স্পোর্টস : আর্সেনালের ঘরের মাঠে পিএসজির জয়//by ripon40
আসসালামু আলাইকুম
আমার প্রিয় বন্ধুরা,
আমি@ripon বাংলাদেশের নাগরিক
- চাম্পিয়ানস লীগে পিএসজির জয়
- ০৩, মে ,২০২৫
- শনিবার
আপনারা সবাই কেমন আছেন। আশাকরি আল্লাহর রহমতে ভালোই আছেন। আমিও ভালো আছি। আজ আমি আপনাদের সাথে ফুটবল ম্যাচ দেখার অভিজ্ঞতা শেয়ার করব। আশাকরি আপনাদের কাছে ভালো লাগবে।
ছবিঃ Kirar tv থেকে স্ক্রিনশট এর মাধ্যমে নেওয়া হয়েছে।
ম্যাচের পরিসংখ্যান:
| আর্সেনাল | পিএসজি |
|---|---|
| মোট শট-১০ | মোট শট-১১। |
| টার্গেটের শট-০৫ | টার্গেটের শট-০৪। |
| দৈর্ঘ্য | ৯০ মিনিট । |
| বল পজিশন -৪৭% | বল পজিশন -৫৩% |
| পাস করে -৩৮৯ | পাস করে -৪৩৭ |
| পাস নির্ভুলতা-৮৩% | পাস নির্ভুলতা-৮৫% |
| ফাউল-১৫ | ফাউল-১৫ |
|---|---|
| হলুদ কার্ড- ০২ | হলুদ কার্ড - ০২ |
| রেড কার্ড- ০০ | রেড কার্ড-০০ |
| অফসাইডস-০৪ | অফসাইডস-০১ |
| কোণ-০৩ | কোণ- ০১ |
| সময়কাল রাত ১.০০ টায় | ৩০.০৪.২০২৫ইং |
| ফলাফল : | আর্সোনাল-০০ পিএসজি-০১ |
ম্যাচের সারসংক্ষেপ
আমার কাছে খেলাধুলা খুবই ভালো লাগে ছোটবেলা থেকেই খেলাধুলার প্রতি আলাদাভাবে নেশাটা রয়েই গেছে। এখনো সময় পেলে ছোট ভাই ব্রাদারের সাথে এলাকায় খেলাধুলার মেতে ওঠা। যেটা অনেক বড় একটি নেশা খেলাধুলা শরীরের পক্ষে যেমন ভালো তেমনি মানসিক সকল ধরনের অবসাদ দূর করে দেয়। ছোট্টবেলার সেই দিনগুলোর কথা মনে পড়লে এখনো ফিরে যেতে মন চায়। আসলে সেই স্বাধীন মুহূর্ত চাইলে যখন তখন খেলাধুলা নিয়ে মেতে উঠতাম এখন আর পারি নাহ। মাঝে মাঝে ছোট্ট বাচ্চাদের খেলাধুলা গুলো দেখে সেই দিনগুলোর কথা স্মরণ করি আর খেলাধুলা এখন নিয়মিত না করা হলেও রাত জেগে খেলা দেখার অভ্যাসটা এখনো রয়েই গেছে।
চ্যাম্পিয়ন্স লিগের নতুন নিয়মে বড় বড় দলগুলো অনেকটা পিছিয়ে পড়েছে। রিয়াল মাদ্রিদ এবং ম্যানসিটি তাদেরকে প্লে অফ খেলে নকআউট পর্বে যেতে হবে যেটা কখনো ভাবতেও পারিনি। ম্যানসিটি গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ হেরে গেলে হয়তো সেই সুযোগটাও থাকত না। অন্যদিকে রিয়াল মাদ্রিদ মানেই চ্যাম্পিয়ন্স লিগ তাদের পারফরমেন্স যত খারাপই থাকুক। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে তারা অবিশ্বাস্য পারফরম্যান্স করে যেটা ধারাবাহিকভাবে করে চলেছে। গত কয়েক বছরের চ্যাম্পিয়ন্স লিগে সেমিফাইনাল কোয়ার্টার ফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদ এবং ম্যানসিটির সাক্ষাৎ হয় যারা ম্যাচ জিতে নেয় তারাই চ্যাম্পিয়নস লিগ জিতে।
