"আবহাওয়া সাতপাঁচ তো সঙ্গে বাড়বে উৎপাত"

in আমার বাংলা ব্লগ2 years ago (edited)

নমস্কার

বন্ধুরা, কেমন আছেন আপনারা সবাই?আশা করি ঈশ্বরের কৃপায় সবাই ভালো ও সুস্থ আছেন।আমিও মোটামুটি ভালোই আছি।

আবহাওয়া সাতপাঁচ তো সঙ্গে বাড়বে উৎপাত:

বন্ধুরা,প্রতিনিয়ত আমি ভিন্ন ভিন্ন পোষ্ট করতে ভালোবাসি।তাই আজ আমি আপনাদের সামনে আবারো উপস্থিত হয়েছি সম্পূর্ণ ভিন্নধর্মী একটি পোস্ট নিয়ে। আজ আমি আপনাদের সঙ্গে উৎপাত সম্পর্কে আমার নিজস্ব অনুভূতি শেয়ার করবো।আসলে মানুষকেও নাজেহাল করার জন্য ক্ষুদ্র জীব-ই যথেষ্ট।এক্ষেত্রে কারো কারো মত ভিন্ন হতে পারে তবে আমি শুধুমাত্র আমার নিজের অনুভূতি প্রকাশ করছি।আশা করছি আপনাদের কাছে ভালো লাগবে।

pexels-photo-1086890.jpeg
সোর্স


কি বন্ধুরা!
এতক্ষনে পোষ্টের টাইটেল দেখে নিশ্চয়ই ভাবছেন উৎপাতের কথা আমি কেন বলছি!আসলে এর পিছনে কার হাত রয়েছে সেটাই উল্লেখ করবো আজ।যাইহোক তো চলুন শুরু করা যাক----

গহীন জঙ্গলের পথ।সারি সারি পিপীলিকা পাড়ি দিচ্ছে খাবারের সন্ধানে।সাত সমুদ্র তেরো নদী পার করে যেন তারা খাবারের চাহিদা মেটাবে।ধীরে ধীরে শীতকাল শেষ হয়ে যাচ্ছে, তাই আবহাওয়াও বেশ উগ্র রূপ ধারণ করছে।আর এই সময়ে মানুষেরা অসুস্থ হয়ে পড়ে।মানুষ অসুস্থ হয়ে পড়লেও তার নিরাময় করে ফেলতে সক্ষম হয়।কিন্তু এই প্রাণীকে নির্মূল করা বড্ড কঠিন বিষয়।

মানুষকেও নাজেহাল করার জন্য ক্ষুদ্র জীব-ই যথেষ্ট।গরমকাল পড়তেই দেখা যায় ঝাঁকে ঝাঁকে পিপীলিকা দল বেঁধে বিভিন্ন আসবাবপত্র কিংবা রশি বাঁধা টানাতে গিয়ে দখল দেয়।তারপর তাদের কাজকর্ম শুরু হয়, জামা-প্যান্ট কুট কুট করে কেটে পরিধানের অযোগ্য করে তোলে।পিপীলিকা কয়েক ধরনের রয়েছে, তবে গরমের সময় গুঁড়ো পিপীলিকা বেশি বের হয়,আর এরাই বেশি ক্ষতিকর।পিপীলিকা বেশি পরিশ্রমী হলেও বেশ ক্ষতিও করে মানুষের।তাদের নিজেদের খাদ্যের সংস্থান করতে গিয়ে মানুষের জীবন পুরো নাজেহাল অবস্থা করে ফেলে।আবহাওয়া পরিবর্তনে পিপীলিকাগুলিও দখলদারির উৎপাত শুরু করে দেয়।

আশা করি আমার আজকের অনুভূতিটি আপনাদের সকলের কাছে অনেক ভালো লাগবে।পরের দিন আবার নতুন কোনো বিষয় নিয়ে হাজির হবো আপনাদের মাঝে, ততক্ষণ সকলেই ভালো ও সুস্থ থাকবেন।

পোষ্ট বিবরণ:

6nSeSEzKEwjJN68tMqgZXvpyk1cf2ihqXgmWESDgXSh21PkpkXyXwzmWEkSA7U2PjRr7VoGxjyzQFnZHCkVBWn57JTVUvY7omc512mhJJX...vDZX3Fcaov38Zxjxq21rAE9wN1b8HnrBKZamZjaRXZMJVUcaVKGLWFRFVNG6MXCo9ptvvGTefY61oasZ4TrQFVwMiYWBFUH8ivxFm1LbtvBRqtkowye4ZCeEyk.png

