বন্য পাখির ভিডিওগ্রাফি

in আমার বাংলা ব্লগ2 years ago


আসসালামু আলাইকুম
আমার বাংলা ব্লগে সকলকে স্বাগতম


কেমন আছেন আপনারা? আশা করি মহান সৃষ্টিকর্তার সহায়তায় ভালো আছেন। আমিও আপনাদের দোয়ায় ভালো আছি। আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটিকে ভালোবেসে উপস্থিত হলাম সুন্দর একটি ভিডিও পোস্ট উপস্থাপন করার জন্য। আজকে আমি আপনাদের দেখাতে চলেছি বন্য পাখির ভিডিওগ্রাফি। প্রাকৃতিক পরিবেশের মাঝখান থেকে এমন সুন্দর একটি ভিডিও আপনাদের জন্য ধারণ করে এনেছি। আমি আশা করব আপনারা সবাই আমার এই ভিডিওটি প্লে করবেন এবং পাখিগুলো দেখার সুযোগ করে নিবেন।

IMG_20240728_182511.jpg

Photography device: Huawei P30 Pro-40mp



ভিডিওগ্রাফি


আমাদের চারিপাশের পরিবেশটা বিভিন্ন কিছু দিয়ে সুন্দরভাবে সাজানো গুছানো। তার মধ্যে গাছপালা পশুপাখি কীটপতঙ্গ পুকুর নদী নালা খাল বিল বন জঙ্গল আকাশের মেঘ বনের ফুল ইত্যাদি। এই সমস্ত জিনিসগুলো নিয়ে সুন্দরভাবে গড়ে উঠেছে আমাদের পরিবেশটা। তবে আমরা সৌভাগ্যবান আমাদের দেশের সৌন্দর্য কোন দিক থেকে কম নয়। অনেক দেশে রয়েছে যে দেশে শুধু মরুভূমি গাছপালা নেই। যেখানে বালু আর বালু পশু পাখির দেখা নেই। তাই মানুষজন সুন্দর পরিবেশ পাওয়ার জন্য বা কিছুটা সময়ের জন্য উপভোগ করতে দূর-দূরান্তে ছুটে চলে। আমরাও দেশের সৌন্দর্য উপভোগ করতে একাকি স্থানে ছুটে চলি। তবে যে যেখানে আছি সে সেখান থেকে উপলব্ধি করতে পারলে দেখতে পারা যায়, সেই জায়গার পরিবেশটা মহান সৃষ্টি কর্তা অনেক সুন্দর ভাবে সাজিয়ে রেখেছে।

IMG_20240728_182515.jpg

Photography device:Huawei P30 Pro-40mp


আমরা গ্রামে বসবাস করি। জন্ম থেকেই গ্রাম এর মধ্যে বেড়ে ওঠা। লেখাপড়ার জন্য হয়তো কিছুটা বছর শহরে থেকেছি আমি। তারপরে আবার বিয়ে হয়ে গ্রামে ফিরে আসেন। তবে আমি শহর এবং গ্রামের মধ্যে পার্থক্য নির্ণয় করতে গিয়ে লক্ষ্য করে দেখেছি গ্রামীন পরিবেশটা মানুষের জন্য সর্বোচ্চ শান্তির স্থান। হয়তো দেশের অন্যান্য স্থানটা আমাদের স্থানের মত এতটা নিরাপত্তার জায়গা নাও হতে পারে। অনেকের বান বর্ষা বন্যায় বসবাস করার ইচ্ছে হয়ে যায়। সেই তুলনায় আমাদের মেহেরপুর টা অনেক নিরাপদ। আর এর মধ্যে থেকে আমি উপলব্ধি করেছি মহান সৃষ্টিকর্তার সৃষ্টির নেয়ামত।

Video source

Videography device: Huawei P30 Pro-40mp


মাঝেমধ্যে পারিবারিক কাজকর্মে যখন একঘেয়েমি হয়ে ওঠে ঠিক সেই মুহূর্তে কাজ গুছিয়ে একটু বের হই পাড়াগাঁয়ের দিকে রাস্তার দিকে অথবা পুকুরপাড়ের দিকে। আর তখনই এমন সুন্দর পাখিগুলো দেখতে পারি। গ্রামের মধ্য দিয়ে কারেন্টের খুঁটি ও তার রয়েছে। কিছুটা পথ এগিয়ে গেলে মাঠ বা পুকুরের পাড় দিয়ে এমন কারেন্টের খুঁটি রয়েছে। আর এই সমস্ত কারেন্টের তারের উপর বিকেল মুহূর্তে এমন বিভিন্ন রকমের পাখি দেখতে পাওয়া যায়। এখানে শালিক পাখি রয়েছে দুই তিন ধরনের। এর মধ্যে ঘুঘু পাখিও রয়েছে। দিনশেষে বিকেল মুহুর্তে তারা যেন সারাদিনের ব্যস্ততা শেষ করে একসাথে জড়ো হয়েছে এভাবে। আমি লক্ষ্য করে দেখেছিলাম বিভিন্ন গাছপালা শাকসবজি পুকুরের সৌন্দর্য,একদিকে আকাশের এক এক মুহূর্তে এক এক রং ধারণ করা, তার মধ্যে এমন পাখির আবির্ভাব। যে সমস্ত মানুষেরা বেশিরভাগ সময় বাড়িতে কর্মে থাকেন। তারা একটু ফাঁকা পরিবেশে আসলে বুঝতে পারেন এই সমস্ত সুন্দরের বিষয়গুলো। আমি যখন একই স্থানে দাঁড়িয়ে এই ভিডিওটা করেছিলাম তখন কিন্তু আমি বিরক্ত হয়েছিলাম না। এতগুলো পাখি আর তাদের এমন আওয়াজ পরিবেশটাকে যেন মাতিয়ে তুলেছিল। আর সেই ভালোলাগা থেকেই এত সুন্দর ভাবে ধৈর্য সহকারে ভিডিও ধারণ করেছিলাম। উপস্থিত মুহুর্তের সাউন্ড রিমুভ না করে রেখে দিয়েছি যেন সেই ক্ষনের প্রাকৃতিক পরিবেশের বিভিন্ন পশু পাখির শব্দ আমরা সবাই শুনতে পায়। আর এভাবেই এক বিকেল মুহূর্তে পুকুরপাড়ে ঘুরতে এসে ভিডিও ধারণ করেছিলাম।

