Better Life With Steem || The Diary game || 13th June 2024

in Incredible Indialast year

20240613_124107_0000.jpg

Hello Friends,,,

নমস্কার বন্ধুরা! আশা করি সবাই খুব ভালো আছেন। আমিও বেশ ভালো আছি। বিগত কয়েকদিন যাবত শরীরটা বেশ খারাপ যাচ্ছে। তবে বিগতদিন ঔষধ খাওয়ার পর আগের থেকে এখন একটু ভালো বোধ করছি।

সকালেবেলা
IMG_20240613_025836_159.jpg

সকালে ঘুম থেকে উঠে ফ্রেশ হয়ে নিলাম। প্রতিদিনের মতো এক গ্লাস জল খেলাম। সকালের রান্না করতে হবে তাই প্রস্তুতি নিলাম। তখন বাড়ি থেকে বাবা ফোন দিয়ে বললো, বাড়ির পাশের এক ভাইয়ের কাছে আমার জন্য কিছু জিনিসপত্র পাঠিয়েছেন। আমি সেই ভাইয়ের সাথে কথা বলে তার সাথে দেখা করে সেগুলো নিয়ে আসলাম।

বাসায় এসে ব্যাগ খুলে দেখি মা অনেক কিছুই পাঠিয়েছে। মা আজ আমার জন্য পুকুরের মাছ, ডিম, এক বতল দুধ, আম ইত্যাদি পাঠিয়েছে। মাছগুলো ফ্রিজে রাখা ছিলো তাই এখনও শক্ত রয়েছে এজন্য জলে ভিজিয়ে রাখলাম। এখনই মাছগুলো ভেজে রাখতে হবে না হলে নষ্ট হয়ে যাবে।

অনেক মাছ পাঠিয়েছিলো , সব গুলো ভেজে রাখলাম এবং গরমে বারবার রান্না করা সম্ভব নয় তাই সেই সাথে দুপুরের জন্য রান্না করে রাখলাম। রান্না করে গরমে গায়ের অবস্থা খারাপ হয়ে গেলো তাই সাথে সাথে স্নান সেরে নিলাম। আজ বৃহস্পতিবার এজন্য আজ আর কোচিং এ যেতে হবে না আর বিগতদিন থেকে ঈদের ছুটি দিয়ে স্যার গ্রামের বাড়ি গিয়েছে।

দুপুরবেলা
IMG_20240613_025839_222.jpg

কোচিং এ যাওয়ার তাড়া ছিলো না এজন্য বাসায় থেকে পড়াশোনা করছিলাম এবং কিছু সময় ঘুমিয়ে নিয়েছিলাম। বাসার নিচে একটু হাটতে গিয়েছিলাম তখন ছবিতে উপস্থাপিত উদ্ভিদটা চোখে পড়ে। আপনারা কি বলতে পারবেন এই গাছটার নাম কি??

এটা হচ্ছে বিচুটি গাছ । বিচুটি পাতার নাম তো আমার সবাই শুনেছি তবে এটা সব জায়গায় সচারাচর দেখা যায় না। এর পাতা শরীরে লাগলে সেখানে ভীষণভাবে চুলকাতে থাকে তাই এর থেকে দুরে থাকাই ভালো। অন্তত যার সংস্পর্শে গেলে নিজের ক্ষতি হয় তার থেকে দুরে থাকাই ভালো সেটা হোক বিচুটি পাতা অথবা স্বার্থপর মানুষ।

বিকালবেলা
IMG_20240613_025836_806.jpg

বিকালে বন্ধু ফোন দিয়ে বললো জলিল টাওয়ারে যেতে হবে। ওর ল্যাপটপে নাকি উইন্ডোজ দিতে হবে এবং আরও কিছু কাজ রয়েছে। ৬ টা নাগাদ আমরা রেডি হয়ে জলিল টাওয়ারে গিয়ে আমাদের পরিচিত একটা দোকানে গিয়েছিলাম। যেকোনো প্রয়োজনে আমরা এই দোকানেই যেয়ে থাকি। আমাদের কাজগুলো সেরে আবার বাসায় চলে আসলাম।

IMG_20240613_025836_068.jpg

বাসায় আসার সময় দোকান থেকে মোগলাই কিনে আনলাম। যেটা দাম ৬০ টাকা নিয়েছিলো। মোগলাই আমার ভীষণ প্রিয় একটা জিনিস। বাসায় এসে ফ্রেশ হয়ে মোগলাইয়ের স্বাদ নিলাম। হঠাৎ করে আবারও বন্ধু কৌশিকের ফোন এলো বললো যে প্লানিং করেছে যে আজ সবাই মিলে বিরিয়ানির পিকনিক করতে হবে। নিজেরা বাসায় রান্না করবে, যদিও আগে কারো তেমন অভিজ্ঞতা নেই। আমিও সাথে সাথে রাজি হয়ে গেলাম।

