“দেয়ালের ওপারে তুমি” নাটক রিভিউ ।। 10% beneficary for @shyfox ❤️
"আমার বাংলা ব্লগ" এর নতুন একটি পোষ্টে আপনাদের সবাইকে স্বাগতম।।
হ্যালো ডিয়ার ফ্রেন্স,
কেমন আছেন সবাই। আশা করি সবাই অনেক ভাল আছেন। আজকে আপনাদের সাথে নতুন একটি নাটক রিভিউ নিয়ে হাজির হয়েছি। নাটকটি আজ থেকে প্রায় চার বছর আগে ২০১৯ সালে ভালবাসা দিবস উপলক্ষে ১৪ ই ফেব্রুয়ারীর দিন রিলিজ হয়েছে। ফারহানের সব থেকে কষ্টের নাটক এটি। আমার কাছে নাটকটি দেখে অনেক ভাল লেগেছে। আশা করি আপনাদের কাছেও অনেক ভাল লাগবে। চলুন শুরু করা যাক।
নাম | দেয়ালের ওপারে তুমি |
---|---|
পরিচালনা | তৌহিদ আশরাফ |
সম্পাদনা | শামীম রহমান |
প্রযোজক | মাবরুর রশীদ বান্না। |
অভিনয়ে | মুসফিক আর. ফারহান, পার্সা ইভানা, শোয়াব মনির এবং আরও অনেকে । |
দৈর্ঘ্য | ৪২ মিনিট |
মুক্তির তারিখ | ১৪ ই ফেব্রুয়ারী ২০১৯ |
ধরন | ড্রামা |
ভাষা | বাংলা |
দেশ | বাংলাদেশ |
চরিত্রেঃ
- মুসফিক আর. ফারহান
- পার্সা ইভানা
নাটকের প্রথমে দেখা যায় ফারহান একটি এফএম রেডিওতে জব করে। পহেলা ফাল্গুন ভালোবাসা দিবস উপলক্ষে ফারহান রেডিওতে অনেক রোমান্টিক রোমান্টিক কথাবার্তা ও গান শেয়ার করে। কিছুক্ষণ পর দেখা যায় ফারহানের গার্লফ্রেন্ড ইভানা শাড়ি পড়ে ফারহানের অফিসে চলে আসে। ফারহান ইভানা কে দেখে রেডিও অফ করে দেয়। তারপর ইভানা ফারহানের জন্য অনেকগুলো গিফট নিয়ে এসে প্রথমে ফারহানকে পিৎজা খেতে দেয়। তারপর ফারহানের হাতে একটি পাঞ্জাবি গিফট তুলে দেয়। এর কিছুক্ষণ পরে দেখা যায় ফারহানের জন্য এক প্যাকেট সিগারেটও নিয়ে আসে ।সবকিছু দেওয়ার পর ইভানা ফারহান কে বলে চল আমরা আজকে কোথাও ঘুরতে যাই। তারপর ফারহান এবং ইভানা ভালোবাসা দিবস উপলক্ষে রাজধানীর ঢাকার অনেকগুলো জায়গায় রিকশা দিয়ে ঘুরে তারপর রাতের বেলা অনেক রোমান্টিক রোমান্টিক মুহূর্ত কাটিয়ে বাসায় ফেরে।
এভাবে কিছুদিন যাওয়ার পর হঠাৎ ফারহান ইভানার মোবাইলে ফোন দিয়ে তার মোবাইল সুইচ অফ পায়। তারপর দেখা যায় ফারহান ইভানার টেনশনে রীতিমত পাগলের মতো হয়ে যায়। কিছুদিন পরে ইভানার সাথে ফারহানের দেখা হয়। ফারহান ইভানা কে দেখে অনেক রাগারাগি করে এবং জিজ্ঞেস করে এতদিন ইভানা কোথায় ছিল। ইভানা কিছুক্ষণ চুপ থেকে ফারহানকে বলে যে তার বিয়ে হয়ে গেছে। ফারহান ইভানা মুখ থেকে তার বিয়ের কথা শুনে চিৎকার-চেঁচামেচি শুরু করে। তারপর ইভানা সিরিয়াস হয়ে বলে যে, আমার বিয়ে হয়ে গেছে আমি সিরিয়াস। তুমি আমাকে ভুলে যাও। একথা বলে ইভানা সেখান থেকে চলে যায়।
