সুস্থতা মহান সৃষ্টিকর্তার বিশেষ নেয়ামত

in আমার বাংলা ব্লগ3 years ago

IMG20230506125955.jpg

আসসালামু আলাইকুম/আদাব
আমার বাংলা ব্লগ স্টিম কমিউনিটির বন্ধুগন
আমি @fatema001 বাংলাদেশ থেকে
আজকে শুক্রবার , ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩

সুস্থতা মহান সৃষ্টিকর্তার এক বিশেষ নেয়ামত। অসুস্থ না হলে বোঝা যায় না সুস্থ থাকা কতটা সুখের। আমরা হয়তোবা অনেকেই অনেক সময় বিভিন্ন জিনিস নিয়ে অখুশি থাকি। আমরা বিভিন্ন কারণে হয়তোবা নিজেদেরকে অসুখী মনে করি। কিন্তু আমি মনে করি সুস্থ থাকাটাই হচ্ছে সবথেকে সুখের। এই জিনিসটা আমরা তখনই ভালোভাবে বুঝতে পারি যখন আমরা অসুস্থ হয়ে পড়ি। তখন আমাদের মনের মধ্যে একটাই প্রশ্ন আসতে থাকে যদি এখন আমি সুস্থ হয়ে যেতে পারতাম তাহলে হয়তোবা পৃথিবীর অন্য কোন জিনিসের প্রয়োজন হতো না। অসুস্থতা নিয়ে আপনাদের মাঝে কয়েকদিন আগে আমি একটা পোস্ট শেয়ার করেছিলাম। হঠাৎ করে শারীরিকভাবে কিছুটা অসুস্থ হয়ে পড়েছিলাম । অসুস্থতা হবার থেকে সব থেকে যে বিষয়টা আমার কাছে বেশি খারাপ লেগেছিল সেটা হচ্ছে সঠিক সময়ে সঠিক চিকিৎসা না পাওয়া। যদিও আপনাদের ভাইয়া আমাকে সঠিক সময়েই চিকিৎসা দেবার জন্য হসপিটালে নিয়ে গিয়েছিল কিন্তু সেখানে ছিল অন্য রকমের ভোগান্তি। সেখানে এত বেশি পরিমাণে রোগীর সমাগম হয়েছিল তাতে সঠিক চিকিৎসায়ক সেবা ছিল কষ্টকর।

IMG_20230506_130040.jpg

আর হয়তোবা আপনারা অনেকেই জানেন যে বাংলাদেশের সরকারি হসপিটালগুলোর কি অবস্থায় এখন। সেখানে গেলে সঠিক চিকিৎসা পাওয়ার থেকে ভোগান্তির পরিমাণ টাই বেশি থাকে। যাইহোক অবশেষে অনেক ভোগান্তির পর ডাক্তারের সাথে সাক্ষাৎ করার মত সুযোগ। সম্ভবত আমরা খুব সকাল-সকালই হসপিটালে পৌঁছে গিয়েছিলাম কিন্তু আমাদের সেবা পেতে পেতে প্রায় দুপুর হয়ে গিয়েছিল। ডাক্তার আমাকে বেশ কয়েকটা টেস্ট করানোর জন্য বলেছিল। যেহেতু জ্বর এসেছিল তাই ডাক্তার আমাকে ডেঙ্গু পরীক্ষা করতে বলেছিল। পরিচিত থাকার কারণে আমরা অল্প সময়ের মধ্যেই সবগুলো টেস্ট শেষ করতে পেরেছিলাম। টেস্টের সকল ফলাফল দেখার পরে ডাক্তার আমাকে বলল শারীরিক দুর্বলতা রয়েছে তাই আমাকে একটা স্যালাইন নিতে হবে।

