"আমার বাংলা ব্লগ" প্রতিযোগিতা - ২৮ !! ককশিট দিয়ে বিশ্বকাপ 2022 কাতার স্টেডিয়াম তৈরি।

in আমার বাংলা ব্লগ3 years ago

IMG-20221218-WA0008.jpg

হ্যালো বন্ধুরা,

আসসালামু আলাইকুম, কেমন আছেন সবাই? আশা করি সবাই ভালো আছেন। আমিও আল্লাহর রহমতে ভালো আছি। প্রতিদিনের মত আজকেও আপনাদের সামনে এসে হাজির হলাম নতুন একটি পোস্ট নিয়ে। তবে আজকের উপস্থাপনাটা একেবারে ভিন্ন রকম ভাবে করার চেষ্টা করেছি। এই উপস্থাপনাটা অবশ্যই এবারের প্রতিযোগিতার জন্য। তবে শুরুতেই ধন্যবাদ জানাই, আমাদের প্রিয় আইরিন আপুকে এবারে এত সুন্দর একটা প্রতিযোগিতার আয়োজন করার জন্য। এই প্রতিযোগিতা দিয়েছে বলেই আমি এত সুন্দর একটা কাজ উপস্থাপনা করার চেষ্টা করলাম। তবে এই উপস্থাপনা করার পেছনে অনেক কাহিনী রয়েছে।

যখন এই প্রতিযোগিতা টা দেখেছি, তখনই আমি ভেবে নিয়েছিলাম কি তৈরি করব। তার উপরে এই সপ্তাহে অনেক বেশি ব্যস্ত থাকবো। বিশেষ করে আমার ভাইয়াকে এয়ারপোর্ট থেকে আনতে যাব। ওই দিনটা এমনিতেই চলে যাবে। এর পরের দুই দিন সবার সাথে থাকলে আর কাজই করা হবে না। এইজন্য ইমার্জেন্সি ভাবে আমি এই পোস্টটা তৈরি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম। আমি প্রথমে ভেবেছিলাম যে এবারে কাতার বিশ্বকাপের স্টেডিয়ামটা তৈরি করব। কিন্তু প্রথমে ভেবেছিলাম পিভিসি বোর্ড দিয়ে তৈরি করব। এইজন্য আমি এবং আমার হাজব্যান্ড গেলাম পিভিসি বোর্ড কেনার জন্য। কিন্তু শুক্রবার হওয়াতে অনেক দোকান বন্ধ ছিল। তারপর যেগুলো খোলা ছিল খুঁজে পেলাম না। এরপর ভাবলাম ককশিট দিয়ে তৈরি করব। পরে অনেক বড় একটা ককশিট কিনলাম। যেহেতু ককশিট ওজনে খুবই কম, এইজন্য বাড়িতে আনতে বেশ অসুবিধা হয়েছিল।

ককশিট বাড়িতে আনার পরেই তৈরি করতে বসে পড়লাম। প্রথমে ভেবেছিলাম হয়তোবা সময় কম লাগবে। কিন্তু পরে দেখলাম শুক্রবারে এটা পুরোটা সম্পূর্ণ করতে পারলাম না। পরের দিন আবারো সকালবেলা উঠেই বসে পড়লাম তৈরি করতে। বলতে গেলে সারাদিন লেগে গেল। একেবারে দুই দিন লাগলো এটা তৈরি করতে। তৈরি করতে আমার নিজের শরীর খারাপ হয়ে গেল। এত সময় লাগবে বুঝতেই পারিনি। কিন্তু যেটা তৈরি করতে চেয়েছিলাম। এটা তৈরি করতে পেরেছি এটাই বেশ ভালো লাগলো। এরপরে হচ্ছে ফটোগ্রাফি করার ফালা। একেবারে আমাদের বাড়ির পাশে একটা মাঠে গিয়ে ফটোগ্রাফি করার চেষ্টা করি। এরপর আবার ঘরে এসে লাইটিং করে ফটোগ্রাফি করার চেষ্টা করলাম। ফটোগ্রাফি করতেও অনেকটা সময় লেগে গেল। তবে সত্যি সত্যি কাতারের স্টেডিয়াম হয়েছে কিনা সেটা আপনারা অবশ্যই কমেন্টের মাধ্যমে জানাবেন। তাহলেই মনে হয় এত পরিশ্রম সার্থক হবে। অবশেষে, তৈরি করা শেষ হলো।

