BTC - без глубоких политических изменений еще один мыльный пузырь .

in #btc4 years ago

BTC - как едина валюта не имеет право на существование при капитализме.

Во первых:
Едина валюта, как показала история, вынуждает использовать также единую кредитно-денежную политику.

Но если одна страна пребывает в состоянии рецессии, а другая переживает экономический подъем, какую денежную политику должен проводить Центральный регулирующий орган? А он у BTC появиться, так же, как появились фьючерсы, кредитная система, централизованные биржи.

Во вторых:

Единая валюта лишает страну возможности использовать обменный курс для воздействия на структуру внешней торговли с остальным миром.

Слабая валюта сродни продаже потребителям других стран товаров со скидкой. Она удешевляет товары при экспортировании в страны с относительно сильной, по сравнению с валютой экспортера.

В частности, ослабление валюты - это нередко самый простой вариант сохранения конкурентоспособности по сравнению со странами с более продуктивно экономикой.

Выберем наобум две страны с собственными национальными валютами, скажем Германию и Грецию до перехода на евро.
Предположим, немецкие компании со временем начинают работать на 5% продуктивнее греческих, то есть могут выпускать то же количество товаров при затратах на 5% ниже.

Все то, что в Греции производят за 100$ в Германии можно произвести за 95$.

Это предоставляет немецким компаниям весьма привлекательный выбор. Один из вариантов - больше платить своим работникам. Это улучшило бы их положение по сравнению с греческими коллегами( благодаря повышению производительности) и уничтожило бы разницу в цене между греческими и немецкими продуктами. Немецкие и греческие товары опять начали бы конкурировать на мировых рынках на равных. При этом немцы жили бы богаче, чем их греческие коллеги, но греков все также нанимали бы на прежнюю зарплату. В итоге все были бы довольны.

Но так, как конкуренция в капитализме первостепенна. А успех одного при капитализме возможен лишь и исключительно за счет несчастья, разорения и нищеты других. Этот вариант, когда всем хорошо мало вероятен.

Другой вариант заключается в том, что немецкие компании благодаря повышению производительности понизили бы цены на свои продукты на мировых рынках.
Скажем они могли снизить цену на 95$ и при этом получать такую же прибыль, как и прежде. Это поставило бы греков в более сложное положение. Чтобы оставаться конкурентоспособными в борьбе с немцами, им тоже пришлось бы снизить затраты на производство на 5 процентов. Это, скорее всего, обусловило бы сокращение заработной платы.
А как мы знаем снижать заработные платы чрезвычайно трудно. Существуют также определенные институциональные ограничения, существенно осложняющие эту задачу - например профсоюзы. Выходит сокращение расходов на 5% для греков довольно непростая задача.

Но постойте! Есть более целесообразный с политико - экономической точки зрения способ оставаться конкурентоспособными. Греческое правительство и местный ЦБ всегда могли обесценить греческую валюту, драхму, на 5% относительно немецкой марки. Греки не повысили бы производительность и не сократили бы производственные затраты, а снизили бы цену всего экспорта на 5%, обесценив национальную валюту. Понятно, что здесь нет бесплатного угощения. Греки за это платят в буквальном смысле слова. Более слабая валюта повышает стоимость греческого импорта на 5%. В результате греки живут хуже по сравнению с остальными - по сути, как будто им урезали зарплаты. Разница только в том, что обесценить валюту значительно проще. ЦБ может это сделать с помощью кредитно денежной политики.

Здесь же мы сталкиваемся с наглядным примером такого явлении, как « денежная иллюзия ».
Рабочие обычно не столь сильно протестуют против снижения реальной заработной платы из за изменения обменного курса, как в случае уменьшения конкретных чисел в зарплатной ведомости. Как и в случае с инфляцией людей, как правило, интересует их номинальная зарплата(цифры в ведомости), а не реальная(что можно за них купить)

В реальном мире валюты прежде всего являются олицетворением национального суверенитета, так что фактическая валютная реорганизация возможно только в том случае, если она сопровождается глубокими политическими изменениями.
2858ba0bc0bdb18b7095a65a07b37bee.jpg

Coin Marketplace

STEEM 0.25
TRX 0.10
JST 0.031
BTC 38191.08
ETH 2091.18
USDT 1.00
SBD 4.82