শৈশবের স্মৃতিতে: "মালাই সমাচার"

in আমার বাংলা ব্লগlast year

নমস্কার

কেমন আছেন বন্ধুরা? আশা করি সবাই ভালো ও সুস্থ আছেন ঈশ্বরের কৃপায়।আমিও মোটামুটি ভালোই আছি।যাইহোক আজ চলে আসলাম আমি @green015 যথা নিয়মে আপনাদের মাঝে নতুন একটি শৈশবের গল্প শেয়ার করতে।

শৈশবের স্মৃতিতে: "মালাই সমাচার"

IMG_20250411_190944.jpg
সোর্স

আমরা সবাই ফিরে পেতে চাই আমাদের শৈশবের কিছু সুন্দর মুহূর্তগুলিকে।কিন্তু কিছু মুহূর্ত এমন স্মৃতি হয়ে যায় যেটির সম্মুখীন আমরা দ্বিতীয়বার হতে চাই না।আবার কিছু মিষ্টি স্মৃতি ফিরে পেতে চাই বারেবারে।আবার কিছু স্মৃতি সাময়িক সময়ের জন্য আনন্দ দেয়,আবার কিছু স্মৃতি ভয়ভীতু করে তোলে।তেমনি একটি মিষ্টি শৈশবের গল্প বলবো আজ আপনাদের সঙ্গে। আশা করি ভালো লাগবে আপনাদের সকলের কাছে আমার আজকের লেখা শৈশবের ছোট্ট গল্পখানি।তো চলুন শুরু করা যাক--

গ্রীষ্মকালের দুপুর।রোদের উজ্জ্বলতায় খা খা করছে চারিদিক, গাছেরা থাকে তৃষ্ণার্ত ,পথিকেরা পিপাসু হয়ে আশ্রয় নেয় গাছের ছায়ায়।পাখিরা জড়ো হয়ে গাছের মগডালে ঘন পাতার ফোকরে।হাওয়াগুলি বিষাক্ত হয়ে বইছে আর সঙ্গে মাঠের সাদা ধুলো সাদা মেঘের মতো উড়িয়ে নিয়ে।সবমিলিয়ে এই সময় একটু ঠান্ডা জল হলেই আত্মতৃপ্তি সকল জীব কিংবা প্রাণীর।

ঠিক তখনই গ্রামে ইটের রাস্তা দিয়ে মাইকে গান বাজিয়ে আগমন ঘটতো আইসক্রিমওয়ালার।আমরা তখন আইসক্রিমকে বরফ কিংবা মালাই বলতাম।গানের ফাঁকে ফাঁকে মাঝে মাঝেই ভাঙাচুড়া বালতি, প্লাস্টিক বোতল,সাবানের খোসা ,টিন ভাঙা,লোহা ভাঙা দিয়ে আইসক্রিম নিয়ে যান--- বলে লম্বা হাঁক শুনতে পেতাম।আবার কেউ কেউ বলতো---

মাত্র 1 টাকা, 2 টাকায় আইসক্রিম নিয়ে যান
আর লাক্স সাবানের খোসা দিয়ে যান।

আর গ্রামে তখন আইসক্রিমওয়ালার মাইকে দুটিই গান বাজতো।বাংলাদেশের জনপ্রিয় সঙ্গীতশিল্পী মমতাজ বেগমের কণ্ঠে----

ফাইট্টা যায়... বুকটা ফাইট্টা যায়...

আর একটি হচ্ছে---নান্টু ঘটকের কথা শুইনা...

যেইনা দূর থেকে এই গান শুনতে পেতাম অমনি মায়ের কাছে কিংবা বাবার কাছে গিয়ে বায়না করতাম----আইসক্রিম খাবো টাকা দাও।বাবাও দিতেন এক টাকা আবার কখনো দুই টাকা।সেটা নিয়েই দৌড়ে চলে যেতাম আইসক্রিমওয়ালার কাছে।যদিও আইসক্রিমওয়ালা গ্রামে আসতেই ভ্যানের পিছু পিছু একদল বাচ্চারা জড়ো হয়ে দৌড়াতে থাকতো।কিন্তু সত্যি বলতে সেই 1 টাকা কিংবা 2 টাকার আইসক্রিমে যে স্বাদ পেতাম সেটা এখন 50 টাকার আইসক্রিম খেয়েও সেই তৃপ্তি পাই না।তখন পেপসি পাওয়া যেত না আর আইসক্রিমে কোনো ফুড কালার ছিল না।তবে সেই মালাইয়ের মধ্যে নারিকেল কোড়া,দুধ ও মিষ্টির ফ্লেভার থাকতো।যেটা দারুণ স্বাদের এককথায়।

