এবিবি ফান প্রশ্ন- ৩২৭ | দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি কিভাবে নিয়ন্ত্রণে আনা যায়?

Fun Cover-2.png

আমার বাংলা ব্লগের নতুন উদ্যোগ- এবিবি-ফান এ সবাইকে স্বাগতম জানাচ্ছি। এটা সম্পূর্ণ ভিন্নধর্মী একটি উদ্যোগ, শুধুমাত্র ভিন্নভাবে কিছু বিষয় নিয়ে আনন্দ উপভোগ করার জন্যই করা হয়েছে। বিষয়টি যেন আরো বেশী আকর্ষণীয় হয়ে উঠে সেই জন্য প্রতিদিন পাঁচজনকে $২.০০ ডলার করে মোট $১০.০০ ডলার এর ভোট দেয়া হবে। তবে অবশ্যই যারা নিয়মগুলো মেনে এই উদ্যোগের সাথে সংযুক্ত হতে হবে।

এবিবি-ফান এর মাধ্যমে প্রতিদিন একটি প্রশ্ন শেয়ার করা হবে, বাস্তব বিষয় নিয়ে যা প্রতিনিয়ত আমরা আমাদের চারপাশে দেখে থাকি। তারপর সে প্রশ্নের উত্তরটি একটু ভিন্নভাবে দিতে হবে। আমরা প্রশ্নটির সঠিক উত্তর জানতে আগ্রহী নই কিংবা সঠিক উত্তরটি জানতে চাই না। বরং প্রশ্নটির ভিন্ন ধরনের এবং মজার কিছু উত্তর জানতে চাই। সুতরাং যে প্রশ্ন করা হবে, সেই প্রশ্ন সম্পর্কে আপনার নিজের ক্রিয়েটিভিটি, সৃজনশীলতা এবং মজার চিন্তা ভাবনা জানাতে হবে, যার ক্রিয়েটিভিটি যত বেশী আকর্ষণীয় ও মজার হবে, সে বিজয়ী হওয়ার ততো বেশী সম্ভাবনা তৈরী করতে পারবে। যেমন, প্রশ্ন করা হলো আকাশের রং কেন নীল? উত্তরগুলো এই রকম হতে পারে, আকাশের বউয়ের মন খারাপ, আকাশের বান্ধবীর পছন্দের রং নীল, এই রকম মজার মজার নানা ধরনের উত্তর দিতে পারবেন আপনারা। আশা করছি সকলের অংশগ্রহণে উদ্যোগটি সফলতা পাবে।

আজকের প্রশ্নঃ

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি কিভাবে নিয়ন্ত্রণে আনা যায়?

প্রশ্নকারীঃ

@rupok

প্রশ্নকারীর অভিমতঃ

আপনাদের মতামত জানতে আগ্রহী।

অংশগ্রহণের নিয়মাবলীঃ

  • উত্তরটি সর্বোচ্চ ৫০ শব্দের মাধ্যমে দিতে হবে।
  • একজন ইউজার শুধুমাত্র একবারই উত্তর দিতে পারবে।
  • অন্যের উত্তর কপি করা যাবে না।
  • উত্তর/কমেন্টটি অবশ্যই উপরের কবিতার সাথে সামঞ্জস্য রেখে করতে হবে।
  • এডাল্ট উত্তর/কমেন্ট দেয়া যাবে না।
  • পোষ্টটি অবশ্যই রিস্টিম করতে হবে।

ধন্যবাদ সবাইকে।

break .png
Banner_Annivr2.png
break .png
Banner.png

আমার বাংলা ব্লগের ডিসকর্ডে জয়েন করুনঃডিসকর্ড লিংক

break .png

Sort:  
 2 years ago 

আরে কয়েকদিনের জন্য ফাটাকেষ্ট নিয়োগ করলেই কমে যাবে দ্রব্যমূল্যের দাম। ফাটাকেষ্ট যখন বলবে মারবো এখানে আর লাশ পড়বে শ্মশানে। তখন ব্যবসায়ীরা ভয়ে এমনিতেই দাম কমিয়ে দিবে। হিহিহি।

 2 years ago 

🤣🤣🤣🤣

মহিলা ফাটাকেষটো হলে কেমন হয়? ধরুন আপনাকেই নিয়োগ দিয়ে দিলাম। হা হা হা....