দৃশ্য পরিবর্তন হয়ে দু্ই বছর অতিক্রম হয়ে যায়। ফারহান যে ফ্ল্যাটে ভাড়া থাকতো, সেই ফ্লাটের একটি রুমে সাবলেট ভাড়া নিয়ে থাকে ফারহানের এক বড় ভাই। পরের দিন অফিসে যাওয়ার সময় মেইন গেইট লক করার জন্য ফারহান তার বড় ভাইয়ের দরজাতে নক করে। তখন ফারহানের বড় ভাইয়ের রুমের দরজা খুলে ফারহানের সাবেক প্রেমিকা ইভানা। দীর্ঘ দুই বছর পর ইভানাকে এই অবস্থায় দেখে ফারহানের দুই চোখ দিয়ে পানি গড়িয়ে পড়ে। অপর পাশে ফারহানকে এ অবস্থায় দেখে ইভানারও দুই চোখ দিয়ে পানি গড়িয়ে পড়ে। কিছুক্ষণ পর ফারহানের বড় ভাই এসে ইভানাকে ফারহানের সাথে পরিচয় করিয়ে বলে এটা তোমার ভাবি।
এমন ভাবে প্রতিদিন রাতেরবেলা ইভানা তার হাজবেন্ডের সাথে দেয়ালের ওপারে রোমান্টিক সময় কাটালেও দেয়ালের এপারে ফারহান নিজের মধ্যে অনেক কষ্ট অনুভব করে। এভাবে ফারহান নিজের ভিতরে কষ্টকে চাপা দেওয়ার জন্য প্রতিদিন বিভিন্ন নেশাদ্রব্য দিয়ে নেশা করতে থাকে। মাঝে মাঝে জানালা দিয়ে বারান্দায় বা ছাদে ইভানাকে কাপড় শুকাতে দেখতো।
একদিন সকালবেলা হঠাৎ ফারহানের ফ্ল্যাটে পুলিশ আসে। পুলিশকে দেখে ইভানা এবং তার স্বামী চমকে উঠে। পুলিশ এসে বলে এ বাসায় ফারহান নামের কেউ থাকে নাকি। তারপর ইভানার স্বামী বলে জী ফারহান এ বাসায় আমাদের পাশের রুমে থাকে। তারপর পুলিশ বলল এ বাসায় ফারহান নামের কেউ একজন আত্মহত্যা করেছে। এবং তার লাশটা একটি বেসরকারি ফাউন্ডেশনে দান করেছে। তারপর ইভানা এবং তার স্বামী সবাই মিলে ফারহানের রুমের দরজা ভেঙ্গে দেখে যে ফারহান কষ্ট সহ্য করতে না পেরে দুনিয়া থেকে চির বিদায় নিয়ে চলে গেছে।
আজকের নাটকটি অনেক কষ্টের। ফারহান খুব সুন্দর অভিনয় করেছে নাটকটিতে। ভালবাসার কষ্ট অনেক মানুষই সহ্য করতে পারে না। আমাদের সমাজে এমন অনেক ঘটনা ঘটে থাকে। ভালবাসার কষ্ট সহ্য করতে না পেরে দেখা যায় দুই জন বা একজন আত্নহত্যা করে মারা যায়। তবে আমি মনে করি জীবনটা একবার চলে গেলে আর ফিরে পাওয়া যাবে না। তাই জীবনে যায় কিছু হোক না কেন সব কিছু ভুলে গিয়ে নতুন ভাবে জীবন শুরু করা উচিত।
ধন্যবাদ।।
আমি একজন বাংলাদেশের সাধারন নাগরিক। বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকাতে আমার বসবাস। সিম্পল আমার স্বপ্ন সিম্পল আমার জীবন। স্টিমিট আমার জীবনের একটি অংশ, আমার বাংলা ব্লগ আমার পরিবার। বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়া বলতে আমি স্টিমিটকেই চিনি। ভ্রমন করা, ফটেগ্রাফি করা আর বই পড়া আমার স্বপ্ন। আমি বিশ্বাস করি মানুষের জীবনে উত্তান পতন আছেই। সর্বপরি কাজ করতে হবে লেগে থাকতে হবে, তাহলেই একদিন সফলতা আসবে,এটাই আমি বিশ্বাস করি। সবাইকে ধন্যবাদ।।
Bangla Witness কে সাপোর্ট করতে এখানে ক্লিক করুন
এখানে ক্লিক করো ডিসকর্ড চ্যানেলে জয়েন করার জন্য
Support @heroism Initiative by Delegating your Steem Power
250 SP 500 SP 1000 SP 2000 SP 5000 SP
Thank you, friend!