আজকের এই বিশ্বকাপ 2022 কাতার স্টেডিয়াম তৈরি করতে আমার কি কি উপকরণ লাগলো এবং কিভাবে আমি এই স্টেডিয়াম তৈরি করলাম তার ধাপে ধাপে বর্ণনা করে আপনাদের সাথে এই সম্প্রদায়ে ভাগ করে নিলাম। আশা করি আমার আজকের ডাই পোস্ট আপনাদের ভালো লাগবে।

IMG-20221217-WA0018.jpg

প্রয়োজনীয় উপকরণ

• ককশিট
• কার্ডবোর্ড
• গাম
• পেন্সিল
• স্কেল
• জল রং
• পেইন্টিং ব্রাশ
• কাটার

IMG_20221216_160236.jpg

বিবরণ :

ধাপ - ১ :

প্রথমে আমি একটি বড় ককশিট বোর্ড নিলাম। এরপর স্কেল দিয়ে মেপে প্রথমে দাগ দিয়ে দিলাম। এরপর একটু লম্বা করে গোল করে দাগ দিয়ে দিলাম।

1671287181671.jpg

ধাপ - ২ :

দাগ অনুসারে গোল করে কেটে নিলাম। গোল অংশটা তিনটা লাগবে। এইজন্য আমি তিনটা কেটে নিলাম।

1671287226017.jpg

ধাপ - ৩ :

এরপরে একটা অংশের ভেতরে আবারো কলম এবং স্কেল দিয়ে মাঝখানে ছোট ছোট করে কতগুলো দাগ দিয়ে দিলাম। প্রত্যেকটা মেপে দাগ দিতে হবে।

1671287411522.jpg

ধাপ - ৪ :

এরপর চিকন চিকন দাগ গুলা অনুসারে খুব সাবধানে সবগুলো কেটে নিলাম। বাহিরের অংশটা আলাদা করে নিলাম।

1671287444763.jpg

ধাপ - ৫ :

এরপরে চিকন করে কার্ডবোর্ড কেটে নিলাম। এরপর ককশিটের চিকন অংশটার পাশে গাম দিয়ে একটু একটু করে কার্ড বোর্ডের টুকরোটা জোড়া লাগিয়ে নিলাম। এরপর উপরের অংশে আরও একটা ককশিট জোড়া লাগিয়ে নিলাম।

1671287532163.jpg

ধাপ - ৬ :

একই রকম ভাবে প্রত্যেকটার সাথে কার্ডবোর্ড জোড়া লাগিয়ে এরপর আবার ককশিট জোড়া লাগিয়ে দিলাম। এভাবে কতগুলো সিঁড়ির মতো তৈরি করে নিলাম।

1671287567807.jpg

ধাপ - ৭ :

এরপর একদম বড় অংশটার সাথে একটু একটু করে জোড়া লাগিয়ে নিলাম।

1671287595696.jpg

ধাপ - ৮ :

এরপরে আরেকটা বড় গোল টুকরোর উপরে সিঁড়ির অংশটাকে জোড়া লাগিয়ে নিলাম।

1671287625537.jpg

ধাপ - ৯ :

এরপরে বড় একটা সাদা রংয়ের কার্ডবোর্ড নিলাম। এরপর মাপ নিয়ে কেটে নিলাম। এরপর সিডির অংশের নিচের অংশের সাথে দেয়ালের মতো করে একটু একটু করে জোড়া লাগিয়ে দিলাম।

1671287707220.jpg

ধাপ - ১০ :

এরপর সবুজ একটা কার্ডবোর্ড কেটে, মাঝখানের স্টেডিয়ামের নিচের অংশে গাম দিয়ে জোড়া লাগিয়ে দিলাম।

1671287756585.jpg

ধাপ - ১১ :

এরপরে সবুজ রঙ দিয়ে এর উপরে আবারও চিকন চিকন করে ঘাসের মত এঁকে দিলাম।

1671287804147.jpg

ধাপ - ১২ :

এরপর সাদা রং দিয়ে দুই পাশে দুইটা গোল বক্সের মত দিয়ে দিলাম। মাঝখানে সাদা রঙের দাগ দিয়ে দিলাম।

1671287832675.jpg

ধাপ - ১৩ :