 2 years ago 

হায় হায় বলে কি ভাইয়া? আমি তো শেষ। হি হি হি

 2 years ago 

ফাটাকেষ্ট কে নিয়োগ দেন আপু, আমিও আপনার সাথে আছি। বুদ্ধিটা কিন্তু ভালোই ছিল। তবে তাকে পাবেন কোথায় 😁।

 2 years ago 

ভাবছি আপনাকেই বানাবো🙃🙃🙃🙃🙃

 2 years ago 

এই বিষয়ে অনেক গণ্যমান্য ব্যক্তিগণ আছে তারাই এই বিষয়ে ভালো বুঝবে , যেহেতু মজা করার জন্য এই প্রশ্ন তাই একটা কথা না বললেই নয়। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণে আনতে হলে আপেল আর খেজুর খাওয়া ছেড়ে দিয়ে বরই আর পেয়ারা খাওয়া ধরতে হবে।🤣😂🤣😂

বেশ ভালো বলেছেন। আর কখন কি খেতে হবে এটা বলার জন্য তো আমাদের প্রধানমন্ত্রী রয়েছেন।

 2 years ago 

হাহাহা।ঠিক ভাই।এ এক আজব দেশে আছি।

 2 years ago 

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি কিভাবে নিয়ন্ত্রণে আনা যায়?

প্রথমত বাজারে যেতে হবে মানিব্যাগ আর বাজারের ব্যাগ ছাড়া।

দ্বিতীয়ত দামী দ্রব্যকে এলার্জি আছে মনে করে এড়িয়ে চলা।

আর

তৃতীয়ত বাড়ির গিন্নিকে মাঝে মাঝে বাজার পর্যবেক্ষনে পাঠানো। এরপর তিনি বাসায় এসে যা রেঁধে খাওয়াবেন তাই সুখাদ্য হিসেবে গলাধঃকরণ করা।

কিছুদিন এভাবে চলতে পারলে শতভাগ নিশ্চিত থাকুন দ্রব্যমূল্য কমে যাবে। 🤪

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

ভাই আইডিয়া গুলা কই পান?🤣

 2 years ago 

হা হা হা 😄
তেমন কিছু না, হঠাৎ মাথায় এলো তাই লিখলাম 😂

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

চোখ কান পেট সব বন্ধ করে চলতে হবে। হাঃ হাঃ

 2 years ago 

হা হা 😄
দাদা ঠিক বলেছেন, এছাড়া আর উপায় নেই।

বেশ ভালো বুদ্ধি বের করেছেন তো। বাজারের যা অবস্থা তাতে না জানি কবে এটার প্রয়োগ করতে হয়?

 2 years ago 

হা হা হা 😄
আসলে আমরা কেউ চাই না এগুলোর প্রয়োগ করতে কিন্তু পরিস্থিতি আসলে বেশ খারাপের দিকে। ধন্যবাদ ভাই।

 2 years ago 

মোবাইল টাও রেখে যেতে হবে ভাই। নয়তো বিকাশ নগদ উকি দিলে ঝামেলায় পড়বেন।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

হা হা 😄
ঠিক বলেছেন।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

টয়লেট যাওয়া বন্ধ করতে হবে। টয়লেট না করলে পেট ভরা থাকবে,ফলে ক্ষুধা লাগবে না,ক্ষুধা না লাগলে কিছু কিনতে হবে না।আর কেনার চাহিদা না থাকলে দাম আর নিয়ন্ত্রণ করা লাগবে না,বিটকয়েন ডাম্প এর মত ডাম্প করবে।তাই আজ থেকেই টয়লেট যাওয়া বন্ধ করুন।

তবে এভাবে তো বেশিদিন নিয়ন্ত্রণ করা মুশকিল। পরে না বাজার নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে আপনি স্বর্গবাসী হয়ে যান। হা হা হা....

 2 years ago 

😁😁😁

 2 years ago 

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণের জন্য আমাদের সকলের উচিত একযোগে একমাসের জায়গায় নয় মাস রোজা পালন করা। তাহলে খুব সহজেই দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিম্ন গতিতে পরিণত হবে।

Posted using SteemPro Mobile

এই উপায়টা খুব একটা কার্যকর হবে বলে মনে হয় না। কারণ রোজার দিনে আমাদের খাওয়ার বহর যেভাবে বেড়ে যায়। তাতে দ্রব্যমূল্য আরো বেড়ে যেতে পারে।

