাই আমি বিশ্বাস করি। সবাইকে ধন্যবাদ।।

FNeY1coMNUL9WkErUPeUKmtGszS37qoEdLJEhh8bj8LkMZg4ZnLbSCPtsqdFwbPFaU6vxamfJRhKsAXwWBZmAwtf2KFjktn9asDsnKpUF6cbBcNYFzwcTbFb5dfFf7N5Lt5j8KUqpB64Bhu5yFCR9Qn5uG4sQo8t4PYbc7VJq37PW7258mLRbFTrsBTtbAnos9AJnU46Lv3HqXsN7s.gif

2N61tyyncFaFVtpM8rCsJzDgecVMtkz4jpzBsszXjhqan9uuNWjCEgJj5LnknUa3pWA9yop6dT9GDfEUZtz2oDgA9ocMHrCEtkFpngXowo13q8Mn1YvzEMh5bSRg1SNaKSZwbsLwb3YA.png

KNoz79cGRt58XHcjM3shjWsSEtKgRtxoVdChppmw4FvW2CQtZxVJGen4yBCeRMj2Y2h9ttHevCs9rtWncvn3FXAHo5MrkNBCbLay5LtH7wgCA27mBRvWM5GDKNQKzJk62Dz8KRvqdiFsZ66guzvyhyBYqJu6KB21dLiPDmtFGR2yvqBCtUPp3Rscm37PwtDEWYMtuKM5v3qhNod24L.png

7258xSVeJbKkzXhyseBP4PYz11eBDT8sW2oR1a4vfVFS6JTrGU8e1FPUaNdHG5vjXyg2xthV78bDEmEVvKCQpyzX1kq8gAVzGsPp9GqJVRWxb6T9y35PZmQehnLjELdKKmnhdxQjDuny4.png

Bangla Witness কে সাপোর্ট করতে এখানে ক্লিক করুন

HNWT6DgoBc14riaEeLCzGYopkqYBKxpGKqfNWfgr368M9VRjuxKSTKuNvqEk1nfiYiKKnHbcTuABq9Fu2qE77V9BjGsoqkb23ngKUAk2mCBmjpG3wz3go7Vd2YW.png

2r8F9rTBenJQfQgENfxADE6EVYabczqmSF5KeWefV5WL9WP87ckB6VoL3UD42BtkosJzLXYjuCC4ws3sxuihZ3nhDfd815qMJiiETpWAiutfN7bjurhaBbivMFVTYEDiv.png

download-03.png

2N61tyyncFaFVtpM8rCsJzDgecVMtkz4jpzBsszXjhqan9xBEnshRDSVua5J9tfneqYmTykad6e45JWJ8nD2xQm2GCLhDHXW9g25SxugWCoAi3D22U3571jpHMFrwvchLVQhxhATMitu.gif

এখানে ক্লিক করো ডিসকর্ড চ্যানেলে জয়েন করার জন্য

download-044.png

Support @heroism Initiative by Delegating your Steem Power
250 SP 500 SP 1000 SP 2000 SP 5000 SP

RGgukq5E6HBM2jscGd4Sszpv94XxHH2uqxMY9z21vaqHt1rDaeRdtDvsXGmDbuRg1s1soomTEddbTFxfMMYzob4oRFK8fTZQyYP8LbQ4tbMTAd2enV3Wq9Ze3N8TTU2.png

Click Here For Join Heroism Discord Server

cyxkEVqiiLy2ofdgrJNxeZC3WCHPBwR7MjUDzY4kBNr81R73dHAE6Ew3WjyveXn6UfQ8ahESLfvvdHjthdnPNKJby2matSBUDur7QMrVroCpwxQmohTSZHpBAXjQT9ZkpEa.png

image.png

image.png

3W72119s5BjVs3Hye1oHX44R9EcpQD5C9xXzj68nJaq3Ce9mzjKNKmBKDNB5bPjytfpGcNzZvsf4kqDNjsgbD5sqJcQmA1hgTqT9wQbCkTa3KEsqrYDBjB.gif

456.gif

Sort:  
 2 years ago 

একদম ঠিক বলেছেন ভাই বর্তমানে কৃত্রিম জিনিসের ব্যবহার অনেক বেড়ে গেছে। এখন আর সেভাবে ফুলের ব্যবহার দেখাই যায় না। ফুলের ফটোগ্রাফি গুলো দুর্দান্ত হয়েছে। দারুন সব ফটোগ্রাফি শেয়ার করার জন্য ধন্যবাদ।

 2 years ago 

জী ভাইয়া কৃত্তিম জিনিষের দিকে মানুষ বেশি ঝুঁকতেছে। ধন্যবাদ।

Those are some beautiful flowers thanks for sharing.

