হ্যালো,
স্টিমিটের সকল বন্ধুরা,
"আসসালামু আলাইকুম"
কেমন আছেন সবাই? আলহামদুলিল্লাহ, আমি আল্লাহতালার অশেষ মেহেরবানীতে আপনাদের দোয়ায় ভালো আছি, আশা করি আপনারাও সবাই ভাল আছেন। যদিও বর্তমান প্রেক্ষাপটে দেশের পরিস্থিতি খুবই খারাপ অবস্থায় রয়েছে আমি বলব সবদিক থেকেই। তারপরেও আল্লাহ্তালা আমাদেরকে যেভাবে রেখেছেন আল্লাহতালার কাছে লাখো কোটি শুকরিয়া আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে এখনো তার জমিনে খেয়ে পরে বেঁচে থাকার মত তৌফিক দিয়েছেন। সবাইকে আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটির দ্বিতীয় বর্ষ পূর্তিতে অগ্রিম শুভেচ্ছা জানিয়ে শুরু করছি আমার আজকের পোস্ট। আমার বাংলা ব্লগ কর্তৃক আয়োজিত আমার বাংলা ব্লগ, স্টিম ও ডিস্কডকে কেন্দ্র করে ডাই প্রতিযোগিতায় একটি আয়োজন করা হয়েছে, আমি আমার সাধ্যমত নিজের সৃজনশীলতার বিকাশ ঘটিয়ে একটি ওয়ালমেট তৈরি করে এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করলাম।
প্রথমে আমি আমার বাংলা ব্লক কমিউনিটি ফাউন্ডার ফ্যান্টম দাদাকে ধন্যবাদ জানাই তিনি তার সৃজনশীলতার বিকাশে মাধ্যমে আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটির দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে একটি ইউনিক ডাই প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছেন সেজন্য আমার অন্তরের অন্তস্থল থেকে আমাদের প্রিয় দাদার জন্য প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন। আমাদের দাদার সম্পর্কে কিছুটা না বললেই নয়। আসলে ফ্যান্টম দাদার মত মানুষ আমি খুব কমই দেখেছি। তার কারণ হলো দাদা এমন একজন মানুষ যার মনের ভিতর কোন লোভ, লালসা হিংসা প্রতিহিংসা এই বিষয়গুলো আমি খুঁজে পাইনি, প্রত্যেকের সাথে দাদা ভাই বোনের আচরণ করেছেন, এমনকি সকলকে তিনি সকল বিষয়ে প্রাধান্য দিয়েছেন। সবচেয়ে বড় বিষয় হচ্ছে আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটির আমরা যারা সদস্য রয়েছি তারা যখন যেকোন সমস্যায় পড়েছি দাদা আমাদের সব সময় পাশে থেকে যত কঠিন সমস্যা হোক না কেন আমাদেরকে সে সমস্যাটার সমাধান করে দিয়েছে।
একটা বিষয় না বললেই নয় এত বড় একটা কমিউনিটি দাদা এতটা নিঃস্বার্থভাবে আগলে রেখেছেন কত রকম সমস্যা সম্মুখীন হতে হল, কত আজেবাজে মানুষ এই কমিউনিটিকে পন্ড করার জন্য উঠে পড়ে লেগেছিল কিন্তু আমাদের ফ্যান্টম দাদা সম্পূর্ণ ঠান্ডা মাথায় কোনরকম রাগান্বিত না হয়ে খুবই বুদ্ধি খাটিয়ে এই কমিউনিটিকে এখনো পর্যন্ত টিকিয়ে রেখেছেন। শুধু তাই নয় বর্তমানে আমাদের আমার বাংলা ব্লগ দাদার অক্লান্ত পরিশ্রমের কারণে আজ স্টিমিট প্ল্যাটফর্মে সর্বোচ্চ শিখরে পৌঁছে গিয়েছে, এটাই হচ্ছে আমাদের জন্য সবচেয়ে বড় আনন্দের ব্যাপার।