এরপর গোল ককশিটের মাঝে একটা বড় নিউজ পেপার কেটে নিলাম। এরপর এটাকে ভাঁজ করে দুইপাশে গোল করে একটা ডিজাইন করে নিলাম। ডিজাইন অনুসারে কলম দিয়ে দাগ দিয়ে দিলাম। এরপর এই ডিজাইনটাকে কেটে নিলাম।

1671290403648.jpg

ধাপ - ১৪ :

এরপর এক কাগজের টুকরো গুলোর মাপ নিয়ে, ককশিট গুলোকে একটু একটু করে কাটতে শুরু করি।এভাবে ডিজাইন অনুসারে ককশিট গুলোকে কেটে নিলাম।

1671288052538.jpg

ধাপ - ১৫ :

এরপর ককশিটের উপরে চিকন চিকন ডিজাইন করে কাটতে শুরু করি। সবগুলো ককশিট এর উপরে চিকন চিকন এরকম করে ডিজাইন করে নিলাম।

1671288100172.jpg

ধাপ - ১৬ :

এরপরে গোল আরও একটা ককশিটের উপরে মাপ অনুসারে, গাম দিয়ে প্রত্যেকটা ডিজাইন জোড়া লাগিয়ে নিলাম। এরপর দেখতে এরকমটা দেখাবে।

1671288137999.jpg

ধাপ - ১৭ :

এরপর পাশে ডিজাইন গুলো দিয়ে মাঝখানের অংশ টাকে কেটে নিলাম।

1671288160701.jpg

ধাপ - ১৮ :

এরপর আকাশী রং দিয়ে উপরের চিকন চিকন ডিজাইনগুলোর মধ্যে একটু একটু করে রং করে নিলাম।

1671288262239.jpg

ধাপ - ১৯ :

এরপর ককশিট কেটে গোল করে একটা ফুটবল তৈরি করে নিলাম। এরপর কালো রং দিয়ে ফুটবলের মধ্যে রং করে নিলাম। এরপর ফুটবলটাকে স্টেডিয়ামের ভেতরে গাম দিয়ে জোড়া লাগিয়ে দিলাম

1671288290028.jpg

শেষ ধাপ :

এভাবে আমি পুরো পোস্ট করা শেষ করি। আশা করি আমার আজকের ডাই পোস্ট আপনাদের ভালো লাগবে। পরবর্তীতে আবারও দেখা হবে নতুন কিছু নিয়ে। সবাই ভালো থাকবেন।

IMG-20221217-WA0028.jpg

IMG-20221217-WA0026.jpg

IMG-20221217-WA0024.jpg

IMG-20221217-WA0023.jpg

IMG-20221217-WA0020.jpg

IMG-20221217-WA0019.jpg

IMG-20221217-WA0018.jpg

IMG-20221217-WA0025.jpg

IMG-20221217-WA0013.jpg

IMG-20221217-WA0011.jpg

IMG-20221217-WA0014.jpg

IMG-20221217-WA0010.jpg

IMG-20221217-WA0015.jpg

IMG-20221217-WA0012.jpg

পোস্ট বিবরণ

শ্রেণীডাই
ডিভাইসRedmi note 9
ফটোগ্রাফার@tasonya
লোকেশনফেনী

আমার পরিচয়

1635518106012.jpg

আমার নাম তাসলিমা আক্তার সনিয়া। আমি বাংলাদেশী। বাংলা ভাষা আমাদের মাতৃভাষা বলে আমি অনেক গর্বিত। আমি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের অনার্স ফাইনাল ইয়ারের একজন ছাত্রী। আমি ছবি আঁকতে ভালোবাসি। বিশেষ করে যে কোন ধরনের পেইন্টিং করতে পছন্দ করি। যখনই অবসর সময় পায় আমি ছবি আঁকতে বসে পড়ি। এছাড়াও আমি ভ্রমণ করতে পছন্দ করি। কিছুদিন পর পর বিভিন্ন জায়গায় ভ্রমণ করার চেষ্টা করি। এছাড়াও আমি বিভিন্ন ধরনের কারুকাজ করতে পছন্দ করি। রান্না করতেও আমার খুব ভালো লাগে। আমি বিভিন্ন ধরনের রেসিপি তৈরি করতে পছন্দ করি। আমি যখনই সময় পাই আমার পরিবারের সবাইকে বিভিন্ন ধরনের রেসিপি তৈরি করে খাওয়াই। আমি সব সময় নতুন নতুন কিছু করার চেষ্টা করি।

