বিরূপ আবহাওয়া থেকে রক্ষা পাবার উপায়

in আমার বাংলা ব্লগ2 years ago

olive-tree-3579922_1280.jpg
কপিরাইট ফটো সোর্স পিক্সাবে

আসসালামু আলাইকুম আশা করি সবাই অনেক ভাল আছেন। গতকালকে আমি আবহাওয়ার বিরূপ প্রভাব নিয়ে আপনাদের সাথে একটি পোস্ট শেয়ার করেছিলাম। প্রতিনিয়ত আমাদের পৃথিবীর টেম্পারেচার বৃদ্ধি পাচ্ছে বা আবার পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। যে অঞ্চলগুলোতে আবহাওয়া যেমন হওয়ার কথা তার বিপরীত দেখা যাচ্ছে এই কয়েকটি বছরগুলোতে। যা আমাদের জন্য খুবই বিপদজনক।

গতকাল আমি আপনাদের সাথে বলেছিলাম যে বেশি বেশি গাছ লাগানোর কথা। অনেক সচেতন মানুষকেই দেখলাম এই ব্যাপারটি নিয়ে ফেসবুকে অনেক বেশি লেখালেখি করছে যে বৃক্ষরোপণ অভিযান প্রয়োজন। তাছাড়াও অনেকেই নিজ উদ্যোগে বা সবাইকে উৎসাহ করার জন্য নিজে গাছ লাগিয়ে সেটা ফেসবুকে শেয়ার করছে এবং মানুষকে উদ্বুদ্ধ করছে। যা খুবই প্রশংসনীয় একটি কাজ।

আমাদেরও উচিত ফেসবুকে বা সোশ্যাল মিডিয়া গুলোতে বেশি বেশি এই ব্যাপারগুলো নিয়ে অনেক পোস্ট শেয়ার করা। নিজেরা গাছে লাগাবো এবং মানুষকে উদ্বুদ্ধ করার জন্য সেটা ফেসবুকে শেয়ার করব। হয়তো আপনার দেখাদেখি অনেক মানুষ উদ্বুদ্ধ হবে গাছ লাগানোর জন্য। তাছাড়াও মানুষকে গাছ কাটা থেকে বিরত থাকার জন্য অনেক বেশি এই ব্যাপারটা নিয়ে শেয়ার করতে হবে।

তাহলে আমরা এই বিরূপ আবহাওয়া বা অতিরিক্ত গরম থেকে নিজেরা রক্ষা পাব এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্ম রক্ষা পাবে। পৃথিবী কে বাঁচাতে হলে অবশ্যই আমাদের বেশি বেশি গাছ লাগাতে হবে। পাশাপাশি মানুষকেও উদ্বুদ্ধ করার জন্য আমাদের এই ব্যাপারগুলো নিয়ে সোচ্চার হতে হবে। যদি আপনি একটি গাছ কাটেন তাহলে আপনাকে দুইটি গাছ লাগাতে হবে এই ব্যাপারটি সবাইকে উদ্বুদ্ধ করা উচিত। নিজে ভাল থাকুন সবাইকে নিয়ে ভালো থাকার চেষ্টা করুন।

ধন্যবাদ

Sort:  
 2 years ago 

গাছ লাগান পরিবেশ বাঁচান । বর্তমান সময়ে গাছ লাগানোর চেয়ে গাছের নিধন বেশি হচ্ছে । বর্তমানে তার বিরূপ প্রভাব আমরা দেখতে পাচ্ছি । যেটা থেকে মুক্তি পাওয়ার একটি উপায় বেশি বেশি গাছ লাগানো। পরিবেশের ভারসাম্য ঠিক রাখা। আপনি ভালো একটি বিষয় নিয়ে কথা বলেছেন। সবারই উচিত এই উদ্যোগ গ্রহণ করা।

 2 years ago 

যেহেতু বর্তমানে মানুষ সোশ্যাল মিডিয়ায় বেশি অ্যাক্টিভ থাকে তাই এই গাছ লাগানোর বিষয় নিয়ে বেশি বেশি পোস্ট শেয়ার করা উচিত যাতে সেগুলো দেখে অনুপ্রেরণিত হয়ে মানুষ বেশি বেশি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অব্যাহত রাখে। এই বিষয়টার সাথে আমি পুরোপুরি একমত।

 2 years ago 

আসলে ভাই, বৃক্ষরোপণ করতে হবে এই কথাটা ফেসবুকে লেখালেখি করে বিশেষ কোন লাভ নেই। বাস্তবিক পক্ষে গাছ লাগিয়ে সেটা ফেসবুকে যদি কেউ ছাড়তে পারে, তাহলে অবশ্যই আমি মনে করি সেটা কার্যকরী হবে। তবে মানুষকে যদি গাছ কাটা থেকে বিরত রাখা যায় কিংবা এই বিষয়ে তাদের সচেতন করা যায়, তাহলে প্রকৃতির ভারসাম্য আগের অবস্থায় ফিরে আসবে বলে আমি মনে করি।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.092
BTC 62578.40
ETH 1778.40
USDT 1.00
SBD 0.39