 2 years ago 

একটানা নয় মাস রোজা করলে মানুষের আর খাবার খাওয়ার প্রতি আগ্রহ থাকবে না।

 2 years ago 

ভাই, এই কাজ করলে তো দ্রব্যমূল্যের নিম্নগতি শুরু হয়ে যাবে। হিহি🤭🤭🤭

 2 years ago 

এটা আন্দোলন করে যেহেতু সম্ভব নয় সেহেতু সবাই মিলে সরাসরি উৎপাদনের জায়গায় চলে যেতে হবে।তাহলে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণে আনা যাবে।ধরুন-সবজি জাতীয় কিছু কিনতে হলে ব্যাগ নিয়ে সোজা মাঠে চাষীদের কাছে চলে যেতে হবে।আবার অন্য কোনো কিছুর প্রয়োজন হলে সরাসরি কারখানা থেকে কিনতে হবে।তাহলে মধ্যস্ত পাইকারি ব্যবসায়ীরা দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি করতে পারবে না।

যদিও এটা মজার প্রশ্ন ছিলো কিন্তু আপনি যে উপায়টা বাতলে দিয়ে দিয়েছেন সেটা আসলেই ভেবে দেখার মতো। দালালদের জন্যই বাজারে পণ্যের মূল্য অনেক বেশি বেড়ে যায়। যার ফলে আমরা নিজেরা যদি সরাসরি কৃষকের কাছ থেকে পণ্য সংগ্রহ করতে পারি তাহলে পণ্যের মূল্য কিছুটা হলেও কমে আসবে।

 2 years ago 

ভাইয়া, মজার প্রশ্নের মাধ্যমেও তো আমরা কিছু সমাধান খুঁজে পেতে পারি উত্তরের যুক্তি দিয়ে।যেটা আমাদের বাস্তবকে সামনাসামনি করবে।অসংখ্য ধন্যবাদ ভাইয়া, সুন্দর রিপ্লাই দেওয়ার জন্য😊.

 2 years ago 

দেশ থেকে সকল জনসংখ্যাকে উগান্ডা পাঠিয়ে দেওয়া হোক। তখন দেশের জনসংখ্যা কমে যাবে, আর জিনিসপত্রের কেনার চাহিদাও কমে যাবে। তখন এমনিই দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি, নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে,তখন আমরা যারা থাকবো কম দামে সকল জিনিস কিনতে পারবো , হাহাহা।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

বাহ বাহ! ভালা বুদ্ধি বাইর করছেন তো!! ডাক্তারি পড়লেও চাহিদা-যোগানের সুত্র এখনো মাথায় আছে বোঝা যাচ্ছে।

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

একদম সুপার ডুপার আইডিয়া ভাই, সাথে আমিও থাকবো কিন্তু তখন।

 2 years ago 

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি কিভাবে নিয়ন্ত্রণে আনা যায়?

প্রত্যেকটা মানুষ যদি কোন কিছুই না কিনে সবকিছু কেনা বন্ধ করে দেয়, তাহলেই সবকিছুর দাম কমে যাবে। আর আমি তো মনে করি এটা ছাড়া কোন উপায় নেই🙅। যদিও আর একটা উপায় আছে, তবে এটা বলা যাবে না এটা সিক্রেট 🤭।

 2 years ago 

দ্রব্যমূল্যের যে ঊর্ধ্বগতি খেজুরের জায়গায় বড়ই 😝 এবং আপেল কমলার জায়গায় টমেটো খেলেই দ্রব্যমূলের দাম কমে যাবে হাহাহা।🤩🤩

Posted using SteemPro Mobile

 2 years ago 

এপ্লাই করতে হবে এটি🥴🥴

 2 years ago 

অসাধু ব্যবসায়ীদের বউয়ের সাথে পরকীয়া করতে হবে, নয়তো মুশতাকের মতো টাকাওয়ালা মানুষ বিয়ে করতে হবে। কারণ, দ্রব্যমূল্যের র্ঊধ্বগতি নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব নয় তাই নিজেদের অবস্থা পরিবর্তন করতে হবে।

 2 years ago 

অসাধু ব্যবসায়ীদের বউয়ের সাথে পরকীয়া করতে হবে

এটা কি উপায় দিলেন ভাই! সামাজিক মানুষ হয়ে তো অসামাজিক উপায় হয়ে গেল ।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.32
JST 0.098
BTC 63069.89
ETH 1824.87
USDT 1.00
SBD 0.38