You are viewing a single comment's thread from:

RE: আমার ছাদ বাগানের গাছেদের পরিচয়।

in Incredible India3 years ago
  • সাধারণত দুপুরের খাবার সমাধা হলে এই ঘরটিতে আমি বেশ খানিকটা সময় অতিবাহিত করি কারণ দরকার বাইরে ছাদের গাছগুলোর সাথে সময় কাটাতে আমার বেশ ভালই লাগে।

  • বেশ সুন্দর কথা বলেছেন। এরকম পরিবেশ করে নিজের থাকা সত্যিই একটা আনন্দের বিষয়। পরিবেশটা যদি হয় সেটা প্রাকৃতিক এবং ফুলে ফুলে ভরা। তাহলে তো সর্বোচ্চ সুন্দর পরিবেশ বলায় যায়।

  • আমাদের মত এই গাছেরা কি তাপমাত্রা বাড়লে কষ্ট পায়? নিশ্চই তাদেরও কষ্ট হয়, তাই তো সময় মতো জল না পেলে তারা বাঁচে না।

  • সত্যিই আমি কখনো এভাবে ভেবে দেখিনি। আচ্ছা একটু গরম পড়লে আমরা রোদে থাকতে পারিনা। তাপমাত্রা এতটা বৃদ্ধি পায় যে আমাদের শরীরকে যেন পুড়ে ছাই ছাই করে দিচ্ছে। অথচ গাছপালা? তারা কিভাবে থাকে? এটা বলা যায় সৃষ্টিকর্তার একটা বড় লিলা খেলা। কিছু গাছ আছে যেই কাজগুলো খুব বেশী রোদ পেলে পুড়ে ছাই হয়ে যায় নষ্ট হয়ে যায়।আবার কিছু কিছু গাছ আছে, যারা যত বেশি রোদ পাবে ততই ভালো গজাবে।

  • এখন সেই অর্থে কাল বৈশাখী চোখেই পড়ে না, খর বৃষ্টির পরিমাণ কমে গেছে প্রচন্ড পরিমাণে। আমাদের সকলের উচিৎ বিশেষ করে যারা শহরাঞ্চলে থাকি, যথাসম্ভব বৃক্ষরোপণ করা।

  • শহর অঞ্চলে এটার অভাব খুব বেশি।কিছু কিছু জায়গায় গাছ গুটিকয়েক আছে। সেই গাছগুলোপ কেটে নতুন নতুন বিল্ডিং করছে। দিন যত যাচ্ছে ততই বাড়ি হচ্ছে বিল্ডিং হচ্ছে কিন্তু গাছ রকম হচ্ছে না। এখন এমন এমন শহর আছে যে এই শহরে মাটি পর্যন্ত নাই। গাছ তো দূরের কথা। এভাবে চললে সত্যি ১০ বছর পর দেখা যাবে। স্বাস্থ্যের বারোটা বেজে যাচ্ছে। শ্বাস প্রশ্বাসের জন্য মানুষ হন্যে হয়ে হাহাকার করছে। তাই আমাদের উচিত গাছপালা রোপণ করা। ভালো থাকবেন।

Sort:  
 3 years ago 

খুব ভালো লাগলো দেখে এই কমিউনিটিতে বেশ কিছু নতুন মানুষ এসেছে যারা নিজেদের সবটুকু দিয়ে কাজ করছে, ভালো থাকবেন সবসময় এবং সঙ্গে থাকবেন।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.32
JST 0.086
BTC 59728.22
ETH 1577.34
USDT 1.00
SBD 0.42