জীবনে চলার পথে কিছু কথা আমাদের সবারই মনে রাখা খুব প্রয়োজন!!

in Incredible India3 years ago
canoeists-422773_1280.jpg

ছবির উৎস

আমাদের জীবনটা খুবই সুন্দর। যদি আমরা সেটাকে সঠিকভাবে উপভোগ করতে পারি। প্রত্যেকটা মানুষ চায় তার জীবনটা সুন্দর হোক। কিন্তু সেই সুন্দর জীবন কামনা করাটা যতটা সহজ। সেই সুন্দর জীবনের জন্য লড়াই করাটা,,,,,, ঠিক ততটাই কঠিন!

জীবনে চলার পথে কিছু কথা আমাদের সবারই মনে রাখা খুব প্রয়োজন

একটা মানুষ চাইলেই,,,,, যেমন জীবনের সফল হতে পারেনা। ঠিক তেমনি একটা মানুষ ততটাও খারাপ নয়।যতটা তাকে,,,,, এনআইডি কার্ডের মধ্যে দেখা যায়। আবার এতটা বেশি সুন্দর নয়। যতটা তার ফেসবুক প্রোফাইলে পিক দেয়া থাকে।

চেষ্টা, মানুষকে অনেক দূর এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে। কঠোর পরিশ্রম মানুষের জীবনটাকে বদলে দিতে পারে।জীবনের সৌন্দর্যটা তখনই বেশি সুন্দর হয়। যখন সে মানুষটা কঠোর পরিশ্রম করে,,,,, তার জীবনের সাফল্য অর্জন করে। সেটা হোক ছোট কিংবা বড়।

  • সময়টা খুব কঠিন,,,, কিন্তু এই সময়টাকে কাজে লাগিয়ে। যে মানুষটা সামনের দিকে একটু একটু করে এগিয়ে যেতে পারবে। তার কাছে সাফল্য এসে,,,,, কোন না কোন একদিন ঠিকই,,,,, ধরা দেবে।
hands-20333_1280.jpg

ছবির উৎস

বড়দের কথা শুনে,,,, যে মানুষটা একই পথে চলবে। সে মানুষটা কিন্তু দিনশেষে,,,, তার পথ পাড়ি দিয়ে সাফল্যের দ্বারপ্রান্তে গিয়ে পৌঁছাতে পারবে। আমি সর্বদাই একটা কথা শুনেছি,,, "অল্প খাও অল্পতে সন্তুষ্ট থাকো,,,, সেটা যাই হোক না কেন।"

বেশি খাওয়ার লোভে কখনোই নিজের জীবনটাকে বিপদের মুখে ফেলে দিবেন না। আমি এমন একজন মানুষকে দেখেছি। যে মানুষটা খাবারের প্রতি অতিরিক্ত লোভ ছিল। একদিন সে বিয়ে বাড়িতে গিয়ে,,, প্রচুর পরিমাণে খাবার খেলো। এতটা খাবার খেলো,,, যতটা তার শরীরের জন্য প্রয়োজন ছিল না।

দিনশেষে দেখা গেল। ওই মানুষটা এতটাই অসুস্থ হয়ে পড়ল। তাকে আর এ পৃথিবীতে বাঁচিয়ে রাখা গেল না। আর তাইতো অল্পতেই সন্তুষ্ট থাকা উচিত। অতিরিক্ত লোভ করা মোটেও ঠিক নয়।

একটা কথা মনে রাখবেন,,, একটা ছেলে ততটা ও খারাপ নয়। যতটা তার বউয়ের মুখে তাকে খারাপ শোনা যায়। আবার একটা মেয়ে ততটাও খারাপ নয়। যতটা তার শাশুড়ি বা তার শশুর বাড়ির,,,, লোকের মুখে শোনা যায়।

একটা ছেলে ততটা ও ভালো নয়, যতটা তার মা তার নামে প্রশংসা করে। একটা মেয়ে ততটাও ভালো নয়। যতটা তার বাবার বাড়ির লোকেরা তার সম্পর্কে বলে।

