"SEC | S19W1: Merancang rencana pelajaran"

in #bt19w1last month

Blue Peach Aesthetic Summer Pool Photo Collage_20240714_042930_0000.png

Assalamu 'alaikum Wa Rahmatullahi Wa Barakatuh

Salam sahabat steemian yang berbahagia, semoga sahabat steemian selalu dalam lindungan Allah SWT. Salam kenal dari saya @megaaulia yang akan berpartisipasi dalam kontes yang sangat bergengsi ini. Kontes yang sangat sesuai dengan profesi saya. Semoga apa yang saya tuangkan dalam postingan saya bisa bermanfaat untuk saya dan untuk sahabat steemian semuanya. dengan tema kontes Merancang Rencana Pembelajaran
.

Pengertian Guru dan RPP

1. Pengertian guru

Guru adalah seorang pendidik yang bertanggung jawab untuk mendidik, mengajarkan ilmu, membimbing , melatih , memberikan penilaian dan juga mengevaluasi peserta didik. Di era digital guru juga harus mampu mengembangkan diri dalam mengikuti perkembangan zaman. Guru harus mampu beradaptasi dalam menyesuaikan diri menghadapi era digital. Guru harus terus belajar dan belajar untuk mengikuti perkembangan zaman. Peserta didik zaman sekarang mungkin akan lebih pinter dalam bidang IT di bandingkan dengan guru, oleh karena itu sebagai guru teruslah belajar dan mengasah ilmu di era digital ini.

2. Pengertian RPP

RPP ( Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) adalah sebuah dokumen yang berisi gambaran pembelajaran yang akan diterapkan oleh guru pada saat proses pembelajaran. Komponen-komponen di dalam RPP terdiri dari :

  1. Satuan Pendidikan
  2. Identitas Mata Pelajaran
  3. Alokasi Waktu
  4. Standar Kompetensi
  5. Kompetensi dasar
  6. Indikator Pencapaian Kompetensi
  7. Tujuan Pembelajaran
  8. Materi Ajar
  9. Alokasi Waktu
  10. Metode Pembelajaran
  11. Kegiatan Pembelajaran (Kegiatan pendahuluan, kegiatan Inti dan kegiatan akhir)
  12. Penilaian hasil belajar
  13. Sumber Pembelajaran

Hubungan Guru dan RPP

Guru dan RPP memiliki kaitan atau hubungan yang sangat erat karena RPP merupakan dokumen yang dibuat oleh guru untuk merencanakan pembelajaran di kelas. RPP membantu guru dalam menyusun strategi pengajaran, menentukan metode yang akan digunakan, serta menyiapkan materi dan evaluasi pembelajaran.

Untuk jumlah dan komponen RPP itu sendiri sangat fleksibel, saya akan menguraikan beberapa bagian dari 13 komponen RPP yang sesuai dengan tugas dalam kontes ini.

Berikut uraian saya untuk tugas dalam kontes ini :

Materi apa yang ingin Anda ajarkan kepada siswa atau anak Anda?

Saya seorang guru kelas dan guru matematika di sebuah madrasah atau sekolah dasar, beberapa mata pelajaran harus saya ajarkan kepada peserta didik. seorang guru kelas dasar harus mampu menguasai beberapa mata pelajaran. Dalam konteks ini saya akan mengajarkan peserta didik saya mata pelajaran matematika dengan materi Bilangan Bulat. Bilangan bulat adalah bilangan yang nilainya bulat dan bukan dalam bentuk pecahan. Bilangan bulat terdiri dari :

  1. bilangan bulat positif , contoh : 1, 2, 3, . . .
  2. bilangan bulat negative, contoh : -1, -2, -3, . . .
  3. bilangan 0 , contoh: 0

Secara khusus materi yang akan saya ajarkan pada peserta didik saya adalah penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negative dan sebaliknya yaitu penjumlahan bilangan bulat negative dan bilangan bulat positif. materi yang saya ajarkan ini adalah materi dari sub bilangan bulat di pertemuan ketiga.

Jelaskan bagaimana Anda akan merancang kegiatan pembukaan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup dalam materi pembelajaran?

Dalam merancang kegiatan pembelajaran atau langkah-langkah dalam kegiatan pembelajaran yang terdiri dari 3 kegiatan, yaitu kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup. Berikut uraian langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan saya rancang dalam perencanaan pembelajaran.

##Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru memberi salam kepada peserta didik dengan ucapan “Assalamu’alaikum wr wb”
  2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa dan membaca surah pendek, sesuai dengan kesepakatan kelas surah apa yang kan dibaca.
  3. Guru menanyakan kabar peserta didik sambil mengabsen peserta didik.
  4. Guru meminta peserta didik untuk merapikan tempat duduk supaya kelas tertib dan rapi.
  5. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi yang sudah pernah dipelajari , dengan mengajukan beberapa pertanyaan sebagai berikut :
    Coba sebutkan macam-macam bilangan bulat ?
    Coba sebutkan contoh bilangan bulat positif,negative dan nol ?
    peserta didik yang mengacungkan tangan akan dipersilahkan untuk menjawab, dan guru juga memberi apresiasi untuk peserta didik yang sudah menjawab.
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menuliskannya di papan tulis.

