রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন
হ্যালো বন্ধুরা,শুভ রাত্রি
আসসালামু আলাইকুম। সবাই কেমন আছেন? আশা করি মহান সৃষ্টিকর্তার অশেষ রহমতে সবাই অনেক ভালো আছেন। আমিও আলহামদুলিল্লাহ ভালো আছি।
আজ আবারও নতুন একটি পোস্ট নিয়ে চলে এসেছি। আজ শেয়ার করবো রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন। যদিও এই পোস্ট সকালে রেডি করেছিলাম কিন্তু এরপর থেকে শরীর তেমন বেশি ভালো যাচ্ছিলো না তাই শেয়ার করতে অনেক রাত হয়ে গেলো। আজকের এই ডাই প্রজেক্ট সম্পূর্ণ ক্লে দিয়ে বানিয়েছি। আমি সবসময়ই চেষ্টা করি ভিন্ন কিছু বানাতে এবং শেয়ার করতে। বই এর পাতায় আমাদের পুশ এর নাম সুন্দর ভাবে লিখে নিলাম। পুশ এর নাম লেখার পর বই দেখতে আরও বেশি সুন্দর দেখাচ্ছে।
ক্লে দিয়ে বানানো জিনিস দেখতে খুব ভালো লাগে। তাছাড়া ক্লে কে যেভাবে খুশি সেভাবে শেপ দেওয়া যায় বিভিন্ন ধরনের জিনিস বানাতেও খুব ইচ্ছে করে। তাইতো প্রায় সময় বিভিন্ন ধরনের জিনিস তৈরি করা হয়। এই প্লাটফর্মে প্রায় অনেকেই ক্লে দিয়ে খুব সুন্দর সুন্দর জিনিস শেয়ার করেন। আজকের এই ডাই প্রজেক্ট একদমই ভিন্ন ভাবে তৈরি করার চেষ্টা করেছি। তাহলে চলুন ধাপগুলো দেখে নেওয়া যাক।
প্রয়োজনীয় উপকরণ:
১. বিভিন্ন কালারের ক্লে
২. গাম
৩.কালো কলম
৪. চিকন তার
৫. কাঁচি
ডাই তৈরির করার ধাপ নিচে দেওয়া হলো----
✠ ১ম ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
প্রথমে সাদা ক্লে নিয়ে গোল করে নিলাম। এরপর স্কেল দিয়ে চারকোনা আকৃতি করে কেটে নিলাম। তারপর একটা বই এর শেপ দিয়ে দিলাম।
✠ ২য় ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
এবার বেগুনি কালার ক্লে নিয়ে গোল করে নিলাম। এরপর বই এর উপর বসিয়ে কাঁচি দিয়ে সুন্দর করে কেটে নেবো।
✠ ৩য় ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
এখন সবুজ ও হলুদ ক্লে মিশিয়ে ঘাসের মতো করে বই এর মাঝখানে বসিয়ে দেবো।
✠ ৪র্থ ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
এবার সূর্যমুখী ফুলসহ কয়েকটি অন্য ফুল বানিয়ে নিলাম।
✠ ৫ম ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
এরপর কিছু পাতা বানিয়ে ডালের মধ্যে ফুলে গুলো লাগিয়ে নেবো।
✠ ৬ষ্ট ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
এবার সুন্দর একটা রংধুর বানিয়ে নেব।
✠ ৭ম ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
এখন বই এর মাঝখানে ফুল পাতা লাগিয়ে নেবো।
✠ শেষ ধাপ✠
![]() | ![]() |
---|
সবশেষে এবার কালো কলম দিয়ে বই এর অক্ষর লেখে নিলাম। এরপর রংধনু বসিয়ে নিয়েছি। এভাবেই শেষ হলো আমার আজকের রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন।
✠ফাইনাল আউটপুট✠
এবার কিছু ফটোগ্রাফি করে নিলাম। ক্লে দিয়ে বানানো এই ডিজাইন আমার কাছে অনেক ভালো লেগেছে।আমার আজকের রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন আপনাদের কাছে কেমন লেগেছে তা সুন্দর মন্তব্যের মাধ্যমে জানিয়ে দেবেন। আজকের মতো এখানেই শেষ করছি।
আমি তানজিমা। আমি একজন বাংলাদেশী। আমার মাতৃভাষা বাংলা বলে আমি নিজেকে নিয়ে অনেক গর্ববোধ করি। আমি ফিন্যান্স বিভাগ থেকে বিবিএ শেষ করেছি।
আমি ছবি আঁকতে, পড়তে, লিখতে ফটোগ্রাফি, রেসিপি এবং ডাই বানাতে খুব পছন্দ করি। আবার আমি ভ্রমণ বা ঘুরাঘুরি করতে খুব পছন্দ করি। এছাড়াও আমি বিভিন্ন ধরনের রেসিপি তৈরি করতে খুব পছন্দ করি। আমি চেষ্টা করি সব সময় যেন নতুন কোনো কিছু করা যায়।






Support @heroism Initiative by Delegating your Steem Power



বাহ আপু আপনার তো চমৎকার আইডিয়া। আজকে আপনি ক্লে দিয়ে খুব সুন্দর করে রংধনু সূর্যমুখী বই ডিজাইন তৈরি করেছেন। আসলে ক্লে নরম এই কারণে যে কোন কিছু বানাতে সুবিধা হয়। আর আপনার তৈরি ক্লে দিয়ে রংধনু সূর্যমুখী বই যে দেখবে সেই মুগ্ধ হয়ে যাবে। ধন্যবাদ এত সুন্দর করে রংধনু সূর্যমুখী বই তৈরি করে আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য।
