Better Life With Steem || The Diary Game || 17th January 2024||

in Incredible India2 years ago
IMG_20240118_194237.jpg

নমস্কার বন্ধুরা,
শুভ সন্ধ্যা, আশা করি সকলেই ভাল আছেন। কিন্তু আমি সন্ধ্যা থেকে কিছুটা শারীরিক সমস্যা অনুভব করছি। তবে এটা সম্পূর্ণ অতিরিক্ত ঠান্ডা এবং এমন অসাবধানতার জন্যই হয়েছে।

  • আপনারা যে যে বিভাগে বা জেলাতে আছেন শীত কেমন পড়ছে জানাবেন? (বাংলাদেশ)

আমাদের এখানে কয়েকদিন ধরে শীতের তীব্রতা যেন বেড়েই চলেছে। সূর্যের দেখাই পাওয়া যাচ্ছে না আবার বৃষ্টিও শুরু হয়েছে। যাইহোক, গতকাল আমি কোনো পোস্ট করতে পারিনি ব্যস্ততার জন্য এবং সময়ের অভাবের জন্য। তবে গত কালকের কার্যক্রম গুলো আমি আপনাদের সাথে এখন ভাগ করে নিব।

Morning

IMG_20240117_161230.jpg

আমি রাতে ঘুমাতে যাওয়ার পূর্বেই ৭.০০ টার সময় অ্যালার্ম দিয়ে রেখেছিলাম। তাই যথারীতি সময়মতো এলার্মের শব্দে আমার ঘুম ভেঙেছিল। আমি ঘুম থেকে উঠেই নিজেকে পরিষ্কার করে ওষুধ খেয়ে পড়ার টেবিলে বসেছিলাম। কিন্তু এতোটাই শীত ছিল যে টেবিল ছেড়ে আবারো বিছানাতে এসেছিলাম।

অন্যদিকে মোবাইলের দিকে তাকিয়ে দেখলাম এখনই বন্ধ হয়ে যাবে কারণ মোবাইলে একটুও চার্জ ছিল না। আমি মোবাইলের ডাটা অন না করেই মোবাইলটা বন্ধ করে চার্জে বসিয়েছিলাম। ইতিমধ্যে মা হাতের কাজ শেষ করে আমার জন্য এক কাপ চা ও বিস্কুট নিয়ে এসেছিল।

Noon

IMG_20240117_194906.jpg

সকালে খাবার ভালো না দেখে আর খেতে ইচ্ছে করছিল না। এমনিতেই আগের দিন অনেক ঠান্ডার সমস্যা হয়েছিল, তাই মা বলেছিল আজ গরম জল করে অল্প স্নান করতে। কিন্তু মাছ না হলে তো হবেই না তাই আমি আমাদের পুকুরে গিয়েছিলাম। কিন্তু তেমন বড় কোনো বড় মাছ জালে ধরা পড়েনি। কার্প জাতীয় একটি মাছ এবং বড় সাইজের কয়েকটি পুটি মাছ ধরে নিয়ে এসেছিলাম।

এই লাল রঙের মিনার কার্প মাছ খেতে তেমন একটা স্বাদের না। এই মাছগুলো দেখতেই অনেক বেশি সুন্দর লাগে এবং আমি দেখেছি একুইরিয়ামে এই ধরনের কিছু মাছ রাখা হয় শহরের দিকে। বাবাকে আমি বাজারে দোকান থেকে নুডুলস আনতে বলেছিলাম। মাছ নিয়ে বাড়িতে পৌঁছে আমি স্নান সেরে রান্না ঘরে খেতে গিয়েছিলাম।

IMG_20240118_194815.jpg

মা আজ নুডুলসে অতিরিক্ত কোনো উপকরণ ব্যবহার করেনি শুধুমাত্র দেশি মুরগির ডিম আর প্রয়োজনীয় কিছু মসলা। যেহেতু সকালে তেমন কিছু খাইনি, তাই একটু বেশি ক্ষুধা লেগেছিল। যাইহোক, নুডুলস দিয়েই সেরে নিয়েছিলাম দুপুরের খাবার।

Afternoon

IMG20240117143511.jpg সামুদ্রিক মাছ
IMG20240117143541.jpgসবজি বাজারের চিত্র

পুকুর থেকে মাছ ধরে নিয়ে আসার পরেই মাকে বলে রেখেছিলাম যে আমি আজ বাজারে যাব মাছ ক্রয় করতে। আমি ইলিশ মাছের মতো আরেকটি মাছ খুব বেশি পছন্দ করি সেটা হচ্ছে পাংখা মাছ। এই পাংখা মাছের দুটি প্রকার আছে একটি সাদা রঙের এবং অন্যটি কালো রঙের।