তাছাড়া এই কমিউনিটিতে কাজ করার জন্য আমাদের জন্য তৈরি করেছিলেন এবিবি স্কুল যার মাধ্যমে আমরা স্টিমিট প্ল্যাটফর্ম সম্পর্কে সকল বিষয় এখান থেকে শিখতে পেরেছি। নতুনদের জন্য খুবই চমৎকার একটি স্কুল, নতুনরা এখানে এলে তাকে সম্পূর্ণ হাতে কলমে পরীক্ষা নেওয়ার মাধ্যমে একজন যোগ্য ব্লগার তৈরি করে তোলা হয়। তাছাড়া এই কমিউনিটিতে সকল ইউজারকে কাজে উৎসাহ দেওয়ার জন্য দাদা আমাদের জন্য নতুন নতুন চমক নিয়ে আসেন, যার মাধ্যমে কাজ করার জন্য নতুন করে আবার উদ্দীপনা তৈরি হতো। যার ফলে আমরা আবার মনের সকল জড়তা ও অলসতা ঝেড়ে ফেলে নিজেকে অ্যাক্টিভ এবং সুপার একটিভ পর্যায়ে যাওয়ার সক্ষমতা তৈরি হয়। আসলে আমাদের দাদার গুণের কথা এখানে বলে আমি শেষ করতে পারবো না। তবে আশ্চর্য বিষয় কি জানেন এই দুই বছর ধরে আমি এখনো পর্যন্ত দাদার এমন কোন বিষয় পরিলক্ষিত হয় নাই যে যার জন্য দাদাকে আমি নেগেটিভ ভাবে কোন কিছু চিন্তা করব। তাই আমি বলব আমাদের দাদা একজন অসাধারণ মানুষ, একজন বড় মনের মানুষ ও একজন নিঃস্বার্থবান সাদা মনের মানুষ।
আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটির কো-ফাউন্ডার, সকল এডমিন ও মডারেটর সকলে এই কমিউনিটিকে উত্তরোত্তর উন্নতির লক্ষ্যে যথেষ্ট পরিশ্রম করেছেন। সেই সাথে আমাদের প্রত্যেককেই সকল বিষয় সঠিক দিক নির্দেশনার মাধ্যমে এগিয়ে যেতে সর্বাত্মক সহযোগিতা করেছেন। সেই জন্যেই এই কমিউনিটির সকল এডমিন ও মডারেটর ভাই ও বোনেরা আমার সবচেয়ে প্রিয় ও শ্রদ্ধাভাজন হয়ে উঠেছে। সত্যি বলতে দাদা আমাদের এই কমিউনিটি তৈরি করে দিয়েছেন সেই সাথে বেশ কিছু গাইডলাইন দিয়ে এডমিন ও মডারেটরদেরকে দায়িত্ব দিয়ে দিয়েছেন, তাদের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফলে এই কমিউনিটি আজ দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি পালনে সকল প্রকার প্রস্তুতি গ্রহণ করছে। সেজন্য আমি কো ফাউন্ডার সহ সকল এডমিন মডারেটর ভাই-বোনদেরকে দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে অগ্রিম আমার প্রাণঢালা শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানাই।
ফাউন্ডার, কো-ফাউন্ডার, এডমিন ও মডারেটরা কমিউনিটিকে যেভাবে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে অক্লান্ত পরিশ্রম করেছেন তার পাশাপাশি আমার বাংলা ব্লগের সকল ইউজাররা এই কমিউনিটিকে সর্বোচ্চ ভালবাসা দিয়ে তার সাথে সকলের সৃজনশীলতা, ধৈর্য ও সকলের মূল্যবান সময় দিয়ে এ কমিউনিটিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে বদ্ধপরিকর। তাই আমি বলব এই কমিউনিটি আমাদের সকলের প্রিয় একটি কমিউনিটি। আমি চাই এভাবে সামনের দিনগুলো আরো সুন্দর ও ইউনিক কিছু সৃজনশীলতার মাধ্যমে এগিয়ে যাবে এই প্রত্যাশাই আমার রইল।