এই দুটি কথার মধ্যে আমি বুঝতে পারলাম। আমাদের জীবনের ভালো-মন্দ, খারাপ, সুখ দুঃখ সব কিছুই আসবে। সবকিছুকে সামলে নিয়ে,,, আমি যদি সামনের দিকে এগিয়ে যেতে পারি। তাহলেই আমি সফল মানুষ।
man-2264051_1280.jpg

ছবির উৎস

  • ভালো মানুষ হওয়ার জন্য,,, এ পৃথিবীতে ত্যাগ করার সার্টিফিকেট টা গ্রহণ করতে হয়। কারণ যে মানুষটা ত্যাগ করতে পারে। যে মানুষটা পরিবারের জন্য টাকা উপার্জন করতে পারে। যে মানুষটা তার আত্মীয়-স্বজনের সম্পন্ন দায়িত্ব নিতে পারে। যে মানুষটা আত্মীয়-স্বজনদের আশা-আকাঙ্ক্ষা সবকিছুই পূরণ করতে পারে। সেই কিন্তু এই পৃথিবীতে ভালো মানুষের সার্টিফিকেটটা পেয়ে থাকে।

আপনি যখনই বলবেন যে,,,, আমি এটা করতে পারব না।আমি তোমাকে এই জিনিসটা দিতে পারবো না। না শব্দটা আপনি যখনই ব্যবহার করবেন। তখন আপনি আপনার পরিবারের কাছে। আপনার আত্মীয়-স্বজনের কাছে। এমনকি আপনার সবচাইতে প্রিয় ঘনিষ্ঠ বউ, বা স্বামী যেই হোক না কেন। তার কাছে অপ্রিয় হয়ে উঠবেন।

grandma-1335722_1280.jpg

ছবির উৎস

কিছুটা সময় নিজের জন্য বাঁচা উচিত। কিছুটা সময় নিজেকে দেয়া উচিত। তাহলে হয়তো বা স্বস্তির নিঃশ্বাসটা একদিন নিয়ে,,, বলতে পারব আমি সুখী।

জীবনে চলার পথে,,, এই জিনিসগুলো জানা আমাদের খুবই প্রয়োজন। তাই ভাবলাম আজকে আমি আপনাদের সাথে শেয়ার করি। আসলে আমাদের জীবনটা সত্যিই অনেক কঠিন। বাস্তবতার কাছে আমরা হেরে যাচ্ছি প্রতিদিন। তার পরেও বেঁচে থাকার লড়াইটা,,,,, করে যাচ্ছি সারাটা দিন।

আজ আর লিখছি না। অনেক কথাই লিখে ফেললাম। আজ না হয় এ পর্যন্তই থাক। সবাই ভালো থাকুন সুস্থ থাকুন এই কামনা করে আজকের মত এখানেই বিদায় নিচ্ছি। আল্লাহ হাফেজ।

@rubina203
Incredible India COMMUNITY DISCORD LINK:-
Sort:  

Thank you, friend!
I'm @steem.history, who is steem witness.
Thank you for witnessvoting for me.
image.png
please click it!
image.png
(Go to https://steemit.com/~witnesses and type fbslo at the bottom of the page)

The weight is reduced because of the lack of Voting Power. If you vote for me as a witness, you can get my little vote.

 3 years ago 

জীবনে চলার পথে অনেক মানুষের সাথে পরিচয় হয়ে যায় এবং কিছু মানুষের সাথে ভালো সম্পর্ক জড়িয়ে যায় আবার কিছু মানুষের সাথে খারাপ সম্পর্কে জড়িয়ে যায় ভালো খারাপ মিলে একটি মানুষ তৈরি হয় মানুষের সবদিকে বজায় থাকে না।

অনেক সময় আমরা অনেক মানুষের সাথে ওঠাবসা করতে গিয়ে তাদের মুখের ভাষা শুনে মনে করি খুবই ভালো মানুষ কিন্তু তার অন্তরে থাকে বিষ আবার যাকে আমরা অনেকটা খারাপ ভাবি তার কথা শুনলে আমরা অবাক হয়ে যাই যে এত সুন্দর একটি মানুষ।