 2 years ago 

বাড়ির আঙিনায় বাগান তৈরি করলে ভীষণ ভালো লাগে। আপনি আজকে অনেক সুন্দর সুন্দর ফুলের ফটোগ্রাফি করেছেন ভাইয়া। আপনার ধারন করা প্রতিটি ফটোগ্রাফি খুবই পরিস্কার। ধন্যবাদ ভাইয়া এত সুন্দর কিছু ফুল আমাদের সাথে ফটোগ্রাফির মাধ্যমে শেয়ার করার জন্য।

 2 years ago 

জী বাড়ির আশে পাশে ফুল গাছ থাকলে দেখতেও অনেক সুন্দর লাগে। ধন্যবাদ।

 2 years ago 

ফুল ভালোবাসে না এমন মানুষ খুঁজে পাওয়া মুশকিল। ফুল আসলেই সৌন্দর্য বৃদ্ধি করে। আপনার ফুলের ফটোগ্রাফি এবং লেখা গুলো সত্যি অসাধারণ ছিলো। নাগচম্পা এবং কাঠগোলাপ ফুল দেখে মুগ্ধ হয়ে গেলাম।

 2 years ago 

জী ভাইয়া প্রত্যেকটা ফুল অসাধারন ছিল। ভালোই লেগেছে। ধন্যবাদ।

 2 years ago 

ঠিক বলেছেন ভাইয়া যে কোন জায়গায় ফুল থাকলে সেই পরিবেশটাই অন্যরকম হয়ে যায়। আমার কাছে কিন্তু উল্টোটা মনে হয়। ফুলের ব্যবহার দিন দিন অনেক বেড়ে যাচ্ছে। যদিও আগে বেশি আর্টিফিসিয়াল ফুল ব্যবহার করা হতো। যাই হোক ভাইয়া আপনার আজকের ফুলের ফটোগ্রাফিগুলো কিন্তু চমৎকার হয়েছে। ভালো লাগলো চমৎকার কিছু ফুল দেখে।

 2 years ago 

এখন তো আর্টিফিসিয়াল ফুল বেশি দেখা যাচ্ছে সব জাগায়। ধন্যবাদ।

 2 years ago 

খুবই সুন্দর সুন্দর ফটোগ্রাফি করেছেন। ফুলের ফটোগ্রাফি গুলো দেখে ভালো লাগলো। আসলে নয়ন তারা ওদের ফটোগ্রাফি গুলো আমার কাছে অনেক বেশি ভালো লেগেছে।

 2 years ago 

মূল্যবান মন্তব্য করার জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।

 2 years ago 

একদম সঠিক বলেছেন ভাইয়া, পৃথিবীতে যত সুন্দর জিনিস আছে তার মধ্যে ফুল অন্যতম। ফুলকে ভালোবাসার প্রতীক হিসেবে ধরা হয়। আর আজকে আপনার মাধ্যমে বেশ কয়েকটি ফুলের ফটোগ্রাফি দেখতে পেলাম, এছাড়াও খুব সুন্দর ভাবে বর্ণনা করেছেন। ধন্যবাদ জানাচ্ছি এত সুন্দর একটি পোস্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য।

 2 years ago 

খুবই সুন্দর মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।

 2 years ago 

এটা ঠিক বলেছেন এখন যে কোন প্রোগ্রামে আসল ফুলের চেয়ে আর্টিফিশিয়াল ফুল অনেক বেশি ব্যবহার করা হয়। আপনার ফটোগ্রাফি গুলো দেখে বেশ ভালো লাগলো। লাল রঙ্গন ফুলের ফটোগ্রাফি খুবই সুন্দর হয়েছে। বাকি প্রত্যেকটা ফটোগ্রাফিও সুন্দরভাবে ক্যাপচার করেছেন। ধন্যবাদ আপনাকে এত সুন্দর কিছু ফটোগ্রাফি শেয়ার করার জন্য।

 2 years ago 

মূল্যবান কমেন্ট করে পাশে থাকার জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।

 2 years ago 

ফুলের রাজ্যে সময় কাটাতে আমি তো অনেক বেশি পছন্দ করি। বিভিন্ন রকম ফুলের মাঝে যদি থাকি তাহলে মনটা এমনিতেই অনেক বেশি ভালো হয়ে যায়। আমি তো অনেক সময় নার্সারিতে ফুলের সাথে সময় কাটানোর জন্য গিয়ে থাকি। অনেক সুন্দর কিছু ফটোগ্রাফি করেছেন আপনি। এত সব ফুলের ফটোগ্রাফি দেখে জাস্ট মুগ্ধ হলাম। সত্যি মনটা একেবারে জুড়িয়ে গেলো সবগুলো ফটোগ্রাফি দেখে। অনেক সুন্দর ছিল আপনার আজকের এই পোস্ট লেখার টপিক। অনেক সুন্দর করে লিখেছেন আপনি এই পোস্টটি।

 2 years ago 

জী বাসা বাড়িতে এখন নার্সারী করে ফুল ফল চাষ করছে। ভালোই লাগে। ধন্যবাদ।

 2 years ago 

আপনি ঠিক বলছেন এখন বেশির ভাগ সবাই কৃত্রিম জিনিস ব্যবহার করতেছে।আগে বিয়ে বাড়িতে ফুল দিয়ে সাজানো হতো,কিন্তু এখন কৃত্রিম দিয়ে ব্যবহার করা হয়।যাইহোক আপনার সুন্দর ফটোগ্রাফি দেখে খুবই ভালো লাগলো। আপনাকে অসংখ্য অসংখ্য ধন্যবাদ ভাই।

 2 years ago 

জী ভাইয়া কৃত্রিম জিনিষের ছড়াছড়ি হয়ে গেছে। ভবিষ্যতে কেমন হয় দেখা যাক। ধন্যবাদ।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.100
BTC 64712.56
ETH 1875.41
USDT 1.00
SBD 0.38