আমি আজকে আমার বাংলা ব্লগের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত ডাই প্রতিযোগিতায় একটি চমৎকার ওয়ালমেট তৈরি করার মাধ্যমে অংশগ্রহণ করছি। আপনারা সকলেই জানেন এ ধরনের কাজগুলো অনেক সময় সাপেক্ষ সেই সাথে অনেক ধৈর্যের সাথে এ কাজগুলো করতে হয়। গত দুদিন তিনদিন ধরে চিন্তা করছিলাম কিভাবে কি করব কোনভাবেই কোন কিছু মাথায় আসছিল না। অনেক চিন্তা ভাবনা করার পর এই ওয়ালমেটের ডাইটি গতকালকে তৈরি করে ফেললাম। আশা করি আমার এই ওয়ালমেটটি আপনাদের কাছে অনেক ভালো লাগবে। তাহলে চলুন বন্ধুরা আর দেরি না করে কিভাবে আমি এই ওয়ালমেটটি তৈরি করেছি তা আপনাদের সামনে ধাপে ধাপে উপস্থাপন করি।
ওয়ালমেটির সর্বশেষ কয়েকটি ফটোগ্রাফি




- কাটন পেপার
- রঙিন কাগজ
- কাঁচি
- ঘাম
- গ্লু ঘাম
- জল রং ও মোম রং
- তুলি
- পুতি
- কলম, মার্কার পেন ও
- গ্লিটার আর্ট পেপার

- প্রথমে আমি একটি কাটন নিয়ে বড় সাইজের একটি কাটন কেটে নিলাম। তারপর বেশ কিছু পরিমাণের ছোট সাইজের কাটনের টুকরো একই সাইজ করে কেটে নিলাম। তারপর বড় কাটনটার মধ্যে ছোট ছোট টুকরো গুলোতে ঘাম লাগিয়ে একটা একটা করে লাগিয়ে দিলাম। এমনভাবে লাগালাম যাতে করে বোঝা যাচ্ছে যে ইট দিয়ে গাথা একটি ওয়াল।

- এবার আমি ছোট ছোট টুকরো গুলোর উপর মোম রং দিয়ে মাঝামাঝি চারটা লাইনে রং করে দিলাম। পরবর্তীতে সবগুলোতেই রং করে দিলাম। আর ছোট ছোট কাটন গুলোর মাঝে কালো রংয়ের জল রং তুলি দিয়ে লাগিয়ে দিলাম।

- তারপর আমি রঙিন কাগজ দিয়ে সাইফক্সের একটি অরিগামি তৈরি করে নেব তো সেজন্য আমি একটি রঙ্গিন কাগজ নিয়ে চতুর্দিকে সমান করে কেটে নিলাম। এরপর মাঝখানে দুইটা ভাঁজ দিয়ে দিলাম। তারপর সে ভাঁজের মধ্যে আরও দুইটি ভাঁজ দিয়ে নিলাম।
- এবার আমি রঙিন কাগজের তৈরি যেই সাইফক্সের অরিগামিটি তৈরি করেছে তা এর মধ্যে ঘাম দিয়ে লাগিয়ে দিলাম।

- তারপর আমি গ্লিটার আর্ট পেপার দিয়ে একটি দুই অংক মার্ক করে কেচি দিয়ে কেটে নিলাম। তারপর ছোট ছোট করে আরো দুটো লাভ চিহ্ন কেটে নিলাম। এবার সাদা কাগজের মধ্যে ইংরেজিতে ইয়ার সেলিব্রেশনটা কলম দিয়ে লিখে নিলাম। এরপর এগুলো রং করা বড় কাটন বোর্ডের মধ্যে ঘাম দিয়ে লাগিয়ে দিলাম।
- এইবার একটি মার্কা পেন দিয়ে কাটন বোর্ডের মধ্যে বাংলায় একটি একটি অক্ষর করে আমার বাংলা ব্লগ লেখাটি লিখে দিলাম।

- এবার আমি কয়েকটি কালারের রঙিন কাগজ নিয়ে বেলুনে আবৃত্তি করে বেশ কিছু কেটে নিলাম। এরপর মার্কার পেন দিয়ে হ্যাপি বার্থডে পুরোটা ইংরেজি শব্দে একটা একটা করে লিখে নিলাম। তারপর রঙিন কাগজ দিয়ে একটি স্টিমের লোগো কেটে তৈরি করে নিলাম। তারপর সবগুলোকে সে বড় কাটনের বোর্ডটির মধ্যে ঘাম দিয়ে এক এক করে লাগিয়ে নিলাম।
- এবার আমি কাটন দিয়ে তৈরি করা পুরো বোর্ডটির চতুর্দিকে গ্লু ঘাম দিয়ে পুতিগুলো লাগিয়ে দিলাম।

