আতঙ্ক
আশাকরি " আমার বাংলা ব্লগ " পরিবারের সবাই ভালো আছেন। আশাকরি মহান সৃষ্টিকর্তার কৃপায় আপনারা সবাই সুস্থ আছেন। মহান সৃষ্টিকর্তা এবং আপনাদের আশীর্বাদে আমিও সুস্থ আছি। আজ আপনি আপনাদের সাথে আতঙ্ক সম্পর্কে একটি জেনারেল রাইটিং পোস্ট করলাম।
লিংক
আসলে আতঙ্ক এমন একটা জিনিস যেটি যখন মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ে তখন মানুষ অনেক বেশি ভয় পায় এবং এই আতঙ্কের জন্য কিন্তু দেশে বিভিন্ন ধরনের সমস্যা সৃষ্টি হয়। আমার কাছে আতঙ্ক এবং কুসংস্কার দুটোই কিন্তু সমান মনে হয়। আসলে বর্তমান এই আধুনিক যুগে এই আতঙ্ক যেভাবে ছড়িয়ে পড়ছে এতে করে কিন্তু মানুষের মধ্যে বিভিন্ন ধরনের খারাপ জিনিস তৈরি হচ্ছে যার ফলে তারা ভালো কাজ থেকে বেরিয়ে এসেছে এবং তারা কখনো আর সেই ভালো কাজ করতে চাচ্ছে না। একটা জিনিস আমাদের মনে রাখতে হবে যে এই সমাজে যারা আতঙ্ক ছাড়া তারা কিন্তু কখনো মানুষের ভালো চায়না এবং তারা চায় যাতে করে প্রত্যেকটা সমাজ আরো অনেক বেশি পিছিয়ে পড়ে।
আসলে একটা জিনিস যখন ঘটে সেই জিনিসের সত্যতা যাচাই না করে আমরা অনেক বেশি চিন্তা ভাবনা করি এবং আস্তে আস্তে করেন সেই জিনিসগুলোকে নিজেদের মস্তিষ্কের মধ্যে ঢুকিয়ে নিজেদের মধ্যে একটা আতঙ্কে সৃষ্টি করি। যারা অনেক বেশি শিক্ষিত মানুষ তারা কিন্তু কোন কিছুকে ভয় পায় না যতক্ষণ না তারা নিজেদের চোখে সেই জিনিসগুলো দেখে। তারা সব সময় জিনিস দেখে সেই জিনিসটাকে বিশ্বাস করার চেষ্টা করে এবং অন্যের সোনা কোথায় তো তারা কখনোই কান দেয় না। এজন্য কিন্তু তারা অনেক বেশি সামনের দিকে এগিয়ে যেতে পারে এবং তাদের মধ্যে আর কখনো কেউ কোনো ধরনের নতুন করে আতঙ্ক জন্মাতে পারে না।
একটা জিনিস আমরা খেয়াল করে দেখেছি যে এই পৃথিবীতে বিভিন্ন জায়গায় বিভিন্ন ধরনের কুসংস্কার নিয়ে মানুষ অনেক বেশি চর্চা করে এবং সেই কুসংস্কার গুলো কিন্তু বংশ পরম্পরায় এক এর মধ্যে থেকে অন্যের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ছে। আসলে এইভাবে যদি আতঙ্ক আস্তে আস্তে করে বংশ পরম্পরায় চলতে থাকে তাহলে কিন্তু কেউ কখনো মাথা উঁচু করে চলতে পারবে না এবং সেই সমাজে তথা সেই মানুষগুলো জীবনে কখনো উন্নতি লাভ করতে পারবে না। এজন্য সকল আতঙ্ক ভুলে গিয়ে আমাদের বীরের মতো সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে এবং সামনে যতই বাধা আসুক না কেন সব বাধা অতিক্রম করে আমাদেরকে সামনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করতে হবে।
এই পৃথিবীতে যদি পরিশ্রমী মানুষ কঠোর পরিশ্রমের দ্বারা সামনের দিকে এগিয়ে যেতে পারে তাহলে কিন্তু আস্তে আস্তে করে এই কুসংস্কার নামক আতঙ্ক মানুষের মধ্য থেকে মুছে যেতে শুরু করবে এবং মানুষ অনেক বেশি পরিশ্রমী হয়ে তারাও তাদের নিজেদের জীবনটাকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারবে। এজন্য আমরা সব সময় আতঙ্কিত না হয়ে বরং সেই জিনিসটার যাচাই করব এবং যাচাই করার পরবর্তীতে আমরা কিন্তু আস্তে আস্তে করে সামনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার জন্য চেষ্টা করব। এভাবে যদি আমরা জীবনে এই সকল আতঙ্ক ভয় না পেয়ে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে পারি তাহলে কিন্তু আমরা জীবনে উন্নতি লাভ করতে পারব এবং আমরা আমাদের জীবনটাকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারবো।
লিংক
আশাকরি আপনাদের সবার খুব ভালো লেগেছে আজকের পোস্টটি । ভালো লাগলে অবশ্যই কমেন্ট করতে ভুলবেন না।
আজ এই পর্যন্তই। সবাই ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন। দেখা হবে পরবর্তী পোস্টে।