Капитан, который так и не стал майором.

in #story6 years ago

Во времена СССР во многих вузах были военные кафедры. На них из студентов готовили офицеров по различным военным специальностям. Наш институт не был исключением. Один день в неделю проводилось обучение студентов на военкафедре.

Преподавательский состав состоял из опытных военных, как правило, в звании не ниже майора, а по основным специальностям лекции читали подполковники и полковники. Многие из них имели учёные степени и звания. Но к нам на военкафедру, не знаю, каким образом, затесался один капитан.Был он обычный солдатфон, к преподавательской деятельности его не допускали. Занимался он в основном со студентами начальной военной подготовкой, строевыми занятиями и следил за внешним видом студентов во время занятий.

Была у этого капитана голубая мечта – стать майором.Чтобы заслужить майора, он не жалел сил, показывая свою работу. Ежемесячно до седьмого пота, при любых погодных условиях гонял студентов по плацу на занятиях по строевой подготовке. Каждый раз после занятий заставлял чистить учебные автоматы, которые вообще не были пригодны к стрельбе.


На фото автор поста за надоевшей еженедельной чисткой оружейного хлама.

Перед занятиями выстраивал весь курс в коридоре в две шеренги, и дотошно проверял, чтобы каждый студент был побрит, коротко подстрижен, имел галстук, носовой платок, начищенные ботинки и наглаженные брюки. Если, что то было не так, то вони было на всю военкафедру.

Вообще достал он нас капитально.Но студенты народ ушлый. Решили мы кинуть этому капитану подлянку. Был у нас один студент с хорошо поставленным голосом. Он участвовал в институтской художественной самодеятельности, изображая различных людей и артистов. Это у него здорово получалось.

Уговорили мы его позвонить вечером этому капитану и от лица заместителя начальника военкафедры сообщить, что ему присвоено звание майора. Поэтому ему надо завтра, ровно в 9.00 прибыть на кафедру в полном обмундировании с новыми погонами для представления начальнику военкафедры в связи с присвоением очередного воинского звания – майор.

Наш студент отличным голосом заместителя начальника сделал всё, как мы просили. Утром в 9.00 мы все стояли как обычно в коридоре в две шеренги, и вот открывается входная дверь и капитан при полном параде с майорскими погонами глядя на нас свысока, чеканя шаг, направился в кабинет начальника военкафедры, где всегда в это время собирался преподавательский состав.

Минуты две было тихо. Потом раздался такой рёв начальника военкафедры, вперемежку с трёхэтажным матом, что у нас чуть уши не заложило. Из двери выскочил капитан без погон и бегом бросился к выходу. Следом за ним выбежал начальник военкафедры с погонами майора в руках и бросил их вслед убегавшему капитану. Всё это было на наших глазах. Студенты буквально падали на пол от хохота.

Минут через пять вышел заместитель начальника, посмотрел на нас, махнул рукой и велел расходиться по аудиториям. Капитана мы больше не увидели. Его отправили в очередной отпуск, а концу отпуска уволили в отставку.

Вместо него прибыл другой офицер, в звании подполковника.
При нём мы благополучно забыли, что такое строевая подготовка, чистка оружия и больше никто нас не строил в коридоре для проверки внешнего вида.

Sort:  

Так, как приятно вспомнить про благие дела.

Карма так то работает для всех.

Self-belief and hard work
thankz for sharing this post

You got a 0.92% upvote from @postpromoter courtesy of @nilpan! Want to promote your posts too? Check out the Steem Bot Tracker website for more info. If you would like to support development of @postpromoter and the bot tracker please vote for @yabapmatt for witness!

You got a 0.58% upvote from @allaz courtesy of @nilpan!

Coin Marketplace

STEEM 0.32
TRX 0.11
JST 0.034
BTC 66654.57
ETH 3250.95
USDT 1.00
SBD 4.33