মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি
নমস্কার,
বন্ধুরা আপনারা সবাই কেমন আছেন? আশা করছি সকলেই ভালো আছেন। আমিও ভালো আছি ঈশ্বরের কৃপায়।
আজ আমি মজাদার সিঙ্গারার রেসিপি পোস্ট করতে যাচ্ছি। এর আগে কখনোই সিঙ্গারা বানানো হয়নি। এটাই আমার প্রথম সিঙ্গারা বানানো।
মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি
মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি পোস্ট নিয়ে হাজির হলাম আপনাদের মাঝে।
চলুন এইবার প্রয়োজনীয় উপকরণগুলো দেখে নেয়া যাক।
প্রয়োজনীয় উপকরণ সমূহঃ
| উপকরণ সমূহ | পরিমাণ |
|---|---|
| ময়দা | ২০০ গ্রাম |
| পেয়াজ | পরিমাণ মতো |
| কাচা মরিচ | ৫-৬ টা |
| শুকনো মরিচ | ২ টা |
| হলুদের গুড়া | পরিমাণ মতো |
| লবণ | সাদ মতো |
| সয়াবিন তেল | পরিমাণ মতো |
| গোটা জিরা | ১ টেবিল চামচ |
| তেজপাতা | ২ টা |
| কালো জিরা | পরিমান মতো |
| আলু | ১ টা |
| পেপে | পরিমান মতো |
| মিষ্টি কুমড়া | পরিমান মতো |
উপকরণগুলোর ফটো
রন্ধন প্রণালীঃ
ধাপ-১ঃ
প্রথমে ময়দার মধ্যে একটু তেল দিয়ে ময়দা আর তেল ভালো ভাবে মিশিয়ে নিলাম। ভালো ভাবে মেশানো হয়ে গেলে তার মধ্যে অল্প কালো জিরা দিয়ে দিলাম এবং জল দিয়ে ভালো ভাবে মাখিয়ে নিয়ে ১ ঘন্টার জন্য রেখে দিলাম।
ধাপ-২ঃ
তারপর একে একে সবজি গুলো কেটে ধুয়ে নিলাম। এরপর চুলায় কড়ায় উঠিয়ে দিয়ে এর মধ্যে তেল দিয়ে দিলাম। তেল হাল্কা গরম হয়ে আসলে তার মধ্যে পেয়াজ আর কাচা মরিচ ভেজে নিয়ে তার মধ্যে একে একে শুকনো মরিচ, লবন, হলুদ, জিরা, তেজপাতা দিয়ে একটু ভেজে নিলাম।
ধাপ-৩ঃ
কিছুক্ষণ পর ভাজা মস্লা গুলোর মধ্যে কেটে রাখা সব্জিগুলো দিয়ে ভালো ভাবে নেরে নিলাম এভাবে কিছুক্ষণ নেরে নেরে ভেজে নিয়ে একটু জল দিয়ে ঢেকে দিলাম সিদ্ধ হওয়ার জন্য।
ধাপ-৪ঃ
কিছুক্ষণ এভাবে ঢেকে রাখার পর পর সবজি পুরপুরি সিদ্ধ হয়ে আসলে আরও ৫ মিনিট ভেজে নিয়ে নামিয়ে নিলাম। আর এভাবেই তৈরি হয়ে গেল সিঙ্গারার ভিতরের সবজি। পাশাপাশি আমি ২ টা ডিম সিদ্ধ করে নিলাম সিঙ্গারার মধ্যে দেয়ার জন্য।
ধাপ-৫ঃ
এরপর আমি আগে থেকে মাখিয়ে রাখা ময়দাগুলো দিয়ে রুটির মতো করে বেলে নিয়ে মাঝখান দিয়ে কেটে নিলাম। কেটে নেয়া অংশ দিয়ে আমি সিঙ্গারার ভাজ করে তার মধ্যে সবজি এবং ডিম দিয়ে বানিয়ে নিলাম।
ধাপ-৬ঃ