IMG_20240613_025836_466.jpg

বিরিয়ানি রান্নার কোনো পূর্ব অভিজ্ঞতা আমার ছিলো না তাই আমি রান্নার কাজে হাত লাগায় নি তবে টুকটাক কাজে সাহায্য করেছিলাম। রান্না শেষ করতে করতে অনেক রাত হয়ে গেলো। এর মধ্যে আমার ভীষণ খিদে পেয়ে গিয়েছিলো। একটু চিন্তায়ও ছিলাম যে রান্নার স্বাদ কেমন হবে এটা নিয়ে। সবাই মিলে খেতে বসলাম, একদম খারাপ হয়নি মোটামুটি ভালোই হয়েছিলো। খুব খিদে পেয়েছিলো তাই আর স্বাদের বিচার করিনি। সবাই মিলে একসাথে মজা করে, সুন্দর মুহুর্ত কাটানোটাই বড় পাওয়া। জীবনে প্রকৃত বন্ধু সাথে থাকাটা অনেক দরকার আছে। যে মনে করবে সে স্বয়ংসম্পূর্ণ সে আসলে বোকার শহরে বাস করছে।

সময় দিয়ে পোস্টটি পড়ার জন্য আপনাকে অনেক ধন্যবাদ। ভালো থাকবেন।

END
Sort:  
 last year 

মা বাবারা দূরে থাকলেও সবসময় সন্তানের জন্য চিন্তা করেন। আপনার দরকারী অনেক খাবার পাঠিয়ে দিয়েছে তাই গ্রাম থেকে। গরমের সময় রান্নাঘরে থাকাটাই অনেক কষ্টকর। ভালো করেছেন দুপুরের খাবারও একই সাথে রান্না করে। আপনাদের বিরিয়ানি দেখে তো মনে হচ্ছে খাবারটা ভালোই হয়েছে খেতে। রংটা সুন্দর এসেছে। ভালো লাগলো আপনার দিনলিপি পড়ে। ভালো থাকবেন।

 last year 

হ্যা বাবা মা যেখানেই থাকুক না কেন সন্তানের জন্য তাদের মন সব সময় কাঁদে। আজ মা আমার জন্য অনেক কিছুই পাঠিয়েছিলো। গরমের সময় বারবার রান্না করা সম্ভব নয় তাই দুপুরের খাবারও একসাথে রান্না করে রেখোছিলাম। সবাই মিলে মজা করে বিরিয়ানি রান্না করেছিলাম এবং খুব মজাও হয়েছিলো। ভালো থাকবেন।

Loading...

💯⚜2️⃣0️⃣2️⃣4️⃣ This is a manual curation from the @tipu Curation Project.

@tipu curate

 last year 

বর্তমান সময় আছে পড়াশোনার জন্য বাড়ি থেকে অনেক দূরে রয়েছে। তাই আপনার মা আপনার জন্য বেশ কিছু জিনিস পাঠিয়েছেন। আসলে পুকুরের মাছ নিজের কাছে আম খাবার মধ্যে অন্যরকম একটা মজা আছে। বন্ধুরা মিলে আবার রাত্রে বেলা পিকনিক করেছেন। যার মধ্যে আপনারা বিরিয়ানি রান্না করেছেন। আসলে ছেলেদের অনেক কিছুই রান্না করার অভিজ্ঞতা থাকে না। চাকরি কিংবা পড়াশোনা কালীন সময়ে সবকিছুই নিজেদেরকে একটু একটু করে অর্জন করে নিতে হয়। ধন্যবাদ একটা দিনের কার্যক্রম উপস্থাপন করার জন্য। ভালো থাকবেন।

 last year 

হ্যা, মা বাবা বাড়িতে থাকে আর আমি খুলনাতে। মা সব সময় চিন্তায় থাকে কি খাচ্ছি, ঠিক মত খাচ্ছি কিনা এসব নিয়ে তাই কেউ আসলে তার কাছে এমন অনেক কিছু পাঠিয়ে দেয় আমার জন্য।

ছেলেরা হয়ত টুকটাক রান্না পারে তবে অনেক বেশি কিছু রান্না করতে পারে না। সবাই মিলে বেশ মজা করেই রান্না করেছিলাম এবং মোটামুটি ভালোই হয়েছিলো। ধন্যবাদ আপনাকে সুন্দর মতামত প্রদানের জন্য। ভালো থাকবেন।

 last year 

আপনার বিগত পোস্ট করে জানতে পেরেছিলাম আপনার শরীর অনেকটা অসুস্থ। যাইহোক, সকালবেলা ঘুম থেকে উঠেই আপনার বাবার সঙ্গে ফোন দিয়ে কথা বলেছেন। আপনার মায় একজনের মাধ্যমে আপনার কাছে অনেক জিনিসপত্র পাঠিয়েছে। সত্যিই বাবা মায়েরা সবসময় এরকমই হয়। কোচিং এ যাওয়ার কোন চাপ ছিল না। এজন্য রান্না করে ঘুমিয়েছেন।
বিকেলে বন্ধুর ল্যাপটপে উইন্ডোজ দেওয়ার জন্য বাজারে গিয়েছিলেন।

