Incredible India monthly contest of April #1| your preferred art form!

in Incredible India5 months ago

নমস্কার বন্ধুরা। আশা করছি আপনারা সকলে সুস্থ আছেন। সকলকে বাঙালি নববর্ষের অনেক অনেক শুভেচ্ছা। নতুন বছর আপনাদের অনেক ভালো কাটুক এটাই ভগবানের কাছে প্রার্থনা করি। আপনারা সকলে সুস্থ থাকুন এবং সকলকে ভাল রাখুন।

নতুন বছরের শুরুতে এত সুন্দর একটা কনটেস্টে অংশগ্রহণ করতে পেরে আমি খুব আনন্দ অনুভব করছি। তাই প্রথমেই এই কমিউনিটিকে অনেক ধন্যবাদ এত সুন্দর একটি কনটেস্ট এর আয়োজন করার জন্য। সাথে আমি ধন্যবাদ জানাতে চাই এই কমিউনিটির এডমিন এবং ফাউন্ডার @sduttaskitchen দিদিকে।

20250318_110850.jpg

শিল্প শব্দের অর্থ সৃষ্টি। শিল্প মানেই সাধনা। শিল্প আমার কাছে নিঃশ্বাস। বেঁচে থাকার এক চাবিকাঠি। যত বড় হচ্ছি, তত শিল্প সম্পর্কে অদ্ভুত এক অনুভূতি অনুভব করতে পারছি। যখনই কোন শিল্পকর্ম আমার দ্বারা সম্পূর্ণতা লাভ করছে, তখনই আমার মনে হচ্ছে আমার এই মানবজীবন ধন্য । তাই তো রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কথায় বলতে হয় -

জগতে আনন্দযজ্ঞে আমার নিমন্ত্রণ ।
ধন্য হলো ধন্য হলো মানবজীবন।।

এই জগতে আমার জন্ম হয়েছে, সত্যিই আমি কত ধন্য। ভগবান আমাকে এই জগত দেখার সুযোগ করে দিয়েছেন। সুযোগ করে দিয়েছেন সৃষ্টি করার,এই আনন্দযজ্ঞে অংশগ্রহণ করে নিজেকে জগতের মাঝে খুঁজে পাওয়ার।

In this advanced technology, which art form is your favourite and why?

আমার মনে হয় পৃথিবীতে যতই টেকনোলজি আসুক না কেন, নতুন নতুন জিনিস আবিষ্কার হোক না কেন, সবকিছুর মধ্যেই একটা আর্ট লুকিয়ে রয়েছে। মানুষ শিল্প ছাড়া কখনোই মানুষ নয়। আমরা যদি লক্ষ্য করে দেখি, আমাদের চারিপাশে শুধুই শিল্প রয়েছে। ভগবানের এই অসীম সৃষ্টি ,এ তো সর্ব বৃহৎ শিল্প। যেদিকে তাকাই, সেদিকেই প্রকৃতি দেখতে পাই। আর প্রকৃতির থেকে বড় শিল্পকর্ম আমার মতে আর কিছুই নেই।

১.সংগীত শিল্প

তবুও আমার ভালোলাগার এবং ভালোবাসার শিল্প বলতে প্রথমেই আমি বলতে চাই সংগীত শিল্প।গান ,সুর প্রকৃতির একটা অংশ। আমার মতে আমাদের চারিদিকে সুর আছে। আমরা কান পাতলেই সব কিছুর সুর শুনতে পাবো।

সংগীত শিল্প সত্যিই এক বড় সাধনা। যদিও প্রত্যেক শিল্প সৃষ্টিতে সাধনা প্রয়োজন। তবুও বলতে চাই যেহেতু আমি ছোটবেলা থেকে সংগীত শিল্পের সাথে যুক্ত। আমি লক্ষ্য করে দেখেছি , এই শিল্পে যদি আমি ডুব না দিই, অতল গভীরে না পৌঁছই, তবে আমার শিল্পকর্ম প্রকাশ পাবে না। একটা গানের কথাকে এবং গানের সুরকে নিজের আবেগ, গলার আওয়াজ ও নিজের অনুভূতি দিয়ে বোঝানো বড় কঠিন।