- সবশেষে আমি কাগজ দিয়ে কিছু ফুল, কান্ড ও পাতা তৈরি করবো তো সেজন্য সাদা কাগজ দিয়ে চারটি ফুল তৈরি করে নিলাম ও বেশ কিছু সবুজ পাতা এবং কালো কাগজ দিয়ে কয়েকটি কান্ড তৈরি করে নিলাম। এরপর এগুলোকে কাটন দিয়ে তৈরি বোর্ডের মধ্যে এক এক করে ঘাম দিয়ে লাগিয়ে দিলাম।

এই ছিল আমার বাংলা ব্লগের দ্বিতীয় বর্ষ পূর্তি উপলক্ষে আমার তৈরি করা একটি ওয়ালমেট। আমি চেষ্টা করেছি আমার মতো করে ওয়ালমেটিকে ফুটিয়ে তোলার জন্য। আমার বিশ্বাস আমার তৈরি করা এই ওয়ালমেট আপনাদের কাছে ভালো লাগবে। কেমন লেগেছে অবশ্যই মন্তব্য করে জানাতে ভুলবেন না। আর সবাই আমার জন্য দোয়া করবেন, আমার বাংলা ব্লগের জন্য দোয়া করবেন, আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটির সকলের জন্য দোয়া করবেন। সকলের প্রতি রইল আমার শুভকামনা অবিরাম।
আমার ব্যক্তিগত কিছু মতামতঃ
আমার বাংলা ব্লগের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তিতে আমি খুবই আনন্দিত ও উদ্ভাসিত। এতটা আনন্দিত ও উদ্ভাসিত যে ভাষায় প্রকাশ করার মতো না। আমি মনে করি আমার বাংলা ব্লগ একটি উদিত সূর্য যার মাধ্যমে আমরা এখান থেকে অনেক জ্ঞান অর্জন করতে পেরেছি, অনেক অজানাকে জেনেছি, অনেক অচেনাকে চিনেছি এমন অনেক কিছু আছে যেটা কখনো কল্পনাও করতে পারিনি সেরকমও অনেক কিছু দেখতে পেয়েছি যা সত্যি সবই আমার বাংলা ব্লগের বদৌলতে। সবচেয়ে বড় বিষয় হলো আমরা আমাদের মেধা কে কাজে লাগিয়ে কিছুটা সময় ও ধৈর্যের সদ্ব্যবহার করে ঘরে বসেই আমাদের আর্থিক সমস্যাটা কিছুটা হল এখান থেকে অর্জন করেছি যা আমাদের বর্তমান অর্থনৈতিক মন্দা পরিস্থিতিতে অনেক সহযোগিতা করেছে। এজন্য আমি আমার বাংলা ব্লগ সহ আমার বাংলা ব্লগে ফাউন্ডার, কো-ফাউন্ডার, এডমিন ও মডারেটর সহ সকল ইউজারদের প্রতি আমার অন্তরের অন্তস্থল থেকে আবারও ধন্যবাদ জ্ঞাপন করছি। সেই সাথে সকলের প্রতি আমার বিশেষ অনুরোধ এই কমিউনিটিকে আমরা এতদিন ধরে যেভাবে নিজের মনে করে ভালবেসে এসেছি ঠিক সামনের দিকেও এভাবে এই কমিউনিটির যাতে তার ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে পারে সেইভাবে আমরা সবাই কাজ করে যাব ইনশাআল্লাহ। পরিশেষে আমি এটাই বলব আসুন আমার বাংলা ব্লগের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তিতে আমরা এই প্রতিজ্ঞা করি যে আমরা সবাই মিলেমিশে আমাদের এই বৃহৎ আকারের পরিবারটাকে এগিয়ে নিয়ে যাই নিজেরাও এগিয়ে যাই নিজেদের পরিবারকে নিয়ে সুখে শান্তিতে বসবাস করি এবং সুখী সমৃদ্ধ একটা দেশ গড়ি ও দেশের অর্থনীতিতে নিজেদের ভূমিকাকে তুলে ধরি।
ধন্যবাদান্ত
@isratmim
আপু আপনি আজকে আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে একটি ওয়ালমেট তৈরি ও কিছু অনুভূতি। আপনার অনুভূতি পরিবেশ ভালো লাগলো। আসলে এই প্লাটফর্ম আমাদের পরিবারের মতোই। আপনি অনেক সুন্দর একটি ওয়ালমেট তৈরি করে শেয়ার করেছেন আপু। ধন্যবাদ এত সুন্দর একটি পোস্ট শেয়ার করার জন্য।
