আবেগের কবিতা || চঞ্চলতায় মায়াবী সে || Original Poetry by @HafizullahsteemCreated with Sketch.

in আমার বাংলা ব্লগ3 years ago

night-4347523_1280.jpg

হ্যালো বন্ধুরা,

কেমন আছেন সবাই? আশা করছি সবাই ভালো এবং সুস্থ্য আছেন। যদিও আমি সমস্যা নিয়ে দিন দিন অস্থির হয়ে উঠছি। সমস্যা, এটা হলো যাতায়াতের জ্যামের সমস্যা। সত্যি বলতে দিন দিন যেন সেটা আরো বেশী দীর্ঘ এবং অসহ্য হয়ে উঠছে। এই তো সেদিন খুব ঘটা করে খুলে দেয়া হলো অর্ধেক হওয়া ঢাকার দ্রুত গতির উড়াল সড়ক, কিন্তু তাতে কি সাধারণ জনগণ আদৌ কোন সুবিধাভোগ করতে পারবে? আমি জানি না আপনাদের কার কি মত থাকতে পারে, কিন্তু আমি সমস্যায় পড়েছি এবং বিজয় সরণীতে আগের তুলনায় বেশী জ্যামে বসে থাকতে বাধ্য হচ্ছি। দেখুন সহজ একটা হিসাবে আগের তুলনায় অনেক বেশী চাপ পড়ছে ফার্মগেটে, আর সেটার চাপ সামলাতে হচ্ছে তার চারপাশের সিগন্যালগুলোকে। কি আজব তাইনা? হুট করে আমরা কত কিছুই করে ফেলি, তারপর সবটা ভুলে আর যন্ত্রনায় ডেকে থাকে।

আসলে কি আর করার, হয়তো সামনে এই সমস্যাটা আরো প্রকট হবে, হয়তো পুরোটা শেষ না হওয়া অব্দি এই সমস্যাটা থেকেই যাবে। আর আমরা যারা সাধারণ জনগণ তাদের সেটা মুখ বন্ধ করে খেসারত দিয়ে যেতে হবে। সুবিধাতো আমরা পাবোই না বরং রাজনৈতিক স্বার্থ হাসিলের জন্য নেয়া ভুল সিদ্ধান্তগুলোর মাসুল দিয়ে যাবো আমরা। যাইহোক, এসব নিয়ে খুব বেশী কথা বলা হয়তো ঠিক হবে না, তাই পথ পরিবর্তন করে ভালোবাসার ভিন্নধর্মী একটা কবিতা শেয়ার করছি, আর তার সাথে সাথে আপনাদেরকেও কবিতার পথে নিয়ে আসতেছি, হি হি হি। আশা করছি যথারীতি আজকের কবিতাটিও আপনাদের কাছে ভালো লাগবে। চলুন তাহলে পড়ে দেখি-

peach-blossom-4116556_1280.jpg

হৃদয়ের নয়নে দেখেছি যারে
রূপের চঞ্চলতায় মায়াবী সে,
হৃদয়ের আকাশে পূর্ণিমা ভাসে
অমাবস্যার অন্ধকারেও হাসে সে।

রাতের নিঝুমতায় স্বপ্ন আসে
কল্পনার আকাশে সে ফিরে,
নিস্তব্ধতার মাঝে খুঁজি তাকে
স্পন্দন বাড়ায় নিদ্রিতের মাঝে সে।

চঞ্চলতা থাকে তার চক্ষু দ্বয়ে
মিষ্টি হাসি থাকে তার ‍দুষ্ট ঠোঁটে,
দিনের আকাশে রংধনু সাজে
মেঘের আড়ালে লুকায় সে।

নীরবে বিহ্বল মোর হৃদয়ে
কম্পন বাড়ায় তার আবেগ,
শেষ বিকালের রঙিন নীলিমায়
তৃষ্ণার্ত হৃদয়ে আর্দ্রতা জাগায় সে।

বিমোহিত করে যার কামনার মায়া
প্রখর রৌদ্রেও স্পষ্ট থাকে তার ছায়া,
কল্পনায় অবসন্ন মোর এ হৃদয়ে
নির্জীবতায় বিনির্দ্রায় সদা হাসে সে।



Image taken from Pixabay 1 and 2

ধন্যবাদ সবাইকে।
@hafizullah

break .png
Leader Banner-Final.pngbreak .png

আমি মোঃ হাফিজ উল্লাহ, চাকুরীজীবী। বাংলাদেশী হিসেবে পরিচয় দিতে গর্ববোধ করি। বাঙালী সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য লালন করি। ব্যক্তি স্বাধীনতাকে সমর্থন করি, তবে সর্বদা নিজেকে ব্যতিক্রমধর্মী হিসেবে উপস্থাপন করতে পছন্দ করি। পড়তে, শুনতে এবং লিখতে ভালোবাসি। নিজের মত প্রকাশের এবং অন্যের মতামতকে মূল্যায়নের চেষ্টা করি। ব্যক্তি হিসেবে অলস এবং ভ্রমন প্রিয়।

break .png

Banner.png

Sort:  
 3 years ago 

যেভাবে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে এর বিজ্ঞাপন দেখি তাতে তো আমরা যারা বাসায় থাকি তারা জানি যে ঢাকাতে জ্যাম বলে কোন শব্দ নেই 😆😆।যাই হোক জ্যাম না থাকলে হয়তো আপনার পার্কে যাওয়াটা সহজ হতো,🤣পার্কে যেতে পারেন না তাতে কও আপনারা কবি মানুষ জ্যামে বসেও সুন্দর সুন্দর কবিতা লিখতে পারেন। যাই হোক কবিতাটা বেশ সুন্দর লিখেছেন। অনেক দিন পর আপনার কবিতা পড়ে বেশ ভালো লাগলো।