তবুও আমার এই শিল্প ভালো লাগে। আমার গান গাইতে ভালো লাগে। আমি নিজের জন্য গান করি। নিজের ভালোলাগা এবং ভালোবাসা থেকে গান গেয়ে থাকি। খুব পরিমাণে রবীন্দ্র সংগীত ভালোবাসি। রবীন্দ্র সংগীত গাওয়ার সময় মনে হয় আমি যেন ধ্যান করছি। নিজেকে মনে হয় না আমি এই পৃথিবীর কেউ। মনে হয় মহাশূন্যে ভাসছি। এই যে অনুভূতি এটা শুধুমাত্র এই সংগীতশিল্প ও আমাকে অনুভব করিয়েছে। তাই আমার এটা প্রথম ভালোলাগা।

২.সাহিত্য

নিজেকে প্রকাশ করার এক বড় মাধ্যম হলো এই সাহিত্য। নিজের অনুভূতিগুলোকে সাহিত্যের ছন্দে প্রকাশ করার মজাই এই শিল্পকে অন্যান্য শিল্প এর থেকে আলাদা করে।যে যতটা সুন্দরভাবে নিজের অনুভূতিগুলো সাহিত্যের অক্ষরে প্রকাশ করতে পারে, সে নিজের কাছে ততটা বিত্তশালী।

আমি যে কবিতা লিখি, সত্যিই নিজে থেকে লিখি না, কেউ যেন আমাকে লিখতে বাধ্য করে। যখন আমার কবিতা পায়, আমি সত্যিই এক অদ্ভুত অনুভূতি অনুভব করি। আপনা আপনি ভেতর থেকে সাহিত্যের সহজ কঠিন মেশানো শব্দগুলো বেরিয়ে আসতে থাকে। আর আমি কত কিছু লিখে ফেলি। পরে পড়তে গিয়ে দেখি এ তো একটা কবিতা তৈরি হয়ে গেছে।। আর তখন আমার যে ভালো লাগা কাজ করে, তা আপনাদের বলে বোঝাবার নয়।

মন খারাপ হলে , কোন জিনিস কিংবা ব্যক্তি কিংবা কোন ঘটনা হঠাৎ করেই চোখে লাগলে , আপনার থেকেই কিছু লাইন আমার মনের ভেতরে চলে আসে। সে সমস্ত কিছু কবিতার আকারে প্রকাশ পায়। আর এই ভাবেই আমি আমার সমস্ত অনুভূতিগুলোকে লিপিবদ্ধ করি। সব থেকে ভালো লাগে যখন নিজের মন খারাপ গুলোকে কবিতায় নামাতে পারি, তারপরেই ওই মন খারাপ যে কোথায় হাওয়া হয়ে যায়, তার ঠিক থাকে না। তাই সাহিত্য আমার এক পছন্দের শিল্প।

৩.ফটোগ্রাফি

আপনারা অনেকেই জানেন আমি ফটোগ্রাফির ওপর ভিত্তি করে কবিতা লিখে থাকি। আমি যখনই কোন ফটোগ্রাফি করি সেটা বেশিরভাগ সময় প্রকৃতি বিষয়ক থাকে। ফটোগ্রাফি করার সময় আমি বুঝতে পারি যে সেই ক্ষনে সেই মুহূর্তে দৃশ্যটি দেখে আমার কি অনুভূতি হচ্ছে। ফটোগ্রাফি স্মৃতির পাতায় দৃশ্যটিকে বন্দী করে। আর আমি লেখা দিয়ে আমার অনুভূতি তুলে ধরি। একটা ফটোগ্রাফিকে কেন্দ্র করে কিছু লিখতে পারা আমাকে অদ্ভুত শান্তি দেয়। এই শান্তিগুলো বলে বোঝাবার নয়। এগুলো আমার সাথে আমার একান্তে মিলন ঘটায়। তাই আমার আরো এক পছন্দের শিল্প হল ফটোগ্রাফি।

৪.চিত্রকলা

সত্যি বলতে আমি ভীষণ পরিমানে সবুজ পাতা আঁকতে ভালোবাসি। পাতার ভাজে ভাজে ছোট্ট ছোট্ট ফুল - এ যেন আমার হাতের সঙ্গী। খাতা পেন্সিল নিয়ে বসলে অথবা হাতের কাছে রং থাকলে আমি যেন প্রথমেই সব সময় এটা এঁকে থাকি। এ সমস্ত কিছু থেকে মনে হয়, আমি হয়তো সত্যিই সবুজ অনেক ভালোবাসি। আর সবুজ মানেই প্রকৃতি। দেখুন না আমার প্রত্যেক শিল্প কলাতেই প্রকৃতি চলে আসে।

