বকুল ফুল

আসসালামুআলাইকুম/আদাব🤝

হ্যালো বন্ধুরা, কেমন আছেন সবাই? আশাকরি সকলেই ভালো আছেন। আমিও আলহামদুলিল্লাহ্ ভাল আছি। আমি @srshelly0399
বর্তমানে বাংলাদেশের রাজশাহী বিভাগের সিরাজগঞ্জ জেলায় অবস্থান করছি ।

image.png

লিংক
আজকে আমি একটা সুন্দর কবিতা নিয়ে এসেছি কবিতার নাম বকুল ফুল কারণ ভোরের সূর্য যখন ধীরে ধীরে দিগন্ত ছুঁয়ে ওঠে, তখন বাতাসে মিশে থাকে শিশিরের ঠান্ডা ছোঁয়া। সেই সময়েই বকুল গাছের নিচে মাটির কোলে নরম করে ঝরে পড়ে ছোট ছোট ফুল। মাটির উপর সাদা আর হালকা হলুদ পাপড়িগুলো যেন প্রকৃতির বিছানো পাটির মতো দেখায় — যেখানে ভোরের আলো এসে নাচে, আর হাওয়ার দোলায় ফুলগুলো হাসে।মসজিদের মিনারে তখন ফজরের আজান শেষ হয়েছে। নামাজ শেষে ফিরছে ছেলে-মেয়েরা, কেউ হাঁটছে বই হাতে, কেউ গল্পে মগ্ন। তাদের কারও চোখ হঠাৎ পড়ে সেই ঝরে থাকা বকুল ফুলের উপর। কৌতূহলে তারা কুড়িয়ে নেয় কয়েকটা ফুল, কেউ রাখে ব্যাগে, কেউ বইয়ের পাতার ভেতর লুকিয়ে দেয়। কখনও ক্লাসের ফাঁকে সেই পাতার ভেতর থেকে উঠে আসে বকুলের গন্ধ এক ধরনের শান্তি আর স্মৃতির সুবাস, যা মনকে ছুঁয়ে যায় নিঃশব্দে।

কেউ কেউ এই ফুল দিয়ে প্রিয়জনের জন্য মালা গাঁথে হয়তো একটুখানি ভালোবাসা প্রকাশের জন্য, হয়তো চুপচাপ মনে জমে থাকা অনুভবের ভাষা হিসেবে। আর কারও জীবনের গল্প ভিন্ন তারা ভোরবেলা গাছের নিচে ফুল কুড়িয়ে নেয় বিক্রির জন্য। রোদে বসে মালা গেঁথে হাসিমুখে বিক্রি করে, তাতেই চলে সংসার, জ্বলে চুলার আগুন।

এই বকুল ফুল তাই এক আশ্চর্য ফুল যেখানে একদিকে আছে ভালোবাসার গল্প, আবার অন্যদিকে জীবিকার সংগ্রাম। একদিকে মায়া, কোমলতা, আর অন্যদিকে পরিশ্রম ও বাস্তবতা। ফুলটি ছোট হলেও তার মানে বড় সে শেখায় জীবনের মিষ্টি তিক্ততা, শেখায় নিঃস্বার্থ ভালোবাসার শক্তি।

এই নিয়েই আজকের কবিতা বকুল ফুল।

“বকুল ফুল”
জান্নাতুল ফেরদৌস শেলী

ভোরের আলো আসতেই ঝরে পড়ে ফুল,
মাটির কোলে ঘুমায় বকুলের ভুল।
মসজিদের পথে শিশুরা যায়,
ফুল কুড়িয়ে হাসে, মনে গান গায়।

বইয়ের পাতায় রেখে দেয় সুবাস,
শ্রেণিকক্ষে ভেসে বেড়ায় ভালোবাসার আশ্বাস।
ছোট্ট ফুলে লুকিয়ে থাকে অনুভবের ছোঁয়া,
যেন সকালবেলার দোয়া মিশে আছে তাতে।

প্রেমিক আসে চুপিচুপি গাছতলায়,
বকুল ফুল কুড়িয়ে নেয় প্রিয়ার জন্য ভালোবেসে।
মালা গেঁথে হাসিমুখে দেয় উপহার,
ফুলে মিশে থাকে ভালোবাসার গোপন বার্তা।

আবার কেউ বসে থাকে রোদে মালা গেঁথে,
তাতে জড়িয়ে থাকে জীবনের ক্লান্তি ও পরিশ্রমের ছোঁয়া।
একই ফুলে কারও প্রেম, কারও রুটি,
বকুল ফুল যেন জীবনের মিষ্টি সত্যি।