আমার এই দুই প্রকার পাংখা মাছের মূল্যে ও বেশ ব্যবধান। সাদা রংয়ের পাংখা মাছের বর্তমান মূল্য প্রতি কেজি ১৫০০.০০/পনেরোশত টাকা। অন্যদিকে কালো রঙেরটা মাত্র ২৫০.০০/দুইশত পঞ্চাশ টাকা। এটা মূল্য বিবেচনা করলে খুব সহজেই বোঝা যায় যে কোন মাছটি বেশি সুস্বাদু।

কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত আমি মাছের বাজারে প্রবেশ করে দেখলাম কোনো পাংখা মাছ আর অবশিষ্ট নেই। কারণ এটি আমাদের গ্রামের স্থানীয় একটি ছোট্ট বাজার তাই খুব বেশি মূল্যের মাছ বেশি পরিমাণ এখানে খুচরা বিক্রেতারা নিয়ে আসে না। মনটা খুবই খারাপ হয়ে গিয়েছিল।

IMG20240117174742.jpg

তারপর আমি বাজার থেকে ফিরে এসেছিলাম এবং কিছুটা সময় কম্পিউটারের ঘরে অতিবাহিত করেছিলাম। গোধূলি লগ্ন অর্থাৎ সন্ধ্যা প্রায় ঘনিয়ে এসেছে এবং দিনের একদমই শেষ সময়টা, দেখলাম আমাদের বাজারে একজন মুরগির মাংসের চপ ভাজি করছিল।

শীতের সময় ঝাল ঝাল গরম চপ খেতে বেশ মজাই লাগে। আমি দোকানে পৌঁছে দুইটি চপ নিয়েছিলাম এবং খাওয়া শেষ করেই বাড়ি ফিরে এসেছিলাম। বাড়িতে এসে আবার গরম জলে হাত পা ধুয়ে নিজেকে পরিষ্কার করে নিয়েছিলাম। এভাবে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত সময় অতিবাহিত করেছিলাম।

END

Sort:  
 2 years ago 

আপনার পোস্ট মানেই নতুন নতুন মাছের সাথে পরিচিত হওয়া। আজকে আবার পাংখা মাছের সাথে পরিচয় হলো যদিও মাছটা দেখতে পারলাম না। তবে ১৫০০ কেজি শুনে দেখতে ইচ্ছে করছে ভীষণ।

ঝাল ঝাল গরম চপ বা অন্য যে কোন ভাজা জিনিস খেতেই অনেক মজা লাগে।

Loading...
 2 years ago 

পাংখা মাছ আমি কখনো দেখিনি। সত্যি কথা বলতে আজকে আপনার পোস্টে এই নাম জানলাম। যদি কখনো সুযোগ পান পাংখা মাছের ছবি দেওয়ার চেষ্টা করবেন। আমি খুবই আগ্রহী হয়ে রইলাম। আর মিনার কার্প মাছ স্বাদে একটু কম এটাও আপনার পোস্ট থেকে জানলাম। আমি আসলে মাছ সম্বন্ধে খুব বেশি অভিজ্ঞ নই। এজন্য আপনার পোস্ট থেকে মাছ সম্পর্কে অনেক কিছুই শিখতে পারি। আর মুরগির চপের কথা বললেন। আসলে শীতের দিনে গরম গরম চপ খেতে খুবই ভালো লাগে। খুব ভালো লাগলো আপনার পোস্টটি পড়ে।

 2 years ago 

সকালবেলা ঘুম থেকে উঠেই পছন্দের খাবার না দেখতে পেয়ে। অনেক বেশি বিরক্ত বোধ করেছেন। এরপর তাড়াতাড়ি গিয়ে মাছ ধরে নিয়ে এসেছেন। আসলেই ঠিক লাল কার্প গুলো দেখতে অনেক বেশি সুন্দর, কিন্তু এগুলো খেতে তেমন একটা মজা নেই।

আবার বাজারে চলে গিয়েছেন মাছ কেনার জন্য। মাছ কিনতে গিয়ে আপনার মনের মত মাছ না পেয়ে মনটা আবারো খারাপ হয়ে গেল। এরপর কম্পিউটারে কিছুটা সময় কাটিয়ে আপনি চিকেন চপ খেয়েছেন। ধন্যবাদ আপনাকে আপনার একটা দিনের কার্যক্রম উপস্থাপন করার জন্য। ভালো থাকবেন।

Coin Marketplace

STEEM 0.13
TRX 0.34
JST 0.035
BTC 109403.94
ETH 4328.87
USDT 1.00
SBD 0.83