আজ- ৯ জ্যৈষ্ঠ | ১৪২৮, বঙ্গাব্দ | সোমবার | গ্রীষ্মকাল |
আসসালামু-আলাইকুম। আশা করি সবাই ভাল আছেন। সারাদেশব্যাপী তীব্র তাপ প্রবাহের শেষে আবহাওয়া এখন অনেকটাই আরামদায়ক। বিশেষ করে দেশব্যাপী গত কয়েক দিনের বৃষ্টি তাপমাত্রা কমাতে যথেষ্ট ভূমিকা রেখেছে। আবহাওয়ার সঙ্গে মানুষের মন মেজাজের একটা গভীর সম্পর্ক আছে। বৈরী আবহাওয়ার কারণে ঘর হতে বের হতে না পারলে কিংবা বন্ধুবান্ধবের সঙ্গে আড্ডা না হলে অন্য কার কাছে কেমন লাগে তা জানি না তবে আমার দম বন্ধ হয়ে আসে। তাই মেঘলা দিন আমার খুবই অপছন্দ। বিশেষ করে যখন এক টানা কয়েকদিন বৃষ্টি নামতে থাকে। যাইহোক গত সাত দিনে খুব একটা ঘোরাঘুরি হয়নি আমার পক্ষে। তাই ক্যামেরায় ছবির ভান্ডার ও প্রায় শূন্য। এর মধ্য থেকেই বেছে বেছে কয়েকটি ছবি পোস্ট করলাম আপনাদের জন্য। কেমন লাগলো আশা করি তা জানাতে ভুলবেন না।

আলোকচিত্রঃ ১


Location
মেঘলা আকাশ। তীব্র গরমের শেষে হঠাৎ করে যখন আকাশ জুড়ে মেঘের আনাগোনা লক্ষ করলাম। তখন সত্যিই ভাল লেগেছিল। সবশেষে মেঘ গুলো যখন বৃষ্টি হয়ে ঝরে পড়ল ধরণীর বুকে তখন এক অনাবিল শান্তি অনুভব করছিলাম দেহ-মনে। বৃষ্টির আগেই ছবিগুলো তুলে নিয়েছিলাম।
আলোকচিত্রঃ ২


Location
সকালে যখন বারান্দায় বসে চা খাচ্ছিলাম হঠাৎ লক্ষ্য করলাম সামনের বাগানে এই প্রজাপতিটি উড়ে বেড়াচ্ছে। দেখামাত্রই মোবাইল ফোন নিয়ে বেরিয়ে পড়লাম ছবি তোলার উদ্দেশ্যে কিন্তু কিছুতেই কাছাকাছি যেতে পারছিলাম না ছবি তোলার জন্য। অবশেষে দূর থেকেই চেষ্টা করলাম যতটুকু সম্ভব ছবি তুলতে।
আলোকচিত্রঃ ৩

Location
কয়েকদিন আগে এক বড় ভাইয়ের সঙ্গে মোটর বাইক নিয়ে বের হয়েছিলাম ঘোরাঘুরির উদ্দেশ্যে। বাড়ি থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার দূরে একটি গ্রামের মধ্যে দিয়ে যখন যাচ্ছিলাম রাস্তার পাশে বিস্তৃর্ণ ফাঁকা মাঠ আর তার পাশ দিয়ে বয়ে চলা এই খালটি আমার কাছে দারুণ আকর্ষণীয় লেগেছিল।
আলোকচিত্রঃ ৪

Location
এটি একটি বিকেল বেলার দৃশ্য। গ্রামের দিকে সাধারণত এমন দৃশ্য সব সময় দেখতে পাওয়া যায়। সারা দিনের কর্মব্যস্ততা শেষে এ কৃষক মাথায় করে ঘাস নিয়ে ফিরছে বাড়িতে থাকা গবাদি পশুর জন্য। বিস্তৃর্ণ ফাঁকা মাঠের মধ্যে এমন দৃশ্য দেখতে দারুণ চমৎকার।
আলোকচিত্রঃ ৫

Location
আপনারা কি বলতে পারবেন এটা কি গাছের পাতা। কিছুটা মেরুন রঙের এই কচি পাতা গুলো দেখতে অনেকটা আম পাতার মতো হলেও এটা কিন্তু আম পাতা নয়। এটা হচ্ছে জামরুল গাছের কচি পাতা। এই পাতাগুলি আস্তে আস্তে গাড় সবুজ বর্ণ ধারণ করবে।
আলোকচিত্রঃ ৬

Location
এটি একটি কাশফুল তবে সাইজে অনেক ছোট জাতের। নদীর চর বা পরিত্যক্ত ফাঁকা মাঠে এমন অসংখ্য কাশফুল ফুটে থাকতে দেখা যায়। সাদা রংয়ের এই কাশফুলগুলো যখন বাতাসে দোল খায় তখন সত্যিই চমৎকার লাগে যা ভাষায় প্রকাশ করার যোগ্য নয়।
আলোকচিত্রঃ ৭