Kegiatan Inti

IMG-20240423-040100.jpg

Ice Breaking ini

  1. Guru melakukan ice breaking untuk memulai pelajaran yang bertujuan untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik. dengan cara mengajak peserta didik untuk keluar ruangan sekitar 5-7 menit. ice breaking hari ini dilakukan diluar kelas.
  2. guru memutar video pembelajaran tetang penjumlahan bilangan bulat positif dan negative dan juga penjumlahan bilangan bulat negative dan positif sebagai materi pembuka atau pengantar.
  3. guru meminta peserta didik untuk memperhatikan dengan seksama
  4. guru mengelilingi peserta didik , untuk mengontrol supaya tidak ada siswa yang tidak memperhatikan ke layar depan.
  5. Guru menanyakan kepada siswa tentang tontonan video yang baru saja di tonton, dan guru meminta siswa yang ingin menjawab untuk mengacungkan tangan terlebih dahulu supaya kelas tertib dan teratur.
  6. Guru memberi apresiasi bagi peserta didik yang menjawab soal, supaya siswa merasa dihargai.
  7. Setelah kegiatan Tanya jawab mengenai video pembelajaran selesai. guru menunjukkan cara mengoperasikan penjumlahan bilangan bulat positif dan negative dengan menggunakan kertas warna-warni sebagai media atau alat peraga pembelajaran guru, yang bertujuan untuk menanamkan pemahaman konsep kepada peserta didik mengenai materi yang sedang dipelajari.
  8. guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, dengan cara barisan nomor 1 nomor 3 dan nomor 5 menghadap kebelakang. jadi, satu kelompok terdiri dari 4 siswa. Untuk pasangan kursi nomor satu akan sekelompok dengan nomor 2 begitu juga seterusnya.
  9. Guru meminta salah satu siswa untuk membantu menempelkan alat peraga di paan tulis, dengan tujuan supaya siswa merasa dihargai dan bisa diajak kerjasama dengan guru, guru tidak lupa mengucapkan terimakasih kepada siswa yang telah membantu.
  10. Guru meminta siswa untuk memperhatikan alat peraga yang digunakan oleh guru.
  11. dengan bantuan alat peraga guru menjelaskan cara mengoperasikan penjumlahan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negative, dengan melakukan pemisalan pada kartu berwarna. kartu yang berwarna merah dimisalkan dengan bilangan bulat negative dan kartu yang berwarna hijau dimisalkan dengan bilangan bulat positif (sesuai kesepakatan). kedua kartu tersebut dipasangkan yaitu warna hijau dan merah. kartu yang tidak ada pasangan, itulah jawaban untuk soal tersebut. Apabila yang tidak ada pasangan kartu berwarna merah maka jawabannya negative dan apabila kartu yang berwarna hijau tidak ada pasangan maka jawabannya adalah bilangan bulat positif.
    Contoh :
    IMG20240714101550.jpg
    Berdasarkan kartu bikangan di atas , sudah jelas terlihat. Kartu yang tidak ada pasangan adalah jawaban dari soal tersebut.
  12. Untuk menambah ilmu dan wawasan siswa guru mencontohkan lagi di papan tulis, dengan menggunakan kartu berwarna. dan meminta siswa untuk menempelkan kartu-kartu tersebut.
  13. guru membagikan LKPD untuk dikerjakan bersama kelompok. guna LKPD adalah untuk menunjang pemahaman siswa terhadap materi yang sedang dipelajari.
  14. Guru menentukan waktu menyelesaikan LKPD, supaya para siswa dengan segera mengerjakan LKPD tanpa bermain-main.
  15. Guru memberikan apresiasi bagi kelompok yang paling cepat dan tepat dalam menyelesaikan LKPD , apresiasi dalam bentuk hadiah boleh berupa permen atau lainnya untuk memotivasi siswa supaya giat dalam belajar
  16. Guru meminta siswa untuk menempelkan LKPD di mading kelas. kemudian meminta setiap kelompok untuk berkunjung melihat LKPD kelompok lainnya, dan memberikan komentar, kegiatan ini disebut dengan kunjung galeri.
  17. Setelah kegiatan ini selesai guru meminta seluruh siswa untuk bertepuk tangan, untuk saling memberi apresiasi atas kerjasama hari ini.
  18. Guru meminta siswa untuk duduk kembali secara klasikal.
  19. Guru membagikan soal evaluasi sebanyak 5 soal untuk menguji pengetahuan siswa terhadap materi hari ini.