তেল হাল্কা গরম করে নিলাম। তার পর বানিয়ে রাখা সিঙ্গারা তেলের মধ্যে দিয়ে দিলাম। চুলার আচ অবশ্যই হাল্কা রাখতে হবে। হাল্কা আচ থাকলে সিঙ্গারা ভালোভাবে ভাজা হবে।
ধাপ-৭ঃ
সিঙ্গারা এপাশ অপাশ উল্টিয়ে ভেজে নিতে হবে। কালার যখন বাদামি হয়ে আসবে তখনি সিঙ্গারা নামিয়ে নিতে হবে। আর এভাবেই তৈরি হয়ে গেল আমাদের মজাদার সিঙ্গারা। পাশাপাশি আমি শষা, পেয়াজ, কাচা মরিচ কেটে নিলাম সালাদ এর জন্য।
আর এভাবেই তৈরি হয়ে গেল বিকালের নাস্তায় খাওয়ার জন্য মজাদার সিঙ্গারা। আশা করি সিঙ্গারা খেতে সবারই ভালো লাগে। সিঙ্গারা সাইজ গুলো ভালো হয়নি কিন্তু খেতে হয়েছে বেশ। আসলে প্রথম বার করলামতো যার কারণে ঠিক মতো সিঙ্গারার শেপ দিতে পারিনি। সবাই এটাকে অন্যভাবে নিবেন না দয়াকরে।
রেসিপির সংগে সেল্ফি
বিকেলের নাস্তায় সিঙ্গারা অনেক মজার একটা খাবার। ছোট বড় সবারই অনেক পছন্দের খাবার এটা।
সকলে ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন।
| বিষয় | মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি |
|---|---|
| ফটো ক্রেডিট | @amitroy |
| ডিভাইস | রেডমি নোট ৮প্রো |
| লোকেশন | মিরপুর-১২, ঢাকা |
মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি দেখে জিভে জল চলে এসেছে। খেতে নিশ্চয়ই খুবই মজা হয়েছে। সিঙ্গারা খেতে আমার কাছে খুবই ভালো লাগে। সিঙ্গারা ঘরে তৈরি করে খাওয়া হয়নি, একদিন বাসায় ট্রাই করে দেখব। খেতে নিশ্চয়ই খুবই মজাদার হবে। মজাদার ও লোভনীয় একটি রেসিপি শেয়ার করার জন্য ধন্যবাদ জানাই আপনাকে।
হ্যা সিঙ্গারা খেতে বেশ মজা হয়েছিল। বিকেলের নাস্তায় সিঙ্গারা থাকলে বেশ জমে যায়। ধন্যবাদ আপু আপনাকে।
বাসায় তৈরি সিঙ্গারা খেতে অনেক ভালো লাগে। অনেকদিন আগে আমি একবার তৈরি করেছিলাম। তবে এত সুন্দর ভাবে তৈরি করতে পারিনি ভাইয়া। আপনি এত সুন্দর করে সিঙ্গারা তৈরি করেছেন এবং উপস্থাপন করেছেন দেখে ভালো লাগলো। পরিবেশনটা কিন্তু জাস্ট অসাধারণ ছিল।
এটাই প্রথম ছিলো সিঙ্গারা বানানো আমার। ঠিক ঠাক বানাতে পারি নাই তবে চেষ্টা করেছি। অনেক ধন্যবাদ আপু আপনাকে সুন্দর করে মন্তব্য করার জন্য।
সিঙ্গারা বানানোর পদ্ধতি খুব ভালো লাগলো ভাইয়া। আগামীতে নিজেও বানানোর চেষ্টা করব। ধন্যবাদ আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য ভালো থাকবেন।
হ্যা অবশ্যই চেষ্টা করে দেখবেন। আশা করি আপনি আমাদের মাঝে সিঙ্গারার নতুন রেসিপি করে দেখাবেন। ধন্যবাদ আপনাকে আপু।
মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি দেখেই খেতে ইচ্ছা করছে। এতো মজাদার রেসিপি শেয়ার করার জন্য ধন্যবাদ।
আপনাকেও ধন্যবাদ রেসিপিটা পছন্দ করার জন্য। হ্যা সিঙ্গারা দেখতে অনেক লোভনীয় হয়েছিল এবং খেতেও অনেক মজাদার।
এই বিকেলবেলা এমন নাস্তা খুবই প্রয়োজন ছিল। ইস আপনার মচমচে সিঙ্গারা গুলো দেখি এখনই খেতে ইচ্ছে করছে। সিঙ্গারা তৈরিতে ভেতরে উপাদানের মধ্যে সিদ্ধ ডিম দেওয়া এই প্রথম দেখলাম। তবে বেশ ভালই লাগছে একটু ভিন্ন রকমের সিঙ্গারা দেখে।
ধন্যবাদ আপু। হ্যা আপু আমি এর আগে কোথাও ডিম দিয়ে নিজেও খাই নি। কিন্তু আমি নিজেই বানিয়ে নিলাম ডিমের আলাদা ধরনের সিঙ্গার। খেতে নিয়ে সাদটা একটু আলাদা হয়েছে শুধু ডিমের জন্যেই।
খুবই মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি তৈরি করেছেন। এই সিঙ্গারা রেসিপির পরিবেশন দেখে আমিও শিখিয়ে নিলাম। পরবর্তী তৈরি করবেন ইনশাল্লাহ।
অবশ্যই তৈরি করে খাবেন সিঙ্গারা৷ আপনার বানানো সিঙ্গারা তৈরীর রেসিপি দেখার জন্য আমরা অপেক্ষায় থাকলাম। ধন্যবাদ আপনাকে রেসিপিটা পছন্দ করার জন্য।
সিঙ্গারা আমার প্রিয় একটি খাবার। প্রতিদিন আমি সকাল ১০টায় নাস্তায় খাই। সিঙ্গারা খেতে ভীষণ মজা লাগে। ভাইয়া আপনার মজাদার সিঙ্গারা রেসিপি পরিবেশন দেখে লোভ সামলাতে পারলাম না। খেতে ইচ্ছে করছে। ভালো লাগলো আপনার রেসিপি পোষ্ট।
সিঙ্গারা এমন একটি খাবার যেটা দেখলে আসলে লোভ সামলানো খুব মুশকিল। ধন্যবাদ ভাই আপনাকে।
বিকেলের নাস্তায় গরম গরম চায়ের সাথে গরম গরম সিঙ্গারা খেতে আমার কাছে খুবই ভালো লাগে। ভাই আপনার তৈরি সিঙ্গারা রেসিপি দেখে মনে হচ্ছে খেতে খুবই স্বাদ হয়েছে। মজাদার এই সিঙ্গারা রেসিপি আপনি কিভাবে তৈরি করেছেন তার প্রতিটি ধাপ শেয়ার করার জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।
হ্যা ভাই বিকেলের নাস্তায় গরম গরম সিঙ্গারা আমারও অনেক পছন্দ। তাই প্রথমবার বানিয়ে ফেললাম। আর আপনাদের মাঝে শেয়ার করলাম। ধন্যবাদ আপনাকে সুন্দর মন্তব্য করার জন্য।
সিঙ্গার আমার অনেক পছন্দ। তবে অনেকদিন ধরে সিঙ্গারা খাওয়া হচ্ছে না। আপনার রেসিপিটা দেখে জিভে জল চলে এসেছে। আপনাকে অনেক অনেক ধন্যবাদ সুন্দর একটি রেসিপি শেয়ার করার জন্য। আপনার জন্য অনেক অনেক শুভেচ্ছা রইল।
আপনাকেও অনেক ধন্যবাদ এতো সুন্দর একটা মন্তব্য করার জন্য। বিকেলের নাস্তায় সিঙ্গারা উল্লেখযোগ্য। অনেক মজাদার খাবার এটা।