IMG_20230922_195713.jpg

বুদ্ধি হবার পরে এর আগে আমি কোনদিন স্যালাইন নিয়েছিলাম না তাই প্রথমে দিকে স্যালাইন দিব ভেবেই অন্য রকমের একটা ভালো লাগা কাজ। কিন্তু এটা যে কতটা একটা সাজার বিষয় সেটা আমি অনুধাবন করতে পেরেছিলাম ঘন্টাখানেক পরে। স্যালাইন দিতে হলে দীর্ঘসময় একই জায়গায় অবস্থান করা লাগে। নড়াচড়া করার মত কোন সুযোগ থাকে না। কয়েক ঘন্টা শেষ হবার পরে বারবার মনে হচ্ছিল স্যালাইনের স্পিড টা একটু বাড়িয়ে দেই যেন তাড়াতাড়ি শেষ হয়ে যায়। কিন্তু কি আর করার ডাক্তার যেভাবে দিতে বলেছে সেভাবেই দিতে হবে। সম্ভবত এই স্যালাইন শেষ করতে আমার চার ঘন্টার উপর সময় লেগেছিল। আর এই চার ঘন্টা যে কতটা বিরক্তিকর ছিল তা কোনভাবেই আপনাদেরকে বলে বোঝাতে পারবো না। এজন্যই সুস্থ থাকাটা যে কতটা বড় নেয়ামত সেটা আমরা অসুস্থ হবার পরেই বুঝতে পারি।

g6br9NKHvSo72r7xnHSpj1hkcv6csCddDyMEi1jUecgDw3N4Yfy6YpdUvdCyw6kiWy8pVjCrDNVML5aQoBLFZoYCEFX6JNcKgvs5UsgTeh...vc46UPdpEf1AVVuUWBn8RUMuwUdmFWuyrwZEyyuDTDyVbPcmkcnLzvaPhyPaKzykkdRpMiY3R5t15G2er9hQQRrN59nMWe2xMnGw1fVdX6StCUsD1ukGkadgPX.gif

5zGozCj1raAPxR2gxtAcC4PqrgwoJ7g4fhsaZBQiGiZqD8TG2URyGVeS9wfGC6bbv9GSFJJ7cs9hhhzg9bBWB2YWdJJwcvoKQM9J4d27PR...KPKF6zqAovEmYL1T3UophX8h4Vurjb89ULGf4rkgt5dtawbAQzfqC1a6RfjNVLwj8U29EuYyYkv5jrrkhKTV7iz4S2EEfCFWVMc9QFV9HDhKqYRqgectoFAwRP.gif

hPb2XtKwBGiwRzkrzveR1sSPznD4Wv2miQhHXdT4AQFLAHkykY3jBdZmCxJjk6ztifZuRFBV7zoGPBbLN7Lkye6VFmom81baPfeUCEyY7A...YVvDBETk3mJPgn7FZvEHUXrxkZzx8XXwvxZ1XaAXaUKMY1J4Jnwp1qFNdww2VMXKd9tbLkXzNUZiDGZRtCm2dynbYGBzJduBamEPX9ALJK2XX9TDqYeaKh8Gtd.gif

Sort:  
 3 years ago 

আপনি আজকে খুব সুন্দর একটি বিষয় লিখেছেন। আসলে এটা হল চরম সত্য কথা যে সুস্থতা আল্লাহর বড় একটা নিয়ামত। যে অসুস্থ থাকে সেই জানে সুস্থতার কি গুণ। সুস্থ আছি ভালো আছি আল্লাহর কাছে লাখ লাখ শুকরিয়া। হাসপাতালে গেলে বোঝা যায় অসুস্থতার কষ্টটা কতখানি। আসলে স্যালাইন বেশি জোরে দেওয়া যায় না এটা আস্তে আস্তে দিতে হয় তবে অনেক কষ্টসাধ্য একটা কাজ। আপনার জন্য সুস্থতা কামনা করছি।

Posted using SteemPro Mobile

 3 years ago 

সত্যিই সুস্থতা আল্লাহর দেওয়া বড় একটি নেয়ামত। তবে বর্তমান আমি আল্লাহর রহমতে বেশ ভালো আছি। ধন্যবাদ ভাইয়া।

 3 years ago 

এটা আপনি একদম ঠিক কথা বলেছেন সুস্থ থাকাটা সত্যি অনেক বড় একটা নেয়ামত। আমরা অসুস্থ না হলে কোনভাবেই বুঝতে পারিনা যে আমরা কতটা ভালো ছিলাম। আসলে বাংলাদেশের সরকারি হসপিটালগুলোর অবস্থায় এখন খুবই খারাপ সেখানে সেবার থেকে ভোগান্তি বেশি পাওয়া যায়।