এর সাথে ভালো লাগে মান্ডালা আর্ট করতে। ধৈর্য ধরে যেভাবে মান্ডালা আর্ট করি। আমি পড়াশোনাও হয়তো এত ধৈর্য ধরে করিনি। রঙের সাথে রং মিশিয়ে ছবি আঁকতে ভালো লাগে। জল রং করতে খুব ভালোবাসি। একটা ছবিতে কত কত রং লাগে। প্রত্যেকটা রং এর শেড এর সীমানা আর একটা রঙের শেডের সীমানার সাথে কেমন অদ্ভুতভাবে মিশতে থাকে। আর আমি ওই দুই রংয়ের মিলনের আপ্রাণ চেষ্টা করতে থাকি। চোখে দেখা জিনিসগুলোকে ছবির মাধ্যমে রঙের মাধ্যমে তুলে ধরার যে আপ্রাণ চেষ্টা, আর তারপরে যখন সেটা সম্পূর্ণতা লাভ করে, তার যে আনন্দ, সেটাই আমাকে এই শিল্পের প্রতি আকৃষ্ট করে।

99pyU5Ga1kwqSXWA2evTexn6YzPHotJF8R85JZsErvtTWYkgDRGimVUej6BECg7qRtYRA82QwrcYx6p28RoC2tjvKtWa2ZrDcQTNKTxfBYXGiFwkGFvBXpwcxFEXrPanqC.jpeg

Convey your creation with us.

১.সংগীত শিল্প - আমার গাওয়া একটি রবীন্দ্র সংগীত এর ভিডিও লিংক

২.সাহিত্য

1000232990.jpg

কবিতার নাম - কালচে রূপ

কোন সুদূর প্রাতের রাস্তা ধরে,
আমার সারা বাগান জুড়ে,
সকাল খেলা খেলছে কে যে..
খুঁজতে আমি তাকেই যাই।

গোপন কথা পাতার ভাঁজে,
লুকিয়ে রেখে ও থাকছে না যে।
সকাল খেলায় ঝলমলিয়ে
বাইরে আসার তাল বাঁধায়।

আমার তোমার চোখের পরে,
যেখান এ সে থাকতে পারে,
তার কাছে চোখ ,যায় না কেন
এটাই মনে প্রশ্ন ধরে।

দেখব বলেই বারে বারে,
যাচ্ছি আমি বাগান ধারে,
রূপের আলো কালচে লাগে,
তবুও দেখার বাঞ্ছা জাগে।

৩.ফটোগ্রাফি

IMG-20250415-WA0005.jpg

এই ফটোগ্রাফিটি আমার samsung galaxy a52 দিয়ে আমি ক্যাপচার করেছি। বাড়িতে পুজোর সময় হোম হচ্ছিল, এটা হোমের আগুনের ছবি। আমি প্রচুর ফটোগ্রাফি করে থাকি, কিন্তু এটা আমার অন্যতম পছন্দের একটি ফটোগ্রাফি।

৪.চিত্রকলা

1000232995.jpg

এটি একটি ফাইবার গ্লাস মিউরাল। পুরো পেন্টিং আমার করা।

এই প্রত্যেকটা শিল্পকর্ম আমাকে স্যাটিসফেকশন দেয় ।শিল্পকর্ম করতে পারলে নিজেকে সত্যিই একটু অন্যরকম লাগে। নিজের মধ্যে নতুন করে নিজের আর এক বৈচিত্র খুঁজে পাই ।এই বৈচিত্রের সাথে অন্য কোন মানুষের মিল পাওয়া যায় না। নিজেকে নতুন লাগে। মনে হয় আমি আর পাঁচটা মানুষের থেকে এই জায়গাতেই হয়তো আলাদা। শিল্পকর্ম আমাকে আমিত্ব বুঝতে শেখায়। যখন নতুন কিছু সৃষ্টি করতে সক্ষম হই ,তখন আমার শিল্পকর্ম যেমন রূপ পায়, ঠিক আমারও তেমনই এক নতুন জন্ম হয়। নিজের সব শিল্পকর্মের মাধ্যমে আমি নতুন নতুন করে নিজেকে খুঁজে পাই। আর এই কারণেই এই প্রত্যেকটা শিল্পরূপ আমার পছন্দের।

99pyU5Ga1kwqSXWA2evTexn6YzPHotJF8R85JZsErvtTWYkgDRGimVUej6BECg7qRtYRA82QwrcYx6p28RoC2tjvKtWa2ZrDcQTNKTxfBYXGiFwkGFvBXpwcxFEXrPanqC.jpeg

Do you believe art forms require ardency or form genetically? Share your experience

