ইফতারি।
আজ- ১৫ই চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, বসন্তকাল
আসসালামু-আলাইকুম। আদাব - নমস্কার। মাতৃভাষা বাংলা ব্লগিং এর একমাত্র কমিউনিটি আমার বাংলা ব্লগ এর ভারতীয় এবং বাংলাদেশী সদস্যগণ, আশা করি সবাই ভাল আছেন।

রোজা রেখে ইফতারিতে ছোলা, মুড়ি খাওয়া হবে না তা তো হতেই পারে না। ছোলা মুড়ি খাওয়া এটি বলতে গেলে আমাদের বাঙালি একটা ঐতিহ্য। অন্যান্য ইসলামিক কান্ট্রি গুলোতে ইফতারে ছোলা খাওয়া হয় কিনা তা জানা নেই তবে আমাদের বাঙালি প্রত্যেক ঘরে ঘরে ইফতারের ছোলা মুড়ি থাকবেই।
আর সেই সাথে তো রয়েছে নানা রকমের ভাজাপোড়া যেমন - আলুর চপ, ডিম চপ, বেগুনি, পেঁয়াজু। আর এসব কিছু ছাড়া আমরা যেন ইফতারির কথা ভাবতেই করতে পারি না।
আর ইফতারের এতসব আইটেমের মধ্যে আমার সবথেকে পছন্দের আইটেম হচ্ছে ডিম চপ আর জিলাপি। ছোলা মুড়ির সাথে জিলাপি ছাড়া যেন আমার চলেই না।
যদি ও আমাদের বিভিন্ন সময় ইফতারিতে বিভিন্ন আইটেম থাকে তবে ঐদিন এই আইটেমগুলো তৈরি করা হয়েছিল।
আজ তাহলে এখানেই বিদায় নিচ্ছি। সকলে ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন দেখা হবে পরবর্তীতে। আর সকলে ঈদ যাত্রা শুভ হোক। সকলেই নিরাপদে তাদের প্রিয়জনের কাছে যেন পৌঁছায় সেটাই একান্ত কামনা।
সকলকে ধন্যবাদ অনুচ্ছেদ টি পড়ার জন্য।


250 SP | 500 SP | 1000 SP | 2000 SP | 5000 SP |

VOTE @bangla.witness as witness

OR
ইফতারের সময় যত আইটেম-ই থাকুক না কেনো,ভাজাপোড়া না থাকলে চলেই না। ডিম চপ আমারও খুব পছন্দ। যাইহোক ইফতারের আইটেম গুলো দেখে খুব ভালো লাগলো। পোস্টটি আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।