বকুল ফুল ছোট হলেও তার গল্প অনেক বড় এবং গভীর। ভোরের শিশিরে ভিজে মাটির উপর ঝরে পড়া প্রতিটি ফুল যেন একেকটা অনুভূতির প্রতীক কেউ দেখে ভালোবাসা, কেউ খুঁজে নেয় স্মৃতি, আবার কারও কাছে তা জীবিকার আশ্রয়। এই ছোট্ট ফুলটি শেখায় যে জীবনের সৌন্দর্য কেবল চোখে দেখা রঙে নয়, বরং মনের নিঃশব্দ ভালোবাসায় লুকিয়ে থাকে। কেউ বকুল ফুল তুলে প্রিয়জনকে উপহার দেয়, কেউ মালা গেঁথে বিক্রি করে সংসারের চাকা ঘোরায় তবুও দুজনের কাছেই এর মানে সমান মূল্যবান, কারণ দুজনেই ভালোবাসা আর প্রয়োজনের মধ্যে খুঁজে পায় জীবনের মানে।বকুল ফুল এমন এক প্রতীক, যেখানে প্রেম, পরিশ্রম ও পবিত্রতা একসাথে মিশে আছে। ভোরের আলোয় যে ফুল ঝরে পড়ে, সেই ফুলই আবার মানুষের মনে নতুন দিনের আশার আলো জ্বেলে দেয়। তাই বকুল ফুল কেবল একটি ফুল নয়, এটি জীবনের প্রতিচ্ছবি, ভালোবাসার নিঃশব্দ কবিতা, আর মানুষের হৃদয়ের গন্ধে ভরা এক চিরন্তন গল্প।

এতক্ষণ আমার পোষ্ট মনোযোগ সহকারে পড়ার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ। আজ এখানেই শেষ করছি আবার অন্য কোনদিন নতুন কিছু নিয়ে আপনাদের সামনে উন্মোচিত হব। সে পর্যন্ত সবাই ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন। আল্লাহ হাফেজ।

Zskj9C56UonWToSX8tGXNY8jeXKSedJ2aRhGRj6HDecqreqo2XAMzrcrFMezsQ2JYvnkCG8natanTeTWALXvA2X1jsqXD4Nf1w7BTTxEyx7JRMmmeNnz.png

ধন্যবাদ সকলকে✨💖

45GhBmKYa8LQ7FKvbgfn8zqd6W2YEX34pMmaoxBszxVcFZw7HFjCLMfDJx3zXx3jXPRfJr7otFtoRfKMmN9rJzpemZGKH1sKHrmfJREqyC...9xLrN7kkzEr3nKpRPcTj6NSZrBzYGbr93rAK2CAinZaxUP2fFhka9ZrPQeMBYoU2r2avcVEfb5m3uJAqvfZ4UMDVMeWvTdncVc9TonRvS2kneML5dvyoyUQZKC.png

banner-abbVD.png

ফোনের বিবরণ

ক্যামেরাRedmi note 9
ক্যামেরা.মডেলnote9
কভার ডিজাইনপিক্সাবে
অবস্থানসিরাজগঞ্জ- বাংলাদেশ।

6nSeSEzKEwjJN68tMqgZXvpyk1cf2ihqXgmWESDgXSh21PxWHDWW9CETD5B5Jw9Q6ERAnD25KhyHKAX53jBLJKQRtPJf1WFG3aJd6PXbp2...SwCeUWfeYFqXEU6k9E1QBR3LLWpTGQPTugeRKSuzSqXPiupWgvjugsTQfwLmEzMp6y8qhddmwictcszT5MtchDJq2GfNthESS97LtxV2WaG7p797tQfCnHDy4R.gif

6VvuHGsoU2QBt9MXeXNdDuyd4Bmd63j7zJymDTWgdcJjnztsmhqXECFWhnYScssX21XdqSgM3oVAxxx35K4bsUQXRKwwCsw9GRePhwFW6wnPkumnwFzjxJ7cZ8QEN9.gif

আমার পরিচয়

আমি শেলি। আমি বর্তমানে সিরাজগঞ্জ জেলার এনায়েতপুরে খাজা ইউনুস আলী বিশ্ববিদ্যালয়ে সি এস ই তে অধ্যায়নরত আছি। ছোটবেলা থেকেই ছবি আঁকতে ভালোবাসি। নতুন কিছু শিখতে এবং জানতে ভালোলাগে।ঘুরতে আর খেতে খুব ভালোবাসি।অবসর সময় পেলেই ছবি আঁকি। এই ছিল আমার সংক্ষিপ্ত পরিচয়, আপনারা সবাই আমার পাশে থেকে আমাকে সাপোর্ট দিয়ে উৎসাহিত করবেন, ধন্যবাদ সবাইকে।
🌼💖🌼


👉সবার প্রতি শুভেচ্ছা এবং পোস্টটি সমর্থনকারী সকল বন্ধুদের বিশেষ ধন্যবাদ।

Vs68WyhR4ueWguiqU5CbbyMd2eBafmyPRcYVv3LiYRs71UXq9fEqpbeAVPzHYduBype2HWE8Nhc1iC2fZdQmNHV5FFNrb9sFVE6WnN94dL...Tw5Abm2612Wy1uy3UjeTTZbeVkqn4KgAunyq9vsiSBbkpAkYqhvBS1PXAEzXPPRCksr3rtaRUWmWqLPXP3YprQi2rjfNopeJmrnAmRjttvj5BoLiBFTScarkV.webp

Posted using SteemX

Sort:  

🎉 Congratulations!

Your post has been upvoted by the SteemX Team! 🚀

SteemX is a modern, user-friendly and powerful platform built for the Steem community.

🔗 Visit us: www.steemx.org

✅ Support our work — Vote for our witness: bountyking5

banner.jpg

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.31
JST 0.077
BTC 63501.69
ETH 1664.92
USDT 1.00
SBD 0.41