ফটোগ্রাফি-নদীর সৌন্দর্য্য।
হ্যালো বন্ধুরা আসসালামু আলাইকুম/আদাব। সবাই ভালো আছেন এবং সুস্থ আছেন আশা করছি। আমিও মহান আল্লাহর অশেষ রহমতে ভালো আছি আলহামদুলিল্লাহ। সবাইকে শুভেচ্ছা জানিয়ে আমার ব্লগ লেখা শুরু করছি।
![]() |
---|
মার্কেটিং জব কতটা ভয়ানক হতে পারে যারা এই পেশার সাথে জড়িত আছে শুধু তারাই বলতে পারবে। মাস শেষে ক্লোজিং করতে না পারলে পরিস্থিতি অনেক খারাপের দিকে চলে যায়। ভয়ানক বলার এই একটাই কারণ।
দিনশেষে আমরাও যে মানুষ সেটা হয়তো ভুলে যায় ম্যানেজমেন্টের লোকজন। সেটা অবশ্য শুধু সময় মত ক্লোজিং করতে না করার কারণে। সে কারণে শারীরিক অসুস্থতা নিয়ে যেতে হয়েছিল চিলমারী। আমার সেই কলিগকে ধরার জন্য, যে আমার বিপদের কারণ।
যাইহোক চিলমারী থানা শহর থেকে দু কিলোমিটার দূরে ব্রহ্মপুত্র নদ। এখানেই চিলমারী বন্দরের অবস্থান। অনেক আগের কথা আমি তখন অনেক ছোট, সে সময় চিলমারী বন্দরের অনেক রমরমা অবস্থা ছিল। অভ্যন্তরীণ ছোটখাটো জাহাজ ছাড়াও দেশের বাইরে থেকে জাহাজ আসতো এখানে।
![]() |
---|
নদীবন্দরের কাছে এসে অবাক হয়ে গেলাম নদীর এই অবস্থা দেখে। বর্ষা মৌসুমে যেখানে অথৈ পানি চারিদিকে যতদূর চোখ যায়। আর এখন যতদূর চোখ যায় শুধু বালুর চর। কিন্তু যেমনই হোক না কেন আমার কাছে নদীর সৌন্দর্য সবসময় একইরকম থাকে।
![]() |
---|
পুনরায় কয়েক বছর আগে আমাদের দেশের প্রধানমন্ত্রী চিলমারী নদী বন্দরের কার্যক্রম চালু করে ঘোষণা দিয়েছিলেন। তারপর থেকে কিছুটা উন্নতি হয়েছে এই ঘাটের। যেখানে শুকনা মৌসুমে অনেক দুর বালুর চর হেঁটে নৌকায় উঠতে হতো আর এখন ড্রেজিং করে ঘাট কাছে নিয়ে আসা হয়েছে।
![]() |
---|
শহর রক্ষার জন্য এভাবে ব্লক দিয়ে ঘাট বাঁধানো হয়েছে। এটা যদি আরো এক দশক আগে হতো তাহলে হয়তো শহরের এত কাছে নদী আসতো না। যে নদী শহর থেকে আট কিলোমিটার দূরে ছিল আর এখন ২ কিলোমিটারের মধ্যে।
![]() |
---|
![]() |
---|
![]() |
---|
চিলমারী বন্দরে অবস্থানরত কয়েক প্রকার নৌযান। এখানে খেয়া পারাপারে নৌকাটি দেখে আমার ছোটবেলার কিছু স্মৃতি মনে পড়ে গেল। আমি যখন ছোট ছিলাম এই ধরনের ডিঙ্গি নৌকায় উঠে অনেক নদী পার হয়েছি।
![]() |
---|
![]() |
---|
![]() |
---|
উপরে আর দাঁড়িয়ে থাকতে ইচ্ছা করলো না। মন চাইছিল একটু নিচে নেমে বালুর চরে হাঁটতে। তৎক্ষণাৎ আর দেরি না করে নিচে নেমে বালুর চরে হাঁটতে লাগলাম।
অনেক উপভোগ করেছিলাম সেই মুহূর্তটুকু। নদীর সৌন্দর্য্য মুঠোফোনে ধারণ করেছি স্মৃতি ধরে রাখার জন্য। প্রকৃতির সৌন্দর্য্য কখনো মলিন হয় না, যে সময়ে হোক না কেন আলাদা আলাদা সৌন্দর্য্য ধারণ করে।
পানি না থাকলেও এই সময় নদীগুলো অন্যরকম এক রূপ ধারণ করে। আমার কাছে কিন্তু ভালই লেগেছিল সে মুহূর্তগুলো। আশা করছি আমার ফটোগ্রাফি দেখে আপনাদেরও ভালো লাগবে।
বন্ধুরা আজ আর লিখছিনা। অন্য কোনদিন অন্যকিছু অভিজ্ঞতা আপনাদের মাঝে শেয়ার করতে চলে আসবো। আজকের জন্য বিদায় নিচ্ছি। সবার জন্য শুভকামনা। আল্লাহ হাফেজ।
ডিভাইস | স্যামসাং গ্যালাক্সি A-10 |
---|---|
ফটো | @mayedul |
লোকেশন | w3w location |
আসলে ভাই আপনি ঠিকই বলেছেন মার্কেটিং ডিপার্টমেন্টে যারা কাজ করে। তারা যদি মাস শেষে তাদের এই ক্লোজিং এর ব্যাপারটা গুছিয়ে নিয়ে আসতে না পারে। তাহলে কিন্তু তাদের অনেক বড় একটা সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়। এমনকি বড় বড় উচ্চ পদস্থ যারা ম্যানেজার পদে রয়েছে। তারা এমনভাবে কথা বলে। যে তাদের কাছে এই মানুষের কোন মূল্যই নেই।
আসলে অনেকটা খারাপ লাগলো। আপনি অসুস্থ শরীর নিয়ে সেখানে যেতে হয়েছিল। এবং সেখানকার কাজ সম্পন্ন করতে হয়েছিল। এটাই জীবন আমাদের অসুস্থ থাকার পরেও। আমাদেরকে কাজ করতেই হবে।
ভাই আপনার পোস্ট পড়ে খুবই ভালো লাগলো। তার সাথে আপনার ফটোগ্রাফি অসাধারণ ছিল। আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ। এবং সৃষ্টিকর্তার কাছে আপনার সুস্থতা কামনা করছি।
Congratulations, your post has been upvoted by @scilwa, which is a curating account for @R2cornell's Discord Community. We can also be found on our hive community & peakd as well as on my Discord Server
Felicitaciones, su publication ha sido votado por @scilwa. También puedo ser encontrado en nuestra comunidad de colmena y Peakd así como en mi servidor de discordia
ভাই চাকরি জীবন অনেক প্যারা ৷ আর আপনি তো মার্কেটিং কাজ ৷ জানি ভাই যে মার্কেটিং সাইট কতটা ভয়ংকর ৷ যা হোক তারপরে ও এই অসুস্থতা নিয়েও কাজে যাওয়া সত্যি অনেক খারাপ লাগার বিষয় ৷
যা হোক চিলমারি নদী বন্দরে কাটানো মুহূর্ত গুলো দেখে অনেক ভালো লাগলো ৷ সেই সাথে ফটোগ্রাফি গুলো ৷ ঠিক বলেছেন যে কিছুদিন আগে যখন নদীর জল অনেক ৷ কিন্ত এখন শুধুই বালুচর ৷ অনেক ধন্যবাদ ভাই এতো সুন্দর একটি ব্লগ শেয়ার করার জন্য ৷