"দুঃখ-কষ্টকে সঙ্গী করেই জীবন উপভোগ করতে হয়"

in আমার বাংলা ব্লগlast year

আসসালামু-আলাইকুম/আদাব।

হ্যালো বন্ধুরা, আপনারা সবাই কেমন আছেন? আশা করি আপনারা সবাই অনেক ভালো আছেন।হ্যাঁ, আমিও অনেক ভালো আছি।

জীবন মানেই এক অদ্ভুত মায়াজাল। এখানে সুখ-দুঃখ, হাসি-কান্না সবই পাশাপাশি থাকে। আমাদের প্রত্যেকের জীবনেই কোনো না কোনো দুঃখ-কষ্ট আছে, থাকবেও। কিন্তু প্রশ্ন হলো, এই কষ্টের কথা ভেবে কি আমরা সারাটা জীবন পার করব? নাকি এই কষ্টকে সঙ্গী করে জীবনকে উপভোগ করব? চলুন আজ তাহলে এসব নিয়ে কিছু কথা বলা যাক...

1000059545.webp

সোর্স

আমরা পৃথিবীতে এসেছি কিছুদিনের জন্য। এই ছোট্ট জীবনে যদি শুধুই দুঃখ নিয়ে বসে থাকি, তাহলে জীবনের প্রকৃত সৌন্দর্য আমাদের চোখের সামনে থাকলেও আমরা তা দেখতে পাব না। দুঃখ-কষ্ট জীবনের অংশ, একে অস্বীকার করে আমরা কখনোই এগিয়ে যেতে পারব না। বরং এই কষ্টকে সঙ্গী করেই আমাদের চলতে হবে।অনেক সময় আমরা মনে করি, সুখী হওয়ার জন্য সব কিছু আমাদের পছন্দমতো হতে হবে। কিন্তু বাস্তবতা হলো, জীবন কখনোই পুরোপুরি আমাদের ইচ্ছামতো চলে না। কখনো আমরা হেরে যাই, কখনো আবার জয়ী হই। কখনো ভালো সময় আসে, কখনো খারাপ সময়। এটাই জীবন। যারা জীবনকে সত্যিকারভাবে বুঝতে পারে, তারা জানে কষ্টই সুখের প্রকৃত মূল্য বোঝায়।

একটি ছোট গল্প বলা যাক। এক বৃদ্ধ ব্যক্তি একদিন একটি বাচ্চাকে বললেন, তুমি যদি জীবনের সত্যিকারের আনন্দ পেতে চাও, তবে জীবনের প্রতিটি মুহূর্ত উপভোগ করো। সুখ-দুঃখ দুটোই জীবনের অংশ, এদের আলাদা করে দেখা সম্ভব নয়। বাচ্চাটি অবাক হয়ে বলল, কিন্তু কষ্ট তো মানুষকে কষ্টই দেয়, এটি উপভোগ করার কী আছে? বৃদ্ধ হেসে বললেন, যখন তুমি পড়তে গিয়ে কষ্ট পাও, তখন তোমার শেখার আনন্দ দ্বিগুণ হয়। যখন তুমি পরিশ্রম করে কোনো কিছু অর্জন করো, তখন সেটার মূল্য আরও বেশি মনে হয়। জীবনও ঠিক তেমনই। দুঃখ ছাড়া সুখের আসল অর্থ বোঝা যায় না।

আমাদের অনেকের জীবনেই এমন সময় আসে, যখন আমরা মনে করি সবকিছু শেষ। কোনো আশার আলো নেই, কোথাও কোনো আনন্দ নেই। কিন্তু সত্যি কথা হলো, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সব পরিবর্তন হয়। আজকের কষ্ট হয়তো আগামীকাল আনন্দে রূপ নেবে। আমরা যদি কষ্টকে মেনে নিতে শিখি, তাহলে জীবন অনেক সহজ হয়ে যাবে।জীবন উপভোগ করার জন্য আমাদের ছোট ছোট জিনিসের দিকে নজর দিতে হবে। যেমন ধরুন, এক কাপ গরম চা, বৃষ্টি ভেজা সন্ধ্যা, শিশুর হাসি, প্রিয়জনের সঙ্গে কিছু মুহূর্ত,এগুলোই আসল সুখ। আমাদের উচিত বর্তমান মুহূর্তগুলোকে উপভোগ করা, ভবিষ্যতের দুশ্চিন্তা না করে।

আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, দুঃখকে কখনোই দুর্বলতা মনে করা উচিত নয়। অনেক সময় আমরা মনে করি, যারা দুঃখী তারা দুর্বল। কিন্তু সত্য হলো, যারা কষ্ট সহ্য করতে পারে, তারা-ই সবচেয়ে শক্তিশালী। দুঃখ-কষ্ট আমাদের ভেতর থেকে আরও শক্তিশালী করে তোলে, আমাদের নতুন কিছু শেখায়, আমাদের চরিত্রকে আরও দৃঢ় করে।জীবনের সবচেয়ে সুন্দর বিষয় হলো, এখানে কিছুই স্থায়ী নয়। সুখ স্থায়ী নয়, দুঃখও নয়। তাই কোনো কিছু নিয়েই অতিরিক্ত চিন্তা করার দরকার নেই। বরং জীবনের প্রতিটি মুহূর্তকে আনন্দের সঙ্গে গ্রহণ করা উচিত।

