You are viewing a single comment's thread from:
RE: Club100 | THE DIARY GAME. 26.07.2022. Шоколад и прочие ремонты с цветами (8 фото)
У нас нет такого разнообразия в упаковках шоколада, только плитки. Может, в каком-то специализированном магазине и есть, в моём городе такого магазина нет. А вот интересно, в мешочках - это шоколад кусочками или как? Помню, в советском детстве мы покупали шоколад кусковой, весовой (я так понимаю, это раскрошившиеся плитки или остатки, которые образуются в процессе фасовки в плитки), он был намного дешевле плиточного, нам его взвешивали в бумажные кульки. Но, конечно, тот, кто выходил во двор с плиткой шоколада, тот был в авторитете, и мы стыдливо прятали свои кульки с шоколадными "отходами" (и их-то не все могли себе позволить). Эх, детство...
На ощупь в мешочках конфеты в целлофановой упаковке. Обычный мешочек с конфетами, короче. =)
Аж до дрожи.
вот так подумаешь: все вокруг живут нормально, нормальный шоколад кушают, а мы, блин... Даже шоколад нормально не могли купить толком...
А ещё мы в детстве ждали, когда в кондитерском отделе летом от жары слипнутся конфеты Подушечки, и тогда на 10 копеек можно будет купить целый липкий ком этой сладости - растаявшая карамель с повидлом ))) То был праздник! Все ходили с липкими ладошками и ртами ))) Кстати, не сказать, что мы тогда сильно бедствовали, могли и шоколадных конфет купить, но вот эти липкие Подушечки... мы чавкали ими и были вполне счастливы )))
Нищеброды, нищеброды! =) Тоннами, однако, конфеты ели? На безрыбье помню, да, даже растаявшая липкая карамелька с повидлом лучше чем ничего.
Или вас больше сам факт: купить кило за 10 копеек вдохновлял?
И липкие подушечки вдохновляли, и дешевизна, конечно, тоже! )) Выбирали, или в кино сходить за 10 копеек, или конфет купить и всем двором чавкать ))) Думаю, тогда большинство одинаково жили - небогато, а если я и была "дочкой начальника", то и мои "выносы" во двор всей ватаге были пощедрее, чем у других - ну там, бутерброды со сливочным маслом и вареньем, шоколад, сгущёнка ))) тогда не было "мажоров" (по крайней мере в нашем маленьком городке точно).
Ватагу подкармливать не приходилось. =) Мне бы это и в голову не пришло. ;-)
А у нас было именно так ))
Есть такое у начальников, выразить свою симпатию угощением. :) А вы за дело бутерброды раздавали?
А вы за дело бутерброды раздавали?
Бог с вами, за какое дело?! Нам лет по 6-8 было... Нет, ни за какое дело, просто по-соседски )) и, наверное, от радости возможности делиться )
Гы-ы-ы...
Это не "осколки плитки"!
Это таки и был самый настоящий 100% шоколад, в отличие от...
В советское время шоколад делали только на трёх фабриках страны. В все остальные - его развозили для фасовки, в процессе которой - изрядно разбавляли (маслом/маргарином и т.д.)
Так вот эти "осколки" - результат фасовки первичного полуфабриката, когда шоколадный брусок массой 20 кг (на вид - с ящик для почтовых посылок) раскалывали топором.
В конце смены - наковальню подметали - и в торговлю.
Так что ваш "сиротский шоколад" был то как раз настоящий шоколад. А вот тот что "у богатых с плитками"... увы и ах!
:)
Ух ты! Вот это новость! А мы-то думали, что поедаем крохи с барского стола ))) А почему тогда этот шоколад осколками был дешевле, чем цельная плитка?
Потому что на плитку шла импортная упаковочная бумага из буржуйских стран. Дорогая.
А голый шаколад (какао бобы) был хоть и тоже импортный, но из стран "выбравших путь социалистического развития". Дешёвый.
:)
И ещё нюанс.
Поставки шоколада в Союз эти страны делали в счет погашения своего долга за поставки советского оружия. Шоколад же, тоже закупался в первею очередь для нужд армии. Собственно, только для неё он и закупался, а на кондитерские фабрики везли уже то, что снималось с хранения НЗ .
Вобщем, стоил он практически "ноль".
А вот в процессе разбодяживания и красивой упаковки цена "накручивалась" - на сколько хватало фантазии
:)
Ух какая интересная информация! Значит мы ели самый настоящий-настоящий шоколад... Повезло однако ))
Тундры! =)