ইউইএফএ চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ২০২৪/২৫ মৌসুমের সেমিফাইনাল প্রথম লেগে লন্ডনের এমিরেটস স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয় ইংলিশ ক্লাব আর্সেনাল ও ফরাসি জায়ান্ট পিএসজি। দুই দলের উত্তেজনাপূর্ণ লড়াইয়ে শুরুতেই এগিয়ে যায় পিএসজি এবং শেষ পর্যন্ত সেই একমাত্র গোলেই ১-০ ব্যবধানে জয় তুলে নেয় লুইস এনরিকে'র দল। আর্সেনালের জন্য ম্যাচটি হতাশাজনক হলেও পিএসজির জন্য এটি এক বড় সাফল্য।ম্যাচের মাত্র তৃতীয় মিনিটেই উসমান ডেম্বেলে দুর্দান্ত এক গোল করে পিএসজিকে এগিয়ে দেন। ডান দিক থেকে বল পেয়ে দুই ডিফেন্ডারকে কাটিয়ে ডেম্বেলে নিখুঁত ফিনিশ করেন, যা এমিরেটসে স্তব্ধতা এনে দেয়। এই গোল ম্যাচের গতিপথ নির্ধারণ করে দেয় এবং পিএসজি সেই লিড ধরে রাখতে সক্ষম হয় পুরো নব্বই মিনিট জুড়ে।
আর্সেনাল বল দখলে এগিয়ে থাকলেও (প্রায় ৬০%) তারা তেমন কার্যকর সুযোগ তৈরি করতে পারেনি। মার্টিন ওডেগার্ড, বুকায়ো সাকা ও ট্রোসার্ড কয়েকটি চেষ্টা করলেও ডোনারুম্মার দক্ষতায় তা প্রতিহত হয়। বিশেষ করে ওডেগার্ডের পারফরম্যান্স নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে, কারণ তিনি পুরো ম্যাচে মাত্র ২০টি পাস সম্পন্ন করেন—যা তার মৌসুমের সর্বনিম্ন।পিএসজির রক্ষণভাগ ছিল অত্যন্ত সংগঠিত। মারকুইনহোস ও লুকাস হের্নান্দেজ আর্সেনালের ফরোয়ার্ডদের সামনে এক দেয়াল হয়ে দাঁড়ান। ডোনারুম্মা তার অভিজ্ঞতা দিয়ে কয়েকটি নিশ্চিত গোল বাঁচান, যা ম্যাচের ফলাফলে বড় ভূমিকা রাখে। মাঝমাঠে ভিটিনহা ও ফ্যাবিয়ান রুইজ দারুণ সমন্বয় দেখান এবং আক্রমণে ধার যোগ করেন ডেম্বেলে ।
ম্যাচের শেষদিকে ডেম্বেলে হ্যামস্ট্রিং ইনজুরিতে পড়েন এবং তাকে বদলি হিসেবে মাঠ ছাড়তে হয়। এটি পিএসজির জন্য চিন্তার বিষয়, কারণ দ্বিতীয় লেগে তার খেলা অনিশ্চিত। তবুও, প্রথম লেগের জয় তাদের আত্মবিশ্বাস অনেক বাড়িয়ে দেবে এবং ঘরের মাঠে তাদের জন্য এটি একটি বড় সুবিধা হয়ে দাঁড়াবে।আর্সেনালের সামনে এখন কঠিন চ্যালেঞ্জ। দ্বিতীয় লেগে পিএসজির মাঠ পার্ক দে প্রিন্সেসে গিয়ে তাদের গোল করতে হবে এবং পিএসজিকে গোল করতে না দিয়ে ম্যাচ জিততে হবে। কোচ মিকেল আর্তেতাকে আক্রমণভাগে নতুন কৌশল ভাবতে হবে এবং ওডেগার্ডের নেতৃত্বেও হয়তো পরিবর্তনের চিন্তা করতে হতে পারে। দ্বিতীয় লেগের ফলাফলের উপরই নির্ভর করবে কারা যাবে ফাইনালে।
