SEC | S19W2: Micro Teaching

in Teachers & Studentslast month (edited)

Assalamu’alaikum…

IMG_0970.jpeg

Kembali saya mengikuti SEC yang diselenggarakan oleh The Brilliant Teacher yang diselenggarakan pada komunitas Teachers & Students dengan teman Micro Teaching. Ini merupakan yang menarik, maka dari itu saya mengajak @asiahaiss, @patjewell, dan @uzma4882 untuk dapat berpartisipasi pada tantangan kali ini. Berikut Linknya: SEC | S19W2: Micro Teaching.

Dengan asumsi Anda diberi kelas untuk melaksanakan Micro Teaching dan Anda memiliki waktu 20 menit untuk melakukannya. Dengan menggunakan contoh rencana pelajaran di atas, buatlah rencana pelajaran. (Perhatikan kolom presentasi dan kesimpulan dan sampaikan informasi yang dibutuhkan di dalamnya setidaknya 150 kata)

IMG_1058.jpeg

Dalam menyusun Rencana pembelajaran ada beberapa hal yang diperhatikan salah satunya adalah waktu. Pemanfaatan waktu dengan rencana pelajaran harus sejalan. Nah, jika saya diberikan waktu 20 menit dalam kelas Micro Teaching. Maka saya akan menyusun rencana pembelajaran sebagai berikut:

Mata Pelajaran :Bimbingan Konseling
Tema :Mengenali Bakat dan Potensi yang menunjang karir
Waktu :20 Menit
Tujuan Pembelajaran:Peserta didik mampu menentukan bakat dan potensi dalam diri untuk menunjang karir
Bahan Ajar:Materi dalam bentuk PPT, proyektor, spidol dan kertas
Pendahuluan:Guru menjelaskan pengertian dari bakat dan potensi beserta contohnya
Bagian inti :Siswa diberikan tugas berupa kuis memilih karir sesuai dengan bakat dan potensi. Kuis ini terdiri dari enam pertanyaan sederhana yang mewajibkan siswa menjawabnya di kertas yang sudah ditentukan oleh guru. Setelah menjawab kemudian siswa bersama guru mengoreksi jawaban bersama-sama.
Penutup :Guru meminta siswa menuliskan karir yang sesuai dengan bakat dan potensi yang dimiliki siswa.
2. Masih dalam asumsi, ketika mengajar murid-murid Anda, apa saja langkah yang Anda ambil untuk memastikan mereka fokus mendengarkan Anda, dan jika karena alasan apa pun terdapat gangguan, bagaimana Anda mampu mengatasi masalah tersebut?

IMG_1063.jpeg

Dalam proses belajar mengajar banyak hal yang harus saya siapkan. Begitu juga cara membuat fokus siswa dalam menerima pembelajaran. Ada beberapa hal yang saya lakukan menurut kondisi kelas saya mengajar.

  • Pertama, saya menyampaikan tujuan pembelajaran hari dan menyatakan akan saya adakan kuis mengenai materi yang saya sampaikan. Ketika siswa sudah mengetahui alur pembelajaran hingga akhir maka siswa akan fokus mengikuti pembelajaran dengan baik.

  • Kedua, saya monoton dalam memberi materi menggunakan buku atau menulis di papan tulis. Saya menggunakan proyektor dengan materi telah saya rancang menggunakan power point. Hal ini akan jauh menarik perhatian siswa dalam menyimak materi yang saya sampaikan.

  • Ketiga, Di tengah-tengah materi saya akan memberikan beberapa contoh sesuai materi dengan memutarkan vidio yang Kemudian saya meminta siswa untuk menyimpulkan serta memberi pendapat mereka.

  • Keempat, setelahnya saya akan meneruskan kebagian materi selanjutnya. Kemudian akan menggunakan salah satu media melalui web seperti Quizizz untuk belajar sambil bermain. Disini ada beberapa pertanyaan yang sudah saya buat atau pun bisa menggunakan model contoh soalnya mengenai materi yang akan dibahas. Hal ini tentu akan membuat siswa menarik dalam mengikuti pembelajaran.

Namun jika saya sedang dalam kondisi adanya gangguan muncul di dalam kelas. Ada beberapa upaya yang saya lakukan, diantaranya:

IMG_0963.jpeg

  • Pertama, sebelum memulai pembelajaran saya selalu menginstruksikan siswa untuk bangun terlebih dahulu dan melakukan beberapa gerakan yang saya contohkan. Ketika anggota tubuh bergerak maka pikiran akan bekerja sehingga rasa bosan dan kantuk akan ikut menghilang. Tentunya fokus dalam mengikuti pembelajaran pun akan terwujudkan.

  • Kedua, jika siatuasi siswa dalam pertengahan pembelajaran tidak fokus saya biasanya melakukan ice beraking berupa bermain tebak kata atau adu kecepatan tim. Hal ini juga bermanfaat untuk mengajar kepada mereka cara kerja dalam tim. Dan mengembalikan semangat belajar.

  • Ketiga, ketika siatuasi dimana ada siswa yang mengganggu proses pembelajaran. Saya akan memberi teguran untuk pertama kali. Jika memang belum berubah kondisinya, maka saya akan menyuruhnya menyimpulkan materi yang sudah saya sampaikan. Jika memang tidak berhasil saya akan memberi panishment berupa berdiri di luar kelas. Dengan harapan ini akan menjadi pembelajaran bagi siswa.

Ingatlah bahwa Anda diberi waktu 20 menit untuk menyampaikan kuliah atau mengajar siswa. Bagaimana Anda mengatur waktu tersebut? Ceritakan kepada kami bagaimana Anda mengatur waktu yang dipilih tersebut.