মানুষকে চেনা অনেক বড় কঠিন এবং চলার পথে মানুষের আলাপ ব্যবহারের খুবই প্রয়োজন আছে ভালো হওয়ার যাইহোক আজ আপনি খুবই সুন্দর একটি পোস্ট আমাদের মাঝে উপস্থাপনা করেছেন পড়ে বেশ ভালই লাগলো আপনি কিছু উল্লেখ করেছেন আপনার পোস্টের মাধ্যমে যেটা পড়ে আরও বেশি ভালো লাগলো।

 3 years ago 

আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ আমার পোস্ট পড়ে এত সুন্দর একটা মন্তব্য করার জন্য

 3 years ago 

ভালো-মন্দ নিয়েই পৃথিবী ।যদি সব ভালো হতো তাহলে মন্দের কোন অস্তিত্ব আমরা খুঁজে পেতাম না ।আবার সব যদি মন্দই হতো ,তাহলে ভালো অস্তিত্ব আমরা কখনোই খুঁজে পেতাম না।
সাজিয়ে গুজিয়ে লেখনিকে রপ্ত করাও এত সহজ নয়, যা তুমি সুন্দর করে প্রকাশ করতে পেরেছো । লেখার ধারাবাহিকতা সুন্দর ছিল। ভালো কিছু।

 3 years ago 

আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ এত সুন্দর একটা মন্তব্য করার জন্য।

Loading...
 3 years ago 

En el mundo existe diferentes personas con corazones distintos pero pienso que para alcanzar el éxito no es necesario tener pero con un corazón duro. Linda historia amiga gracias por compartir. Saludos y muchas bendiciones en este día.🤗

ঠিক বলেছেন আপু আমাদের জীবন টা আসলেই অনেক সুন্দর যদি তা আমরা উপভোগ করতে পারি ৷ তার পরিপেক্ষিতে আরো বলেছেন জীবনে চলার পথে আমাদের কিছু কথা অবশ্যই মাথায় রাখতে হবে ৷ তাহলেই আমরা আমাদের জীবনের মূল গন্তব্যে যেতে পারবো খুব সহজেই ৷ তারপর আপনার পোস্টে থাকা সব ধরনের তথ্য সংক্রান্ত নিজের কাছে খুবই ভালো লাগলো ৷

আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ এত সুন্দর একটি পোস্ট আমাদের মাঝে উপহার দেওয়ার জন্য ৷ আপনার সুস্বাস্থ কামনা করছি ৷

 3 years ago 

সত্যি বলেছে আমাদের চাওয়ার পরিমান যদি কিছু পরিমান কম রাখতে পারতাম তাহলে হয় তো বা আমরা সবাই সুখী মানুষ হতে পারতাম,,, আমাদের এত এত চাওয়া পাওয়ার আকাক্ষা সব সময় বেসি থাকে যার কারনে আমরা প্রকৃত পক্ষে কেউ সুখী হতে পারি না।

যেমন টা আপনার পোস্ট এক ব্যক্তির কথা আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন যে কিনা শুদু অতিরিক্ত খাওয়ার কারনে তাকে এই সুন্দর একটি পৃথিবী থেকে বিদায় নিতে হয়েছে,,,,

তাই আমাদের উচিত চাওয়ার পাওয়ার পরিমান সব সময় কম রাখা উচিত,,, কারন চাওয়ার পরিমান বেসি হলে জীবনে সুখী হতে কেউ পারবে না,,,,,

আর আপনার পোস্ট আমার কাছে একজন মোটিভেশনাল বক্তা হিসেবে আমার কাছে মনে হয়েছে কারন আপনার প্রত্যেকটি শব্দ অনেক অনেক গুরুত্বপূর্ণ। আপনার জন্য শুভ কামনা রইলো।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.32
JST 0.088
BTC 61297.41
ETH 1704.74
USDT 1.00
SBD 0.38