তখন সাবানের খোসা ছিল দুর্মূল্য।বিশেষ করে লাক্স সাবান মেখে তার নতুন খোসা রেখে দিতাম আইসক্রিম খাওয়ার লোভে।দুটি খোসা দিয়েই একটি আইসক্রিম পেয়ে যেতাম,কতই না মজার ছিল সেই দিনগুলো।এরপর ধীরে ধীরে আইসক্রিমের দাম বেড়ে তিন টাকা,পাঁচ টাকা,দশ টাকা হতে হতে এখন বিভিন্ন দামে গিয়ে ঠেকেছে।কিন্তু সেই এক টাকা আর দুই টাকা দামের আইসক্রিম আর পাওয়া যায় না।আর গ্রামে এখন গান বাজিয়ে ভ্যানে করে হাঁকতে হাঁকতে আইসক্রিমওয়ালার দেখাও তেমন পাওয়া যায় না।

সেই শৈশবের দিনগুলো এখন বড্ড বেশি মিস করি।হয়তো আর কখনো ফিরে আসবে না দিনগুলো শুধু স্মৃতি হয়েই রইয়ে যাবে আমাদের মনের চৌকুঠুরিতে।।


আশা করি আমার আজকের লেখা শৈশবের গল্পটি আপনাদের সকলের কাছে ভালো লাগবে।পরের দিন আবার নতুন কোনো বিষয় নিয়ে হাজির হবো আপনাদের মাঝে, ততক্ষণ সকলেই ভালো ও সুস্থ থাকবেন।

পোষ্ট বিবরণ:

6nSeSEzKEwjJN68tMqgZXvpyk1cf2ihqXgmWESDgXSh21PkpkXyXwzmWEkSA7U2PjRr7VoGxjyzQFnZHCkVBWn57JTVUvY7omc512mhJJX...vDZX3Fcaov38Zxjxq21rAE9wN1b8HnrBKZamZjaRXZMJVUcaVKGLWFRFVNG6MXCo9ptvvGTefY61oasZ4TrQFVwMiYWBFUH8ivxFm1LbtvBRqtkowye4ZCeEyk.png

শ্রেণীজেনারেল রাইটিং
ডিভাইসpoco m2
অভিবাদন্তে@green015
লোকেশনবর্ধমান

3DLAmCsuTe3bV13dhrdWmiiTzq9WMPZDTkYuSGyZVu3GHrVMeaaa5zs2PBqZqSpD3mqpsYSX3wFfZZ5QwCBBzTwH9RFzqAQeqnQ3KuAvy8Nj1ZK1uL8xwsKK6MgDT8xwdHqPK76Y63rPyW9N4QaubxdwM3GV2pD.gif

আমার পরিচয়
আমি রিপা রায়।আমার স্টিমিট ইউজার আইডি @green015.আমি একজন ভারতীয়।আমি বর্ধমান ইউনিভার্সিটি থেকে গ্রাজুয়েশন কমপ্লিট করেছি,ইতিহাস বিষয় নিয়ে।বর্তমানে আমি ওখানেই অধ্যয়নরত আছি।এখানে বাংলা ভাষায় মন খুলে লেখালেখি করতে পেরে আমি খুবই আনন্দিত।এছাড়া আমি একজন বাঙালি হিসেবে গর্ববোধ করি।

IMG_20240429_201646.jpg
আমি সবসময় ভিন্নধর্মী কিছু করার চেষ্টা করি নিজের মতো করে।কবিতা লেখা ও ফুলের বাগান করা আমার শখ।এছাড়া ব্লগিং, রান্না করতে, ছবি আঁকতে,গল্পের বই পড়তে এবং প্রকৃতির নানা ফটোগ্রাফি করতে আমি খুবই ভালোবাসি।।

Sort:  

Upvoted! Thank you for supporting witness @jswit.

 last year 

ছোটবেলার অনেক স্মৃতি এখনো মনে পড়ে। আসলে সময়গুলো হারিয়ে গেছে। কিন্তু স্মৃতিগুলো রয়ে গেছে। আপনার এই পোস্ট পড়ে আপনার শৈশব স্মৃতি সম্পর্কে জানতে পারলাম আপু।

 last year 

আসলেই সময়গুলো দ্রুত হারিয়ে গেছে, ধন্যবাদ আপু।

 last year 

সত্যি আমাদের শৈশব আমরা প্রত্যেকেই কমবেশি মিস করি এবং স্মৃতিচারণ করে থাকি। তবে আমার ছোটবেলাতেও এমন টিন ভাঙ্গা, লোহা ভাঙ্গা এবং প্লাস্টিকের জিনিস দিলে আইসক্রিম পাওয়া যেত। বর্তমানেও দুপুরবেলা আইসক্রিমের গাড়ি আসে তবে অর্থের বিনিময়ে আইসক্রিম কিনতে হয়। আর আগেকার মত এক দু টাকায় আইসক্রিম পাওয়া যায় না। সত্যি আমাদের শৈশব অনেক মধুর। অনেক সুন্দর একটি পোষ্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন ধন্যবাদ।

 last year 

আসলেই কিছু কিছু বিষয়ে খুবই মধুর ছিল শৈশবগুলি।ধন্যবাদ আপনাকে।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.083
BTC 63981.87
ETH 1727.47
USDT 1.00
SBD 0.42