Mendapatkan waktu 20 menit untuk mengajar siswa merupakan tantang yang luar biasa bagi guru untuk mengatur waktu. Selain mengajar guru juga harus memiliki kemampuan manajemen waktu dalam kelas. Hal ini agar guru dapat memberikan semua materi sesuai dengan rencana awalnya dengan begitu siawa pun dapat banyak hal dalam pembelajaran tersebut. Nah, jika saya diberikan waktu 20 menit untuk menjabarkan siswa mengenai satu topik. Maka berikut manajemen waktu yang saya buat.

IMG_0965.jpeg

Saya akan membagi waktu 20 menit yang saya mulki menjadi lima bagian, yaitu 2 , 5, 5, 5, 3. Untuk penjelasan sebagai berikut:

  • Pada 2 menit pertama, saya akan membuka kelas serta menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran kali ini yaitu mengenai cara mengenali bakat dan potensi siswa . Dan mengecek kehadiran siswa dengan menanyakan langsung siswa yang tidak hadir tanpa perlu memanggil satu-persatu. Hal ini saya lakukan untuk menghemat waktu.

  • Kedua, saya menggunakan 5 menit saya untuk menyampaikan materi berserta beberapa contoh yang berkaitan dengan materi. Misalnya hobby memasak maka karir yang cocok yaitu menjadi chef dan bisa mengikuti perkuliahan pada jenjang tata Boga. Dengan demikian siswa akan lebih memahami materi yang saya sampaikan.

  • Ketiga, saya memberikan instruksi kepada siswa agar bekerja sama dengan rekan sebangku dalam pengerjaan tugas yang saya berikan. Sedangkan untuk tugasnya saya hanya memberi dua pertanyaan yang saya rasa mampu dikerjakan dalam waktu lumat menit saja. Tugas pertama, siswa menuliskan Bakat yang dimiliki serta menentukan karir yang sesuai dan yang kedua membuat rencana kedepan untuk mencapai karir yang ingin digapai. Tepat di lima menit terakhir tugas siswa di kumpulkan.

  • Keempat, saya memilih dua tugas secara acak untuk dipresentasikan hasil dari tugas yang telah mereka kerjakan. Dan memberikan apresiasi kepada siswa tersebut.

  • Terakhir, untuk 3 menit terakhir saya meminta dua orang siswa mengambil kesimpulan tentang materi yang saya sampaikan hari ini dan tugas yang telah dikerjakan.Hal ini saya lakukan untuk memastikan bahwa siswa mampu menyerap dan menerima materi dengan baik. Setelah saya mengakhiri pertemuan dengan memberikan mereka tugas untuk mencari informasi mengenai tema di pertemuan selanjutnya.

Demikianlah serangkaian manajemen waktu dalam proses belajar mengajar jika diberikan waktu 20 menit. Dengan mengatur waktu di atas saya rasa mampu mengakar dengan baik.


Sekian postingan saya mengenai Micro Teaching. Saya harap tulisan yang saya bagikan dapat bermanfaat bagi pembaca. Terimakasih atas dukungan semuanya dan sampai jumpa pada postingan saya selanjutnya.

Wassalam,

@meriseptriyanti

Sort:  
Loading...

Upvoted. Thank You for sending some of your rewards to @null. It will make Steem stronger.

Congratulations! This post has been upvoted through the Steem Spark. We support quality posts, good comments anywhere, and any tags.

 last month 

Thank you so much @karianaporras dor support My post.

Pelaksanaan pembelajaran yang anda terapkan sangat luar biasa. Semoga menjadi guru yang dapat menginspirasi peserta didik untuk terus maju dan berkembang

 last month 

Wah Terimakasih atas komentar baiknya.

Sebagai guru saya melakukan yang terbaik untuk siswa saya. Saya berusaha merancang pembelajaran yang menyenangkan dan menarik agar siswa tidak bosan mengikuti kelas saya. Saya juga memilih media dan alat terbaik dalam pelaksanaan pembelajaran ini. Dengan harapan siswa mampu memahami materi yang saya sampaikan. Ketika siswa paham dan bisa memahami maka kebahagiaan dan rasa puas memakan saya dapatkan dengan begitu saya akan lebih bersemangat lagi menciptakan kelas yang mengenangkan kedepannya.

Saya harap anda juga akan menjadi guru yang hebat nantinya.

 last month 

Well done!
This is a great presentation of a lesson not only well planned but also well presented.

Best wishes with the contest, and thank you for the invitation.

 last month 

Thank you for reading my post. I make a lesson plan in the hope that my students can best receive my material.

 last month 

Pleasure! 🎕

 last month 

I have a proof that you are a good teacher who is determine in impacting knowledge to the younger generation. Your lesson plan is very much okay. Good luck to you.

 last month 

Thank you sis

 last month 

Ooh that's interesting! It is a very nice lesson plan my friend and the structure of your post is also very good. Good luck to you 🤞

 last month 

Thank you

 last month 

Greetings

It's awesome to see your dedication to keeping students engaged by using tools like PowerPoint and Quizizz! 📊 The way you handle distractions with ice-breaking activities and firm action is spot-on and ensures a smooth learning experience. 🎉 Keep inspiring your students! 🎓

 last month 

Thank you

 last month 

I really appreciate your post as it provides a comprehensive overview of what micro teaching should be like. You have shown how the steos on how to keep the students engaged and this will help in keeping your class calm and well-behaved.

 last month 

Thank you for taking the time to read my post and leave a positive review.

Coin Marketplace

STEEM 0.16
TRX 0.16
JST 0.030
BTC 59007.15
ETH 2493.89
USDT 1.00
SBD 2.46