আমার মনে হয় শিল্পটা ভালোলাগা এবং আগ্রহ থেকে আসে। আমি নিজের কথাই বলছি। হয়তো আমার বাবা একজন বিখ্যাত ভাস্কর হতে পারেন, আমি ছোটবেলা থেকে এই জগতের মধ্য দিয়েই বড় হয়েছি। তবুও ছোটবেলায় এতটা আগ্রহ নিয়ে কখনোই ছবি আঁকতাম না। যখন বড় হলাম, নিজে থেকেই অনেক কিছুর ওপর আগ্রহ জাগতে লাগলো।

আমার বাড়িতে কিন্তু কেউ গান করেনা, কেউ কবিতা লিখতেও পারেনা, এমনকি এত সুন্দর করে কেউ ফটোগ্রাফিও করতে পারে না। তাই শুধুমাত্র যদি চিত্রকলা বাদ দিই। তাহলে দেখতে গেলে এগুলো তো আমি নিজে নিজেই আগ্রহ করে শিখেছি অথবা করেছি। এবং এখনো আমার যা শিল্প চর্চা বর্তমান, একেবারেই নিজের আগ্রহ থেকে। তাই নিজের ইচ্ছে ও আগ্রহ না থাকলে আমার মতে কখনোই শিল্প সৃষ্টি সম্ভব নয়।

একজন গায়কের ছেলে মেয়েরাও গায়ক হবে, সেটা কোন যুক্তিসঙ্গত কথা নয়। তার অন্য কোন শিল্পকর্ম ভালো লাগতেই পারে। তাই শিল্প যে পুরোপুরি জিনগত ব্যাপার, এটা একেবারে আমি এগ্রি করছি না।

99pyU5Ga1kwqSXWA2evTexn6YzPHotJF8R85JZsErvtTWYkgDRGimVUej6BECg7qRtYRA82QwrcYx6p28RoC2tjvKtWa2ZrDcQTNKTxfBYXGiFwkGFvBXpwcxFEXrPanqC.jpeg

সবশেষে সকলকে ধন্যবাদ জানাই আমার এত এত লেখা ধৈর্য ধরে পড়ার জন্য। আসলে যেখানে শিল্প নিয়ে আলোচনা হচ্ছে, অথবা শিল্প বিষয়ক কোন প্রশ্ন আমাকে করা হচ্ছে, সেখানে স্বাভাবিকভাবেই নিজের মনের অনুভূতিগুলো প্রকাশ করতে ইচ্ছা করে। এই কনটেস্টে অংশগ্রহণ করতে পেরে আমি সত্যিই অনেক অনেক শান্তি পেয়েছি। সব থেকে বড় কথা স্টেপ বাই স্টেপ আমি কোন কোন শিল্পকর্ম ভালোবাসি তা আপনাদের মাঝে প্রকাশ করে আমি নিজেকে চিনতে পারলাম।। আমি যে প্রকৃতির সাথে কতটা বেশি থাকতে ভালোবাসি, প্রকৃতিকে কতটা ভালোবাসি, তা আমার শিল্পকর্মগুলোকে দেখেই বোঝা যায়। কি অদ্ভুতভাবে এই কনটেস্ট এর মাধ্যমে, নিজের একটা সৃষ্টিকর্মের জিস্ট খুঁজে পেলাম।

আজকে এখানেই শেষ করছি। সকলে ভালো থাকবেন। এই কনটেস্টে অংশগ্রহণ করার জন্য আমি আমার তিন বন্ধুকে ইনভাইট করতে চাইছি @papiya.halder , @pinki.chak , @mou.sumi .

Sort:  
Loading...
Loading...
 5 months ago 

প্রথমেই বলব আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছেন প্রতিযোগিতা আপনি সফল হয়েছেন দেখে আরও বেশি খুশি হলাম আসলে একটা মানুষের মধ্যে কত রকম প্রতিভা রয়েছে সেটা আপনার পোস্ট পরিদর্শন না করলে কখনোই জানা হতো না কবিতা লেখা শুরু করে চিত্র অংকন সপ্তাহে আপনি নিজের আয়ত্ত করে নিয়েছেন দেখে বেশ ভালই লাগছে অসংখ্য ধন্যবাদ ভাল থাকবেন।


Congratulations
This post has been curated by

Team #5

1000021440.webp

@damithudaya

Coin Marketplace

STEEM 0.13
TRX 0.34
JST 0.034
BTC 112732.89
ETH 4347.94
SBD 0.86