I'm @steem.history, who is steem witness.
Thank you for witnessvoting for me.
please click it!
(Go to https://steemit.com/~witnesses and type fbslo at the bottom of the page)
The weight is reduced because of the lack of Voting Power. If you vote for me as a witness, you can get my little vote.
নাটক দেখতে আমার কাছে খুবই ভালো লাগে।অবসর সময় আমি মাঝে মাঝে নাটক দেখি। আজব অনেক সুন্দর একটি নাটক শেয়ার করেছেন। দেয়ালের ওপাশে নাটকের নামটি আমি প্রথম শুনেছি। দেখেই মনে হচ্ছে খুব চমৎকার একটি নাটক।
জী আপু অনেক কষ্টের একটি নাটক। দেখতে পারেন। ধন্যবাদ আপু।
আপনি খুবই চমৎকার একটি নাটকের রিভিউ পোস্ট করেছেন। নাটকের রিভিউ পোস্ট পড়তে আমার কাছে ভীষণ ভালো লাগে। আসলে ভালোবাসার কষ্ট অনেক মানুষই সহ্য করতে পারে না। আসলে ঠিকই বলেছেন আমাদের সমাজে এখন অহরহ এরকম দেখা যাচ্ছে আর প্রেমিক-প্রেমিকা দুজনে না হলে একজনে আত্মহত্যা করে মারা যায়। আপনি আপনার ব্যক্তিগত মতামত খুবই সুন্দর ভাবে তুলে ধরেছেন। ভালো লাগলো দেখে।
জী ভাইয়া নাটকটা বাস্তবতার সাথে মিল রয়েছে। ধন্যবাদ ভাইয়া।
দেয়ালের ওপারে তুমি নাটকি এখনো দেখা হয়নি। ফারহান এর নাটক গুলো ভালো লাগে। নাটকটির গল্প পড়ে ভালো লাগলো। সময় করে নাটকটি দেখে নিবো। ধন্যবাদ আপনাকে ভাইয়া।
ভাইয়া না দেখলে দেখতে পারেন। অনেক সুন্দর একটি নাটক। ধন্যবাদ ভাইয়া।
আপনি একদম ঠিক বলেছেন। আমাদের সমাজে এরকম অনেক ধরনের ঘটনা ঘটে থাকে যেগুলো আমরা কখনো চিন্তাও করতে পারি না। ভালোবাসার কষ্ট কেউ কখনো ভুলতে পারে না। আপনি আপনার রিভিউ এর মধ্যে অনেক সুন্দর ভাবে পুরো ঘটনাটি গুছিয়ে উপস্থাপনা করলেন। আমার এখনো নাটকটি দেখা হয়নি কিন্তু আপনার রিভিউ দেখে ভাবতেছি নাটকটি দেখে আসবো।
জী আপু এমন অনেক অনাকাংখিত ঘটনা ঘটছে সমাজে। নাটকটি দেখলে অনেক মজা পাবেন। ধন্যবাদ আপু।
এই নাটকটি আমি দেখেছিলাম, নাটকটি সত্যিই বেশ কষ্টের। আসলে ভালোবাসার মানুষকে যে হারায় সে বুঝে কতটা কষ্ট। তবে আত্মহত্যা কোন সমাধান নয়। জীবন একটাই, আর এই জীবন কারো জন্য নষ্ট করা ঠিক নয়। একটা কথা সব সময় আমাদের মাথায় রাখতে হবে, কারো জন্য কোন কিছু থেমে থাকে না। যাইহোক নাটকের রিভিউ পড়ে খুব ভালো লাগলো ভাইয়া। এত সুন্দর ভাবে নাটকের রিভিউ আমাদের মাঝে উপস্থাপন করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।
ভাইয়া আমি নাটকটি দুইবার দেখিছি। অনেক কষ্টের নাটক। ধন্যবাদ ভাইয়া।