আপনার কাছে ভালো লেগেছে জেনে খুশি হলাম। সুন্দর মতামতের জন্য ধন্যবাদ।
খুবই সুন্দর হয়েছে আপনার ডাই প্রজেক্ট টি। আসলেই ক্লে দিয়ে এমন সুন্দর সুন্দর জিনিস গুলো তৈরি করলে দেখতেও ভীষণ দারুণ লাগে। আপনি ধাপগুলি বেশ ভালো করে উপস্থাপন করেছেন। বিশেষ করে শেষে কলম দিয়ে বইয়ের লেখা টার জন্য পুরো বিষয় টি আরও ভালো করে ফুটে উঠেছে।
আপনার কাছে সবশেষে কলম দিয়ে বই এর লেখা দেওয়াতে ভালো লেগেছে জেনে খুশি হলাম। ধন্যবাদ।
বর্তমানে আমার বাংলা ব্লগে ক্লে দিয়ে অনেকেই অনেক সুন্দর সুন্দর ডাই প্রজেক্ট তৈরি করছে দেখতে অনেক সুন্দর লাগছে। ক্লে দিয়ে আজকে আপনি ইউনিক একটি ডাই প্রজেক্ট তৈরি করেছেন দেখে মুগ্ধ হয়ে গেলাম। প্রতিটি ধাপ অনেক সুন্দর ভাবে আমাদের মাঝে উপস্থাপন করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ আপু।
ঠিক বলেছেন ভাইয়া বর্তমানে আমার বাংলা ব্লগে অনেকে অনেক সুন্দর সুন্দর জিনিস তৈরি করেন আর দেখতেও খুব ভালো লাগে। ধন্যবাদ সুন্দর মতামতের জন্য।
কি চমৎকার সুন্দর রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন করেছেন আপু।দারুণ হয়েছে আপনার সূর্যমুখীর বই এর ডিজাইন টি।ফুল গুলো তো একদমই অরিজিনাল ফুলের মতো হয়েছে। ধাপে ধাপে রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন পদ্ধতি চমৎকার সুন্দর করে আমাদের সাথে ভাগ করে নিয়েছেন জন্য ধন্যবাদ আপনাকে।
আপু আপনার কাছে আমার এই ডাই প্রজেক্ট ভালো লেগেছে জেনে নিজের কাছেও ভালো লাগলো। ধন্যবাদ।
রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন দেখে মুগ্ধ হলাম আপু। আমার বাংলা ব্লগ কমিউনিটিতে সবাই ক্লে দিয়ে চমৎকার ডিজাইন তৈরি করছেন দেখে ভীষণ ভালো লাগে। আপনার ইউনিক আইডিয়া ও দৃষ্টিনন্দন পোস্ট আমাদের মাঝে শেয়ার করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপু।
ভাইয়া আপনার কাছ থেকে প্রশংসা পেয়ে মুগ্ধ হয়ে গেলাম। ধন্যবাদ প্রশংসা করার জন্য।
একেবারে ইউনিক একটি পোস্ট শেয়ার করেছেন আপু। রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন দেখে তো চোখ ফেরানো যাচ্ছে না। একেবারে নিখুঁতভাবে সম্পূর্ণ ডাই প্রজেক্টটি তৈরি করেছেন আপু। বেশ ভালো লাগলো আপনার ক্রিয়েটিভিটি দেখে। যাইহোক এতো চমৎকার একটি ডাই পোস্ট আমাদের সাথে শেয়ার করার জন্য অসংখ্য ধন্যবাদ আপনাকে।
ভাইয়া সবসময় চেষ্টা করি ভালো কিছু শেয়ার করার আর আপনাদের কাছে যখন ভালো লাগে তখন নিজের কাছেও ভালো লাগে। ধন্যবাদ।
রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন অসাধারণ হয়েছে। দেখে মুগ্ধ হলাম, এত সুন্দর ডিজাইন করেছিলাম আমার কাছে খুবই ভালো লেগেছে।
সবসময় সুন্দর মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য ধন্যবাদ।
ক্লে ব্যবহার করে আপনি অনেক সুন্দর ডাই তৈরি করেছেন। আমার কাছে আপনার তৈরি করা এই ডাই দেখতে অসম্ভব ভালো লেগেছে। বিভিন্ন কালারের ক্লে ব্যবহার করে এটা তৈরি করায় দেখতে একটু বেশি সুন্দর লাগছে। অনেক সুন্দর ছিল রংধনু সূর্যমুখী বইয়ের এই ডিজাইন। আমার তো খুবই পছন্দ হয়েছে এটা।
আপু আপনার কাছে ভালো লেগেছে জেনে খুশি হলাম। সবসময় সুন্দর মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য ধন্যবাদ।
মন ভরে যাওয়ার মত একটা ডাই প্রজেক্ট তৈরি করলেন তো আপনি। অনেক সুন্দর দেখতে লাগছে এই রংধনু সূর্যমুখী বই এর ডিজাইন। আমি তো দেখে মুগ্ধ হলাম। ক্লের কালার কম্বিনেশন টাও অনেক বেশি সুন্দর লাগছে। সুন্দর কালারের ক্লে চয়েজ করলে ডাই গুলোর কালার আরো অনেক বেশি আকর্ষণীয় লাগে। আর তেমনই এটাও খুব আকর্ষণীয় লাগছে।
গঠনমূলক মন্তব্য করে পাশে থাকার জন্য ধন্যবাদ।