🎀 ধন্যবাদ সবাইকে 🎀


VOTE @bangla.witness as witness

witness_vote.png

OR

SET @rme as your proxy


witness_proxy_vote.png

আসুন সবাই মন খুলে বাংলায় ব্লগিং করি

IMG-20220501-WA0005.jpg

Sort:  
 3 years ago 

আমি জাস্ট অবাক হয়ে তাকিয়ে ছিলাম আপনার তৈরি করা কাতার স্টেডিয়ামের দিকে .প্রথমে আমি ভেবেছিলাম আপনি গুগল থেকে ছবি ডাউনলোড করে দিয়েছেন .পুরো পোস্টের প্রতিটি ধাপ দেখে বুঝতে পারলাম. টানা দুই দিন অনেক কষ্ট করে তৈরি করেছেন কাতার স্টেডিয়ামটি . আমার কাছে খুবই ভালো লেগেছে দেখে .

 3 years ago 

আপনার মন্তব্য পাব এটা আশাই করিনি। তবে আমি যতটুকু পরিশ্রম করেছি, আপনার মন্তব্য পেয়ে অনেকটাই স্বার্থক হলো। আরো বেশি উৎসাহ পেলাম আপনার কাছ থেকে। অনেক ধন্যবাদ আপু।

 3 years ago 

ওয়াও অসাধারণ ককশিট দিয়ে অনেক সুন্দর করে কাতার বিশ্বকাপ ২০২২ স্টুডিয়াম বানিয়েছেন। দেখে বোঝা যাচ্ছে আপনি অনেক টাইম দিয়ে স্টুডিয়ামটি বানিয়েছেন। আপনি ও আপনার হাসবেন্ডকে নিয়ে বাজারে গেলেন পিভিসি বোর্ড কেনার জন্য। দোকানগুলো বন্ধ থাকার কারণে ককশিট নিয়ে এলেন। তবে ককশিট দিয়ে অনেক সুন্দর স্টুডিয়াম বানিয়েছেন। অনেকগুলো ধাপ দিয়ে আপনি খুব সুন্দর করে স্টেডিয়ামটি বানিয়েছেন। দেখতে আমার কাছে খুব চমৎকার লাগলো। এত সুন্দর করে আমাদের মাঝে উপস্থাপনা করার জন্য ।আপনাকে জানাই অসংখ্য ধন্যবাদ ।এবং অন্তরের অন্তস্থল থেকে শুভকামনা রইলো।

 3 years ago 

ঠিক বলেছেন আসলে প্রথমে পিভিসি বোর্ড কেনার কথা ছিল। দোকান বন্ধ থাকার কারণে ককশিট কিনলাম। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

কিচ্ছু বলার নেই জাষ্ট অসাধারণ।
আমি আপনার চিন্তা চেতনাকে সম্মান করি সবসময়ই। ভীষণ কষ্ট করে এই চমৎকার স্টেডিয়ামটি তৈরি করেছেন। এটা দেখতে মনে হচ্ছিল সত্যিকারের একটি স্টেডিয়াম। আর ফুটবল এবং মাঠটি সুন্দর দেখাচ্ছে ভীষণ। প্রতিযোগীতার নিশ্চয়ই এটি ভালো একটি অবস্থানে যাবে আশাকরি।

 3 years ago 

আপনার প্রথম লাইনটা পড়েই অনেক বেশি ভালো লাগলো। মনে হচ্ছে আমার কাজের সার্থকতা পেলাম।

 3 years ago 

আপনার প্রস্তুত করা কালারফুল কাতার বিশ্বকাপের চিত্র দেখে সত্যিই আমি অবাক হয়ে গেলাম। ভালো ভালো চিত্র দেখব আশা করেছিলাম কিন্তু আপনার মাধ্যমে এত বেশি ভালো চিত্র দেখব আসলে আমার কল্পনার বাইরে।। আপনার জন্য অনেক অনেক শুভকামনা রইল।।

 3 years ago 

আপনাদের মাঝে যত বেশি ভালো শিল্প উপস্থাপন করতে পারি, আমার নিজেরই ভালো লাগে।

 3 years ago 

আপু অসাধারণ হয়েছে। 😍👌খুব ভাল লেগেছে সত্যি। আপনি খুব কষ্ট করেছেন দেখে বুঝতে পারলাম। অনেক ধন্যবাদ আপু শেয়ার করার জন্য।আমি জানতাম আপনার কাছ থেকে এমন কিছু দেখতে পাব।দেখলাম,ভাল লাগলো।

