চোখ থাকতেও অন্ধ!

in Incredible India2 years ago

আমরা সকলেই সমাজে বসবাস করি। তাই স্বাভাবিকভাবে সমাজের ভালো মন্দ পরিবেশ আমাদের জীবনের উপর সরাসরি প্রভাব ফেলে।সমাজে কিছু মানুষ রয়েছে যারা সকলের মঙ্গলের জন্য কাজ করে আবার কিছু মানুষ আছেন যারা লোকচক্ষুর আড়ালে নিজের স্বার্থ হাসিল করার চেষ্টা করে। এরা শুধুমাত্র এই সমাজের কাছে না বরং গোটা দেশের শত্রু কিন্তু দুঃখের বিষয় এমন লোকের সংখ্যাই বেশি।

IMG_20240325_115925.jpg

মানুষের উপর অত্যাচার, শোষণ আর নিপিড়ন করা এসব মানুষের কাছে খুব স্বাভাবিক ব্যপার। এই প্রকৃতির মানুষ সমাজ তথা দেশের আবর্জনাসরূপ। আমরা সকলেই আমাদের বাড়ির আশপাশ পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখার চেষ্টা করি, আমাদের উচিত সেভাবেই সমাজের মধ্যে বসবাসকারী মানুষরূপী এসব আবর্জনাকে ধুয়েমুছে সমাজকে দূষিতমুক্ত করা।

প্রকৃত মানুষ তো সে যার মধ্যে মনুষ্যত্ব বোধ রয়েছে। মনুষ্যত্ব বোধ সম্পন্ন ব্যক্তি কখনও অন্যের ক্ষতি সাধন করতে পারে না কারন তার মনের ভিতর একটা অপরাধবোধ কাজ করে। কিন্তু উল্টো দিকে, যার মধ্যে মনুষ্যত্ব বোধ নেই তাদের ভালো মন্দ বিচার করারও ক্ষমতা নেই আর থাকলেও তারা সেটা বিচার করতে চায় না। তাদের একমাত্র লক্ষ্য থাকে সমাজের দুর্বল মানুষের উপর অত্যাচার করা।

IMG_20240325_115519.jpg

সকল দেশের রাজনৈতিক বিরোধ লেগেই আছে, আর এটা থাকবে এটাই স্বাভাবিক। মাঝে মাঝে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে বিরোধ এমন পর্যায়ে পৌঁছায় যে তার প্রভাব সাধারন মানুষের উপর এমনভাবে পড়ে যার কারনে বেঁচে থাকাটাই বড় চ্যালেন্জ হয়ে দাঁড়ায়।

আমি রাজনীতি বহির্ভূত একজন মানুষ, রাজনীতি বুঝিনা বললেই চলে তবে এটুকু অবশ্যই বুঝি, সর্বদাই প্রত্যেকটা রাজনৈতিক দলগুলো তাদের প্রতিপক্ষের ক্ষতিসাধন করার প্রতিযোগিতায় নেমে যায়। তবে আমি মনে করি, প্রতিযোগিতা তো হওয়া উচিত দেশ ও জনগনের উন্নয়নমূলক কাজ করার ক্ষেত্রে।

দেশ, দেশের অর্থনীতি ও সর্বোপরি জনগণের উন্নতির জন্য যদি প্রতিযোগিতা হতো তাহলে কতই না ভালো হতো! জনগনই নির্ধারণ করতো তাদের জন্য কে বেশি উপযুক্ত। অথচ এটা শুধুমাত্র আমার কল্পনাতেই সীমাবদ্ধ, বাস্তবে এমনটা হতে কখনও দেখলাম না।

IMG_20240325_115355.jpg

প্রতিপক্ষ মানেই শত্রু এই মনোভাবটা সত্যি হানিকর। হিংসা, মারামারি, শোষণ এসব করার থেকে উন্নয়নমূলক কাজ করে দেশের মানুষের মন জয় করার মধ্যে মাহাত্ম্য অনেক বেশি বলে আমি মনে করি।

আমি বরাবরই বিতর্ক থেকে দুরে থাকার চেষ্টা করি, এত দিন তাই করে এসেছি। কিছু কিছু বিষয় দেখেও না দেখার ভান করতে হয়, বুঝেও না বোঝার ভান ধরতে হয়, উওর থাকলেও এড়িয়ে আসতে হয়, শুধুমাত্র সুস্থ ভাবে বাচার আশায়। চোখ থাকতেও অন্ধের ভূমিকা পালন করতে হয়।

IMG_20240325_115042.jpg

অবুঝকে বুঝানো যায় তবে যে বুঝতে চায় না তাকে বুঝানোটা সময়ের অপচয় ছাড়া আর কিছুই না। মূর্খের সাথে তর্ক করার থেকে নিজেকে মূর্খ মনে করে সরে আসাটাই উওম।

সকলের মধ্যে শান্তি ফিরিয়ে আনতে খুব বেশি কিছুর প্রয়োজন হয় না, মানুষের মধ্যে মনুষ্যত্ব বোধ আর অন্যের কষ্টকে অনুভব করার ক্ষমতা থাকলেই যথেষ্ট। যদি পারতাম, সমাজে বসবাসকারী এসব ব্যাধিস্বরূপ মানুষদের থেকে সবাইকে মুক্ত করতাম। তবে আফসোস এসব মানুষরা চোখের সামনে দিব্যি বুক ফুলিয়ে বীরত্ব দেখিয়ে যাচ্ছে আর সেটা দেখে দীর্ঘশ্বাস নেওয়া ছাড়া আর কিছুই করার নেই!

END
Sort:  
Loading...

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.32
JST 0.082
BTC 60000.47
ETH 1565.58
USDT 1.00
SBD 0.42