Location
এটি ফরিদপুর শহরের ধলার মোড় নামে একটি জায়গা। যা পদ্মা নদীর তীরে অবস্থিত। প্রতিদিন বিকালে এখানে অসংখ্য দর্শনার্থী আসে মনোরঞ্জনের জন্য। এক মৃৎশিল্পের কারিগর তার পণ্য সামগ্রী সাজিয়ে বসে আছে খরিদ্দার এর অপেক্ষায়।
আজকের মতো এতোটুকুই। আবার কথা হবে অন্য কোন বিষয় নিয়ে। সবাই ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন এই কামনায় আজকের মত এখানেই শেষ করছি।
সকালে উঠে চা খাচ্ছি সেই সময়ে এমন প্রজাপ্রতির দৃশ্য দেখলে সবারই ভালো লাগবে। আসলেই প্রজাপ্রতির ফটোগ্রাফি টা অসাধারণ ছিল। এর পাশাপাশি অন্য ফটোগ্রাফি গুলো ভালো ছিল। একেবারে প্রাকৃতিক পরিবেশ তুলে ধরেছেন।।
আপনি পরিবেশটা ঠিক মত অনুভব করতে পেরেছেন। আসলেই ভাল লাগার মত পরিবেশ ছিল তখন। ধন্যবাদ ভাই
মেঘলা আবহাওয়া আমার কাছে অনেক ভালো লাগে একটু ঠান্ডা ঠান্ডা অনুভূত হয় বাইরে বৃষ্টি বৃষ্টি ভাব দেখতে খুব ভালো লাগে। আপনার প্রত্যেকটা ফটোগ্রাফি সুন্দর হয়েছে বিশেষ করে তিন নম্বর ফটোগ্রাফিটা আমার কাছে অনেক ভালো লেগেছে। এ ধরনের ফটোগ্রাফি গুলো দেখতে আসলে অনেক ভালো লাগে বিভিন্ন রঙ বে রঙের ছবি দেখা যায় সত্যি অসাধারণ হয়েছে প্রত্যেকটা ফটোগ্রাফি।
আমার অবস্থা আপনার সম্পূর্ণ বিপরীত। দিনের বেলায় মেঘ-বৃষ্টি আমার একটুও পছন্দ না। তবে রাত্রে ঝুম বৃষ্টি হলে ঘুমাতে অনেক সুবিধা হয় হাহাহাহা। ধন্যবাদ আপু
আপনার সাপ্তাহিক ফটোগ্রাফি গুলো আমার বেশ ভালো লাগে। আপনি প্রতি সপ্তাহে জুড়ে একটি ফটোগ্রাফিক পোস্ট করে থাকেন এবং আপনার ফটোগ্রাফি পোষ্টের দারুন সব ফটো দেখা যায়। আপনি বিভিন্ন বিষয়গুলো ফটোগ্রাফির মাধ্যমে তুলে ধরেন। আপনার ফটোগ্রাফি গুলো অনেক সময় অনেক কিছু বুঝায়। থাক আপনার ফটোগ্রাফি গুলোর এক ধরনের ভিন্ন অর্থ বহন করে। এত সুন্দর সুন্দর ফটোগ্রাফি আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ।
এমন সুন্দর কমেন্ট পড়তে কার না ভালো লাগে। ফটোগ্রাফি করার আগ্রহ বাড়িয়ে দিলেন আরও কয়েকগুণ। ধন্যবাদ আপু
আপনার প্রত্যেকটা ফটোগ্রাফি অনেক সুন্দর হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ভালো লেগেছে প্রজাপতিটি।প্রজাপতিটি এত সুন্দর ভাবে ছবি তুলেছেন তার পাখাগুলো রঙ্গিন হয়ে ধরা দিয়েছে আপনার ক্যামেরায়। তাছাড়াও আপনি গ্রামের মেঠো পথ, মেঘলা আকাশ, জামরুল গাছ,কাশ ফুল সহ সবগুলো ফটোগ্রাফি অত্যন্ত চমৎকারভাবে বর্ণনাসহ ফুটিয়ে তুলেছেন। সব মিলিয়ে অসাধারণ হয়েছে।
তাইতো বলি আপনি কমেন্ট করে কেন পুরস্কার জেতেন। অনেক সুন্দর ভাষাগত দক্ষতা আপনার। ধন্যবাদ আপু
ভাই আমারও একই অবস্থা, বৈরী আবহাওয়ার কারণে ঘর হতে বের হতে না পারলে আমারও দম বন্ধ হয়ে আসার উপক্রম হয়। আর তাই টানা বৃষ্টির দিন আমার কাছেও ভালো লাগেনা। কেননা আমি বাইরে ঘুরে বেড়াতে বেশি পছন্দ করি। ভাই আপনার সাপ্তাহিক ফটোগ্রাফি দেখে খুবই ভালো লাগলো। আপনি খুব সুন্দর বর্ণনা করে প্রত্যেকটি ফটোগ্রাফি আমাদের মাঝে উপস্থাপন করেছেন। আপনার সুন্দর বর্ণনার সাথে সাথে সুন্দর ফটোগ্রাফি আমার কাছে ভীষণ ভালো লেগেছে। সবকিছু মিলিয়ে সুন্দর একটি পোস্ট তৈরী করে আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।
