শৈশবের স্মৃতিচারণে: "ফুল কুড়ানোর মুহূর্ত"
নমস্কার
শৈশবের স্মৃতিচারণে: "ফুল কুড়ানোর মুহূর্ত"
আমরা সবাই ফিরে পেতে চাই আমাদের শৈশবের কিছু সুন্দর মুহূর্তগুলিকে।কিন্তু কিছু মুহূর্ত এমন স্মৃতি হয়ে যায় যেটির সম্মুখীন আমরা দ্বিতীয়বার হতে চাই না।আবার কিছু মিষ্টি স্মৃতি ফিরে পেতে চাই বারেবারে।তবে লোকলজ্জার ভয়ে তা হয়ে ওঠে না, পাছে লোকে কি বলবে এই চিন্তায় থমকে যেতে হয়।কারণ সমাজের মানুষেরা বড়ই অদ্ভুত ও বিচিত্র!!!
এই পৃথিবী যতই না অদ্ভুত তার থেকে বেশি অদ্ভুত মানুষের চিন্তাধারাগুলি।সেই জন্যই তো নিমিষেই সুন্দর পৃথিবীকে এরা কলুষিতও করে ফেলে নিজের চিন্তাভাবনা দিয়ে।যাইহোক একটি মিষ্টি শৈশবের স্মৃতি আপনাদের সঙ্গে ভাগ করে নেব।যেটি বারেবারে ফিরে পেতে মন চায় আমাদের।
যখনই ইউনিভার্সিটির প্রথম রবীন্দ্র গেট ঢুকে ভিতরে যাই,তখনই নানা ফুলের গাছ দেখতে পাই।কমবেশি ফুলের সঙ্গে পরিচিত থাকলেও এই আমাদের ইউনিভার্সিটিতে অপরিচিত ও অদ্ভুত সুন্দর কিছু ফুল গাছ রয়েছে।যেগুলো দেখতে অনেক সুন্দর ও গাছগুলো অনেকটাই বড়।সারা গাছতলায় বিছিয়ে থাকে গাড় গোলাপি রঙের ফুলগুলো।মনে হয় দৌড়ে গিয়ে তুলে নিয়ে আসি একমুঠো।কিন্তু সেটা আর হয়ে ওঠে না ,ওই যে বললাম--- লোকলজ্জার ভয়ে।পাছে কে কি বলবে বা ভাববে ,বড় হয়ে গিয়েছি তো? হি হি
সব বাঁধা সরিয়ে লোক সমাজের ভয় কাটিয়ে সেদিন দৌড়ে ছুটে গিয়েছিলাম ওই ফুল গাছতলায়।কত ফুল গাছতলায় বিছিয়ে ছিল, আমি কয়েকটি ছবিও তুলেছিলাম।সঙ্গে আমার বান্ধবী ছিল তাই আমি দুটি ফুল কুড়িয়ে নিয়েছিলাম।তারপর দুজনে ফুল হাতে ছবি তুললাম।আমি মূলত ফুলটিকে কাছ থেকে দেখতে চাইছিলাম তার গঠন ,আকার ও আকৃতি।তবে ফুলটি দেখতে খুবই মিষ্টি হলেও তার কোনো সুগন্ধ ছিল না।আমার বান্ধবী তো ফুলটি মাথায় গুঁজে নিতে চাইলো কিন্তু ক্লাস করতে হবে তাই আর সেটি হলো না।এই ফুলগুলো 6-7 টি পাপড়িযুক্ত,তবে অধিকাংশ ফুলের 6 টি পাপড়ি থাকে।কিন্তু আমি যে ফুলটি হাতে নিয়েছিলাম তার 7 টি পাপড়ি ছিলো।
ফুলের মুকুটগুলি ছিল আরো সুন্দর, তবে যে কয়টি পাপড়ি সেই কয়টি মুকুটের পাশের গঠনগুলো।বেশ একটা যোগসূত্র রয়েছে বুঝলাম।মুকুটটি দেখতে অনেকটাই স্টার চিহ্নের মতো।ছোটবেলায় ভোর হলেই আমি প্রায় বকুল ফুল কুড়াতে যেতুম।যেটি ছিল রাস্তার পাশে,তারপর জামার কোচর ভরে ফুল তুলে নিয়ে এসে মালা গেঁথে ঠাকুরের গলায় ঝুলিয়ে দিতাম।পুরো ঘর বকুল ফুলের গন্ধে ছেয়ে যেত।আর এখনও ইচ্ছা করে বকুল ফুল কুড়াতে রাস্তার পাশ দিয়ে হেঁটে যাওয়ার সময়।কিন্তু এটি সেই পুরোনো দিনের স্মৃতির মতো,যদিও আমি কিছু সময় এটির তাজা স্বাদ অনুভব করেছিলাম।।
পোষ্ট বিবরণ:
| শ্রেণী | জেনারেল রাইটিং |
|---|---|
| ডিভাইস | poco m2 |
| অভিবাদন্তে | @green015 |
| লোকেশন | বর্ধমান |
| আমার পরিচয় |
|---|








টুইটার লিংক
Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.
টাস্ক প্রুফ:
কমেন্টস লিংক---
https://x.com/green0156/status/1930035046855127392
https://x.com/green0156/status/1930039139455422908
https://x.com/green0156/status/1930041034584572209
https://x.com/green0156/status/1930042746116469213
https://x.com/green0156/status/1930042996482781473