IMG_20240728_182602.jpg

Photography device: Huawei P30 Pro-40mp


ভিডিওটি দেখার জন্য ধন্যবাদ

ij42VfeLLLL7WCxzYedv2KU7aUqHk3RNyfwHxuumhaYnHGG1dsqAWnhgxDavkADTEGBJEwSdb572op7FjANMqWxnMxgRucn6JYEH18dx32zBsGYg8oAuC5Quz1do2uNbdFiF3z6Lk1Hw8qJ8jcr6SQ85SbvCaLy5VUwHxx3SRmPnXqteex2eVHV2cAzT5iwMRSwwYpQBkt5B8W7bPzGLjyAxm.gif


পোস্ট এর বিবরণ


ফটোগ্রাফি ও ভিডিওবন্য পাখির ভিডিও
স্থানগাংনী
লোকেশনLocation
মোবাইলHuawei P30 Pro-40mp
youtube চ্যানেলhttps://www.youtube.com/@Agricultureandfishery
ক্রেডিট@jannatul
ব্লগারআমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটি
দেশবাংলাদেশ


আমার পরিচয়



আমার নাম মোছাঃ জান্নাতুল ফেরদৌস শশী। আমার বাসা গাংনী মেহেরপুর, বাংলাদেশ। আমি আপনাদের সুপ্রিয় বিদ্যুৎ জিরো ওয়ান এর পরিবার। আমি একজন গৃহিণী। স্বামী সন্তান সহ আমাদের যৌথ পরিবার। আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটির চারজন সদস্য রয়েছে আমাদের পরিবারে, তার মধ্যে আমি একজন। এইচএসসি পাশ করার পর বিয়ে হওয়ার মধ্য দিয়ে আমার লেখাপড়া স্থগিত হয়। আমার ইচ্ছে আমি এই কমিউনিটিতে দীর্ঘদিন ব্লগ করব। পাশাপাশি আমার নিকটস্থ প্রিয়জনদের সহায়তা করব এই কমিউনিটিতে কাজ করার জন্য।



2N61tyyncFaFVtpM8rCsJzDgecVMtkz4jpzBsszXjhqan9xBEnshRDSVua5J9tfneqYmTykad6e45JWJ8nD2xQm2GCLhDHXW9g25SxugWCoAi3D22U3571jpHMFrwvchLVQhxhATMitu.gif


6VvuHGsoU2QBt9MXeXNdDuyd4Bmd63j7zJymDTWgdcJjnzpQii6mQVp5A4gDGCDR68W9RxwfgYXDkuSdrT6M7Y7xaaSUX484gjnbdCNf4usUnqiHpgSG4y2v9nUyHY.png

Sort:  
 2 years ago 
 2 years ago 

আজকের কাজ সম্পন্ন

Screenshot_20241202_225037.jpg

Screenshot_20241202_224808.jpg

Screenshot_20241202_223527.jpg

 2 years ago 

শীতকালে আমাদের দেশে অনেক অতিথি পাখি আসে। আপনার বন্য পাখির ভিডিওগ্রাফি দেখে খুব ভালো লাগলো। পাখি গুলো দেখতে বেশ সুন্দর লাগছে। পাখির ভিডিওগ্রাফি শেয়ার করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ জানাই।

 2 years ago 

আমাদের এখানে অলরেডি এসে গেছে

 2 years ago 

আপু গ্রাম অঞ্চল আর শহরের মধ্যে পরিবেশগত অনেক পার্থক্য আছে। আপনার মত আমিও ছোটকাল থেকে গ্রামে বড় হয়েছি। তবে শীতকাল আসলে এরকম পাখিগুলো অনেক দেখা যায়। ঘুঘু পাখিগুলো আমাদের এদিকে একসাথে সারিবদ্ধ হয়ে তারের উপর বসে থাকে। আপনি দেখতেছি চমৎকার ভিডিওগ্রাফি করে আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন বন্য পাখির।

 2 years ago 

হ্যাঁ আপু আপনি ঠিক বলেছেন।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.105
BTC 64599.23
ETH 1911.76
USDT 1.00
SBD 0.37