 3 years ago 

জি বর্তমান সরকারি হাসপাতালগুলোতে চিকিৎসা খুবই কম দেওয়া হয়।

 3 years ago 

ঠিক বলেছেন আপু, সুস্থতা মহান সৃষ্টিকর্তার বিশেষ নেয়ামত। আর এই নেয়ামত আমরা তখনই উপলব্ধি করি, যখন আমরা অসুস্থ হয়ে পড়ি। অসুস্থ না হলে হয়তো এই নেয়ামতের কদর কতখানি তা আমরা বুঝতে পারতাম না। যাইহোক আপু, ডাক্তার যেহেতু শারীরিক দুর্বলতার জন্য আপনাকে স্যালাইন দিয়েছে, তা কষ্ট হলেও শরীরে প্রয়োগ করতেই হত। যদিও বা আপনার বেশ কষ্ট হয়েছে তবুও আপনি এই স্যালাইনের কারণে শারীরিক সুস্থতা লাভ করবেন বলে প্রত্যাশা করছি। আপনার জন্য শুভকামনা রইল।

 3 years ago 

মাঝে মাঝে আমরা অসুস্থ হলে তখন বুঝতে পারি সুস্থতা কেমন জিনিস। তবে দোয়া করি সবাই যেন সুস্থ থাকে।

 3 years ago 

আসলে আপনি ঠিকই বলেছেন আমরা যখন অসুস্থ হয়ে পড়ি তখন সুস্থ থাকা যে কতটা আনন্দের সেটা উপলব্ধি করতে পারি। অসুস্থ অবস্থায় পৃথিবীর কোন কিছুই ভালো লাগে না ।তখন মনে হয় সুস্থ হলেই যেন সবকিছু পাওয়া হয়ে যাবে ।আর আপনি জীবনে প্রথম স্যালাইন নিয়েছেন জানতে পারলাম।আবার স্যালাইন নিতে বেশ আগ্রহী ছিলেন ব্যাপারটা বেশ মজার লাগলো । স্যালাইন নেওয়াটা খুবই কষ্টের ব্যাপার সেটা আমারও জানা আছে ।যাই হোক আপনার সুস্থতা কামনা করছি ধন্যবাদ।

 3 years ago 

আসলে সত্যি বলতে গেলে প্রথমবার স্যালাইন দিয়েছিলাম তো তাই জানতাম না এটা কতটা কষ্টদায়ক। যাই হোক এখন শুধু একটাই আশা যেন আর স্যালাইন দিতে না হয়।

 3 years ago 

আসলে অসুস্থ হলে বুঝা যায় সুস্থতা সৃষ্টিকর্তার তারা কত বড় নেয়ামত। আপনি অসুস্থ জেনে খারাপ লাগছে। আপনার সুস্থতা কামনা করছি আসলে স্যালাইন দ্রুত গতিতে দেওয়া যায় না ধীরে ধীরে দিতে হয় বেশ সময়ের প্রয়োজন হয়ে থাকে।

 3 years ago 

জ্বী ভাইয়া আমি একটু বেশি অসুস্থ থাকার কারণে স্যালাইনটা খুবই আস্তে আস্তে দিচ্ছিল।

 3 years ago 

পৃথিবীতে আল্লাহ নেয়ামত হিসেবে যত জিনিস পাঠিয়েছে তার ভিতরে সুস্থতা সব থেকে বড় একটি নেয়ামত। সুস্থ না থাকলে আল্লাহর নেয়ামতের কোন কিছুরই স্বাদ গ্রহণ করতে পারবেন না। আল্লাহ আপনাকে খুব দ্রুত সুস্থ দান করুক।

 3 years ago 

ধন্যবাদ ভাইয়া।

 3 years ago 

সু স্বাগতম। ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন দোয়া করি সব সময়।

 3 years ago 

সৃষ্টিকর্তার কাছে আপনার সুস্থতা কামনা করছি।
আসলে অসুস্থ না হলে সুস্থতার মর্ম বোঝা যায় না।
ঠিকই বলেছেন আপনি অসুস্থ হলে সঠিক সময় সঠিক চিকিৎসা এবং সঠিক সেবা যত্ন পেলে খুব দ্রুত সুস্থ হয়ে ওঠা সম্ভব।

 3 years ago 

ঠিক বলেছেন ভাই মাঝে মাঝে অসুস্থ হওয়ার মাঝে ও সুখ পাওয়া যায় কেননা অসুস্থ থেকে সুস্থ হলে বোঝা যায় যে সুস্থতা কত বড় নেয়ামত।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.097
BTC 63953.04
ETH 1857.95
USDT 1.00
SBD 0.38