নীরবে বিহ্বল মোর হৃদয়ে
কম্পন বাড়ায় তার আবেগ,
শেষ বিকালের রঙিন নীলিমায়
তৃষ্ণার্ত হৃদয়ে আর্দ্রতা জাগায় সে।

দারুন লাগলো এই লাইনগুলো।ধন্যবাদ

 3 years ago 

আসলেই তো কথাটা সত্য, জ্যাম আছে বলেই তো পার্ক মিস করি আর কবিতা লিখতে পারছি হি হি হি।

 3 years ago 

চঞ্চলতার মায়াবী সে বিষয়টি নিয়ে কি চমৎকার একটি কবিতা লিখেছেন ভাইয়া। আপনি কিভাবে পারেন এত সুন্দর সুন্দর কবিতা লিখতে? আমার তো এসব কবিতা লেখা খুবই কঠিন লাগে এবং কল্পনাও করতে পারি না। আমাকে এত সুন্দর সুন্দর কবিতা লেখার কিছু টিপস দিয়েন ভাইয়া।

 3 years ago 

হুম খুব সহজেই শেখানো যায়, কিন্তু বাড়িতে তো দাওয়াত দিচ্ছেন না, ভালো কিছু না খাওয়ালে ভালো কিছু কিভাবে শেখাবো? হি হি হি

 3 years ago 

ভাই আমরা হল জনগণ। আমাদের অপর কাজ হল কি জানেন মুখে টেপ মেরে বসে থাকা। আমাদের দেশের কথা বলা যাবে না। যাহোক ভাই আপনি চঞ্চলতায় মায়াবী সে এই বিষয় নিয়ে খুবই দারুণ একটি কবিতা লিখেছেন। আপনার লেখা কবিতাটি আমার কাছে ভীষণ ভালো লেগেছে। কবিতার প্রতিটা লাইন খুবই দারুণ ছিল। সব মিলিয়ে ভীষণ ভালো লেগেছে ধন্যবাদ ভাই শেয়ার করার জন্য।

Posted using SteemPro Mobile

 3 years ago 

চঞ্চলতায় মায়াবী সে কবিতাটি খুব সুন্দর হয়েছে ভাইয়া।ভালোবাসার মানুষটি হরিণের মতো চঞ্চলতাই হয়।ভালোবাসার মানুষটিকে নিয়ে ভালোবাসার দারুন আবেগময়ী কথা কবিতায় ফুটে উঠেছে। কবিতার লাইনগুলো ভালোবাসায় ভরপুর ছিল।ধন্যবাদ আপনাকে সুন্দর এই কবিতাটি শেয়ার করার জন্য।

 3 years ago 

ঢাকা শহরের জ্যামের কথা শুনে সত্যি অনেক খারাপ লাগে। আসলে জ্যামে আটকা পড়লে সবচেয়ে বেশি অস্বস্তিকর লাগে। যদিও সেই অভিজ্ঞতা খুব একটা হয়নি। তবে বুঝতে পারি। বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হলেও এই যন্ত্রনা থেকে জনগণ কিছুতেই মুক্তি পাচ্ছে না। যাইহোক ভাইয়া আপনার লেখা কবিতাটি চমৎকার হয়েছে। আমার কাছে ভীষণ ভালো লেগেছে। দারুন একটি কবিতা শেয়ার করার জন্য ধন্যবাদ জানাচ্ছি।

Congratulations, your post has been upvoted by @dsc-r2cornell, which is the curating account for @R2cornell's Discord Community.

Manually curated by @jasonmunapasee

r2cornell_curation_banner.png

 3 years ago 

ভাই আপনি আজকে আমাদের মাঝে দারুণ একটি কবিতা লিখে শেয়ার করেছেন। আপনার লেখা কবিতার প্রতিটি লাইন আমাকে বেশ মুগ্ধ করেছে। আসলে নিজের মনের মাঝে বেশিরভাগ যাকে নিয়ে ভাবা যায় রাতের ঘুমের গভীরতায় তাকে সব সময় স্বপ্নে দেখা যায়। ধন্যবাদ এত সুন্দর একটি কবিতা শেয়ার করার জন্য।

 3 years ago 

ভাইয়া আপনার আবেগের কবিতা গুলো কিন্তু দারুন হয়। আমার তো বেশ ভালো লাগে পড়তে। আপনি কিন্তু অনেক ‍সুন্দর করে বেশ অনায়াসে কবিতাটির প্রতিটি লাইন আমাদের মাঝে শেয়ার করেছেন। বিশেষ করে আজকের কবিতার নিচের লাইন গুলো বেশ অসাধারন হয়েছে-

হৃদয়ের নয়নে দেখেছি যারে
রূপের চঞ্চলতায় মায়াবী সে,
হৃদয়ের আকাশে পূর্ণিমা ভাসে
অমাবস্যার অন্ধকারেও হাসে সে।

Coin Marketplace

STEEM 0.04
TRX 0.33
JST 0.103
BTC 64153.03
ETH 1867.14
USDT 1.00
SBD 0.36