 3 years ago 

আপনারা আমার কাছ থেকে ভালো কিছু আশা করেন বলেই ভালো কিছু উপস্থাপন করা। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

এত সুন্দর কাতার স্টেডিয়াম তৈরি করেছেন ।দেখে কি বলবো বুঝতে পারছিনা। দেখতে পুরো সত্যি কারের স্টেডিয়ামের মতোই লাগছে। দেখে আমি মুগ্ধ হয়ে গেলাম। অনেক সুন্দর ও নিখুঁতভাবে আপনার কাজটি সম্পন্ন করেছেন। এত সুন্দর একটি স্টেডিয়ামের ডাই প্রজেক্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ।

 3 years ago 

আপনি মুগ্ধ হয়েছেন শুনে খুবই ভালো লাগলো। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

আপু আপনার হাতের কাজগুলো সব সময় অনেক সুন্দর হয়। আপনি অনেক সময় নিয়ে কাজ করেন। আর এবারের ডাই প্রজেক্টটি সত্যি অসাধারণ হয়েছে। অনেক সময় নিয়ে এবং ধৈর্য সহকারে সুন্দর একটি ডাই প্রজেক্ট তৈরি করে শেয়ার করেছেন এবং প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছেন এজন্য আপনাকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।

 3 years ago 

অনেক বেশি সময় নিয়ে করতে হয়েছে আপু। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

আপু কি বলবো আপনার পোস্ট মানেই নতুন কিছু। আমার বাংলা ব্লগ" প্রতিযোগিতা - ২৮ অংশগ্রহণ করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ। ককশিট দিয়ে বিশ্বকাপ 2022 কাতার স্টেডিয়াম তৈরি দেখে তো আমি মুগ্ধ হয়ে তাকিয়ে আছি। দেখতে অসাধারণ হয়েছে। দুই দিন কাজ করে এত ধৈর্য সহকারে নিখুঁত ভাবে পুরো কাজটি সম্পুর্ন করেছেন। সত্যিই প্রশংসনীয় কাজ ছিলো। নতুন করে আর কিছু বলবো নেই। আপনার পোস্ট গুলো দেখলে মন ভালো হয়ে যায়। আপু আপনার জন্য শুভ কামনা রইলো। পরিবারের সবাইকে নিয়ে ভালো থাকুন সুস্থ থাকুন সবসময় এই কামনাই করি।

 3 years ago 

জ্বী ভাইয়া দুই দিন ধরে অনেক ধৈর্য সহকারে কাজটা করেছি। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

ওয়াও আপু আপনি দারুন একটি ক্রিয়েটিভিটি আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন। আমি দেখে তো পুরাই মুগ্ধ হয়ে গেলাম। দেখেই বোঝা যাচ্ছে স্টেডিয়ামটা বানাতে নিশ্চয়ই অনেক সময় লেগেছে। দারুন একটা আইডিয়া ছিল আপু। খুব সুন্দর হয়েছে। ধন্যবাদ আপু আপনাকে আমাদের মাঝে এই ক্রিয়েটিভিটি টা শেয়ার করার জন্য। প্রতিযোগিতার জন্য শুভকামনা রইল।

 3 years ago 

আপনি মুগ্ধ হয়েছেন এই কথাটা শুনে আমার কাজের উৎসাহ আরো বেড়ে গেল। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

 3 years ago 

প্রথমেই আমি আপনাকে জানাতে চাই কনটেস্টে অংশগ্রহণ করার জন্য অভিনন্দন। বিশ্বকাপ নিয়ে এই কনটেস্ট আপনি দারুণ একটা জিনিস তৈরি করে শেয়ার করলেন আপু। আপনার তৈরি করা এই স্টেডিয়াম টি দেখে মনে হচ্ছে যেন সত্যিকারের একটি স্টেডিয়াম।

 3 years ago 

সত্যিকারের স্টেডিয়ামের মতো তৈরি করার চেষ্টা করেছি। অনেক ধন্যবাদ আপনাকে।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.32
JST 0.082
BTC 61123.34
ETH 1583.02
USDT 1.00
SBD 0.47