সুন্দর ও গঠনমূলক মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য ধন্যবাদ। আপনার জন্য শুভকামনা রইল।
দুই তিন দিন চিন্তাভাবনা করার পরে ওয়ালমেট তৈরি করেছেন আপনি এই কনটেস্ট উপলক্ষে। আপনি কিন্তু অনেক সময় ব্যবহার করে এই ওয়ালমেট তৈরি করেছেন দেখেই বুঝতে পারছি। আসলে কনটেস্টে অংশগ্রহণ করার আগে কি তৈরি করা হবে, এটা ভাবতে ভাবতে সময় অর্ধেক চলে যায়। চারিপাশে পুঁতির লেচ দেওয়ার কারণে আরো বেশি আকর্ষণীয়ভাবে ফুটে উঠেছে এটি। সব মিলিকে অসাধারণ একটা পোস্ট তুলে ধরেছেন। চারিপাশে ফুলগুলো দিয়েছেন দেখে আরো বেশি ভালো লাগলো আমার কাছে।
সুন্দর মন্তব্য করে আমাকে উৎসাহিত করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ।
বাহ আপু প্রথমত অসাধারণ লিখেছেন ভূমিকায়। তারপর আপনার বাহারি রঙের ওয়ালমেট টা একদম চোখ ধাধিয়ে দিয়েছে। অনেক সুন্দর হয়েছে। শাই ফক্স এর অরিগ্যামি টাও দারুন হয়েছে।ধন্যবাদ আপু দারুন ওয়ালমেট টি শেয়ার করার জন্য।শুভ কামনা রইল আপনার জন্য।
চমৎকার মন্তব্য করেছেন। চমৎকার মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ।
প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য প্রথমে আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ জানাতে চাই আপু। দুই বছর পূর্তি উপলক্ষে আপনি দারুন একটা ওয়ালমেট তৈরি করে আজকে আপনি আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন।
সুন্দর মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ। আপনার জন্য শুভকামনা অবিরাম।
আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটির দুই বছর পূর্তি উপলক্ষে আজ আপনি আমাদের মাঝে অনেক সুন্দর একটি ওয়ালমেট তৈরি করেছেন। যেখানে বাংলা ব্লগের বিশেষ বিশেষ অংশ সুন্দরভাবে উপস্থাপন করেছেন বিভিন্ন কাগজের মধ্য দিয়ে যা দেখে আমার অনেক ভালো লেগেছে। কনটেস্টে অংশগ্রহণ করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপু।
আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ আপনার মূল্যবান মন্তব্যের মাধ্যমে আমাকে অনুপ্রাণিত করার জন্য।
প্রথমেই আপনাকে শুভেচ্ছা জানাচ্ছি এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করার জন্য। ২য় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে দারুণ একটি ওয়ালমেট তৈরি করেছেন আপু। বিশেষ করে কালার কম্বিনেশনটা চমৎকার হয়েছে। ওয়ালমেটটি দেখে সত্যিই মুগ্ধ হয়ে গিয়েছি। এতো সুন্দর ক্রিয়েটিভিটি আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপু। আপনার জন্য শুভকামনা রইল।
আপনার জন্য শুভকামনা রইল। আপনার ভালো লেগেছে জেনে খুব খুশি হলাম ভাইয়া চেষ্টা করেছি নিজের মধ্য থেকে কিছু তৈরি করে প্রতিযোগিতা অংশগ্রহণ করার জন্য। আপনার মুগ্ধতায় আমি ধন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।