Трёхмерная печать - швейцарский нож будущего?

in #ru8 years ago (edited)

Команда исследователей из Университета Миннесоты, США, представила метод 3D-печати, при помощи которого можно наносить электронные приборы на движущиеся объекты, живые ткани и даже человеческое тело.

Разработчики представили особые чернила, не требующие значительного нагрева при печати — в отличие от большинства традиционных материалов, новинка не приведёт к ожогам и не повредит ткани. Как ожидается, перспективный метод станет “швейцарским ножом будущего”: химические сенсоры или нужную электронику можно будет распечатать в полевых условиях, прямо на теле человека.

Печатать можно даже на движущихся объектах — достаточно обозначить контрольные точки специальными маркерами. Дельта-3D-принтер и система компьютерного зрения позаботятся обо всем остальном.

Технологию можно будет задействовать и в медицине: в частности, та же команда разработчиков напечатала на повреждённой мышиной коже “заплатку” из гидрогеля с живыми клетками. Движения животных во время этой своеобразной операции операции процессу не помешали.

Один из важнейших трендов современности — интеграция большинства отраслей и смещение производства в сторону конечного потребителя. В будущем такие принтеры могут поступить в распоряжение вооружённых сил развитых стран, а также в арсенал аварийных, спасательных и медицинских служб.

Солдаты в непосредственной близости от места боестолкновения смогут распечатать необходимый сенсор, антенну, а при наличии разнообразных электронных компонентов и подвижных частей — даже небольшого робота или летающий беспилотник. Врачи и спасатели распечатают оборудование, необходимое для проведения экспресс-обследования, непосредственно на теле пострадавшего.

Sort:  

This user is on the @buildawhale blacklist for one or more of the following reasons:

  • Spam
  • Plagiarism
  • Scam or Fraud

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.32
JST 0.083
BTC 63851.64
ETH 1733.17
USDT 1.00
SBD 0.41