Kegiatan Penutup

  1. Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan tentang materi hari ini.
  2. Guru membagikan kertas-kertas yang sudah dipotong kecil-kecil untuk melakukan refleksi terhadap guru dan kegiatan pembelajaran hari ini.
  3. guru meminta siswa untuk belajar di rumah
  4. guru mengingatkan siswa untuk menyalami orang tua ketika sampai di rumah, juga mengingatkan untuk shalat 5 waktu.
  5. guru memberi salam penutup
Metode apa yang akan Anda gunakan, jelaskan mengapa itu paling tepat?
IMG-20240614-102302.jpg

**Contoh Pembelajaran kooperatif **

Metode pembelajaran adalah suatu cara atau langkah yang dilakukan oleh guru dalam menyampaikan materi pembelajaran kepada peserta didik. Ada banyak sekali metode-metode pembelajaran yang bisa digunakan oleh guru untuk menunjang pembelajaran peserta didik. dalam rancangan RPP saya . saya menggunakan metode kooperatif learning, demontrasi dan pemberian tugas.

Metode cooperative , asalan saya menggunakan metode kelompok supaya antar peserta didik ada interaksi antara sesama mereka, mereka juga bisa saling berbagi informasi di dalam kelompoknya, peserta didik yang sudah lebih paham bisa membantu peserta didik yang masih perlu bimbingan. Dan juga supaya saling terjalin kerjasama yang baik dengan teman kelompok.

Metode Demontrasi adalah penggunaan alat bantu untuk menunjukkan materi yang akan disampaikan oleh guru kepada peserta didik. Tujuan saya menggunakan metode demontrasi adalah supaya peserta didik dengan mudah dapat memahami materi yang akan saya sampaikan dan dapat melihat dengan langsung penggunaan media yang saya gunakan.

Metode Penugasan, tujuan saya menggunakan metode penugasan adalah untuk menjadi umpan balik ke saya terhadap materi yang sudah saya berikan kepada peserta didik, sejauh mana mereka telah memahami apa yang sudah saya berikan.

Alat dan media apa yang Anda butuhkan agar peserta didik dapat memahaminya dengan baik?
IMG20240714101441.jpg
IMG20240714101546.jpg

Alat dan media harus selalu digunakan oleh guru untuk menunjang pembelajaran. Guru wajib menggunkan alat dan media pembelajaran disaat mereka sedang memberikan ilmu kepada peserta didik. Alat dan media harus disiapkan oleh guru saat merancang pembelajaran. dalam kegiatan ini alat dan media yang saya gunakan adalah

  1. Laptop dan proyektor
  2. Karton dan kartu Berwarna ( Kertas jeruk berwarna)
  3. LKPD
  4. Buku referensi ( ESPS Matematika Penerbit Erlangga)

Demikian partisipasi saya dalam kontes yang sangat menarik ini, kontes yang diselenggarakan oleh Tim The Brilliant Teacher. Saya juga ingin mengajak teman saya @fantvwiki @mayasari95 @yanti84 @elagusella @asni0110 untuk dapat ikut serta berpartisipasi dalam kontes ini.

Wassalam
@megaaulia

Assalamu’alaikum wr wb…

Sort:  

Upvoted. Thank You for sending some of your rewards to @null. It will make Steem stronger.

Mantap Buk mega, merancang pelajaran yang sangat bagus menujukan seorang guru yang profesional, sukses terus sebagai pendidik..😊

Terimakasih untuk komentar positifnya Bu Yanti, Ayo,,mari sama-sama kita berjuang untuk masa depan kita dan anak didik kita. 🥰💪💪💪

😊💕💪

Greetings

I.liked the way you education the students and you proved it bproper introduce of technology in education we can improve it much more than before and making it highly effective because we just aimed to be learned by students by not getting bored and they wanted to learn in more best ways and I can see you did it by using suitable color combination and your students seems really attentively.

A teacher is an educator who is responsible for educating, teaching knowledge, guiding, training, assessing and evaluating students.

You did your job great. Keep it up.

Terimakasih sobat untuk dukungan, pujian dan perhatian anda untuk saya.
Terimakasih sudah memberikan komentar positifnya untuk postingan saya

Loading...

mantap sekali cara merancang pembelajaran dengan sangat signifikan dan teratur, itu memudah bagi orang lain memahami step by step apabila mengganti anda dalam mengajar saat berhalangan hadir, good job to you. sukses terus dalam mencerdaskan anak bangsa

Terimakasih besti untuk komentar baiknya.
Aamiin,,,semoga kita selalu diberi kesehatan dan kesempatan untuk terus belajar dan mengajar anak-anak bangsa kita 🙂🙏

Bereh buk mega lon... Sebelum belajar mengajak siswa melaksanakan ice breaking, agar mereka fress sebelum pelajaran di mulai. Semoga anak buk mega semua semangat dalam belajar ilmu matematika.

Terimakasih buk ifat udah mampir di postingan saya, dan telah meninggalkan komentar baik anda. 🙂🙏

TEAM 5

Congratulations! This post has been upvoted through steemcurator07 We support quality posts, good comments anywhere, and any tags.



SEARCH team.png

Curated by : @damithudaya

Terimakasih banyak untuk dukungannya @damithudaya

Coin Marketplace

STEEM 0.19
TRX 0.16
JST 0.033
BTC 64105.03
ETH 2757.74
USDT 1.00
SBD 2.66