শ্রেণীজেনারেল রাইটিং
ডিভাইসpoco m2
অভিবাদন্তে@green015
লোকেশনবর্ধমান

3DLAmCsuTe3bV13dhrdWmiiTzq9WMPZDTkYuSGyZVu3GHrVMeaaa5zs2PBqZqSpD3mqpsYSX3wFfZZ5QwCBBzTwH9RFzqAQeqnQ3KuAvy8Nj1ZK1uL8xwsKK6MgDT8xwdHqPK76Y63rPyW9N4QaubxdwM3GV2pD.gif

আমার পরিচয়
আমি রিপা রায়।আমার স্টিমিট ইউজার আইডি @green015.আমি একজন ভারতীয়।আমি একজন বাঙালি হিসেবে গর্ববোধ করি।আমি অনার্স দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্রী।বাংলা ভাষায় মন খুলে লেখালেখি করতে পেরে আমি খুবই আনন্দিত।

IMG_20230822_061108.jpg
আমি সবসময় ভিন্নধর্মী কিছু করার চেষ্টা করি নিজের মতো করে।কবিতা লেখা ও ফুলের বাগান করা আমার শখ।এছাড়া ব্লগিং, রান্না করতে, ছবি আঁকতে,গল্পের বই পড়তে এবং প্রকৃতির নানা ফটোগ্রাফি করতে আমি খুবই ভালোবাসি।

Posted using SteemPro Mobile

Sort:  
 2 years ago 

প্রথমে পোস্টার টাইটেল পড়ে একটু আবোলতাবোল হয়ে গেছিলাম পরবর্তীতে পোস্ট পড়ার পরে বিষয়টি বুঝতে পারলাম। হ্যাঁ এতদিন শীতের মৌসুম ছিল পিপিলিকার যেন কোনো খোঁজই ছিল না তবে সামনে গরমের মৌসুম আসছে আবার তাদের উপদ্রব শুরু হয়ে যাবে।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

আপনি প্রথমে আবোলতাবোল ভাবলেও পরে যে পোষ্টের গভীরতা বুঝতে পেরেছেন জেনে ভালো লাগলো, ধন্যবাদ আপনাকে।

 2 years ago 

আসলে এই ব্যাপারটি গভীরভাবে খেয়াল করিনি আপু তবে আপনার পোস্টটি পড়ে
মনে পড়ে গেল আসলেই তো অনেকদিন হলো পিপীলিকা দেখা যায়নি তবে গরমে চিনির কৌটায় আমার মাঝে মাঝে পিপীলিকা দেখা যেত। তারপরে কিছু টিপস অবলম্বন করার কারণে এখন আর চিনির কৌটায় পিপীলিকা উঠে না। আবহাওয়া পরিবর্তনের কারনে মানুষ ও প্রচন্ড অসুস্থ হয়ে পড়ছে এটা ঠিক বলেছেন আপু। যাইহোক আপনার পোস্টটি পড়ে অনেক ভালো লাগলো। ধন্যবাদ আপু সুন্দর একটি
পোস্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য।

 2 years ago 

আপু,গরমকালে গুঁড়া পিঁপড়াগুলির উপদ্রব বেড়ে যায়।ধন্যবাদ আপনাকে।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

আসলে শীতের দিন সবদিক দিয়েই শান্তি। পিঁপড়া, মশা,মাছির উপদ্রব নেই বললেই চলে। কিন্তু শীত চলে যাচ্ছে, আর এসবের উপদ্রব বাড়তে শুরু করেছে। যদিও পিঁপড়া তো এখন চোখেই দেখি না তেমন। তবে মশা, মাছি দেখা যায় আমাদের এদিকে। পিঁপড়ার উপদ্রব বেশি হলে পিঁপড়ার ঔষধ দিবেন আপু। যাইহোক পোস্টটি আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।

 2 years ago 

ভাইয়া, পিঁপড়াগুলি এত খতরনাক আর ঔষুধ এতটাই ভেজাল যে কাজ হয় না।ধন্যবাদ আপনাকে।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.104
BTC 64428.11
ETH 1880.16
USDT 1.00
SBD 0.37