সারাদিনের মুহূর্তগুলো তুলে ধরার জন্য ধন্যবাদ। ভালো থাকবেন।

 last year 

হ্যা, শরীরটা বেশ অসুস্থ হয়েছিল তবে এখন ভালো আছি। বাবা ফোন করে বলেছিলো যে এক ভাইয়ের কাছে আমার জন্য কিছু জিনিস পাঠিয়েছে এবং আমি যেন সেগুলো সংগ্রহ করে নেই। সন্তানের জন্য বাবা মা যতটা চিন্তা করে এমনটা আর কেউ করে না। আপনাকে অনেক ধন্যবাদ সুন্দর মতামত প্রদানের জন্য। ভালো থাকবেন।

 last year 

খুব খিদে পেয়েছিলো তাই আর স্বাদের বিচার করিনি। সবাই মিলে একসাথে মজা করে, সুন্দর মুহুর্ত কাটানোটাই বড় পাওয়া।

পেটে খিদে থাকলে তখন আর স্বাদ বিচার করার টাইম থাকে না। তাছাড়া সকলে মিলে কোন কিছু খাওয়ার মজাটাই অন্যরকম। তবে ভাই আপনাদের বিরিয়ানির রংটা মোটামুটি ভালই লাগছিল।

মায়েরা এরকমই হয়, তাদের কাছে কোনো কিছু আবদার করার আগেই তারা সন্তানের প্রয়োজন বুঝতে পারে। যাই হোক আপনার সম্পূর্ণ দিনের কার্যক্রম সম্পর্কে জেনে খুবই ভালো লাগলো। ভালো থাকুন, সুস্থ্য থাকুন।

 last year 

এটা কিন্তু সঠিক কথা, খিদে পেটে খাবারের স্বাদ যাচাই করার রুচি থাকে না, তখন পেটের খুদা নিবারনই মূল লক্ষ্য হয়ে ওঠে। আর তাছাড়া সবাই আনন্দ করে খাওয়াটার মজাই অন্য রকম। যদিও আমরা বিরিয়ানি রান্নার বিষয় অনবিজ্ঞ তবুও মোটামুটি ভালোই হয়েছিলো খেতে। আপনাকে অনেক ধন্যবাদ মূল্যবান মতামত প্রদানের জন্য। ভালো থাকবেন।

 last year 

মা সবসময় সবার চাইতে আলাদা হয় তার সন্তানের ভালোর জন্য সব সময় ভালো ভালো জিনিস পাঠিয়ে থাকে।। বিচুটি গাছ, দেখে আমি চিনতে পারছি না হয়তো আমাদের এখানে অন্য কোন নাম থাকতে পারে।। মোগলাই আমারও খেতে বেশ ভালো লাগে এছাড়া বিরানি ও খেয়েছেন দেখে বেশ লোভনীয় লাগছে।।

 last year 

মায়ের সাথে কারো তুলনা হয় না আর এটা করাও অনেক বড় অপরাধ। বিচুটি পাতা সচারাচর পাওয়া যায় না এটা প্রধান বৈশিষ্ট্য হলো শরীরে লাগলে চুলকাতে থাকে। আমি খুলনাতে ছিলাম তাই মা বাড়ি থেকে অনেক কিছু পাঠিয়ে দিয়েছে।মোগলাই আমার কেতে বেশ ভালো লাগে। আর বিরিয়ানি নিজেরাই রান্না করেছিলাম তবুও খুব একটা খারাপ হয়নি খেতে। ধন্যবাদ আপনাকে।

 last year 

আপনার মা আপনার জন্য অনেক কিছুই পাঠিয়েছিলো বিশেষ করে অনেকগুলো মাছ পাঠিছিলো।আপনি সেগুলো তেলে ভেজে রাখেন।এরপাশাপাশি দুপুরের রান্নাও করে ফেলেন।আপনি এক ধরনের উদ্ভিদ সম্পর্কে লিখেছেন।আমাদের এটির থেকে সতর্ক করে দিয়েছেন।আমরাও উপকৃত হলাম।মোগলাই আপনার প্রিয়।আপনি বাসায় এসে মোগলাই খেয়েছিলেন।বিরিয়ানি পিকনিক করেছিলেন।সব মিলিয়ে সুন্দর একটা দিন কাটিয়েছেন। ধন্যবাদ

 last year 

আমি তো খুলনাতে থাকি এজন্য বাড়ি থেকে আমার জন্য মাছ, আম, দুধ ও আরও অনেক কিছু পাঠিয়েছন। সেগুলো ভেজে না রাখলে নষ্ট হয়ে যাবে এজন্য ভেজে রেখেছিলাম এবং সেই সাথে দুপুরের রান্নাটাও সেরে নিয়েছিলাম। বিচুটি পাতা অনেক মারাত্মক আমাদের শরীরে লাগলে অনেক চুলকাতে শুরু করে তাই দুরে থাকাই ভালো। সবাই মিলে বিরিয়ানির রান্না করেছিলাম, বেশ ভালোই লেগেছিলো। ধন্যবাদ আপনাকে সুন্দর মতামত প্রদানের জন্য।

Coin Marketplace

STEEM 0.08
TRX 0.30
JST 0.035
BTC 110514.67
ETH 3867.36
USDT 1.00
SBD 0.59