আমার মনে হয় বেশিরভাগ ছেলেদেরই একই অবস্থা। ঘোরাঘুরি না করতে পারলে মন খারাপ থাকে। আপনার মন্তব্যের জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ ভাই।
ওয়াও ভাইয়া আপনার প্রত্যেকটা ফটোগ্রাফি ছিল অসাধারণ। আপনার ফটোগ্রাফি বলে দেখে আমি মুগ্ধ হয়ে গেলাম। সত্যিই আপনি খুব সুন্দর ফটোগ্রাফি করতে পারেন। সবগুলো ফটোগ্রাফি বেশ ভালো ছিল। তবে সবচেয়ে ভালো লেগেছে আমার প্রজাপতির ফটোগ্রাফি ।প্রজাপতি টা খুবই সুন্দর লাগছে। আপনি খুব সুন্দর করে প্রজাপতিটাকে ক্যাপচার করতে পেরেছেন। আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ ভাইয়া এত সুন্দর সুন্দর ফটোগ্রাফি গুলো আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য আপনার জন্য শুভেচ্ছা ও শুভকামনা রইল।
প্রজাপতিটি আমার কাছেও ভাল লেগেছিল কিন্তু কিছুতেই পছন্দ মত ছবি তুলতে পারলাম না। মন্তব্যের জন্য ধন্যবাদ আপু
আপনার প্রত্যেকটা ফটোগ্রাফি আমার খুবই ভালো লেগেছে, গ্রামীন পরিবেশের সুন্দর দৃশ্য ফটোগ্রাফির মাধ্যমে তুলে ধরেছেন, তিন নাম্বার এবং চার নাম্বার ফটোগ্রাফি বেশি ভালো লেগেছে আমার।
উৎসাহ দিয়ে মন্তব্য করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ ভাই। ভালো থাকবেন
ভাই সত্যি আজকের ফটোগ্রাফিগুলো দেখার মতো ছিলো। সত্যি বলতে আমার অনেক ভালো লাগে এই টাইপের ফটোগ্রাফিগুলো। ৬ ও ২ নাম্বার ফটোগ্রাফি বেস্ট ছিলো ভাই। আপনার জন্য রইলো শুভকামনা।
আপনার ফটোগ্রাফি পোস্ট আমার কাছে অনেক ভালো লাগতো। তবে ঢাকার নগর জীবনের ফটোগ্রাফি খুব একটা আকর্ষণ করে না। ধন্যবাদ ভাই
অসাধারণ কিছু ফটোগ্রাফি আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন ভাই। সত্যি কথা বলতে আপনার প্রাকৃতিক ফটোগ্রাফি গুলো দেখে মুগ্ধ হয়ে গেলাম। প্রজাপতি আমার ভীষণ ভালো লাগে। আপনার প্রজাপতির ফটোগ্রাফি দেখে মুগ্ধ না হয়ে পারে পারলাম না। সেইসাথে বিকেলের আকাশ টা অনেক সুন্দর ছিল। ধন্যবাদ ভাইয়া এরকম সুন্দর সুন্দর কিছু ফটোগ্রাফি আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য। শুভকামনা রইল আপনার জন্য।
ভেবেছিলাম কয়েকটি প্রজাপতির ছবি নিয়ে একটি পর্ব করব কিন্তু এ জিনিস এখন খুঁজে পাওয়াই মুশকিল। তাই মনের ইচ্ছা মনেই রয়ে গেছে। ধন্যবাদ ভাই
প্রত্যেকটি ফটোগ্রাফি জাস্ট অসাধারণ হয়েছে ভাইয়া। আমার কাছে বেশ ভাল লেগেছে আপনার ফটোগ্রাফি গুলো। বিশেষ করে মেঘলা আকাশ এবং প্রজাপতির ফটোগ্রাফি খুব ভালো লেগেছে। প্রজাপতিটি খুবই সুন্দর। দেখে মুগ্ধ হয়ে গেলাম। কষ্ট করে প্রজাপতি টির ফটোগ্রাফি টি করেছেন বোঝাই যাচ্ছে। আপনাকে ধন্যবাদ ভাইয়া এত সুন্দর ফটোগ্রাফি আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য। আপনার জন্য অনেক শুভকামনা রইল।
প্রজাপতির ছবিটা তোলার জন্য কম করে হলেও ২০টি ছবি তুলেছি কিন্তু তারপরেও পছন্দমত ছবি তুলতে পারিনি। যাইহোক মন্তব্যের জন্য ধন্যবাদ আপু।