দ্বিতীয় লেগকে সামনে রেখে আর্সেনালকে কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের কথা ভাবতে হবে। বিশেষ করে তাদের আক্রমণভাগে সৃজনশীলতার অভাব এবং মিডফিল্ডে নেতৃত্বের ঘাটতি স্পষ্ট হয়েছে। ওডেগার্ডের অনুজ্জ্বল পারফরম্যান্স এবং জেসুসের অনুপস্থিতি আর্সেনালের আক্রমণকে নিষ্ক্রিয় করে দেয়। সম্ভবত ট্রোসার্ড বা এমিল স্মিথ রো-কে শুরুর একাদশে রাখার কথা বিবেচনা করা যেতে পারে, যাতে মাঝমাঠ থেকে আরও আক্রমণ তৈরি হয়।পিএসজির জন্য ডেম্বেলের ইনজুরি বড় ধাক্কা হতে পারে। তিনি এবারের চ্যাম্পিয়ন্স লিগে পিএসজির আক্রমণের অন্যতম প্রধান অস্ত্র হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছেন। যদি তিনি দ্বিতীয় লেগে না খেলতে পারেন, তাহলে কোচ এনরিকে'র বিকল্প পরিকল্পনা রাখতে হবে—সম্ভবত র্যান্ডাল কোলো মুয়ানি কিংবা গঞ্জালো রামোসকে ব্যবহার করে। তবে পিএসজি দলে অনেক গুণী খেলোয়াড় থাকায় তাদের গোল করার সম্ভাবনা থেকেই যায়।
আর্সেনালের ডিফেন্স নিয়ে একটি ইতিবাচক দিক হলো উইলিয়াম সালিবা ও গ্যাব্রিয়েল ম্যাগালায়েসের বোঝাপড়া। তারা পিএসজির অধিকাংশ আক্রমণ রুখে দেয় এবং ম্যাচে গোল ব্যবধান আরও বড় হতে দেয়নি। দ্বিতীয় লেগে তাদের এই পারফরম্যান্স ধরে রাখতে হবে, বিশেষ করে যদি এমবাপে এবং রামোসের মতো গতিময় স্ট্রাইকারদের মোকাবিলা করতে হয়।সবমিলিয়ে, এই ম্যাচটি ছিল কৌশল ও ধৈর্যের এক দৃষ্টান্ত। পিএসজি পরিকল্পনা মাফিক খেলে জিতেছে, আর আর্সেনাল হোঁচট খেয়েছে নিজেদের ঘরের মাঠেই। তবে দুই লেগের এই দ্বৈরথে সবকিছু এখনো নির্ধারিত হয়নি। দ্বিতীয় লেগেই বোঝা যাবে কে পাড়ি দেবে ইউরোপ সেরার মঞ্চ—ওয়েম্বলির ফাইনালে।
ম্যাচের সংক্ষিপ্ত ভিডিওর লিংক সমূহ
আমি মোঃ রিপন মাহমুদ। আমার স্টীমিট একাউন্ট@ripon40। আমি একজন বাঙালি আর আমি বাঙালী হিসেবে পরিচয় দিতে গর্ব বোধ করি। আমি স্টীমিটকে অনেক ভালোবাসি। ভালোবাসি পড়তে, লিখতে, ব্লগিং,ফটোগ্রাফি,মিউজিক,রেসিপি ডাই আমার অনেক পছন্দের। আমি ঘুরতে অনেক ভালোবাসি। আমার সবচেয়ে বড় গুণ হলো কারোর উপর রাগ করলে সহজেই ভুলে যাই।
Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.
https://x.com/mahmudrr_r/status/1918176746643558607?t=VNdYlBMrI1nQlkct_fWQhQ&s=19
https://x.com/mahmudrr_r/status/1918177338665443396?t=pHpgLZwCLauDX2TPAGL2WQ&s=19
এই কবছরে পিএসজি দলটাকে এইবারই সবচাইতে বেশি ভালো লাগছে আমার কাছে। অসাধারণ একটা গতির ফুটবল তারা খেলে। আর্সেনালের মাঠ থেকে বেশ দারুণ একটা জয় ছিনিয়ে নিয়ে আসে। এই সপ্তাহেই দ্বিতীয় লেগে নিশ্চিত হয়ে যাবে।