আমরা যদি প্রতিদিন একটি ভালো কাজ করি, যদি ছোট ছোট আনন্দ খুঁজি, তাহলে দেখব জীবন অনেক সুন্দর হয়ে উঠেছে। দুঃখ থাকবেই, কিন্তু সেই দুঃখকে আঁকড়ে না ধরে যদি আমরা জীবনের সৌন্দর্য খুঁজতে পারি, তাহলে জীবন অনেক বেশি আনন্দময় হবে। তাই আসুন, জীবনটাকে ভালোবাসি, দুঃখকে সঙ্গী করেই এগিয়ে যাই এবং এই ছোট্ট জীবনটাকে উপভোগ করি।

আজ এখানেই শেষ করছি। অন্য কোন একদিন ভিন্ন ধরনের কনটেন্ট নিয়ে আপনাদের মাঝে হাজির হব। ততক্ষন পর্যন্ত আপনারা সবাই ভালো থাকুন, সুস্থ থাকুন, আল্লাহ হাফেজ।

standard_Discord_Zip.gif

আমার পরিচয়

1000024149.png

আমার নাম মোঃ ফয়সাল আহমেদ। আমি ঘোরাফেরা, লেখালেখি এবং ফটোগ্রাফি করতে ভালোবাসি। ভ্রমণের মাধ্যমে নতুন জায়গা ও সংস্কৃতি আবিষ্কার করতে আমার আনন্দ লাগে। বিভিন্ন মুহূর্ত ও দৃশ্যকে ক্যামেরার লেন্সে বন্দি করা আমার শখ। লেখালেখির মাধ্যমে আমি আমার ভাবনা, অভিজ্ঞতা ও অনুভূতিগুলো শেয়ার করতে ভালোবাসি। প্রকৃতির সৌন্দর্য, মানুষের জীবনধারা এবং ভ্রমণের অভিজ্ঞতা আমার লেখার মূল অনুপ্রেরণা। আমি প্রতিটি মুহূর্তকে উপভোগ করার চেষ্টা করি এবং সেগুলোকে স্মৃতিতে ধরে রাখি। এসব অভিজ্ঞতা আমাকে নতুন করে জীবনকে দেখার অনুপ্রেরণা দেয়।

1000024154.png

1000024151.gif

Sort:  
 last year 
 last year 

জীবনে দুঃখ-কষ্ট আসবেই, কিন্তু সেগুলোকে মেনে নিয়ে এগিয়ে যাওয়াই আসল চ্যালেঞ্জ। আপনার এই পোস্টটি সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক।দুঃখ-কষ্ট আমাদের শক্তিশালী করে। এই কথাটি মনে রেখে জীবনকে উপভোগ করার চেষ্টা করাই শ্রেয়। আপনার পোস্টটি অনেকের মনে সাহস জোগাবে। ধন্যবাদ ভাইয়া আপনাকে এতো সুন্দর একটি টপিক নিয়ে পোস্ট করার জন্য।

 last year 

জীবন চলার পথে কত রকমের হাসি আনন্দ কষ্ট দুঃখ আসবেই। তাই বলে এদের জীবন থেমে যাবে না। সবকিছুকে মন থেকে মানিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করতে হবে। তার মধ্যে শুকরিয়া আদায় করতে হবে মহান সৃষ্টিকর্তার কাছে। দোয়া করি সবাই যেন ভালো থাকে ভালো থাকেন আর মন সৃষ্টি কর্তা যেন পাশে থাকেন।

দারুন কথাগুলো লিখেছেন। আসলেই আমাদের সুখ-দুঃখ দু'টোকেই সমানভাবে উপভোগ করা উচিত। তাহলেই একমাত্র জীবনকে ভালোভাবে উপভোগ করতে পারব। আপনার কথাগুলো সত্যিই অনুপ্রেরণামূল এবং অনেক কিছু শিক্ষনীয় বিষয় আছে। ধন্যবাদ আপনাকে এত সুন্দর কথাগুলো আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য।

 last year 

এটি একদম সত্য যে, জীবনে সুখ-দুঃখ একসঙ্গে চলে। আমরা যদি কেবল দুঃখের মাঝে সীমাবদ্ধ থাকি, তবে জীবনের আসল সৌন্দর্য অনুভব করা সম্ভব নয়। জীবন প্রতিটি মুহূর্তে আনন্দ খুঁজে পাওয়ার ব্যাপার। দুঃখকে মেনে নিয়ে সুখের মূল্য বোঝা এবং ছোট ছোট আনন্দগুলো উপভোগ করার মধ্যে আসল জীবনের খোঁজ পাওয়া যায়। আপনার কথাগুলো সত্যিই অনেক অনুপ্রেরণাদায়ক এবং গভীর।

 last year 

মানুষের জীবন বড় বৈচিত্র্যময়। এখানে সুখ দুঃখ আনন্দ বেদনা সব কিছু রয়েছে। যদি আমরা জীবনের সুখ আর আনন্দ উপভোগ করতে চাই তাহলে ভালো মন্দ সবকিছু মানিয়ে নিতে হবে। তাহলে জীবনের সার্থকতা খুঁজে পাওয়া যায়। আপনি খুব সুন্দর উদাহরণের মাধ্যমে বিষয়টি আমাদের সাথে শেয়ার করলেন পড়ে খুবই ভালো লেগেছে।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.32
JST 0.075
BTC 64327.32
ETH 1677.37
USDT 1.00
SBD 0.42