রাশিয়া টেদার ও বাইনান্স কয়েনের উপর নিষেধাজ্ঞা ও ভারী ফি আরোপ করছে
রাশিয়া “অবন্ধুত্বপূর্ণ” দেশগুলোর সাথে সম্পর্কিত ডিজিটাল সম্পদের উপর নতুন নিষেধাজ্ঞা ও খরচ আরোপ করার পরিকল্পনা করছে। এই পদক্ষেপ সবচেয়ে বেশি লক্ষ্য করছে ডলার-পেগড স্টেবলকয়েন যেমন টেদার (USDT) এবং ইউএসডি কয়েন (USDC), এবং বাইনান্স কয়েন (BNB)-কে।
রাশিয়ার অর্থ মন্ত্রণালয়ের ডেপুটি মিনিস্টার ইভান চেবেসকভ সেন্ট পিটার্সবার্গ আন্তর্জাতিক অর্থনৈতিক ফোরামের সাইডলাইনে ঘোষণা করেছেন যে, মস্কো “অবন্ধুত্বপূর্ণ” দেশগুলোর সাথে যুক্ত ডিজিটাল সম্পদের জন্য ফি, ট্রেডিং নিষেধাজ্ঞা এবং প্রযুক্তিগত সুরক্ষা ব্যবস্থা বিবেচনা করছে।
ফ্রিডম গ্লোবালের বিশ্লেষক ভ্লাদিমির চেরনভের অনুমান অনুসারে, এই ধরনের সম্পদের লেনদেন ফি ০.৫% থেকে ২% পর্যন্ত হতে পারে। ডলার স্টেবলকয়েনের ক্ষেত্রে এটি ৩% পর্যন্ত বাড়তে পারে।
রাশিয়ান সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে এই পদক্ষেপের কারণ হিসেবে বিনিয়োগকারীদের সুরক্ষার কথা বলছে। তবে মূল বিষয় হলো এই সম্পদগুলোর পশ্চিমা কোম্পানির উপর নির্ভরশীলতা। টেদার, সার্কেল এবং বাইনান্সের মতো ইস্যুকারীরা আগে স্যাংশনযুক্ত ঠিকানার সাথে যুক্ত ওয়ালেট ব্লক করেছে, যার ফলে মস্কো তাদের নিজস্ব ক্রিপ্টো মার্কেটের জন্য ভূ-রাজনৈতিক ঝুঁকি হিসেবে দেখছে।
খুচরা বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন নিষেধাজ্ঞা
“ডিজিটাল মুদ্রা ও ডিজিটাল অধিকার” আইনের নতুন কাঠামো অনুসারে, ১ জুলাই ২০২৬ থেকে রাশিয়ায় অপেশাদার খুচরা বিনিয়োগকারীরা শুধুমাত্র নির্দিষ্ট শর্তে বিটকয়েন, ইথেরিয়াম এবং টেদার লেনদেন করতে পারবেন। অন্যান্য ডিজিটাল সম্পদ তাদের জন্য আর উপলব্ধ থাকবে না।
অর্থাৎ মস্কো শুধু ফি আরোপ করছে না, বরং পুঁজির প্রবাহকে ডলারভিত্তিক ও পশ্চিমা সম্পদ থেকে সরিয়ে রুবল-ভিত্তিক অথবা ব্রিকস দেশগুলোর সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ সম্পদের দিকে নিয়ে যেতে চায়।
এই নিষেধাজ্ঞাগুলো এখনও চূড়ান্ত আইনে পরিণত হয়নি। এগুলো রাশিয়ার স্টেট ডুমায় একটি বিল হিসেবে পর্যালোচনাধীন। বিলটি প্রথম পাঠে ৩২৭ ভোটের পক্ষে এবং ১৩ ভোটের বিপক্ষে পাস হয়েছে এবং এখন দ্বিতীয় পাঠের দিকে এগোচ্ছে, যেখানে “অবন্ধুত্বপূর্ণ” দেশের সম্পদের ফি কাঠামোসহ বিস্তারিত বিষয়গুলো নির্ধারিত হবে।